1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Эмуляция локальной сети или фатальность мультиплеера

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем CY8R4Y, 26 июн 2016.

?

В какой тематической среде чаще остального проводите игровое время?

  1. Tunngle

    5 голосов
    31,3%
  2. Hamachi

    4 голосов
    25,0%
  3. GameRanger

    2 голосов
    12,5%
  4. Evolve

    2 голосов
    12,5%
  5. Нечто иное [OpenVPN, DOSBox и прочее], что желательно конкретизировать в сообщении

    3 голосов
    18,8%
  1. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    @CY8R4Y, Наверное, ещё меньше шансов кого-нибудь найти. Хамачи-то самая известная прога. А первый вариант я в первый раз слышу.
     
  2. CY8R4Y

    CY8R4Y

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    430
    @Mel Shlemming, дело в том, что во второй представленной программе по сути отсутствует поисковая система как игр, так и людей, в ней нет специальной направленности на компьютерные игры, как было мной замечено. Допустим, Tunngle и Evolve обладают более развитой социальной составляющей, где найти игроков становится в несколько раз удобнее и проще: первая из них в подобном соотношении симпатична больше, если конечно имеется интерес, не особо пугает так называемая реклама в бесплатной версии приложения.
    PS @drugon, под тематической средой подразумевается логическая связь или аналогия от первой части наименования данной темы.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2016
  3. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Тунгл, конечно, невероятно бесит рекламой, долготой запуска, необходимостью порой запускать его повторно, потому что первый раз он почему-то не залогинился, а также общей прожорливостью (ну и да, иногда мой ноутбук при запуске он вешает намертво). Но по сравнению с Хамачем он практически всегда без проблем подхватывает локальную сеть. Хамач же очень капризен - то с адаптером что-то не то, то пользователи друг друга запинговать не могут, да и когда могут, всё равно какие-то проблемы возникают. Ещё DOSBox пробовали, но там та же беда, из-за которой и приходится пользоваться VPN'ами - нет прямого IP, нет и соединения. Так что приходится ещё поднимать в довесок тот же Тангл, скажем. Вопрос в опросе немного странный. Тематическая игровая среда? Вообще не использую их в качестве социальных игровых сетей. Связываемся друг с другом через Скайп (благо, что уже давно состою в паре активных игровых конференций), Стим и теперь вот иногда ещё Дискорд.
     
    Lissandr нравится это.
  4. Lissandr Седой ретроманьяк

    Lissandr

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    1.710
    Я говорил вам выше – рынок онлайн-игр сегодня невероятно широк. Найти «свой» жанр, атмосферу, сеттинг и механику, уже не такая проблема. Т.е. с его развитием все больше отпадает необходимость тормошить «старичков», потому что аналогов нет. Более того, по проработке именно составляющей кооперативного взаимодействия, его качества и уровня, они несоизмеримо сильнее большинства старых игр. И даже если судить по мнениям в теме – программы работают, так или иначе, поразительно криво. Сам намучился с тем же Хамачи, когда нужно было подключить 5 человек, никогда с подобными вещами дела не имевших. В результате два потерянных вечера, которые можно было просто играть и получать удовольствие. Поэтому у каких-то «танков» +65 миллионов игроков на пике, а во что-то из классики можно даже и не найти нормальную душевную команду, чтобы поиграть. Это проблема и чем дальше, тем больше. Ибо для того, чтобы запустить какую-нибудь «браузерку» нужно всего пара минут на создание «учетки» и вы уже в игре. Мир меняется, и мне, «бородатому олд-геймеру», не всегда хочется терять пару вечеров, чтобы настроить «чертову прогу», которая работает через пень-колоду. Примерно такие мысли и наблюдения за всем этим цирком последние 6-7 лет. Ну а использовать такие программы, как некое подобие «вконтактика» по интересам, и мыслей не было. Найду, на что потратить время нашей скоротечной жизни с большим интересом. Такой вот взгляд и мысли по теме.
     
    AlexDC нравится это.
  5. CY8R4Y

    CY8R4Y

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    430
    Тема несколько о другом. Уточнение для всех по второй части наименования...

    Здесь не подразумевается массовое явление онлайн-игр в принципе. Или стоит описывать в заголовке все и в мельчайших подробностях?
    Допустимо внимательно ознакомиться с "миссией" в стартовом сообщении: примеры MMO и прочего пребывают вне границ данной темы.
     
  6. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Это не отменяет факта что чтобы нормально настроить любую из этих программ нужно потратить несколько часов реала.
     
  7. CY8R4Y

    CY8R4Y

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    430
    Кажется, факт в том, что подобное звучит несерьезно. Например, любая игра в принципе может вызвать определенные сложности в плане самого обычного запуска. Что сказать про имитаторы локальной сети? Есть и те люди, которые настраивают программу в течение одной минуты [или все всегда должно быть автоматически?], есть и те программы, которые необходимо лишь только инсталлировать [в дальнейшем приложение проделывает необходимые действия].
     
  8. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Чаще всего именно запуск отлажен до мелочей, а вот сетевое взаимодействие может быть нетривиальным. Особенно если понимания сути работы этих программ нет, и нет четко сформулированных требований к такому софту.
     
  9. CY8R4Y

    CY8R4Y

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    430
    В принципе мне понятно ваше направление мысли и прочее, единственное, что хочется отметить в контексте всего целого: подобные программы работают по довольно схожей манере, а интересующийся пользователь имеет прекрасные возможности найти все необходимое в сети, в том числе и на разделах форумов, имеющихся в дополнение у некоторых из списка приложений. Спасибо.
     
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Да не надо их ковырять. Вся суть сводится к поднятию VPN сервера и (возможно для многих сложная часть) покупки нормального IP. Хотя все провайдеры его и так выдают, правда он может быть динамический.
    OpenVPN поднимается настолько просто, насколько вообще это возможно. Для ленивых уже есть специально приготовленные контейнеры со всем готовым. Можно купить выделенный VPS или если есть нормальный белый ip, поднять на своей машине. Приэтом не важно какая у вас OS. Windows,linux,os x,freebsd, openbsd,netbsd.Далее будет маленькая частная сетка.
    Да возможно придется немного больше вникать во все это но в итоге вы получите подконтролью сеть, без рекламы смс и регистрации. Если очень надо будет, можно заталкнуть любой протокол IPX или AppleTalk и гонять в старый добрый Doom или любую другую игру.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2016
    Gil нравится это.
  11. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Я это и сам знаю, если внимательнее прочитать на сайте то Неороутер основан на сервисном подходе как Хамачи.
    А опенвпн мало того что требует выделенной тачки либо закупки виртуалки, так ещё и требует гемора с генерацией сертификатов и создания конфига соединения вручную - по крайней мере три года назад так было и мне не удалось заставить две машины нормально соединяться по интернету.
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Вам написать статью по настройки ? Ничего сложного там нет вообще.
     
  13. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    TeamViewer‎ бесплатно и быстро без регистрации, пока использовал на двоих, нареканий нету.
     
  14. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Это теоретически ничего проще. На практике всё по-другому было.
     
  15. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Чем заменить почивший Tunngle? Кто-нибудь подскажет его аналог?
    (решил не создавать новую тему, т. к. есть эта - обо всех эмуляторах локальной сети)
    По сети играю нечасто (иногда по недельке, а потом несколько месяцев не трогаю), поэтому только сегодня, аж через год после прошлого запуска, решил включить программу Tunngle. После запуска она начала требовать залогиниться, но на правильный логин-пароль отвечала, что такого пользователя нет в природе. Очень удивившись, открыл их сайт и обнаружил: оказывается, из-за новых законов ЕС Тунглу пришлось закрыться и продать серверы ещё
    30 апреля!
    Поэтому встал вопрос, какая из программ эмуляции локальной сети больше всего похожа на Тунгл.
    Из остальных я пробовал Хамачи - впервые 4 года назад, а во 2 раз сегодня - и эта программа меня возмутила (и тогда, и сейчас, хоть теперь я чуть лучше разбираюсь) тем, что вообще непонятно, что в ней делать, поскольку даже если правильно ввести и название сервера, и пароль, она выдаёт либо "Сервер заполнен", либо "Неверный пароль", либо "Нужен пароль" (когда пароля-то совсем нет). Так что вряд ли я ей смогу пользоваться. Тунгл был удобен почти полным отсутствием рекламы (всего-то два баннера и без звукового сопровождения) и понятностью интерфейса (даже несмотря на то, что он у меня был на английском языке).
    Из всех подобных программ, кроме этих, я знаю только Гарену (но она только для Близзардовских игр), Эволв и Геймрейнджер. Собственно, они и указаны в верхнем сообщении темы. Но ими я не пользовался. Насколько, например, Геймрейнджер похож на Тунгл?
    --- добавлено 11 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 сен 2019 ---
    По Тунглу я когда-то играл, например, во Flatout 2, LOTR Conquest, Motor Rock, WarCraft 3 и, кажется, в deathmatch'и RTCW, UT99 и HL.
     
  16. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    В Хамаче не совсем очевидный интерфейс, но функций в базовой версии настолько мало, что запутаться там сложно. Сами не так часто его используем, так что после перерыва в пару месяцев скорее всего придётся создавать сервер заново, потому что никто не помнит пароля. В бесплатной версии, кажется, к одному серверу может подлогиниться до четырёх человек (не считая его создателя). В принципе для подавляющего большинства мультиплеерных посиделок хватает. И да, без белого IP на стороне сервера заставить заработать его как надо будет чертовски сложно, если вообще возможно.
     
  17. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Спустя полтора года снова спрошу - не появился ли новый достойный "эмулятор локальной сети", в котором доступно много игр с малой продолжительностью одной "игровки" (гонки и стрелялки с рубилками). Tunngle и Evolve уже года два как накрылись, а больше хороших программ для быстрого создания "сервера эмулируемой локалки" и подключения к нему и нету. Hamachi в основном пригодна для Варкрафтов и Старкрафтов, в Gameranger доступно очень много стратегий с долгой продолжительностью одной "игровки", но у меня создалось впечатление, что там очень мало людей; да и в долгие игры я предпочитаю в одиночку играть, а по сети (исключительно локальной, поскольку в "большом мультиплеере" в основном какие-то идиоты попадаются, и каждый раз разные; а через локальную сеть или её эмулятор можно играть с более-менее одними и теми же людьми) - только очень короткие игровые сессии. Кто-нибудь может подсказать что-то похожее на Tunngle в современности?
    --- добавлено 16 янв 2021, предыдущее сообщение размещено: 16 янв 2021 ---
    Кстати, кто-то из вас пробовал играть через Radmin VPN? Сложно настраивать? Похоже, я только им ни разу не пытался пользоваться среди таких эмуляторов.
     
  18. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
    Там вроде же всё просто. Поставил, сконнектил или создал комнату и выделяется виртуальный локальный ip.

    ZeroTier – Global Area Networking
    Открытая, бесплатная. Для клиента не обязательно регаться, а вот кто комнату создает тому надо.
    Есть даже android версия.

    Вообще при игре по сетке настоятельно рекомендую проверить firewall (брандмауер), антивирусы чтобы соединение не блочили, ну и насколько старую игру играете. Например большинство старых игр используют directplay (directx либа) и в каждой игре разная версия. В win 10 directplay в комплекте идёт, но не совместим с многими старыми.
    А так всё грамотно работает :)
     
    ВелоВояджер нравится это.
  19. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Странно, попробовал на "публичных сетях" (для каждой игры она своя) в Radmin VPN играть, но в нескольких разных играх только 1-2 человека попадались настоящих. В большинстве игр вообще тишина. Что-то не верится: сервер есть, показывает 100-150 человек на нём, но никто из них не играет.

    А для "виртуальной локальной сети" (чтобы дать ссылку друзьям на др. компьютерах и поиграть вместе) Radmin VPN хорошо подходит, сбоев не было.

    Ещё вновь (после нескольких лет непользования) решил воспользоваться Garena для игры в Warcraft 3, но программа не запустилась. Оказывается, теперь у них 2 программы: одна для всякой фигни, а другая (Garena LAN Games) для виртуальной локалки. Скачал эту Garena Lan Games - но она не запускается, показывает бесконечную загрузку. Сломали нормальную программу...
     
  20. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
    ВелоВояджер нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление