1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    NRG является проприетарным форматом. Я думаю это причина того, что свободный DOSBox его не поддерживает. Но это только моя догадка.
     
  4. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    272
    Cвободный как раз таки может - свободный софт денег же не просит, за использование проприетарным форматов. А вот платный, уже должен лицензии отчислять.
     
  5. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Проблема не в том, чтобы отчислять денег, а в том, что нет документации. Те спецификации, которые можно найти, не являются официальными. У некоторого количества свободных утилит, работающих с форматом, есть приписка "Does not fully support nrg format" (nrg2iso, fusenrg) или аналогичная.
     
    dolbokluv нравится это.
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Ardash, Dosbox также не поддерживает прямое монтирование образов mds/mdf и ccd/img/sub.
     
  7. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    А эти то кому нужны? Их нормально поддерживает родной софт Alcohol 120% и CloneCD соответственно.
     
    Eraser и Дарк Шнайдер нравится это.
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.239
    Ни одной DOS-игры в формате MDF/MDS не видел.
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Ardash, была бы поддержка - можно было бы монтировать их напрямую в досбоксе командой imgmount
    --- добавлено 4 окт 2022, предыдущее сообщение размещено: 4 окт 2022 ---
    Warcraft II: Tides of Darkness [P] [RUS / RUS] (1995) [Русский проект] :: RuTracker.org
     
  10. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.239
    @BrainRipper, ужс, додумался же кто-то.
     
  11. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Не думаю, что сильно погрешу против истины, если скажу, что ни одна DOS-игра не распространялась разработчиком или издателем в виде образа(-ов) CD-диска. А так, можно наткнутся абсолютно на любой формат, в том числе малоизвестный.

    @BrainRipper безусловно, было бы очень удобно если каждый разработчик сам предоставлял библиотеку для подключения своего "уникального и неповторимого" формата, ну или, на худой конец, предоставлял спецификацию, чтобы эту работу сделали энтузиасты. Я не удивлюсь, если какие-то форки DOSBox имеют расширенную поддержку форматов образов.
     
  12. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Почему в Dosbox-X режим 3dfx Voodoo в полноэкранном режиме невозможен? У меня в конфиге:
    voodoo_card = opengl
    voodoo_maxmem = true
    glide = true
    lfb = full_noaux
    splash = true
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2022
  13. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    @netsky2004, nGlide установлен?
    Файл glide2x.ovl в папке с досбоксом лежит?
    В каталоге Z:\SYSTEM есть этот файл?

    Ещё вопрос - нужна эмуляция Voodoo или через враппер?
     
  14. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    @Mihalych_9743, Если для Dosbox-X Nglide обязателен зачем тогда там внутренние драйвера в Windows 95? Через Voodoo эмуляция возможна в Dosbox-X в отличи от PCem?
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2022
  15. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    @netsky2004, Whiplash под 3dfx работает? Он только через эмуляцию пойдёт.

    Кстати glide=true как раз надо переключить на false если нужна эмуляция ускорителя, а не враппер
    У меня вообще только Whiplash и пошёл, а glide2x игры с эмуляцией ни в какую, какой бы официальный драйвер не подкидывал.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2022
  16. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    @Mihalych_9743, включение и выключение glide кроме того требования библиотеки Glide2x ничего не даёт. Почему полный экран невозможен при параметре voodoo_card = opengl? Полный экран можно включить только voodoo_card = software, но тогда будет тормозить
     
  17. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    @netsky2004, не знаю, у меня самого на opengl только в окне.
     
  18. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    @Mihalych_9743, скачал patched GLIDE2X.DLL вставил её в папку с игрой, и теперь так

    asun9_west.userapi.com_sun9_4_s_v1_ig2_1JCyirRZhmh0TW_BuQKtCOP9ece1ff04106c8213b8f5cfca03363a8.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2022
  19. dvs168

    dvs168

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    52
    Добрый народ, подскажите, что не так? :(
    1. Dos Navigator 1.51 запускает, но в папку D:\DISTR не перейти. Папка создана.
    2. Так же не запускаются игры. Т.е. я из Навигатора захожу в папку с игрой, нажимаю на exe игры и... пропадает Навигатор, пытаясь запустить игр и потом снова появляется окно Навигатора и игра не запускается
    Код:
    mount C ".\DN\"
    mount D ".\DISTR"
    c:
    keyrus
    cd DN
    dn
    exit
    
    upload_2022-11-17_12-12-45.png upload_2022-11-17_12-13-4.png
     
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.192
    Ты уже смонтировал DN как диск C:. Зачем переходить в папку DN (которой нет)?
     
  21. dvs168

    dvs168

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    52
    С этим разобрался, спасибо. А что со вторым вопросом? Почему не выбрать диск D и не запускаются игры?
     
  22. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.806
    Чтобы зайти в папку на диске D:, надо сначала перейти на сам диск D:. Чтобы перейти на диск D:, в командной строке DOS надо напечатать (без бэкслэша!):
    Код:
    d:
    
    И нажать Enter.

    Или в DN/NC/VC нажать Alt+F1 или Alt+F2 и стрелками выбрать диск D:
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление