1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DVD-ROM - Революция, Которой Не Было? - Old-Games.RU Podcast №97

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Virgil, 28 янв 2022.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134

    Каким же трём буквам посвящён наш новый выпуск? Теперь можно раскрыть карты - ведь это DVD. В этом выпуске мы решили посмотреть на историю появления этого носителя и обнаружили странную неурядицу - формат появился в конце 1996 года, первые DVD-ROM в 1997-м, однако стандартом он стал лишь к середине нулевых. Что происходило с DVD в 1990-е? Какие игры под него создавались? Какие эксклюзивные переиздания выходили для обладателей DVD-ROM? Почему он не стал популярен раньше? Обо всём этом - в новом выпуске подкаста!

    Хочется выразить отдельную благодарность @Uka и @Gamerun, которые посвятили немало времени изучению этого вопроса.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022
    Hypercam, RobinGood, Diehart и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    498
    DVD действительно новый и революционный стандарт хватало на два часа видео, что уже звучит внушительно. Для сравнения на Video CD влезало 45 минут, а на Laser Disc 30-60 минут. Честно значительно проигрывают, учитывая что некоторые фильмы были больше 60 минут, другие могли выжать все 1 час 30 минут, представляю насколько пришлось бы делить в таком случае фильм)))))Двухслойный диск давал двойной объём, это уже 4 часа ( то есть пару фильмов + дополнительный контент).Двухсторонние DVD диски объём его составлял 17 ГБ ( тут уже наверное можно помести не мало фильмов). 1996 году формат DVD появился в Японии, как видим они стали первыми в этой революционной цепочки. 600$ цена не маленькая, поэтому пока дешёвый CD держал свои бразды. DVD Rom огромный объёмом обладал. Flash Traffic благодаря новому формату MPEG-1 показал достойное качество видео, по сравнению с предыдущими играми в которых использовался иной формат проигрывания видео. DVD первым интерактивным фильмом-игрой с этим форматом стал Silent Steel, версия для DVD Rom крайне редка. Wind Commander 4 обладал морем видео заставок, новый формат дал чёткость видео. Captain Claw но здесь тоже есть прекрасное видео. Spycraft: The Great Game - уже с ремастировонным видео лучшего качества. Dragon's Lair отдельно издавался на DVD, по качеству превосходящий лазерный CD. Не густ выбор для DVD Rom'а на 1997 год. Первой изданной игрой в России на DVD стал Schizm: Mysterious Journey. 1998 году выходило на DVD целых 9 игр, причём только 2 специально под этот новый формат, остальные чисто содержали перекодированное видео. DVD использовали новые форматы сжатия данных MPEG-2 & Dolby AC-3 качество звука и видео заметно возросли, однако для проигрывания видео нужна была отдельная плата за отдельную плату. Самой плодовитой кампанией выпускающей игры в DVD стала французская кампания Cryo, похоже пока формат интересовал только индивидуальных издателей и массового применение пока не свершилось, он только зародился, однако пока дорог и не столь популярен, его распространение ограничено. Мало контента. Дополнительно мешали технические детали. Так было до того, пока DVD приводы не пришли на приставки, всё же к тому времени CD Rom и DVD Привод стоили примерно одинаково. Роль сыграло разница в качестве и равной, доступной цене. Жаль конечно DVD формат опоздал и игры с живым видео уже потеряли популярность, их выходило мало. А ведь если бы формат смог бы появиться раньше, может быть игры с живым видео так быстро не исчезли? Кто знает, но технические ограничения этому явно помешали. Из личного опыта: Commandos 2 на 2 дисках и переиздание Commandos 2 на 1 DVD диске)))) Славное Спасибо за Чудесное Путешествие в Историю Революции Форматов улучшивших качество видео в играх! :)
     
    Gerhalt нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление