1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    @RetroFox Теоретически сеть поднять можно, но нужно помнить, что в W95 используется ранняя версия протокола (позднее названного Samba(SMB ) по имени одноименного пакета поддержки для систем Unix). В современных Windows для поддержки старой версии нужно включить соответствующий компонент
    upload_2022-3-27_16-55-1.png
     
    bvedargh нравится это.
  4. RetroFox

    RetroFox

    Регистрация:
    27 мар 2022
    Сообщения:
    15
    Нельзя ли ссылочку на рабочий безопасный bximage? Или, может быть, есть альтернативы? Ну просто 100 мб образ винта - это как-то тупо. Челвоек, который это делал думал что играть будут в максимум одну простую игру?
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2022
  5. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    1. Для создания образа можно использовать imgmake, входит в различные сторонние сборки DosBox типа SVN-Daum или DosBox-X, а также можно скачать утилиту отдельно и закинуть в свой DosBox Release Initial release · farsil/imgmake
    2. Для внесения изменений в сгенерированный образ можно его смонтировать в DosBox и закидывать файлы через него
     
    RetroFox нравится это.
  6. RetroFox

    RetroFox

    Регистрация:
    27 мар 2022
    Сообщения:
    15
    увы, при попытке смонтировать cue пишет "MSCDEX Failure: invalid file or unable to open"
     
  7. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.193
    @RetroFox, он просто считал, что желающие себе второй диск/папку для игр будут монтировать, а на системном диске будет одна система
     
  8. RetroFox

    RetroFox

    Регистрация:
    27 мар 2022
    Сообщения:
    15
    Папку мне не удается смонтировать так чтобы ее увидела винда установленная в досбокс, вот в чем проблема. Досбокс её видит, а вот винда - нет. Кроме того он специально создал ДВА образа. Один назвал Windows95 а другой - games.
     
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    создай образ хдд большего размера и смонтирую его вместо games.
    --- добавлено 27 мар 2022, предыдущее сообщение размещено: 27 мар 2022 ---
    DOSBox SVN Daum builds для пользователей — Old-Games.RU Wiki
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.464
    Попробуйте OSFMount - Mount Disk Images & Create RAM Drives
     
    bvedargh нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    Однако по факту она вполне работает даже после истечения 30 (?) дней, на которые якобы рассчитана.

    Кстати, а какие игры вы хотите запускать таким образом и почему предпочитаете именно DOSBox с Windows 9x? Может быть, лучше предпочесть PCem, сборки которого с Windows 9x тоже есть на нашем сайте? Там и объём виртуального жёсткого диска обычно достаточный, и с подключением приводов (в том числе виртуальных) из реальной ОС нет ни малейших сложностей.
     
  12. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    чёйта? Я вроде монтировать. Наверняка редим ide просто нужно включить. Или его выпили из новых dt?
     
  13. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    @Goblinit, Речь шла о вин 95 запущенной в дозбоксе.
     
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    А, виндоуз в дб я никогда запускать не пробовал. А разве она не увидит все приводы, которые есть в досок?
     
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
     
    Goblinit нравится это.
  16. satama

    satama

    Регистрация:
    10 сен 2007
    Сообщения:
    3
    Доброго дня.
    переустановил на ноутбуке debian. установил dosbox 0,74-3 из родных репозиториев. так вот - у меня клавиши под правой рукой неправильно определяются, то есть буквально клавиши "вверх" "вправо" "вниз" - неизвестны, "влево" - это правый альт. "правый альт" - энтер, "правый контрл" - пэйдждаун.
    сообветстно не в досбоксе все работает правильно. предыдущая система на ноуте с 2017 где-то года нормально работала с досбоксом.
    подскажите пожалуйста куда хоть копать?
     
  17. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Mapper - DOSBoxWiki
     
  18. satama

    satama

    Регистрация:
    10 сен 2007
    Сообщения:
    3
    это то что по ctrl+f1?
    в том то и дело что это не это. тоесть я жмякаю ctrl+f1 - появляется соответствующее окошко, я мышкой тыкаю в иконку клавиши "влево" досбокс мне заявляет что мол:
    event:key_left
    bind:key left
    я нажимаю добавить "add" и нажимаю на ноутбуке клавишу "влево" и досбокс мне выдает:
    event:key_left
    bind:key right alt.
     
  19. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Попробую уточнить, а не включены ли модификаторы типа ScrollLock
    --- добавлено 31 мар 2022, предыдущее сообщение размещено: 31 мар 2022 ---
    Значит так, сейчас проверил на голом дебиане. Да, есть такая проблема и связана она с SDL. Надо использовать DOSBox, собранный под SDL2. Из готовых DOSBox SVN Daum или DOSBox-x
    --- добавлено 31 мар 2022 ---
    А вот тут ребята пишут, что вроде под иксами такой проблемы нет.
    Dosbox keyboard messed up in terminal only - Raspberry Pi Forums
    Я тестировал без иксов.
     
    Ogr 2 и satama нравится это.
  20. satama

    satama

    Регистрация:
    10 сен 2007
    Сообщения:
    3
    покорнейше благодарю
    #usescancodes=true
    usescancodes=false
    решило проблему. а что я выключил?
     
  21. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.193
    @satama, да чёрт их знает. У клавиатуры есть какой-то слой трансляции между чем-то и чем-то другим, и вот это вот его то ли включило, то ли выключило.
     
  22. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Это тонкости работы с SDL. (Я программирую в других областях и редко сталкиваюсь с современными модными фреймворками. Когда сталкиваюсь с SDL, мне всегда вспоминается Пуля из ДМБ:
    Тому, кто это придумал, надо в голову гвоздь забить)
    В SDL есть два подхода к получению нажатой клавиши:
    - основанное на положении на клавиатуре (*1*)
    - основанное на нажатом символе (*2*)
    Для понимания любят приводить пример двух клавиатур: QWERTY и AZERTY
    В режиме (*1*), основанном на положении, нажатие первой кнопки в верхнем буквенном ряду (Q и A соответственно) вернет код 'Q'
    В режиме (*2*), основанном на нажатом символе, - будут возвращены коды 'Q' и 'A' соответственно

    usescancodes=true означает использование режима (*1*)
    usescancodes=false - (*2*)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление