1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Две разных видеокарты в компьютере

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем WAR1OCK, 28 июл 2020.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Более чем реально. Хорошо, давай по порядку.
    1) Целесообразно поставить Радеон 580 в х16 слот, Жираф в х4 слот. Для WinXP производительности x4 слота хватит, в режиме PCI-E2.0 это около 1,2Гб/с, чуть-чуть быстрее AGP4X. Для игр под те ДжиФорсы абсолютно хватает!
    2) Если главным в биосе будет стоять слот х16, где установлен Радеон-580, Windows XP не сможет расширить рабочий стол на вторую карту и сделать её главной. Если главным в биосе будет стоять слот х4, где установлен старый Жираф, Windows 7 вполне сможет расширить рабочий стол на Радеон-580 и сделать его главным. Следовательно, в биосе приоритет видеоадаптера должен быть за слотом х4 и старым Жирафом.
    3) При первичном старте и при старте WinXP с главным адаптером в слоте х4 второй адаптер в слоте х16 не активируется и потребляет минимум энергии. Единственной проблемой может стать вентилятор на максимальных оборотах. В WinXP второй адаптер в слоте х16 будет просто висеть как Стандартный VGA, и задействовать его будет невозможно никак, потому что в режиме Стандартный VGA расширения рабочего стола для данного адаптера не работают (кроме Win8/10). Видеосигнала с адаптера в слоте х16 не будет.
    4) При старте Win7 абсолютно обязательно наличие установленных дров на обе видеокарты, иначе переключение с одной на вторую станет невозможно. На старый Жираф можно установить любой произвольный драйвер, от него потребуется только старт и сразу же отключение первичного видеоадаптера. После отключения первичного видеоадаптера сигнал с него пропадёт, и монитор сам автоматически переключится на сигнал от адаптера в слоте х16 (Радеон-580). При выключении компьютера (или перезагрузке) нужно обязательно включить первичный адаптер, находящийся в слоте х4, обратно. Иначе при следующей загрузке он останется в Диспетчере устройств отключённым и будет показывать в режиме Стандартный VGA, переключение на Радеон-580 работать не будет. Итак, старт - отключение адаптера в слоте х4, выключение/перезагрузка - обратный запуск адаптера в слоте х4. Это обязательно. Во время всего сеанса Win7 отключённый старый Жираф будет потреблять минимум энергии.
    5) Для проведения операций, описанных в предыдущем пункте 4, необходимо использовать программу DEVCON от Microsoft, соответствующие команды прописывать в сценариях запуска/завершения.
    6) Последнее. Если вместо Win7 использовать Win8 или Win10, необходимо отключить быстрый запуск. В режиме быстрого запуска сценарии запуска/завершения не работают. Если WinXP и Win7 не умеют переключаться между адаптерами, когда на них не установлены драйверы, то Win8 и Win10 это умеют. Поэтому для Win8/10 совершенно не обязательно ставить драйвер на первичный адаптер в слоте х4. Однако без драйвера и погасить его будет нельзя, и на адаптер в слоте х16 (Радеон-580) придётся переключать вход монитора вручную.
     
    TheMadLynx нравится это.
  2. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    В ообщем в win xp виден адаптер, вклбченный в биосе как основной. А в win 7 оба и если при запуске системы, отключить x4 адаптер, то соотв винда 7 автоматом переключится на х16? Про Devcon не совсем понял какие команлы прописывать? В ообщем завтра/сегодня пошаманю как доберусь до компа
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Antr00plasm, да, в целом всё верно понял! Я просто уже сразу в деталях описал. Devcon скачивается с сайта мелкомягких, смотри внимательно, чтобы х64 версия была. Формат команд такой:

    devcon <имя-адаптера> disable (сценарий запуска)
    devcon <имя-адаптера> enable (сценарий звершения)

    В качестве имени адаптера необходимо использовать ID. Но ID очень длинные, как правило. Можно использовать маску. Например, в ID-имени старого Жирафа присутствует последовательность 10DE, больше ни в каких устройствах этой последовательности нет. Тогда можно так:

    devcon *10DE* disable (сценарий запуска)
    devcon *10DE* enable (сценарий звершения)

    Это всё.
     
  4. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Спасибо, сценарии запуска как из boot.ini брать? И еще , неужели win7 автоматом переключится на другой адаптер при деактивации первого. Ms залодила такую фичу?
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Не сомневайся, я так не раз настраивал.
    Сценарии ищешь в групповой политике, запуск командой gpedit.msc.
    Win7 при запуске будет иметь два активных адаптера с расширенным рабочим столом, а после команды типа devcon *10de* disable останется один активный адаптер.
     
  6. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    В общем как оказалось можно сделать даже проще . Для XP можно воспользоваться intelовской встройкой, производительности для наших целей выше крыши. Все аналогично вышеперечисленному. Ставим в биос инизиплизировать первым встроенное видео. Подключаем второй вход монитора к нему (первый к основной видюхе). После загрузки вин7 сиавим драйвер на интел ХД, потом заходим в свойство экрана, выбираем "отображать раб стол только на мониторе 2"... все вин7 автоматом переключается на основную видюху и запускает игры с нее. Если выбрать обратно "******* только на мониторе 1" то игры будут запускаться уже с интела. А хп будет всегда с интел хд грузится. Соотв вин7 при каждом запуске будет перключатся автоматом на основную видюху.
     
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вин7 будет, а монитор - нет. Потому что при таком раскладе после старта интеловская встройка будет показывать пустой сигнал ("зелёный" режим). Чтобы не приходилось всякий раз при старте вин7 переключать монитор вручную, сигнал со "стартовой" карты (в данном случае встройка, значения не имеет) нужно именно гасить (в "оранжевый" режим). Это достигается только двумя условиями: 1) при старте встройка активна и показывает рабочий стол или его расширение; 2) отключается батником уже ПОСЛЕ старта вин7.

    Так что проще-то
    оно, конечно, проще "сделать". Но ЮЗАТЬ потом именно так, вручную переключая вход. Я не сразу пришёл к своему методу и прекрасно знаю, что можно сделать и проще, и давно бы указал именно на такой способ, если бы не переключение входа руками впоследствии. Мой способ "сделать" чуть сложнее, зато потом юзаешь так, будто у тебя одна видюшка. Никаких дополнительных телодвижений.
     
  8. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Файл из Облака Mail.ru на телефон коекак снимал
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Antr00plasm, ну ОК, я что-то не доглядел... Надо ещё раз у себя перепроверить.
     
  10. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @Antr00plasm, никогда больше ничего не снимай на свой нофелет.
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Поделюсь опытами по установке видеокарты туда, где она ну никак не могла оказаться по задумке производителя))
    Итак, есть такая плата
    Материнская плата ASUS P5VDC-MX rev. 2.0G — купить, цена и характеристики, отзывы
    Она имеет встроенное чипсетное видео, разъем AGP 8X и... собственно, и все.
    Т.е. можно использовать либо встроенное видео, либо AGP карту, при этом встроенное отключается, не кушая больше системную память, которой и так маловато.
    Однако на плате еще мы можем заметить явно чужеродный элемент - порт PCI-E x1. Откуда он там взялся на чисто AGP-шном чипсете? А от верблюда из южного моста vt8251!
    А может ли в нем заработать видеокарта? Сложный вопрос.
    В принципе, вставить туда видеокарту труда не представляет, я даже ковырять разъем не стал, нашел райзер PCI x16->x1.
    Но возникла проблема с обнаружением карты биосом, точнее, он ее никак не обнаруживал и обнаруживать не хотел, не говоря уже о том, чтобы выводить на нее картинку.
    Биос позволяет выставить приоритет PCI/AGP видео, принудительно отключить встроенное не позволяет. Если выставить приоритет PCI, комп благополучно виснет при старте с картой в PCI-E слоте.
    Если приоритет за AGP, то грузится с картинкой с чипсетного видео, если карта AGP не вставлена. Карта в райзере хоть и обнаруживается в диспетчере устройств, переключиться на подключенный к ней монитор нельзя.
    Если же вставить AGP карту, установить на нее драйверы, установить драйверы на оба монитора (в моем случае это два входа одного монитора - аналоговый и цифровой, AGP карта подключена по аналогу), то становится доступен режим расширенного стола, можно назначить основными первый либо второй мониторы и установить на них родное разрешение.
    В качестве AGP платы была FX5500, PCI-E - HD5450. ОСь - Win7 x64.
    Погонял немного тесты, обе карты функционируют нормально.
    Покрутил видео в браузере, забавно смотреть, как ютуб плавно и красиво идет на радеоне, но начинает запинаться и жрать процессор, если перетащить браузер на рабочий стол, подключенный к жефорсу)). Проц, к слову, Q6700, но жефорс это не спасает.
    Кстати, вопрос, можно ли выводить видео через жифорс, но хардварно декодировать его радеоном?
    Вопрос бредовый только с первого взгляда, у меня есть, к примеру, декодер Broadcom Crystal HD, который сам видео на экран не выводит, но декодирует его при выводе через другую карту.
     
  12. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    Тут проблема в другом, у GFFX проблемы с выводом видео в браузере (еще во времена когда youtube использовал ADOBE FLASH PLAYER, на fx не работал оверлейный режим, что приводило к тормозам, например на Radeon9600 аппаратное масштабирование работало) и аппаратный декодинг тут не причем, мощности процессора здесь вполне достаточно для декодирования. Кроме того, сейчас большинство роликов Youtube выдает в кодеке VP9, а HD5450 аппаратно декодировать такое не умеет.
     
    radical1010 нравится это.
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Но тем не менее есть кардинальная разница в загрузке процессора при воспроизведении ютуба с карточками вроде радеон HD и более старыми типа x550 или нвидиевкими вроде встройки 7025.
     
  14. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Или оверлея на джифорсовской части рабочего мтола нет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление