1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Экранизации игр

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем D-Predator, 18 дек 2006.

  1. Chode

    Chode

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    175

    оппа ... как это я упустил ... *ушел искать фильм*
     
  2. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Про Дум

    Скажу честно, я не ожидал от экранизации такой великой игры как Doom, чего-то сверхъестественного. Был уверен, что нас ждет боевик. Хороший ли, плохой, но про Дум. Но в итоге, я разочарован несколько больше, чем предполагалось. Нет, фильм мне конечно в целом понравился, но и назвать его хорошим, можно едва ли с натяжкой. Но все по порядку.

    Само то, что мне с самого начала не понравилось – фильм снять по мотивам третьей части игры, уже заставляет задуматься. Не понравилось мне это в первую очередь тем, что сюжетно, третья часть очень отдалилась от оригиналов. В первых двух частях игры, корпорация проводит эксперименты с телепортами, и через один из них, на исследовательскую базу, хлынули монстры из преисподней. В третьей же части, нам рассказывают о том, что опыты проводились совсем не с телепортами, а с генной инженерией, из-за которой собственно, и начались все эти пертурбации. Сюжет конечно не плох, и где-то даже самобытен, но это не тот Дум, который ждали фанаты. Мы ждали «самого первого». Уже потом, в продолжениях, можно было бы построить сюжет вокруг третьей части игры. Жаль, что создатели фильма об этом не подумали, хотя, не все еще потеряно – можно снять приквел.

    Очень не понравился элемент хоррора, реализованный в Думе. С одной стороны, ты понимаешь, что в Doom 3 все было точно так же, но с другой, горько осознаешь, что в первых двух частях игры, был именно экшен, и совсем немного хоррора, а не наоборот. Ну да ладно, если уж решили повторить атмосферу Дум 3 – флаг в руки, но почему все реализовано так просто? Все «пугание» в фильме, заключается только в том, что монстры и люди, неожиданно выскакивают из-за угла, и будучи вроде тихими и спокойными, начинают кидаться на других. Ну господа, это уровень ужастиков не первой свежести, использовать только такие приемы для запугивания зрителей. Можно по минутам предсказать, кто откуда выскачет. А знайте почему? Потому что создатели картины, не удосужились придумать что-то свое, а использовали давно всем известные приемы.

    Приведу пару примеров. Заходят пехотинцы в помещение. Там темно, из освещения – только подствольный фонарик. Осматривают пару минут комнату, идут к свалке мебели и техники… и правильно, оттуда «что-то» выскакивает. Или такой пример. Пехотинец по просьбе ученой, уходит в другое помещение, за оборудованием, его долго нет, и девушка идет на его поиски. И тут из-за угла появляется… конечно же пехотинец, а не монстр! Это старый и классический трюк. Вам страшно? Мне нет. Точнее как бы сказать, от неожиданности, конечно вздрагиваешь, но атмосферы страха и саспенса нет и в помине.

    Помимо всего прочего, Дум просто напичкан, таким вот «выскакиваниями из-за угла», это происходит раз 50 за фильм, что уже начинает надоедать к его середине. Вообщем, я допускаю хоррор в Думе, но не так ужасно реализованный.

    Еще, мне очень не понравилась работа режиссера/оператора. Как и в AvsPR, половину фильма, не видно, что происходит на экране – все в сплошном сумраке. И это не смотря на то, что в свое время, я смотрел фильм в хорошем качестве на DVD. Кроме того, в тот момент, когда все действо переключается на вид из глаз, а-ля игра, оружие перемещается неестественно. Человек порой, вроде как целится, но не прямо, а куда-то в угол. Но в остальном, оператор выбирал неплохие ракурсы, и в целом, сделал свою работу не плохо (все вышеприведенные огрехи, я бы списал на режиссера в первую очередь, хотя и сам оператор, мог бы подсказать. На счет освещения – в первую очередь).

    Актеры. В главной роли снялся известный реслер Рок. И что самое интересное, как в итоге выясняется, он играет, далеко не положительного персонажа, хотя по началу фильма, этого и не скажешь. Но с другой стороны, он просто выполняет приказы. Хотя, здравую рассудительность, еще никто не отменял. Карл Урбан, сыгравший получается, одну из главных ролей (хотя опять же, по началу на это нет никакого намека), весьма здорово с этим справился. Не поклонник данного актера, но в Думе он здорово смотрится. Пехотинец – ни дать, ни взять. Остальные актеры запомнились не очень, но в целом, сыграли не плохо.

    Спецэффекты в Думе на уровне. Я бы даже сказал на высоком уровне. Скажу даже больше: таких реальных монстров, созданных с помощью компьютерной графики, надо еще поискать. Помещения тоже сделаны не плохо, хотя и не отличаются особым разнообразием.

    Музыка мне понравилась, но особо на нее не обращаешь внимания. Она в стиле серии, но то, что в фильм не включили, какую-нибудь композицию из оригинальной игры (например, музыку уровня e1m1) удручает.

    Ну и в заключении, хотелось бы сказать об экшене, который в боевике играет одну из первостепенных ролей. В Думе он есть, но его, на мой взгляд, не хватает, правда, совсем не много. Можно было бы добавить сцен сражений и перестрелок. Но, данное обстоятельство с лихвой компенсируется отличной реализацией этих сцен. Местами напоминает «Чужих», где тема «холивара», была сделана на высоте. Многие драки – это запоминающееся событие, которое крепко врезается в память. Постановщику трюков и сражений, определенно зачет.

    Подводя итог, хочу сказать, что при всех своих недочетах (лично для меня), фильм Дум удался. Не на все сто, даже далеко не на все, но удался. Да, нам (фанатам игры) не дали того, о чем я говорил в начале своей рецензии – сюжета и духа первых двух частей, но все равно, получилось не плохо.

    Ставлю 7 из 10, прибавляя балл за то, что это Doom. Добротный фильм. Не фонтан, но выше среднего.
     
  3. inflame

    inflame

    Регистрация:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    46
    Hellraiser, хорошо высказался насчёт актеров....насчёт остального незнаю мне как-то Дум незапал совершенно....стараешься вспомнить фильм, а в голове серая каша...ничего примечательного....единственно что очень огорчило...так это абривиатура БФГ....как-то ну совсем коряво её в фильме расшифровывают...я конечно понимаю, что они притерживаются оригинало..но всё равно звучит ужасно....всё таки это фильм, а не игра могли бы как-то по другом обозвать что ли...ну а на русском это звучило в кинотеатре так просто по дебильному)))..хотя опять же....переводчики особо от оригинала не отклонились...разве что перевели без мата...
     
  4. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Кто не смотрел или хочет посмотреть ещё раз, в четверг (27 марта) по каналу СТС в 21:30 будет фильм Сайлент Хилл.
     
  5. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.894
    кстати в думе 3 сюжет тоже повествует о вторжении демонов это в фильме генетика
     
  6. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Если бы это действительно было так... это было бы нормально. ) Потому что по первым частям очень сложно что-либо снять, не отходя от их концепции. По той простой причине, что она заключается отнюдь не в сложном сюжете, и саспенс там совсем не киношный. )

    Хотя на самом-то деле фильм снят и не по третьей части в том числе, просто с оглядками на её стилистику. Я бы всё же порекомендовал сыграть в эту игру, чтобы выражать своё мнение, не допуская фактических ошибок.
     
  7. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Werecat13, а ты думаешь я не играл в игру? Играл. Просто, по-сути, сюжет в третьей части перевернут с ног на голову. Если в первой, монстры появились из порталов, при экспериментах с перемещениями, то в третьей, как оказалось, это были опыты с генетикой. Поправь меня, если я не прав.
     
  8. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Hellraiser, в очередной раз повторяю: это не так. Там тоже порталы, с генетикой там не извращались. Это в фильме всё переврали. ) В нём изначально даже Марса не планировали, была какая-то вымышленная планета. Его только после петиции ввели.
     
  9. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Werecat13, а, тогда ясно. Просто, я мало играл в игру, потому что, она мне не понравилась.
     
  10. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Эээ... Мне кино Дум почти не понравился... Темно и нифига не видно... спецназу всего восемь человек... и двое, по-моему, убиты своим же командиром: не только отказавшийся подчиниться приказу, но и одного, кажись, мегапушкой добило, э?

    и вообще только Урбан из актёров более-менее смотрелся...
     
  11. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.537
    Hellraiser,

    Абсолютно не прав. И такое впечатление, что в игру толком не играл. Там ближе к концу герой переносится в иное измерение - ад. Не говоря уже о том, что во время начала "прорыва" ада на станцию, вокруг порхают духи, одна из которых на глазах героя вселяется в учёного и превращает того в зомби. Какая тут генетика?
     
  12. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    VladimIr V Y, я уже написал это в посте 469. :)
     
  13. 6opoda

    6opoda

    Регистрация:
    14 авг 2007
    Сообщения:
    45
    дум как фильм кажу удался... а дум три как игра.. совсем нет...
     
  14. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.871
    6opoda,
    совсем наоборт, имхо :)
     
  15. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    А кто что думает об экранизации Хитмэна? :)
     
  16. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Hellraiser, На мат провоцируете в теме.

    Уж лучше посмаковать грядущую экранизацию MGS и возвращение Курта Уиммера.
     
  17. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Aganov, это почему это? Неужели так не понравилась фильмА?
     
  18. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Hellraiser, я его и смотреть не стал - слишком сильны были антипатии уже на уровне роликов и актеров. Но из любопытства следил за зрительской реакцией и критикой - вдруг зря я так? Давненько не видел такой единодушной ненависти %)
     
  19. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Aganov, зря. Посмотри. Имха - отличный фильм.

    Вот мой отзыв на кинопоиск.ру
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2008
  20. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    За одного Удре надо сценаристу голову рубить.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление