1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Эмуляция NEC PC-8801 и NEC PC-9801 (PC-88 и PC-98)

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Motar79, 23 янв 2016.

  1. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Собственно, FAQ еще не полное, буду рад помощи в дополнении.
    atheisozone.com_images_screens_misc_59423_21441671073.jpg


    Disclaimer: все описанные в гайде и FAQ программы приложены к посту.

    Культовые на территории Японии, компьютеры NEC, к сожалению, практически неизвестны у нас, на Западе. А машинки, тем временем, довольно интересные. Взять хотя бы тот факт, что для запуска игр и программ там совсем не требовалась операционная система, да и устанавливать игру было необязательно. Да, конечно, на компьютеры NEC можно было установить DOS, а на поздние версии – даже Windows (собственно, из-за перехода на винду платформа и умерла), но это было не так уж и обязательно. Компьютеры NEC оснащены двумя floppy-дисководами, с помощью которых и запускается большинство игр. Ничего больше обычно и не требуется.

    Для начала, разберемся с софтом. Для эмуляции PC-88 вам потребуется исключительно один эмулятор – M88. Он наиболее продвинутый, постоянно развивается, прост в использовании и одновременно обладает кучей функций. Для PC-98 же лучшие эмуляторы – Neko Project II и T98-Next. Использовать, скорее всего, придется оба, часть игр просто не запускается на одном эмуляторе, но запускается на другом.

    Ну что же, а теперь к эмуляции. Начнем с собственно форматов файлов. С PC-88 все просто, там только один формат – d88. ACHTUNG! А вот с PC-98 начинается морока… Проще всего запомнить, что форматов жестких дисков всего 2 – HDI и HDM (как минимум, по моим знаниям), все остальные монтируются в флоппи-привод. Есть еще пара форматов, вроде FIM, которые предложенные 2 эмулятора просто не принимают, но для таких случаев существует дико полезная программа Virtual Floppy Image Converter, которая с легкостью может переконвертировать один формат в другой.

    Собственно, процесс эмуляции проще пареной репы в большинстве случаев: если у нас жесткий диск для PC-98, загружаем его при помощи Next (в Neko у меня почему-то не работают ЖД), нажимаем на синюю иконку кнопки включения (самая верхняя), и играем на здоровье. С флоппиками немного посложнее, но тоже проблем особых нет. Если дискета всего одна, то просто загружаем и играем, если несколько, то берем первую, загружаем ее в первый разъем, а во второй загружаем либо User Data, если есть, либо вторую дискету. Если игра у нас в какой-то момент требует смены диска, сменяем дискету во втором дисководе на следующую и так далее, и так далее.

    P.S.: У образов дискет PC-88 бывает такая особенность, как несколько дискет, засунутых в один образ. Обычно они в таком случае сменяются сами, однако не всегда. Если такого не происходит, то нужно вручную сменить его во вкладке привода.


    FAQ:

    Q: Я пытаюсь запустить образ, но он не запускается. Он даже не показывается в поле привода! Что делать?
    A: Скорее всего, название образа или путь к нему на японском. В таком случае, нужно либо переименовать образ и/или путь к нему, используя только символы латинского алфавита, либо запускать эмулятор из-под японской локали (в этом вам поможет Microsoft Applocale).

    Q:
    В игре требуется мышь, а она постоянно вылетает за края экрана. Как ее зафиксировать в окне?
    A: В T98-Next нужно нажать сначала F12, а потом F8. В Neko Project– просто F12. В M88 – без малейшего понятия, так и не нашел там, как зафиксировать мышь, да и она там вроде бы и не нужна. Однако если вдруг все-таки понадобилось – просто переведите программу в полноэкранный режим.
    Q: В Neko Project II не открывается окно выбора образа. Что делать?
    A: Скорее всего, вы запустили программу через np2.exe. Действительно, у нее есть такая проблема. Запустите np2nt.exe, через нее все работает нормально.

    Q: Я сменяю дискету, а игра все равно просит от меня другую дискету. Что делать?
    A: Вероятно, вы сменили образ либо не в том дисководе, либо не на тот образ. Попробуйте включить логику и действовать методом тыка. В большинстве игр, к сожалению, без знания японского приходится действовать исключительно так.
     

    Вложения:

    • VFIC.7z
      Размер файла:
      174,8 КБ
      Просмотров:
      568
    • M88.7z
      Размер файла:
      753,6 КБ
      Просмотров:
      777
    • Neko Project II.7z
      Размер файла:
      504,1 КБ
      Просмотров:
      587
    • Next Emulator.7z
      Размер файла:
      520,6 КБ
      Просмотров:
      723
    Последнее редактирование: 23 янв 2016
  2.  
  3. Yoora90

    Yoora90

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    7
    Спасибо! По поводу двух дискет дошло, значит я просто форматировал дата-диск, понятно почему он потом не реагировал. Насчёт five gals тоже ясно, так и думал дохлый номер.
    Нет, я брал его из указанной выше ссылки на сборник Neo Kobe, думал хоть этот сразу включится - но там тоже оказалось нужным проводить эти операции с копированиями, с коими я поначалу не разобрался.
     
  4. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    508
    Чем вы конвертировали? Этим http://retropc98.narod.ru/soft/vfic.htm
    Скачайте архив оттуда. Может заработает. Еще можно совместимость выставить с winXP.
     
  5. Yoora90

    Yoora90

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    7
    Извиняйте, я немножко переборщил) По Alice методика запуска и правда оказалась нужной, по Dungeon Buster - зря панику навёл. Те образы в моём архиве (nfd) уже готовы, работают на Next. Только системную дискету нужно во 2 слот вставлять. Ага, впервые вижу подобный порядок. Обычно ведь наоборот. И если вставить наоборт, пиши пропало, дата-файлы сотрутся
     
    K-WolF нравится это.
  6. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Хм, вроде тем же конвертировал. Может, плагины фиговые были... сейчас попробую скачать оттуда чистую сборку.
     
    K-WolF нравится это.
  7. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Почти любая дискеточная игра для Amiga OCS/ECS или Atari ST точно так же работает. Включая многодисковые. Загрузочные PC-игры тоже нередко встречались в 80-х.
     
    Corak нравится это.
  8. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    765
    Еще коллекция игр в копилку ссылок (надо будет сделать зеркало сайта):
    http://www.pc98.org/main.html
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2016
  9. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Забыли про эмулятор Anex x86 DX, он тоже неплох.
     
    Corak нравится это.
  10. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    765
    Я планировал его изучить, вообще он мне многим не понравился, в первую очередь очень мизерной поддержкой форматов образов флопов и жестких дисков (и не поддерживает хакнутые образы жестких дисков (урезанных), которые я часто делаю для игр, чтобы сэкономить место. Для него все придется конвертить. Вроде пишут, что он может с помощью утилиты fsx и своего плагина увидеть реальный жесткий диск и читать файлы прямо с него, но там похоже очень сомнительная поддержка. Версия 2.77 единственная нормально работает с конфигом, 2.78 моментально вылетает если в него зайти.
    Но по сути он очень шустрый и вполне настраиваемый. Щас пару минут поковырял и сделал стартерный пак, чтобы запускался и работал из любой папки.
    http://coraksoft1.narod.ru/emu/pc98/emu/Anex86.7z
    Вообщем для таких случаев:
    http://coraksoft1.narod.ru/emu/pc98/util/vfic_Virtual_Floppy_Image_Converter_v0_73.rar
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2016
  11. Yoora90

    Yoora90

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    7
    Да, там есть некоторые редкие экземпляры, но автор даёт ссылки только для последних новостей (хотя можно попросить на мейл). У меня без прокси туда почему-то хода нет, не шибко удобно
     
    Corak нравится это.
  12. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    765
    @Yoora90,
    Аналогично, поэтому надо сливать весь сайт и делать зеркало.
    @Motar79,
    --- добавлено 15 авг 2016, предыдущее сообщение размещено: 15 авг 2016 ---
    Еще загрузил небольшой (877мб в архиве) CD сборник 1999-го года на 214 игр:
    http://www.ex.ua/103493214 (http://rover.info/103493214)
    Назван автором: "PC9801 GAMEZ"
     
  13. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    @Corak, он же и так из любой папки работает
     
  14. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    765
    Не совсем - все настройки у него в реестре. Каждый раз в новой системе или после чистки "реестра" - как минимум нужно снова указывать адрес к шрифту для нормального отображения. Затем, когда выбираешь из его менюшки - он ставит всегда абсолютный адрес и чтобы оно работало из любой другой папки (если жонглировать папкой проги или делать отдельные паки с играми) - нужно указать адрес относительный через ".\anex86.bmp". Вот именно это я и добавил, плюс относительный адрес к стартовому флопу (потом можно будет менять для репаков).
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
  15. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    @Corak, а, ну да мелочёвка то. Я как-то пропустил что ему шрифт скармливать надо, впрочем это несложно
     
  16. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    765
    Да, но задалбывает чуток, это нужно каждому юзеру объяснять. Это не взял и сразу запустил указав образ.
     
  17. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Боятся russki hakeri, не иначе. Как rpg.net, gameinformer до недавнего момента и тд
     
    Corak нравится это.
  18. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    765
    Motar79, AlexDC и quazatron нравится это.
  19. Guren302

    Guren302

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    431
    Оживлю тему. В порывах наслаждения чудесными артами игр с PC-88/98 сильно захотелось в них сыграть. Собственно, возникли вопросы:
    - как у этих ПК и соответственно, эмуляторов, обстоят дела с геймпадами?
    - где проще накачать игр для этих платформ?
     
    Corak и Дарк Шнайдер нравится это.
  20. Yoora90

    Yoora90

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    7
    Не знаю про геймпады, оснащались ли эти ПК ими, и есть ли распознавание в эмуляторах. Но можно использовать XPadder например и назначить нужные клавиши на кнопки
    А где проще взять, то, наверно, сборник на рутрекере, там с английскими названиями и для начала вполне хватит (хотя в целом играбельных без знания языка мало, бо слишком много адвенчур, новелл и рпг, где легче сразу картинки посмотреть:)
    *тут выше в теме есть ссылки на сборники, но что-то лично у меня они перестали отвечать
     
  21. Guren302

    Guren302

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    431
    Ну, далеко не все новеллы переведены на английский. В принципе, можно и на японском попробовать проходить.
     
  22. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    дофига вещей переиздавалось под виндовс и дос
     
    Corak нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление