1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    @MrPepka, проверка на дискетку убрана.
    Правда, как собственно играть, я так и не понял...
    --- добавлено 30 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 30 май 2022 ---
    В общем, у меня такое впечатление, что эта версия 1997 года какая-то кривая. Или же там какая-то защита ещё и помимо проверки дискеты?
    В версии 2011 года всё нормально:

    urban_011.png

    Но в версии 1997 года мы оказываемся в ловушке прямо с самого начала:

    urban_014.png
     

    Вложения:

    • Urban.rar
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      20
  4. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    DOSbox SVN Daum 64-битный почему то не поддерживает режим Dynamics виртуального CPU
     
  5. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    С 64-битным много проблем. Проще пока что все еще пользоваться обычным.
     
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
  7. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Не знаю, где спросить, спрошу здесь: зачем в некоторых bat после команы ставят "%1 %2 %3 %4 %5 %6 %7 %8 %9" - проценты с числами и нужны ли они?
     
  8. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    @Angel Of Nemesis, это они передают аргументы командной строки, разделённые пробелами, которые были заданы этим батникам.

    Например, файл такой (sq.bat):

    Код:
    @echo off
    echo %1
    echo %3
    echo %2
    
    Если запустить:

    Код:
    sq.bat this is something
    
    то он напишет

    Код:
    this
    something
    is
    
     
    compart и MAN-biker нравится это.
  9. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    @Grue13, я имел ввиду другое:
    на примере бат из catacomb 3D:
    echo off
    :top
    docshell menu.shl %1 %2 %3 %4 %5 %6 %7 %8 %9
    if errorlevel 2 goto hints
    if errorlevel 1 goto runcat
    goto exit
    :runcat
    CATAPOC %1 %2 %3 %4 %5 %6 %7 %8 %9
    goto top
    :hints
    hintcat %1 %2 %3 %4 %5 %6 %7 %8 %9
    goto top
    :exit
    - зачем там проценты с числами?
     
  10. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Ровно то же самое, чтобы была возможность передать дополнительные параметры (ключи) вызова
     
    MAN-biker и Angel Of Nemesis нравится это.
  11. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Нашел информацию что в DOSbox можно предварительно смонтировать виртуальный образ CD до загрузки "Другой ОС" но эта поддержка только в SVN Daum. В простом DOSbox такой поддержки нет

    EDIT: S3 в Windows 95 под DOSbox больше не работает. Раньше работало, но я успел заменить большую часть деталей компьютера и материнку и CPU. Теперь только так зависает

    asun9_east.userapi.com_sun9_33_s_v1_ig2_tsTkGc5_Xo5s4UiITivRee4f15dba22e1c736eb248987cb23421c4.jpg

    Если устанавливать с нуля, то после установки видеодрайвера и перезагрузки финал такой:

    asun9_east.userapi.com_sun9_26_s_v1_ig2_gV2JQiLk6OmmmGcZiRzopY26827684eaefdeaeffc6c8583a885a0d.jpg

    Раньше работало на плате ASUS P8H61-M LX3 R2.0 под Windows 8 сборка 8250, проблем при загрузке видеодрайвера не было
    Заменил я материнскую плату на ASUS P8Z68-V LX и Windows 8 уже другой сборки 9200, сам DOSbox SVN Daum и образ Windows 95 те же что и были. С чем несовместим драйвер S3 с новой материнской платой или сборкой Windows 8 9200?
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2022
  12. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
    Ни то, ни другое не имеет отношения к виртуальному видеодрайверу и не может иметь. Загружать Windows 95 в защищённом режиме и ставить драйвер идущий в комплекте с SVN Daum в папке win9x-drv.
     
  13. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Узнал я про RetroArch чтобы подключить универсальный DOSbox пюре, ядро можно подключить и загрузиться с диска для установки ОС, но клавиатурой пользоваться - ЗАСЬ! Эти заразы разработчики клавиатуру забрали. Её ресурсы заняты для системных функций RetroArch, а для загруженной ОС там клавиатура недоступна
     
  14. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.900
    offtop omg
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  15. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Есть у кого-нибудь целый исходники для DOSBox SVN Daum? Скачал я с официального сайта, а они битые + много модулей не хватает, видно автор не хочет чтобы его модифицировали. У меня на Visual Studio только так:
    и проект скомпилировать невозможно. Проверил все сайты - исходники только потрошенные. Полных исходников не существует?
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2022
  16. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Это не остутствие, а необходимость подключения сторонней библиотеки SDL

    Более точно тут dosbox-svn-daum/INSTALL at master · ykhwong/dosbox-svn-daum

    Да, и кстати, когда я пару лет назад собирал SDL из исходников, он не собирался, современным студиям требовалось какой-то специальный #define костыль вставить, но я уже толком не могу найти какой. Но нагугливался он быстро по описанию ошибки.

    На вики есть статья по сборке Building DOSBox with Visual Studio - DOSBoxWiki
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2022
  17. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    Ох уж эта конспирология
     
  18. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Ничего нельзя сделать SDL_sound который я качал как указано в инструкции не подходит
    И еще много чего не хватает
    Ищу полные исходники DOSbox. Есть у кого нибудь?
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2022
  19. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Явно не хватает сторонних библиотек. Или не прописаны include path'ы
    Pcap.h - libpcap
    Png.h - libpng

    sdl2_sound - это точно не sdl_sound

    Sdl_sound 1.0.3 Announcing SDL_sound 1.0.3 ...
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2022
  20. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Сделал по новой по самой детальной и длинной инструкции. Всё равно ничего нельзя сделать много не хватает:
    Дайте мне полный исходник
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
  21. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Вот небольшая краткая инструкция по сборке DOSBoxSVN-Daum под Visual Studio.
    Пункт первый (и единственный). Не надо собирать DOSBoxSVN-Daum под Visual Studio.
    Он использует достаточно большое количество компонентов, которые в свою очередь надо собирать из исходников. Большинство исходников не подготовлено для сборки под Visual Studio и требуется сборка в unix-way стиле (а это нормально реализуется только через MinGW или cygWin) или камлание над студией с предварительной подготовкой всех конфигов и настроек вручную вместо автоматического "./configure".

    Допустим, мы все же хотим сделать из буханки троллейбус.
    Скачиваем следующие пакеты:
    SDL обязательно первой версии, не второй Index of /release
    SDL_Sound обязательно первой версии, не второй Announcing SDL_sound 1.0.3 ...
    Вообще, все компоненты и их версии, что требуют SDL2 нам не подойдут из-за несовместимости SDL и SDL2
    PHYSFS [physfs] PhysicsFS 3.0.2 released!
    DXSDK Download DirectX Software Development Kit from Official Microsoft Download Center
    PDCURSES Release PDCurses 3.9 - 2019-09-04 · wmcbrine/PDCurses
    ZLIB zlib Home Site
    FLUIDSYNTH GitHub - FluidSynth/fluidsynth: Software synthesizer based on the SoundFont 2 specifications
    TBB GitHub - jckarter/tbb: Intel Threading Building Blocks with local modifications
    SDL_net GitHub - libsdl-org/SDL_net at SDL-1.2
    openglide GitHub - voyageur/openglide: Git mirror of openglide CVS (http://openglide.sourceforge.net/)
    libpng libpng Home Page
    libpcap GitHub - the-tcpdump-group/libpcap: the LIBpcap interface to various kernel packet capture mechanism
    libfreetype2 GitHub - servo/libfreetype2
    Конфигурируем-собираем с помощью MinGW.

    Когда студия будет просить h-файлы ссылаемся на соответствующие каталоги подключаемых библиотек.
    Ну и по необходимости подключаем собранное.

    В связи с тем, что мы собираем современной студией, а не максимально рекомендуемой 2010й, то ставим костыли:
    src\platform\visualc\stdint.h - убить. Используем современный из состава студии
    Все #include "dirent.h" комментируем
    Все ругания на std::pow и std::sqrt лечим #include <cmath>
    Прописываем в настройках проекта define _CRT_SECURE_NO_WARNINGS, чтобы отказаться от использования safe-string функций, существующих только в мире фантазий Microsoft


    Дополнительные ошибки
    Sound_GetDuration - не найдена функция, и где искать неясно. Заменяем присваивание на 0, может потом найдется
    SDL_GetDesktopMode пропало в какой-то из ранних версий SDL (надо курить мануалы, но неохота) - закомментим. По умолчанию DOSBOX будет считать, что у нас рабочий стол 1024х768


    Я человек ленивый, поэтому не собирал весь зоопарк подключаемых библиотек. Я добился собираемости до момента линковки с внешними библиотеками. Все равно до этого момента доберутся не только лишь все, а те, что доберутся, я верю, смогут и без моей помощи собрать остальное.
     
    Tigoro, Mel Shlemming, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  22. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Все модули наконец-то собрал, но всё равно ничего нельзя сделать. Море ошибок:
    Эти исходники битые или написаны неверно + еще Microsoft Visual Studio 12.0 (он же 2013) не подходит. Выходит это всё? Выхода нет? Я не смогу сделать обход такой ошибки с несъёмным CD-ROM для гостевых ОС, которая блокирует систему в виде бесконечного цикла как на скрине?
    asun9_west.userapi.com_sun9_37_s_v1_ig2_mbtulXtFUcVNFl_kJ6gLjG0612ee89cbd91c39c13dfd552a6a5940.jpg
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление