1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Эмуляция D3D в dgVoodoo

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 5 дек 2014.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    Актуальная версия dgVoodoo умеет обрабатывать графику в играх под старые версии DirectX (1-9) так, как это делали древние видеоадаптеры, что помогает избавиться от многих глюков на современных системах. Для его работы вам потребуется видеокарта с поддержкой DirectX 10 (а лучше 11) и соответствующая версия ОС (Windows Vista или новее).

    Краткая инструкция:
    — скачиваем последний стабильный релиз с Downloads - Dege's stuffs ;
    — распаковываем содержимое папки MS\x86 в папку с игрой рядом с основным исполняемым файлом;
    — распаковываем туда же файлы dgVoodooCpl.exe и dgVoodoo.conf.

    Обычно этого уже достаточно для запуска, но, при необходимости, можно произвести дополнительные настройки через dgVoodooCpl.exe.

    Файлы из папки MS\x86 применяются для любых 32-битных игр (99,9% старых игр с DirectX) независимо от разрядности операционной системы.

    Файл d3d9.dll из папки MS\x64 можно использовать для запуска 64-битных версий следующих игр:
    - Bet on Soldier: Blood Sport;
    - Codename: Panzers (Phase one);
    - Colin McRae Rally 2005;
    - Dreadnought (2005 Demo);
    - FarCry;
    - Fahrenheit (Indigo Prophecy);
    - Half-Life 2;
    - Half-Life 2: Lost Coast;
    - Shadow Ops: Red Mercury;
    - S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl;
    - Unreal Tournament 2004;
    - World of Warcraft (начиная с 1.8.0);
    - WWII Tank Commander.

    Некоторые игры настолько плохо написаны, что усилий одного лишь враппера dgVoodoo оказывается недостаточно. В этом случае для запуска может потребоваться установить дополнительные патчи, которые можно найти здесь: Game patches Перед использованием внимательно прочитайте информацию по применению.

    В последнее время жандарм всемирной паутины Google регулярно помещает сайт Dege, разработчика этой замечательной утилиты, в список источников подозрительного ПО, о чём вам поспешит сообщить любой современный браузер с настройками по умолчанию (How to Remove Google Blacklist Warnings | Sucuri). Принцип работы dgVoodoo основан на перехвате вызовов игры к системным файлам и эвристика сканеров Гугла всегда на это агрится. Какое-то время Dege писал письма в гугл с просьбой провести ручную проверку и его через некоторое время вычеркивали из "чёрного" списка. Но с каждым выпуском новой версии утилиты всё повторялось и Dege забил на борьбу с Гуглом. Теперь архивы с программой запаролены. Но если всё же вам попадётся предупреждение об опасности на этом сайте (Dege's stuffs), то можете смело игнорировать.

    Список других враперов из Glide, DirectDraw, Direct3D, OpenGL в Direct3D, OpenGL, Vulkan.

    оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2023
    WAR1OCK, Leiji, Newbilius и 4 другим нравится это.
  2.  
  3. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    Точно помню что играл в эти игры в актуальное время на Пентиуме 4 с 4200Ti и 6600GT, для чего им нужен дгВуду там же и так 3Д графика со всеми сглаживаними и эфектами ? :hmmm:
     
  4. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    шапку не читай - дурацкие вопросы задавай. :facepalm:
     
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @-Igrok-, у фаркрая есть проблемы с рендерингом воды на любых ОС новее, чем WinXP. На вопрос по халфе мне ответить сложнее, так как версия "сегодняшняя" этой игры со всеми последними обновлениями и релизная первая версия - две огромные разницы. Если вы не замечаете проблем - просто играйте. dgVoodoo нужно пользоваться не для красоты, а когда что-то не работает или работает криво.
     
    -Igrok- нравится это.
  6. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    Какую версию лучше использовать на Win XP и Пентиум 4 ? Видеокарта HD4650.
    Версия dgVoodoo2.54 в 3Д директ не хочет работать, практически везде, после копирования 3-х файлов пишет о том что директХ не установлен.
    Цель запустить Parkan:Хроника Империи с поддержкой 3Д ускорителей(3Д режим).
     
  7. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Не смешно...
    Минимальные требования для dgvoodoo 2.х -- DX10. То есть Свиста.
     
    gotten нравится это.
  8. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    Значит ниже 2.0 ? в 2.54 3dfx тоже не будет работать на XP ?
     
  9. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @-Igrok-, у тебя со зрением проблемы или с головой? Dege's stuffs страничка совсем не большая, изучи. Там крупными буквами написано, какая версия подходит для Xp.
     
  10. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    @gotten, Если у тебя у самого проблемы с головой и логикой то не нужно на других пинять ) ,если ты хорошо знаешь китайский или Испанский то на нём тоже будешь ссылки давать изучать ? Знай я достаточно хорошо английский то наверно спокойно бы общался на англоязычном форуме а не почему-то на русскоязычном форуме.
    По ссылке ничего крупным не выделенно ,в частности про работает ли 3dfx под XP в 2.54 я тоже не вижу - но тут не обессудь то не мой родной язык может чего и не углядел.
     
  11. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @-Igrok-, там английский и не надо знать, названия операционных систем не осилишь разобрать? Dgvoodoo2 только Windows Vista/7/8/10
    dege.freeweb.hu.png
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.433
    @gotten,
    Так общаться с людьми не надо. Человек запросто мог чего-то не заметить, не догадаться, не разобраться, - такое бывает у всех (и у меня, и - наверняка - у тебя), и подобные вещи не делают вопрошающего автоматически тупым или "слепым". А вопросы про "проблемы со зрением или с головой" сохранению дискуссии в конструктивном русле явно никак не способствуют.
    Надеюсь на понимание.

    @-Igrok-,
    И вот так тоже общаться не надо.
    Во-первых, ссылка на каком угодно языке - а тем более на английском, владение которым хотя бы на среднем уровне в современном мире является нормой, - никаким образом не нарушает правила форума. Если вы не владеете языком, на котором вам дали ссылку, то можете либо воспользоваться машинным переводчиком (в Google Translate на сегодняшний день поддерживается 108 языков, - и осталось всего около четырёх, на которых в Интернете действительно есть приличное количество потенциально полезной информации, но которые пока не поддерживаются), либо пояснить, что не можете прочитать то, что там написано, и попросить помощи.
    Во-вторых, владение каким бы то ни было языком не означает, что человек будет общаться на нём на соответствующих форумах. Я вот, например, в разной степени владею несколькими иностранными языками, но никогда не стану писать на соответствующих форумах, потому что мне это просто не нужно. Точно так же не стоит думать, будто все участники нашего (или любого русскоязычного) форума общаются на нём только потому, что владеют лишь русским языком. И уверяю вас, что как минимум английским и хотя бы как-то владеет большинство наших посетителей.
    В-третьих, не обижайтесь, но у вас и с русским языком не очень.
    В-четвёртых, как правильно (по содержанию, а не по форме) написал выше @gotten, в ряде случаев - как, например, в данном - действительно не обязательно даже владеть языком, чтобы найти ответ на свой вопрос.

    Дабы в моём сообщении было что-то строго по теме, отвечу: DgVoodoo 2 НЕ поддерживает Windows XP. Вообще никаким образом. В данной ОС будут работать лишь различные версии DgVoodoo 1, - но они предназначены лишь для эмуляции Glide, какая бы то ни было поддержка D3D в них отсутствует. Если у вас возникают проблемы с D3D-играми в Windows XP - то могут помочь DxWnd или другие аналогичные программы (причём не все: некоторые из них с данной ОС тоже несовместимы).
     
    -Igrok- и Ogr 2 нравится это.
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Первые же строки: «They are implemented on Direct3D 11»
    _Некоторые_ DX10-карты подойдут.
    Ставьте семёрку, или забудьте про точную эмуляцию, старый dgVoodoo не фонтан вообще в этом плане.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
  14. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
     
    gotten нравится это.
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Свежий релиз:
     
    gotten, kreol и Дарк Шнайдер нравится это.
  16. RiddickFan

    RiddickFan

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    1
    В шапке указано что dgvoodoo2 может использоваться для Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, т.е. игра для отрисовки использует DirectX? просто в папке с экзешником игры лежит RndrGL.dll по названию вроде бы относящийся к OpenGL.
     
  17. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @RiddickFan, да, эта игра в списке оказалась ошибочно: только из-за своей 64-х битности.
     
  18. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
     
    gotten, kreol и TheMadLynx нравится это.
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Обновились до 2.7 Владельцам современных радеонов лучше форсировать D3D12 в качестве используемого API.
    Код:
    Change log
      * 2.7
        * D3D12 backend (output API) for all modules
        * Various bugs are fixed in the D3D11 backend and common swapchain handling (also, it is refactored)
        * Various bugs are fixed both in Glide and DirectX frontend, including cooperating between Glide and DirectX
        * Improved fast video memory access with some fixes (DirectX)
        * 2D DirectX operations are now more compatible with forced MSAA
        * Removing support for d3dcompiler_43 (affects only Glide)
    
     
    lordi и Дарк Шнайдер нравится это.
  20. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Надеюсь это не значит, что автор полностью забьет на D3D11.
     
  21. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    Теперь и на гитхабе (а то гугол житья не даёт)
    dege-diosg/dgVoodoo2
     
    TheMadLynx и gotten нравится это.
  22. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    Release v2.72 - Incremental update · dege-diosg/dgVoodoo2
     
    lordi, gotten и Uka нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление