1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    chuda, это уже не разговор. Смотри сообщение Eraser'а. Хочешь нормально играть - прочти шапку, сделай всё по инструкции, будет работать. Проверял лично.
    Хочешь извращаться - ради Бога, извращайся. Только вопросов глупых задавать не надо.
     
  4. chuda

    chuda

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    11
    Мне нужна причина по которой багерфол отказывается стартовать с правильными параметрами и настройками гуся. Это не относится к вопросам по запуску игры? Или вам лишь бы абы как ее стартануть?
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    chuda, если бы ты перечитал тему, то понял бы, что когда-то - да, было неплохо и "абы как стартануть". Тебя конкретно в работе игры по приведённой инструкции ЧТО не устраивает? Есть какие-то проблемы, что-то работает плохо, графика, звук? Если да - то опиши эти симптомы, если нет - скажи "спасибо" автору шапки и играй в игру.

    Ты создал проблему на пустом месте. Никто не будет думать, почему она не работает с такими-то настройками, если есть такие, при которых она будет работать точно. Нечего тебе делать - ради Бога, думай, почему она не работает. Но не мучай мозги окружающим.
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    chuda,
    1) "запусти как написано" , то есть через эмуль SB - ЭТО И НАПИСАНО ПО АНГЛИЙСКИ
    2) в досбоксе вообще никто ничего не гарантирует
     
    kreol нравится это.
  7. chuda

    chuda

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    11
    kreol, так вы не думайте, может другие найдут решения. Зойчем ви так напригаитись, сочиняя гневные тирады? На форуме наверняка не вы один просвящены в этих сложных вопросах.

    John Freeman, эмуляция это всмысле досбоксовская? То бишь в настройках звука для миди выбрать SB16?
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    Я не понимаю смысла происходящего. По-моему, большинство "просвещённых в этих сложных вопросах" уже дали тебе ответ.
    А тирады не гневные, я стараюсь теперь гневно не писать (хотя иногда так...).
     
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Стоп. То есть ты не в курсе даже как GUS работает если задаёшь такие вопросы?
     
    kreol нравится это.
  10. chuda

    chuda

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    11
    John Freeman, проблема в том, что я не знаю как в гусе включить эту самую эмуляцию SB. В наборе драйверов есть несколько эмуляторов, нo MegaEm не желает под досбоксом запускаться, а с SBOS ничего не вышло, та же ошибка.
     
  11. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ясно, то есть ты не знаешь зачем тебе это, не знаешь как работает гусь, да ещё и работаешь не с ним, а с досбоксом. ТАК КАКОГО ТЕБЕ НАДО?! Поставь реальную систему, дос, драйвера на гусь и займись делом!
     
    kreol нравится это.
  12. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    John Freeman,
    Да он сразу сказал про эмуляцию гуся.

    И какого чёрта вообще? Охота потроллить, chuda?
     
  13. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.240
    Судя вот по этой фразе -
    - не потроллить, а покащенитствовать.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Во-первых, к Daggerfall вопрос не имеет никакого отношения, а имеет он отношение к DOSBox и проблемам эмуляции им GUS'а в играх, использующих звуковую библиотеку HMI.
    Во-вторых,
    http://faqs.org.ru/hardw/media/gusfaq3.htm
    Там и про Daggerfall упоминается. И это на реальном железе. Что уж хотеть от досбокса...
    Впрочем, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, можно поэкспериментировать и самому. Не так ли?
     
    kreol нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    chuda, использовать SBOS для запуска игры под Досбоксом это дичайшее из извращений, какой смысл эмулировать саунд-бластер в эмулированном гусе? Звук скорее всего будет ужасной гадостью, если досбокс вообще на это рассчитан. Хотя я думаю что логично было создателям досбокса сделать что в этом случае эмулируется уже просто саундбластер, а не SBOS. Если же речь идет о настоящем грависе, то будем разбираться, хотя насколько я понял по инфе в интернете, игра как раз и запускается с помощью SBOS'а только.
     
  16. Afan

    Afan

    Регистрация:
    25 июл 2008
    Сообщения:
    15
    Благодарствую! с меня пиво)
     
  17. Кирьянчег

    Кирьянчег

    Регистрация:
    21 дек 2008
    Сообщения:
    4
    Я скачал Дюка и DOSBox. ПЛИЗ, помогите ламеру !!!! ЧТО делать дальше?? И как "объяснить" ДОСу, чтобы он открыл самого Дюка (((( ??...
     
  18. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Совет, данный тебе в прошлой теме надо было понимать так:

    Иди в тему по DOSBox и читай первое сообщение. Там на пальцах. Если какое-то движение пальцем непонятно, спрашивай в теме.

    А ты, судя по времени постов и тексту твоего сообщения, даже не пытался прочитать что такое DOSBox.
     
    Eraser и kreol нравится это.
  19. Bluesman

    Bluesman

    Регистрация:
    4 янв 2009
    Сообщения:
    7
    как это сделать?
    Вот что я прописал

    [autoexec]
    # Lines in this section will be run at startup.

    autoexec=D:\DosGames\

    а он совсем потом не пашет
    -----------------------------------------------------
    а не, все, догнал, как делать... можно не отвечать
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2009
  20. Artuom

    Artuom

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    1.036
    Mount C D:\Dosgames
     
    unreal doom и kreol нравится это.
  21. Marko1989

    Marko1989

    Регистрация:
    7 янв 2009
    Сообщения:
    24
    Подскажите, пожалуйста как запустить первую Dark Seed на ХР. Я скачал в сайта образ, монтировал его, установил с него игру, монтировал его как CD в ДОСбоксе, им же открыл exe-файл, а в результате мне выдается надпись C:\> и мигающая черточка внизу и имя файла в заголовке окна меняется с START на DOSBOX. Если открывать файл, не используя ДОСбокс, запускается заставка без звука, а потом выбрасывает на рабочий стол. Вот - полный список файлов
    BINMOD.EXE
    CDLETTER
    DS.BAT
    PREFS
    README.TXT
    RESTART.SAV
    START.EXE
    TOS.EXE
    TOSTEXT.BIN

    При открытии файла TOS запускается игра и даже со звуком, но через секунды 2 звук начинает глючить и игра зависает. При открытии его ДОСбоксом вылезает окно, заполненное разноцветными пикселями, как статика на ТВ.
    Заранее спасибо за ответ
     
  22. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.185
    Marko1989, да тут собственно мудрить особо нечего.
    - смонтировать в DosBox виртуальный диск.
    - указать той же командой mount жесткий диск, на который собираетесь установить игру.
    - перейти на виртуальный диск и запустить INSTALL.EXE
    - после того, как игра установлена, запустить DS.BAT
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление