1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Эмуляция D3D в dgVoodoo

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 5 дек 2014.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    Актуальная версия dgVoodoo умеет обрабатывать графику в играх под старые версии DirectX (1-9) так, как это делали древние видеоадаптеры, что помогает избавиться от многих глюков на современных системах. Для его работы вам потребуется видеокарта с поддержкой DirectX 10 (а лучше 11) и соответствующая версия ОС (Windows Vista или новее).

    Краткая инструкция:
    — скачиваем последний стабильный релиз с Downloads - Dege's stuffs ;
    — распаковываем содержимое папки MS\x86 в папку с игрой рядом с основным исполняемым файлом;
    — распаковываем туда же файлы dgVoodooCpl.exe и dgVoodoo.conf.

    Обычно этого уже достаточно для запуска, но, при необходимости, можно произвести дополнительные настройки через dgVoodooCpl.exe.

    Файлы из папки MS\x86 применяются для любых 32-битных игр (99,9% старых игр с DirectX) независимо от разрядности операционной системы.

    Файл d3d9.dll из папки MS\x64 можно использовать для запуска 64-битных версий следующих игр:
    - Bet on Soldier: Blood Sport;
    - Codename: Panzers (Phase one);
    - Colin McRae Rally 2005;
    - Dreadnought (2005 Demo);
    - FarCry;
    - Fahrenheit (Indigo Prophecy);
    - Half-Life 2;
    - Half-Life 2: Lost Coast;
    - Shadow Ops: Red Mercury;
    - S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl;
    - Unreal Tournament 2004;
    - World of Warcraft (начиная с 1.8.0);
    - WWII Tank Commander.

    Некоторые игры настолько плохо написаны, что усилий одного лишь враппера dgVoodoo оказывается недостаточно. В этом случае для запуска может потребоваться установить дополнительные патчи, которые можно найти здесь: Game patches Перед использованием внимательно прочитайте информацию по применению.

    В последнее время жандарм всемирной паутины Google регулярно помещает сайт Dege, разработчика этой замечательной утилиты, в список источников подозрительного ПО, о чём вам поспешит сообщить любой современный браузер с настройками по умолчанию (How to Remove Google Blacklist Warnings | Sucuri). Принцип работы dgVoodoo основан на перехвате вызовов игры к системным файлам и эвристика сканеров Гугла всегда на это агрится. Какое-то время Dege писал письма в гугл с просьбой провести ручную проверку и его через некоторое время вычеркивали из "чёрного" списка. Но с каждым выпуском новой версии утилиты всё повторялось и Dege забил на борьбу с Гуглом. Теперь архивы с программой запаролены. Но если всё же вам попадётся предупреждение об опасности на этом сайте (Dege's stuffs), то можете смело игнорировать.

    Список других враперов из Glide, DirectDraw, Direct3D, OpenGL в Direct3D, OpenGL, Vulkan.

    оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2023
    WAR1OCK, Leiji, Newbilius и 4 другим нравится это.
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Фигня полная. На мониторе HDMI есть, на видеокарте есть, а мне предлагается огород из переходников городить?
    А вот если у автора телевизор — тут всякое может быть.
     
  4. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    учитывая что переходники HDMI-DVI неактивный, то-бишь на 1 конце разъём HDMI, а на другом DVI, и всё. какой вообще смысл в переходники при наличии HDMI-HDMI? :facepalm:
     
  5. 12sunflowers

    12sunflowers

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    67
    У меня такой на старом пк и больше 75гц не получается включить на 9800gtx, хотя монитор 144гц
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @12sunflowers, а кто сказал, что эта карта по цифре больше выдаст?
     
    Ogr 2 нравится это.
  7. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    По цифре мне удавалось Выставить 118 герц 1080р, с кастомным драйвером, На гф560ти.
     
  8. 12sunflowers

    12sunflowers

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    67
    @MisterGrim, вот и я об этом думаю. Нигде точных спецификаций нет на катрту по частотам на выходы. 7ка предлагает 120гц но уже на 100 я получаю черный экран.
    --- добавлено 10 июн 2021, предыдущее сообщение размещено: 10 июн 2021 ---
    Тут еще может дело в dual/single link dvi?

    Что за кастомный драйвер? У меня под эту карту на 7ке, 342 последний который ее держит.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Так что не всё так просто.
     
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    точнее кастомный видео режим.
    HDMI-HDMI 1.3
     
  11. 12sunflowers

    12sunflowers

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    67
    Это совсем другое дело. Я про dvi>hdmi
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    dvi>hdmi 2.0, гф970, работало на 4к 60фпс. на что требуется в 4 раза большей пропускной способности чем на 1080р 60фпс.
    dvi>hdmi 2.0, гф2060, кастомным видео режимом выставлялось 100 герц 1080р. выше 100 не пробовал.

    в общем, это зависит от конкретной видеокарты. Как я и писал раньше, dvi>hdmi - просто шнурок с разными разъемами на концах, вот и все.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2021
  13. 12sunflowers

    12sunflowers

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    67
    И как выглядит этот dvi>hdmi 2.0, на котором получаются 100гц?

    Тут у меня не совсем шнурок. Кабель hdmi с двух концов в один из которых вставляется dvi>hdmi переходник.
     
  14. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    странный вопрос... В меню монитора написано: вход: вертикальная развертка 100гц, Вывод: Вертикальная развертка 100гц... или оно как то по особенному должно выглядеть, там радужные пони скакать, или еще что?
     
  15. 12sunflowers

    12sunflowers

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    67
    @Ogr 2, я про кабель и распиновку
     
  16. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    если Ты считаешь что у тебя Переходник какой-то нестандартной распиновки, на гугле распиновку и прозвони его...
     
  17. 12sunflowers

    12sunflowers

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    67
    @Ogr 2, Просто думаю, может ли чем то отличатся цельный провод (hdmi>dvi) от варианта провод (hdmi) + переходник(hdmi>dvi)?
     
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    @12sunflowers, Есть всего лишь 1 стандарт распиновки dvi>hdmi. полагаю, если производитель его не будет придерживаться, то и переходник работать не будет. а вот стандартов хдми есть множество, и отличаются они по пропускной способности. и пропускная способность 1.3 тебе никак не позволит получить 1080 р 144 фпс. а какой там стандарт хдми поддерживает твоя 9хх?
     
  19. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
  20. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Ни у кого проблем с Sacred не было? Белые текстуры на dx11, dx12 - игра вылетает при загрузке сохранения. На HD 5770 все нормально было, а на HD 7850 такая вот фигня. Искал решение проблемы, но найденные варианты не помогают.
     
  21. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Без dgVoodoo работает?
    Предполагается, что желающие помочь должны телепатически догадаться, что у вас за версия игры, какие решения вы уже попробовали и предложить те, которые ещё не пробовали?
     
  22. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @TheMadLynx, работает. Sacred Gold GOG 2.28, русская версия. Из опробованных решений, Fast memory access и dx12 - не помогает. Win 10, dgvoodoo 2.75
    Оказалось, с более ранними версиями все нормально, dx11. С версией dgvoodoo 2.71.2 проверил.
    Проверил разные игры, оказалось многое не работает с dx12, игры вылетают с ошибкой (с dx11 работают, пусть и с белыми текстурами, если новая версия dgvoodoo). Поначалу подумал, ну это, наверное, карта виновата, не полностью поддерживает dx12. Но, Matrox Parhelia demo и Spider-Man, первая часть, работают с dx12, выходит с поддержкой все нормально. Короче, я теперь вообще ничего не понимаю.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2021
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление