1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Электроника МС 1502

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Nil, 26 май 2011.

  1. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Вот преобразовал в BAS-формат, можете посмотреть в любом текстовом редакторе, поддерживающем DOS'овскую кодировку русских букв. Можно в DOSBox'е запустить через GW-BASIC. А можно и в MESS, только надо в дисковый образ записать. Если что, спрашивайте.
     

    Вложения:

    • karts.zip
      Размер файла:
      61,1 КБ
      Просмотров:
      105
    Последнее редактирование: 23 янв 2015
    Alex_B нравится это.
  2. Alex_B

    Alex_B

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    107
    Pol Kin, файл отлично считывается в MESS
     
  3. Pol Kin

    Pol Kin

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    22
    SoftCat, всё работает! Если не секрет, как Вы сделали?

    Alex_B, пробовал несколько раз, всё равно пишет "Ошибка в/в" примерно на седьмой секунде. Версия MESS - 0.153.
     
  4. Alex_B

    Alex_B

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    107
  5. Pol Kin

    Pol Kin

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Скачал, что-то у меня теперь МС1502 вообще не запускается:facepalm:
    Говорит "missing one or more ROM ..."
     
  6. Alex_B

    Alex_B

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    107

    Вложения:

    • mc1502.zip
      Размер файла:
      121,7 КБ
      Просмотров:
      117
    • mc1502_rom.zip
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      104
    hobot нравится это.
  7. Pol Kin

    Pol Kin

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Ура! Теперь получилось. Спасибо!!!
    Попробую теперь загрузить что-нибудь посерьёзнее...
     
  8. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Pol Kin, пишу подробно. Я прочитал Ваш WAV-файл с помощью программы wav2cas, написанной Tronix. Эта программа читает WAV-файлы в формате PCM, 8 бит, моно, поэтому файл надо предварительно преобразовать. У Вас сигнал записан только в левом канале, поэтому если файл просто сохранить в формат моно, то в результирующем сигнале будет среднее арифметическое левого и правого каналов и качество сигнала ухудшится. Поэтому надо при преобразовании в моно формат либо взять только левый канал (если есть такая возможность в редакторе), либо предварительно скопировать содержимое левого канала в правый канал, а потом преобразовать в моно формат. Также очень желательно предварительно нормализовать сигнал к 0 дБ, чтобы уменьшить потери при преобразовании к разрядности выборки 8 бит. Я, например, использую Nero WaveEditor. Там с помощью Инструменты -> Процессор стерео... копирую содержимое левого канала в правый канал, а потом с помощью Громкость -> Нормализовать... нормализую сигнал к 0 дБ. Затем сохраняю файл karts.wav в формате 8 бит, моно.
    Далее, берем wav2cas вот тут: http://zx-pk.ru/showpost.php?p=598961&postcount=2
    Запускать программу надо вот так: wav2cas.exe karts.wav karts.cas
    При этом параметр /mc не нужен, так как .B-файлы на МС1502 сохраняются в том же формате, что и на Поиске (если не брать во внимание немного более высокую частоту для битов 0 и 1 у МС1502). Вообще говоря, параметр /mc нужен только для файлов .C и .E МС1502. Таким образом мы получим файл karts.cas, записанный в сжатом бинарном формате БЕЙСИК-К.
    Как получить файл karts.bas в текстовом формате я могу написать позже, если Вам интересно, конечно.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2015
    Bato-San нравится это.
  9. Pol Kin

    Pol Kin

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    22
    SoftCat, общий принцип я кажется уловил. А что получится, если прогнать через эту программу двоичные данные (.C или .M)?
     
  10. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Pol Kin, это ещё не всё. Далее вручную надо преобразовать файл из бинарного формата БЕЙСИК-К в бинарный формат GW-BASIC, преобразование это очень простое. Потом уже через DOSBox его можно будет открыть в GW-BASIC'е и оттуда уже сохранить в текстовом формате.
    Что касается формата .C, то тут нужен параметр /mc для МС1502. То есть wav2cas надо запустить вот так: wav2cas.exe digger.wav digger.cas /mc
    Какой формат .M у МС1502 я не знаю. Если такой же, как и у Поиска, то wav2cas его обработает корректно. Естественно в этом случае wav2cas надо будет запустить без параметра /mc. А вот если у МС1502 формат .M отличается от соответствующего формата Поиска, то с помощью wav2cas ничего не получится. Можете прислать мне этот .M-файл в WAV. Я посмотрю его и, в случае чего, скажу Tronix'у, как доработать wav2cas для МС1502.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2015
  11. Pol Kin

    Pol Kin

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Файл BPLOT.M
     

    Вложения:

    • AV.wav
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      305
  12. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Этот файл записан с помощью оператора BSAVE из Бейсика. У него такой же формат, как и у соответствующего файла на Поиске. Параметр /mc в wav2cas тут не нужен.
     

    Вложения:

    • bplot.zip
      Размер файла:
      227 байт
      Просмотров:
      79
    Последнее редактирование: 28 янв 2015
  13. Pol Kin

    Pol Kin

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Подскажете, как?
     
  14. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Надо в самое начало файла добавить один байт FFh, при этом все данные файла надо сдвинуть. То есть размер файла при этом должен увеличиться на 1 байт. Для этого удобно использовать WinHex, он позволяет делать Paste со сдвигом. Скачать можно здесь: http://www.x-ways.net/winhex/index-m.html
     
    hobot нравится это.
  15. Pol Kin

    Pol Kin

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Спасибо! Получилось.:)
     
  16. Alex_B

    Alex_B

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    107
    Pol Kin, а можете что-то выложить из своих архивов и своих программ, так сказать - для сохранения истории?
     
  17. Pol Kin

    Pol Kin

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Alex_B, я не против.
    Бейсиковские программы легко заработали - правда, ничего особенно интересного среди них нет (в основном - крошечные игрушки). Также работает одна игра с графикой - но только в MESS, поскольку графика в машинных кодах. Сейчас почти удалось восстановить другую, полноценную, игру, только один спрайт глючит - возможно, какой-то байт запорот, пытаюсь найти.
     
  18. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Это не должно мешать запустить игру с графикой не только в MESS. Можно запустить и в DOSBox.
     
  19. Pol Kin

    Pol Kin

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Дело в том, что сама программа на Бейсике, в кодах только подпрограммка.
    А как её загрузить? Файлы типа .M gwBasic не понимает.
     
  20. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Не может этого быть, что совсем не понимает. Скорее всего различаются форматы файлов. Если Вы выложите в WAV всё, что нужно для программы, то я смогу разобраться.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление