1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. SandMartin понять и простить..

    SandMartin

    Хелпер

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    845
    Оказывается к dosbox это отношение не имеет. Нужно было пропатчить игру официальным патчем и управление перестало лагать.
     
  4. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    Ну, есть ещё такое соображение: порты на PC (и особенно под DOS) японских аркадных игр выходили самыми убогими, поэтому стоит предпочесть им оригинал, либо порт на Сатурн, иногда PSX
     
  5. SandMartin понять и простить..

    SandMartin

    Хелпер

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    845
    Привет. Короче, захотел я этот Super Street Fighter 2 Turbo от диска отучить тоесть сделать так сказать репак. Но чтото у меня лыжи не едут. Короче, оригинальная игра находится на диске с CD дорожкой (Mix CD)
    Я сделал мини-образ sf2.iso с инсталяционными файлами с оригинала отдельно и музыку в файлах MP3 отдельно.

    Когда монтирую в досбокс этот мини-образ (imgmount d BIN\CD\sf2.iso -t cdrom), игра запускается но без музыки. Когда монтируешь файл sf2.cue (imgmount d BIN\CD\sf2.cue -t cdrom) игра не запускается и жалуется на отсутсвие диска. Вот содержание файла sf2.cue :

    FILE "SF2.iso" BINARY
    TRACK 01 MODE1/2352
    INDEX 01 00:00:00
    FILE "track02.mp3" MP3
    TRACK 02 AUDIO
    PREGAP 00:02:00
    INDEX 01 00:00:00
    FILE "track03.mp3" MP3
    TRACK 03 AUDIO
    INDEX 01 00:00:00
    и тд..

    Я уже и так и сяк. Строчка "PREGAP 00:02:00" ни на что не влияет. Кто может посмотреть, где у меня ошибка ? Почему когда я монтирую cd.cue он не монтируется и игра соответсвенно такой мини-образ как диск не видит но при этом если смонтировать сам мини-образ SF2.iso то игра его как свой диск видит и запускается ?

    https://cloud.mail.ru/public/RfeC/3GfNZHfkc

    Это может быть из за того что музыкальные файлы в формате МP3 использую а их нужно конвертнуть в OGG ?
    (Хотя это какаято чушь)

    Кто может взглянуть, почему у меня sf2.cue не монтируется ? Что и где я неправильно прописал ?
     
    Последнее редактирование: 7 май 2022
  6. bvedargh

    bvedargh

    Регистрация:
    4 окт 2006
    Сообщения:
    154
    @SandMartin, что касается монтирования:

    SSF2T.CFG
    imgmount d BIN\CD\cd.cue -t cdrom
    ->
    imgmount d BIN\CD\sf2.cue -t cdrom

    BIN\CD\sf2.cue
    TRACK 01 MODE1/2352
    ->
    TRACK 01 MODE1/2048

    PS. Да, и звука не было на вашем досбоксе, проверял на своём DOSBoxSvnDaum-20120310
     
    Последнее редактирование: 7 май 2022
  7. SandMartin понять и простить..

    SandMartin

    Хелпер

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    845
    Да, я эту ошибку заметил, что у меня не cd.cue а sf2.cue.


    Хорошо, если сделать track 01 mode1/2048 то диск монтируется но опять же запускается без музыки. Такое впечатление что он дорожек не видит.

    Как из этого архива сделать так чтобы музыка играла в игре ?
    https://cloud.mail.ru/public/RfeC/3GfNZHfkc

    Я проверил, если в этом конфиге sf2.cue подменить образом оригинального диска (который есть на этом сайте) то музыка играет. Звук есть. Настройки cfg досбокса скорее всего правильные.

    Тоесть опять проблема похоже в том что dosbox монтируя sf2.cue не видит звуковые файлы mp3 что лежат рядом и не создает из них виртуальные музыкальные дорожки для игры.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2022
  8. bvedargh

    bvedargh

    Регистрация:
    4 окт 2006
    Сообщения:
    154
  9. SandMartin понять и простить..

    SandMartin

    Хелпер

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    845
    @bvedargh Спасибо большое! Тоесть получается нужно было просто dosbox 0.73 заменить на SVN Daum и все ? Или ты еще чтото менял ?
     
    Последнее редактирование: 7 май 2022
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    DOSBox — Old-Games.RU Wiki
    1. Имеется не документированная возможность у версий 0.70-0.74 (возможно и более ранних), - воспроизводить аудио файлы формата .wav (44кГц 16бит стерео) и .ogg указанные в .cue файле, как СД-аудио треки. Формат .mp3 не поддерживается, в отличии от DOSBox SVN Daum.
    :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 8 май 2022
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @Ogr 2, wav воспроизводится криво.
     
  12. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    Мои чюваки, iso(или bin)+wav/cue — это стандартная фишка CDRWIN, её все должны поддерживать как "отче наш"... То, что оно воспроизводится криво — ну, я не могу проверить ни на чём. Но как им вообще удалось?!
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  13. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Просматривая свою коллекцию кавер-дисков (то есть компакт-дисков, прикрепленных к газетам), я обнаружил игру MarkSoft Urban, которую искал. Хотя я установил игру, я не могу запустить ее на DOSBox (игра DOS). Когда я пытаюсь запустить его, я получаю сообщение, что у меня нет дисковода на 1,44 мб. Проблема в том, что у меня игра из газеты, а монтирование ISO образа из газеты в DOSBox ничего не дает. Что мне делать в этом случае? Я нашел что-то подобное в ридми
    PL: Przeglądając moją kolekcję coverdysków (czyli płyt dołączanych do gazet) odkryłem grę Urban od MarkSoftu której szukałem. Choć grę zainstalowałem to nijak nie mogę jej uruchomić na DOSBoxie (gra jest DOS-owa). Przy próbie jej uruchomienia pojawia się komunikat, że nie mam stacji dysków 1,44 mb. Kłopot polega na tym, że grę mam z gazety, a zamontowanie obrazu płyty ISO z gazety w DOSBoxie nic nie daje. Co w takim przypadku powinienem zrobić? W readme znalazłem coś takiego
    [CUT=]
    Witajcie, maniacy komputerowej rozrywki!
    Na dzisiejszym coverze znajdziecie grę URBAN. Poniższe uwagi mają na celu
    pomóc Wam w instalacji tego produktu, więc potraktujcie je poważnie, gdyż
    w ten sposób unikniecie większości problemów i bez potrzeby nie stracicie
    nerwów.
    Uruchomienie gry:
    -----------------
    1). Przegraj zawartość katalogów na dyskietki
    Wejdź do katalogu Urban\dysk1 i przegraj jego zawartość na dyskietkę HD.
    Tę samą czynność powtórz z pozostałymi dyskami.
    2). Zainstaluj grę
    Możesz to zrobić przez wciśniecie opcji Instaluj w menu GK (po kliknięciu na
    nazwę gry) lub uruchomienie pliku \urban\urban.exe
    3). Konfiguracja
    Wejdź do katalogu, gdzie zainstalowałeś grę i uruchom plik SETUP.EXE.
    4). Start
    Grę uruchamia się z pliku Urban, znajdującego się w miejscu jej instalacji.
    Zanim to zrobisz wsadź dysk nr 1 do napędu dyskietek. Dzięki temu
    przejdziesz przez zabezpieczenia (gra poprosi w pewnym momencie o włożenie
    "dyskietki klucza").
    Problemy
    ----------
    W razie problemów:
    1). Uruchamiaj grę w trybie DOS!!!
    2). Zdejmij bity protekcji (Tylko do odczytu) ze wszystkich plików jakie przegrałeś na
    dyskietki.
    3). Zmodyfikuj plik CONFIG.SYS, tak aby znalazło się w nim polecenie
    DEVICE=X:\EMM386.EXE D=64 RAM
    po poleceniu
    DEVICE=X:\HIMEM.SYS
    (gdzie X:\ jest ścieżką dostępu do ww. plików)

    [/CUT]
    RU: Однако его содержание мало помогает мне. У кого-нибудь есть идеи?
    PL: Jednak jego treść za bardzo mi nie pomaga. Ktoś ma jakiś pomysł?
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Кажется, были такие случаи, когда игры требовали наличия полноценного контроллера FDD.
    А можно поделиться игрой для проверки?
    --- добавлено 18 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 18 май 2022 ---
    @MrPepka, или это польская игра 2011 года "Urban"?
    --- добавлено 18 май 2022 ---
    У меня работает нормально:
    urban_000.png urban_001.png
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Есть две версии Urban (другое дело, что неизвестно, имеются ли между ними реальные различия): одна - коммерческая 1997 года (имеющаяся в коллекции у пана Яцека), другая - сделанная её автором бесплатной в 2011 году и распространяемая только вместе с DOSBox'ом (на FTP сайта залита как раз она, но без DOSBox'а).

    Возможно, @MrPepka сумел найти как раз коммерческую, пусть и помещённую на CD, приложенный к журналу. И, если это так, это очень здорово. А есть некоторые основания полагать, что это так, потому что бесплатная версия включает в себя (в "исходном" виде) DOSBox и должна запускаться без проблем.
     
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    С версией 1996 года у меня тоже никаких проблем нет, но она вроде бы неполная?
    urb-demo_000.png urb-demo_001.png urb-demo_002.png
     
  17. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Вот это игра. У меня есть игра из газеты Gry Komputerowe 10/1998, так что да, это версия 1997 года, которую я искал.
    PL: Proszę bardzo, to jest ta gra. Grę mam z gazety Gry Komputerowe 10/1998 więc tak, to wersja z 1997 której szukałem
    https://we.tl/t-HqvHR3ut4H
    RU: А вот ссылка на альбом с которого у меня Урбан
    PL: A tu jeszcze link do tej płyty z której mam Urbana
    https://archive.org/download/redump_pc_G/Gry Komputerowe 10-1998 (Poland).7z
     
    kreol нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Я не знаю или не помню про такую версию. Версия 1997 года, в оригинале выходившая на трёх дискетах и в коробке, явно была полной.
    --- добавлено 18 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 18 май 2022 ---
    Этот сервис теперь не работает в России, поэтому посмотреть ссылку я не могу.
    Образ диска, прилагавшегося к журналу, поставил на скачивание.
    Если не трудно - приложи, пожалуйста, игру к сообщению в виде вложения (если её размер позволяет это сделать).

    А какие там даты файлов?

    В любом случае похоже, что это великолепная находка! Огромное спасибо за неё!
     
  19. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Иначе не могу поделиться (игра слишком большая для вложения)
    PL: Nie dam rady tego inaczej udostępnić (gra jest za duża na załącznik)
     
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Похоже на чуть более полный вариант версии 1996 года, на трёх дискетах, - и, похоже, там и правда требуется какая-то дискетка с ключом защиты?
    Кто понимает, что тут написано?
    setup_000.png
     
  21. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Ну и сообщение такое же, как и при запуске игры, т.е. игра не видит дискету 1,44 мб. В DOSBox нет возможности эмулировать такой дисковод?
    PL: No, jest ten sam komunikat co wtedy gdy grę uruchamiam czyli gra nie widzi stacji dyskietek 1,44 mb. DOSBox nie ma jakiś opcji aby wyemulować taką stację dyskietek?
     
  22. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    @MrPepka, так ведь дисковод эмулируется, и первую дискету игры я туда вставляю. Но она не распознаётся.
    Либо журнал выложил невзломанную версию, либо к нему шла ещё и дискетка с защитой?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление