1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Эмуляция NEC PC-8801 и NEC PC-9801 (PC-88 и PC-98)

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Motar79, 23 янв 2016.

  1. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Собственно, FAQ еще не полное, буду рад помощи в дополнении.
    atheisozone.com_images_screens_misc_59423_21441671073.jpg


    Disclaimer: все описанные в гайде и FAQ программы приложены к посту.

    Культовые на территории Японии, компьютеры NEC, к сожалению, практически неизвестны у нас, на Западе. А машинки, тем временем, довольно интересные. Взять хотя бы тот факт, что для запуска игр и программ там совсем не требовалась операционная система, да и устанавливать игру было необязательно. Да, конечно, на компьютеры NEC можно было установить DOS, а на поздние версии – даже Windows (собственно, из-за перехода на винду платформа и умерла), но это было не так уж и обязательно. Компьютеры NEC оснащены двумя floppy-дисководами, с помощью которых и запускается большинство игр. Ничего больше обычно и не требуется.

    Для начала, разберемся с софтом. Для эмуляции PC-88 вам потребуется исключительно один эмулятор – M88. Он наиболее продвинутый, постоянно развивается, прост в использовании и одновременно обладает кучей функций. Для PC-98 же лучшие эмуляторы – Neko Project II и T98-Next. Использовать, скорее всего, придется оба, часть игр просто не запускается на одном эмуляторе, но запускается на другом.

    Ну что же, а теперь к эмуляции. Начнем с собственно форматов файлов. С PC-88 все просто, там только один формат – d88. ACHTUNG! А вот с PC-98 начинается морока… Проще всего запомнить, что форматов жестких дисков всего 2 – HDI и HDM (как минимум, по моим знаниям), все остальные монтируются в флоппи-привод. Есть еще пара форматов, вроде FIM, которые предложенные 2 эмулятора просто не принимают, но для таких случаев существует дико полезная программа Virtual Floppy Image Converter, которая с легкостью может переконвертировать один формат в другой.

    Собственно, процесс эмуляции проще пареной репы в большинстве случаев: если у нас жесткий диск для PC-98, загружаем его при помощи Next (в Neko у меня почему-то не работают ЖД), нажимаем на синюю иконку кнопки включения (самая верхняя), и играем на здоровье. С флоппиками немного посложнее, но тоже проблем особых нет. Если дискета всего одна, то просто загружаем и играем, если несколько, то берем первую, загружаем ее в первый разъем, а во второй загружаем либо User Data, если есть, либо вторую дискету. Если игра у нас в какой-то момент требует смены диска, сменяем дискету во втором дисководе на следующую и так далее, и так далее.

    P.S.: У образов дискет PC-88 бывает такая особенность, как несколько дискет, засунутых в один образ. Обычно они в таком случае сменяются сами, однако не всегда. Если такого не происходит, то нужно вручную сменить его во вкладке привода.


    FAQ:

    Q: Я пытаюсь запустить образ, но он не запускается. Он даже не показывается в поле привода! Что делать?
    A: Скорее всего, название образа или путь к нему на японском. В таком случае, нужно либо переименовать образ и/или путь к нему, используя только символы латинского алфавита, либо запускать эмулятор из-под японской локали (в этом вам поможет Microsoft Applocale).

    Q:
    В игре требуется мышь, а она постоянно вылетает за края экрана. Как ее зафиксировать в окне?
    A: В T98-Next нужно нажать сначала F12, а потом F8. В Neko Project– просто F12. В M88 – без малейшего понятия, так и не нашел там, как зафиксировать мышь, да и она там вроде бы и не нужна. Однако если вдруг все-таки понадобилось – просто переведите программу в полноэкранный режим.
    Q: В Neko Project II не открывается окно выбора образа. Что делать?
    A: Скорее всего, вы запустили программу через np2.exe. Действительно, у нее есть такая проблема. Запустите np2nt.exe, через нее все работает нормально.

    Q: Я сменяю дискету, а игра все равно просит от меня другую дискету. Что делать?
    A: Вероятно, вы сменили образ либо не в том дисководе, либо не на тот образ. Попробуйте включить логику и действовать методом тыка. В большинстве игр, к сожалению, без знания японского приходится действовать исключительно так.
     

    Вложения:

    • VFIC.7z
      Размер файла:
      174,8 КБ
      Просмотров:
      568
    • M88.7z
      Размер файла:
      753,6 КБ
      Просмотров:
      777
    • Neko Project II.7z
      Размер файла:
      504,1 КБ
      Просмотров:
      587
    • Next Emulator.7z
      Размер файла:
      520,6 КБ
      Просмотров:
      723
    Последнее редактирование: 23 янв 2016
  2.  
  3. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    765
    Отличный, быстрый, но там нету и не планируется конфигурации для whitelist-а сайтов, там только встроенный... Поэтому пока не годится и остается FriGate.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2017
  4. TeslaWhiteMsk

    TeslaWhiteMsk

    Хелпер

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    178
    У меня фригат вроде работает, прошу прощения за офтоп
     
    Corak нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @TeslaWhiteMsk, он работает, но, как правильно писал @Helmut у себя в дневнике, не очень понятно, кому и для чего он может быть нужен после изменения списка доступных по умолчанию прокси. У меня есть только одна идея: что он может помочь каким-то людям выйти в социальные сети или в подобные места с рабочего места, если доступ к ним там у них заблокирован системным администратором. Других вариантов нет.
    К счастью, ничто (пока) не мешает отредактировать список прокси - либо же удалить эту новую версию расширения и поставить старую, сразу же отключив у неё обновление (опять же - см. дневник @Helmut'а, там всё есть). Единственное - не знаю, совместима ли она с FireFox 57 (возможно, что (уже?) нет). Но мне в любом разе всё равно, потому как у меня 56 с отключённым обновлением, а возможно - что я в итоге перейду и на какую-либо более старую версию.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Лично мне с этим зоопарком возиться надоело и поставил себе GoodbyeDPI, работает глобально для всей системы и — самое главное! — не использует никаких прокси.
    Извините за оффтоп.
     
  7. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    А на чём прокси тестируете, кстати? На Pornhub? :)
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Я - на archive.org, например, который у меня по-прежнему формально заблокирован. Можно также на lurkmore: несмотря на всю омерзительность этого ресурса как такового, там есть кое-какая занятная и даже полезная информация. Ну и рутрекер, само собой, - хотя торрентами я не пользуюсь, но отслеживаю появление там, например, старых комиксов и мультсериалов, в том числе новых их серий, коих ранее не было в Интернете.

    Это один из возможных вариантов, да. Но у него есть свои минусы. Лично мне FriGate нравится тем, что он, если его не выключать, работает непосредственно "из-под" браузера. И не требуется не то что запускать что-то дополнительно, но даже - за очень редкими исключениями - что-то дополнительно настраивать и вообще думать о том, откроется у тебя нужный тебе сайт или нет. Разумеется, в редких случаях минимальная настройка - вроде смены прокси - требуется.
     
    Corak нравится это.
  9. TeslaWhiteMsk

    TeslaWhiteMsk

    Хелпер

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    178
    На рутрекере, и прочих торрентах.
     
  10. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    765
    еще в вики можно добавить:
    Очень много полезной инфы по Neko Project:
    Neko Project — Русская Touhou Wiki
    Neko Project II fmgen and PC-98 Touhou (guide now included)
    Neko Project 2

    Свежие билды эмулей (pc98-88): (仮)でゲソ

    экспериментальная эмуляция pc98 под Dosbox-x форком на гитхабе:
    NEC PC-98 (and compatible) emulation · Issue #106 · joncampbell123/dosbox-x · GitHub
    (основным плюсом тут будут - почти все фишки dosbox, включая монтирование виртуальных папок локальных дисков, а не обязательно образов. То есть свободный и быстрый доступ к файлам)

    + Также в Neko Project есть"скрытая фишка" savestate. Для этого нужно в соответствующем ini файле (np21.ini или np2.ini, в зависимости от билда) - в области [NekoProject21] (или [NekoProject2]) добавить строку STATSAVE=true
    [NekoProject21]
    STATSAVE=true
    Получаем в гуе опции stat сохранения и загрузки:
    apicsee.net_upload_2018_01_11_326b1fd8beb1.png

    (Не актуально для новых версий на базе fmgen, они уже позволяют в относительные пути):
    Важный момент насчет сохраненок по дампу - они привязаны к файлам образов дисков (флопов, жестких или cd) с абсолютной адресацией. То есть если поставить в ini файле относительные адреса к образу диска - сохраненка потом не загрузится, нужно непременно абсолютные типа HDD1FILE="C:\GAMES\PC98\SHIT\SHIT.HDI". И конечно же при переносе образа на другое место, сохранки тоже придется патчить меняя им адреса.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2018
    gotten, AndyFox, Дарк Шнайдер и 2 другим нравится это.
  11. SLON1936

    SLON1936

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    15
    Кому-нибудь удавалось Doom под эмулятором запустить?
     
  12. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Anex 2.78 (у которого проблемы с графикой):

    anex278.png

    anex278-2.png

    В безглючном Анексе 2.77 просто чёрный экран в этом же месте.
    Запускаем и смотрим демки. Как запустить игру - не понял, причём когда-то запускал, но как - не помню...
     
  13. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    А какие отличия у тамошнего Дума?
     
  14. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    508
    Вы уверены что запускает оригинальную японскую pc98 чистую версию игры? А не какой то левый хак. Просто в оригинальной японской версии нету системных сообщений на английском языке и выбора языка при установке и настройке игры тоже нету. Да и глюков графических в эмуляторе я тоже не помню никаких.
     
  15. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    @gabby32, не знаю. Потому что не помню, откуда он у меня. Выбора языка и графических глюков в игре нет, на левый хак не похоже.
    --- добавлено 15 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 май 2018 ---
    @R4kk00n, в целом отличий вроде нету, разве что демки отличаются от тех, что были в обычной пк-версии. Однако тут вопрос не в том,
    человек спросил:
    Я ответил.
     
  16. Griever_GF

    Griever_GF

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    1
    Думается это не так, во всяком случае у меня игра Poibos Part 1: Escape (ポイボスPart1 脱出) идёт в формате t88, то бишь tape - кассетной плёнки.

    И нужно прописывать в командной строке эмулятора сначала
    LOAD"CAS:
    а потом
    RUN
    чтобы запустить её.

    (проверял на X88000 и M88 - игра нормально работает только на X88000, так как "It’s tape emulation is far better than the one of M88 and it’s required to play some games." На M88 виснет после заглавного экрана)
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
    Rottiger нравится это.
  17. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.051
    Оживлю тему: а кто знает, где можно посмотреть настройки клавиатуры в эмуляторе M88?
     
    Corak нравится это.
  18. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    А я тоже побуду некромантом. Кто-нибудь занимался извлечением музыки из игр на PC-98? Как понимаю, там в большинстве случаев аналог midi. Как эти мелодии вытащить?
     
  19. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Есть такой вот проект Hoot Archive 20180626 : HootArchive : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
     
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @RaymanM, нет, не миди

    Помимо Hoot музыка из каких-то игр порипана в VGM и есть на PC-9801 • VGMRips
     
  21. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Это плеер, музыка слушается, но вот превратить её в аудио можно разве что захватом со звуковухи... Меня интересует сохранение в один из нормальных форматов.
    Нема.
     
  22. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Ну да, там ещё есть Wav Output в опциях.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление