1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Электронные книги и обсуждение оных

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Nosferatu, 15 окт 2009.

  1. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    Сам пользуюсь Amazon Kindle 3 - крайне доволен. обошлась в $200 без доставки за версию с 3G, который, кстати по всему миру бесплатный. Хотя признаться пользуюсь им редко.
     
  2. zer

    zer

    Регистрация:
    20 апр 2005
    Сообщения:
    737
    Азбука 516. В целом доволен: поддержка кучи форматов, регулярные апдейты прошивки, экран неплохой. МП3 плеер там на фиг не упал, конечно. Е-инк по сравнению с TFT - небо и земля, пусть тормозней, зато читать приятно, хоть в самый солнечный день.

    Один минус: досталось устройство с бракованным аккумом (для хохлодевайсов я так понял - это норма) : в режиме ожидания неделя, в режиме чтения по 3-4 часа - 3 дня. Донести до сервиса что-то никак времени нет.
     
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Сменил соньку PRS-900 на PRS-650. Бесподобный девайс. Что тут описывать... It's a Sony.
     
  4. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Встал выбор между:
    1. Treelogic E-BOOK Q6
    2. Gmini MagicBook M5
    3. Inch Reader A6i
    4. Азбука

    Изначально хотел взять азбуку. Вроде богатый функционал, но читал, что глючная. В общем, что из этого посоветуете (желательно из личного опыта)?

    Еще вопрос: стоит ли обращать внимание на колличество градаций серого цвета (8/16) при выборе модели? Насколько "нормально" держать книгу постоянно во включенном состоянии? Или это, условно говоря, как электронные часы?
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Texas27, по технологии электронных чернил батарея расходуется в момент перерисовки экрана. Для подавляющего большинства e-ink книжек всех производителей допустимо держать их в спящем режиме постоянно, не боясь расхода батареи. Количество градаций серого имеет смысл для просмотра картинок, или PDF/DjVu документов. Для текста абсолютно не важно, разве что для редких иллюстраций (очень малый процент книжек их имеет, запомнился Дон Кихот в fb2/epub, по крайней мере на литресе такой вариант, там иллюстрации как раз очень хороши).
     
  6. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Ну, в общем, я тутко крепко подумал и решил не покупать :blum:. По крайней мере не сейчас

    1. ЦЕНА!!!1
    Все-таки отваливать 8-10 кусков (средняя цена) только за возможность почитать с экрана это многовато. На мой скромный взгляд, адекватная цена этих устройств - 2000-3000р.
    2. Качество.
    С этим тоже все очень неоднозначно. Нередки случаи (особенно этим грешит 301 покет), когда экраны ломались "на ровном месте" (видимо из-за неправильного крепления экрана). Что уж говорить про эксплуатацию (да и просто перевозку) в переполненном транспорте. КО, напоминает, что экран - 80-90% устройства, его самая хрупкая и дорогая часть. В случае поломки, придется ремонтировать его за СВОЙ счет (5000-6000р)
    3. Темный фон. Контрастность пока еще далека от бумажной
    4. Некорректная работа с текстовыми фоматами (неправильный перенос слов, отображние картиок, масштабирования, кодировки, абзацы и пр.форматирование)
    5. Человек с ридером пока привлекает больше внимание, чем человек с обычной книгой. Многим не нравится когда посторонние смотрят что вы читаете.
    6. Технология "электронного бумагопечатания" быстро развивается. Так стоит ли торопиться?
     
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Texas27,
    1. Как Дима хотел, за сотку грина? Ну пока не получается.
    2. Зависит от устройства.
    3. Обрати внимание на E-ink Pearl - от бумаги уже неотличимо.
    4. Зависит от устройства. Решается на уровне софта (прошивки).
    5. Вообще то чтиво в электрокнижке безымянно - обложки то нет. Опционально можно включить/выключить возможность отображения на полях автора/произведения (зависит от книжки).
    [понт mode]
    А сам факт наличия у вас в руках электрокнижки совершенно точно представит вас в глазах рядом стоящих, как фаната чтения, а не как человека, вероятно просто схватившего абы что с собой в дорогу против скуки. :)
    [/понт mode]
    6. Ну это точно не повод. Развивается уже лет 5 как минимум.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  8. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.871
    Надо ждать пока китайцы обкатают технологию :) Как там с ценами, интересно..
    А ещё выпустили цветную E-ink книжечку за 1000$ :rolleyes:
    Но мне пока своей Qumo Libro хватает :)
     
  9. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    aleksej,
    По поводу качества. Ебук это не мобилка в которой может потереться клава, поцарапаться корпус...Если что и будет ломаться так это экран, ну акумуль еще (про прораммные глюки речь не идет - большинство исправляется перепрошивкой, если производитель предусмотрел такую возможность ;) ). Читал планируется начать выпуск каких-то пластиковых экранов - хз, в подробности не вдавался. В общем суть - попрочнее, нынешних и цена на порядочек. Ситуация слегка напоминает айфонскую "истерию": сильно кастрированный гаджет по цене 2х обычных девайсов. Типа как прогресс. А покупатели - как подопытные кролики.
    Покупать - нет - решать конечно вам. Я тут просто сделал выжимку основных недостатков данного устройства. Пока будете подбирать себе книжку все равно о них прочитаете.

    Да, еще: тонкие ебуки с большим экраном (6") имеют большую вероятность навернуться. Вот и делайте в выбор в пользу комфортного чтения :rofl:
     
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Texas27, комфортное чтение? Что есть для меня комфортное чтение - это в том числе чтение увлекательной книжки, от которой не хочется отрываться даже в самых неудобных условиях толчеи в вагоне метро, зажатой в вытянутой над головой руке, когда сам я зажат со всех сторон телами. А книжка на тысячу страниц, к примеру. Представляете такую картину в случае с бумажным изданием? Одной рукой листать над головой килограммовой талмуд? Не с человеческой анатомией крутить такие фокусы.
    Я не говорю о других аспектах комфортного чтения, как мгновенный доступ к нужной книжке и отсутствие проблемы захламления жилища не имеющими никакой ценности изданиями уже прочитанных книжек и так далее.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2010
  11. MyOtheHedgeFox

    MyOtheHedgeFox

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    638
    Texet TB-106. 8000 р. в "Евросети".

    Уютный чехол, 2 GB встроенной памяти, небольшой и достаточно качественный динамик. Можно читать и одновременно слушать что-то фоновое на небольшой громкости. Можно подключить наушники.
    Новая прошивка добавляет возможность включить инвертированный режим экрана (всё чёрное, текст белый) и serif-шрифт (любимая функция).
    Понимает BMP и JPG.

    Иногда по нажатию кнопки делает не совсем то, что должна - к примеру, неожиданно вываливается в главное меню или ставит закладку.
    Не читает DJVU. Несколько коряво читает PDF. Не распознаёт DOC. Глюки с распознаванием кодировок в TXT (русифицированный интерфейс понимает CP1251, англифицированный - UTF-8, при этом кириллица в англифицированном интерфейсе может показываться как китайская грамота). <br /> в HTML-файлах не обрабатываются.
     
    wish, Newbilius и Дарк Шнайдер нравится это.
  12. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Это чего, такая реклама была? :russian:
    Эта малышка его по-любому сделает. Хотя все это ерунда.
     
  13. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.871
    Texas27, скорее анти- , вдруг кто захочет купить :)
     
  14. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Texas27, всё относительно. Я десятки книг комфортно прочитал со смартфона Nokia N78 (240x320 пикселей, 2.4 дюйма). А до этого, полтора года не менее комфортно читал с Toshiba Fly 2050 (176x220 пикселей, дюймаж не знаю). Вопрос, была бы книга интересная...


    MyOtheHedgeFox, жуть.
     
  15. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Да нет, Nubilius, все безотносительно, если мы говорим о комфорте чтения. А в этом отношении даже самая навороченная читалка - тот еще сакс.
     
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Texas27, какую из читалок, которую вы хоть какое-нибудь время держали в руках с включенным текстом, вы можете назвать самой навороченной?
     
    MyOtheHedgeFox, Evil the Cat и Дарк Шнайдер нравится это.
  17. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    aleksej, намек понял. Отвечаю: ни одного!
    Касательно темы вопроса о "совершенном" букридере, мне, признаюсь, такого видеть не приходилось. По поводу "навороченности" этих устройств даже смешно говорить. Показывают pdf - уже хорошо ))
     
  18. MyOtheHedgeFox

    MyOtheHedgeFox

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    638
    Реклама? Нет. Просто отзыв.

    Nubilius, можно пользоваться. Страшного особенно нет.
     
  19. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.871
    balakshin нравится это.
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.666
    Хочу приобрести подобный девайс, но не могу определиться, так как вариантов много, а толком ничего непонятно. Основная цель покупки, само собой, - читать книги, но если дополнительно можно еще что-то (ну там вайфай, музыка и т.д.), то конечно еще лучше. Что для меня является определяющим: чтобы удобно было читать, чтобы была удобная навигация и всякие меню, долго работала без подзарядки (чем больше тем лучше) и главное - чтобы можно было поставить словарь типа лингвы, чтобы читать книжки на английском и других языках и чтобы это тоже было удобно сделано (не надо было лишних телодвижений, чтобы перевести слово).

    Пока что выбираю из:
    Kindle Wi-Fi (139$) Kindle Wireless Reading Device, Wi-Fi, Graphite, 6" Display with New E Ink Pearl Technology: Kindle Store
    Nook (149$) http://www.barnesandnoble.com/nook/index.asp
    Velocity Cruz (149$) http://www.circuitcity.com/applicat..._re=Homepage-_-spot 02-_-CatID_6838_V266-3026

    Есть еще цветной Nook, но не знаю, много ли книг цветных и насколько там хорошо сделаны цвета? И сколько держит батарею? Стоит ли вообще за это переплачивать, если основной функцией девайса будет чтение книг (хотя цветные картинки я люблю конечно).

    Заранее спасибо за советы!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление