1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Набирать так:
    D: (жмешь Enter)
    cd \old\dforces1 (жмешь Enter)
    df.exe (жмешь Enter)

    Ну или создай bat-файл, скопируй туда вышецитированное и запускай игру им
     
    Might_of_Sun нравится это.
  4. Ringo541

    Ringo541

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    3
    Прошу прощения, не смог понять как работает поиск (странный он какой-то). Отсюда вопрос - осталась ли в DOSBox и VDMSound проблема "зависания" на инструкции CLI/STI (эта проблема конечно не самого досбокса, а виртуальной машины Win 2000/XP, но мож ее как-нить обошли инчае, чем clitonop?).
    И не нашел по VMWare ничего. А именно, в ней сказано, что сама по себе она эмулирует только SB16 и более ничего, но насколько я понимаю, свободна от проблемы CLI/STI, отсюда 2-й аопрос, возможно ли сэмулировать на VMWare другие аудокарты (те же МИДИ или SB более ранних моделей).
    Это кстати, к вопросу о запуске игр - под ДОСБОКС они виснут, под VMWare не видят звука.
     
  5. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Проблем таких не возникает, DosBox не имеет никакого отношения к NTVDM. А VdmSound - это только эмулятор звуковой карты с несколько более расширенными способностями.
    SB 128 PCI вообще-то. Читал, что можно изменять тип устройства в конфигурационном файле, на строчке sound.virtualDev = "es1371". С этим лучше на форумы VMWare.
    Какие игры, что делаете и т.д.
     
  6. Quester

    Quester

    Legacy

    Регистрация:
    25 сен 2003
    Сообщения:
    706
    Не совсем верно. Довольно большая часть кода VDMSound попала в DosBox. Это одна из причин, по которой некотоыре недалекие индивидумы (привет, Инфинити!) утверждают, что DosBox - "сиквел" VDMSound.
     
  7. Ringo541

    Ringo541

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    3
    Большое спасибо!
    Значит зависание - это глюк именно WDMSound. Возможно просто перепутал описания. Вообще-то раньше умирала Transport Tycoon Deluxe. Но на днях все вроде работает, мож версия какая-нить кривая попалась сначала. Я просто не стал проверять - нет столько времени, просто помнил описание проблемы с инструкциями CLI/STI. Действительно, ДОСБокс тут ни при чем, хотя хоть убей, не пойму, как он работает без NTVDM.
    Еще раз большое спасибо, и извините, если не туда отписал. Просто тема ведь - запуск дос-игр? А для них нужен ДОСБокс или VMWare (или VPC или что там еще). Вот и хотел узнать будут ли проблемы с досбоксом или нет, а заодно, про VMWare. Кстати, форумы по VMWare - здесь или на сторонних сайтах?
     
  8. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    На сайте VMWare.
     
  9. BloodDarkLord

    BloodDarkLord

    Регистрация:
    15 июл 2006
    Сообщения:
    4
    Объясните мне плиз как запустить Wrestlemania она имеется на вашем сайте, там какая-то неразбериха с CD, пол форума прочитал, но ничего не понял(, DosBox имеется
     
  10. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Не мог бы кто-нибудь написать небольшой FAQ в шапке по созданию bat-файлов для запуска игр через досбокс? :unknw:
     
  11. popoff

    popoff

    Регистрация:
    18 ноя 2006
    Сообщения:
    1
    Space Quest 6

    У кого не запускается Space Quest 6 слушайте сюда! Все просто.

    Имеется ввиду ошибка
    -----------------------------------------------------------------------
    We're sorry, you have encountered an internal game error. Please restart your
    game and restore a saved game. If you have continued problems, please report
    the following information to Sierra Technical Support:

    Error 99: Error loading resource 999.pal
    ..\restype.cpp(56)
    -----------------------------------------------------------------------

    Во-первых, надо запускать SQ6.bat

    У кого нет этого файла, создаем в папке с игрой текстовый документ SQ6.txt
    Прописываем там следующее:

    @echo off
    call vesatest
    if errorlevel 0 goto vesafound
    echo A VESA driver was not found on your system. Please rerun install
    echo and check the readme file for help on installing a VESA driver.
    goto end
    :vesafound
    sierra -o resource.cfg
    :end

    Дальше сохраняем и переименовываем SQ6.txt в SQ6.bat

    Запускаем SQ6.bat
    Если не работает - решения два:

    1) по умолчанию игра читает ресурсы из C:\SIERRA\SQ6 так что либо копируем файлы из папки игры в C:\SIERRA\SQ6, либо см. пункт 2

    2) путь к файлам ресурсов сохранен в RESOURCE.CFG. Открываем его через блокнот и меняем везде путь C:\SIERRA\SQ6 на путь к папке игры.

    запускаем SQ6.bat

    должно работать
     
    BloodDarkLord и SAS нравится это.
  12. Ringo541

    Ringo541

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    3
    Что именно интересует?
     
  13. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Ringo541, интересует... хм, я тупо не знаю на чем они пишутся, не знаю синтаксиса bat-файлов. Но, если не трудно, я был бы очень благодарен эдакому шаблону.

    Вот как предлагал запускать игру "Z" Dimouse:

    dosbox C:\game\Z\z.bat -c "mount e e:\ -t cdrom"

    На месте dosbox нужно указать адрес dosbox'a?
     
  14. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Да, или создать бат в папке с ним.
     
    Low_Pressure нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Вообще у меня в директории досбокса есть папочка games и там все баты, только там нужно писать так: ..\dosbox c:\games\z\z.bat -c "mount f f:\ -t cdrom"

    По поводу синтаксиса я бы помог, но просто даже не знаю чего тут можно написать, все по-моему слишком очевидно, в общем не знаю. Ну основное это то что первым параметром идет запускаемая игра и она автоматически монтируется как диск C: а остальные комманды добавляются ключом -с. Вот и вся наука.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2006
  16. Filiaski

    Filiaski

    Регистрация:
    28 ноя 2006
    Сообщения:
    3
    а это поможет если я хочу поиграть в X-com.ufo(rus)? она у меня всегда вылетает, где то в начале. А поиграть жуть как охота(лет 5 уже как охота)
     
  17. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Filiaski, почти наверняка. Игра-то досовская.

    Dimouse, по поводу синтаксиса: меня больше интересуют всякие @echo и прочие абракадабры.

    Еще вопрос - "Z" при запуске из-под досбокс вылетает с ошибкой при нажатии alt+enter. При выборе опции fullscreen результат тот же. What da hell?
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Low_Pressure , а причем здесь echo? Этого всего в досбоксе не надо, да и вообще эхо это всего лишь отражать ли на экране ту комманду, которая выполняется или нет (во всяком случае я так помню).
    Насчет Z - ничего такого быть не должно по идее, видимо ты чего-то с настройками перемудрил. Поставь заново досбокс, или возьми старый досбокс.конф, если сохранился. Кстати для каждой игры при запуске бат-файлом можно выбрать свой досбокс.конф (т.е. свои настройки), каким-то ключиком это делается, я уже забыл:) Но у меня все работает на стандартных настройках, так что я это не использую.
     
    Low_Pressure нравится это.
  19. Doraemon

    Doraemon

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    591
    По моему легче использовать какой-нибудь фронтэнд (к примеру Dfend) и не париться с батами.
     
  20. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Мне неудобно, я пробовал. Кроме того, D-Fend сложнее настраивать(звуковуху как минимум) - в досбоксе же прописал пару опций и все заработает.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2006
  21. Doraemon

    Doraemon

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    591
    Не знаю чего-там сложного... Тем более настроить надо один раз и использовать эту настройку по умолчанию. У меня так настроено - 99% игр нормально запускается. Только имя экзешника в профиле меняю.
     
  22. ToporG

    ToporG

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    1
    Worms Reinforcements-не находит dos4gw.exe;
    TES:Arena-тормозит до жути(рывками)ж
    Использую DosBox и DFEND(или только Box)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление