1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Электронные книги и обсуждение оных

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Nosferatu, 15 окт 2009.

  1. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    @ВелоВояджер, формат разработанный в России (и популярный, в основном, только здесь) не поддерживается американской читалкой со своим (ничем не уступающим, в который можно внедрить DRM, да) форматом? You don't say :crazy:

    Пока такой манги не встречал, книжная самая удобная.
     
  2. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    У fb2 есть свои, ну, назовём их "особенности". А так-то стандартный для индустрии формат электронных книжек - epub. Kindle его тоже не поддерживает.
     
  3. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Дарк Шнайдер, дело, скорее всего, в том, что мне не нравится формат "моби" с тех самых пор, как я чуть глаза не сломал, пытаясь читать книги на старом мобильнике.
    А вот это ОГРОООООООООООМНЫЙ минус. Тем он и уступает!
    Короче, Киндлы в мусорку! Тем более - дорогие они. Правда, и Покетбуки дорогие, зато без таких приколов.
    Это да, но он грузится дольше (хотя и быстрее пдф-ок). Вообще, в epub настроек больше и картинки лучше показываются, так что, наверное, он и правда лучше.
    Конечно, у fb2 есть недостатки (книги с древнегреческими цитатами Платона приходилось читать в пдф, оттого что в fb2 они показывались закорючками), но лично для меня он удобный. Может, дело в привычке.
     
  4. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    А есть ещё новый fb3.
     
  5. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    Это был сарказм, при обычной конвертации fb2>mobi ничего этакого не происходит :)
    Киндлы, кстати, были довольно дешёвые, по сравнению с "нашими", особенно если найти не слишком жадного перекупщика-пересыльщика, уж не знаю как сейчас.
     
  6. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    А я ничего про обычную конвертацию и не говорил. Только про книги с офиц. сайта.
    Сейчас вроде подорожали и Киндлы, и Покетбуки. Раньше обе фирмы были подешевле других при том же качестве (не считая ужасной Дигмы, которая по качеству была хуже всех, и дешевизна этого не искупала).
    Что сейчас творится у других производителей, не знаю, т. к. доволен той книжкой, что у меня есть. Когда я её покупал, ещё были книжки даже от Сони, пионера эл-книжек. У друзей в основном книги этих двух фирм.
    --- добавлено 11 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 янв 2019 ---
    Я мангу не читаю, но для журналов в пдф альбомная часто удобна - у них страницы широкие, и альбомная самое то.
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    У меня то же самое - Нук помер года через два (покупал родителям), а Киндл уже 10 лет работает и горя не знает. Менять ни на что не хочу, отличный девайс. С форматами никогда никаких проблем не имел, Калибри для этого есть. Вайфай тоже не нужен. Работает больше месяца, главное, без подзарядки до сих пор.
    А вот новый Киндл Fire решил купить года два назад, это уже не читалка, а планшет, мне не понравился. Приложения только из своего магазина (включая бесплатные, конечно), хотя там и есть популярные программы (например VLC плеер), но не всё, что хочется. И недавно он перестал открывать карту памяти через подключение по USB проводу. Так и не понял, в чем дело.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2019
  8. wish

    wish

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    856
    У меня Nook с подсветкой уже несколько лет пашет без нареканий. Отличный девайс!
     
    Leiji нравится это.
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.500
    Пишут, что проблема в копирайтах. С другой стороны, весьма символично, что книги были фактически уничтожены по бюрократическим причинам.
     
  10. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    А Barnes and Noble не свернули производство Nook'ов?
     
  11. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    Да, кстати, Нук тоже есть и до сих пор пашет (и официальная обложка неубиваемая..) :)
     
    Leiji нравится это.
  12. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Вы пишите про устаревшие модели книги. Уже пару-тройку лет в книгах среднего и выше класса таких проблем обычно нет.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  13. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Knd, может, и так. У всех моих знакомых эл-книжки старше трёх лет.
     
  14. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    Как и собирался, взял Onyx Darwin 3. Пользуюсь уже год. Доволен.
    Подсветка нормальная (раньше у меня её в книжках не было). Экран и скорость - отличные. Обложка - нравится.
    К минусам могу отнести то, что заряда хватает на неделю примерно.
    И иногда бывает разряжается за полдня, глюк андроида или прошивки - не знаю. Просто перегружаю и дальше всё стабильно работает месяцами.

    Книжки я зачитываю обычно до дыр (продавливаются и отваливаются кнопки), поэтому это пока только третья. Лучшей я считаю Nook Simple Touch после прошивки. Первая моя (2007 год) была вообще второй в мире, наверное, после японской Sony - LBook V8.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2019
    Текстоплёт и Sylvius нравится это.
  15. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    А я пользуюсь PB 360 plus. Настолько привык, что ко всему прочему устойчивое отторжение. Что касается подсветки, мне это дело совсем не по душе, глаза восприняли болезненно.
     
  16. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.196
    У меня первая читалка была от Sony, когда ещё e-ink только появились. Книжка PRS-500 без сенсорного экрана, у неё три степени изменения масштаба текста было. Металлический корпус. Для первого использования интересная штука. Поломалась во время поездок из университета и домой, случился так называемый "стеклобой".

    Зато после этого приобрел Pocketbook 301. Он у меня потом тоже поломался... Но следующему Pocketbook Touch повезло больше и до сих пор с ним хожу. Видимо две поломки научили бережному отношению к устройству, да и фирменный чехол помогает. Стараюсь теперь в отдельную сумку убирать книжку, чтобы исключить риски какого-то физического воздействия на корпус и экран, что может к стеклобою приводить.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    А в чём лично для вас основные преимущества читалок как отдельных устройств над смартфонами? А то лично я в последнее время книжки с экрана смартфона читаю, мне нравится, и что-то идея тратить деньги на отдельное устройство мне кажется не очень убедительной.
     
  18. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @Grue13, ничем, если речь о жк. А вот элек. чернила - дело другое, для глаз привычнее и куда спокойнее. Не говоря о длительности пользования без подзарядки.
     
    Grue13 нравится это.
  19. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    @Grue13, книжки на электронных чернилах не светят, а отражают свет. Поэтому глаза реагируют на них аналогично обычной книге. Даже подсветка в них сделана сбоку, чтобы свет падал на экран и отражался (по сути - ободок из светодиодов).

    Экран телефона или монитор - это лампочка, на которую смотришь и смотришь.

    На мой взгляд - это вопрос первого шага. Вернутся обратно к чтению с других экранов - очень трудно. Я обычно избавляюсь от устройств, которые не прижились. Но прошло уже больше десяти лет (с 2007), а я всё пользуюсь и пользуюсь. Электрокнижка оказалась на втором месте после телефона. А если брать только домашнее использование, то на первом (на втором - компьютер, телефон - на третьем).

    P.S. Да что говорить, я тут неожиданно понял, что у меня книга на электронных чернилах появилась раньше мобильного телефона :)
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
    Grue13 нравится это.
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ура, и на OG добрались адепты отражённых фотонов.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление