1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Эпическая игра

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Mickey, 7 авг 2006.

  1. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Колик, мне кажется, что ты путаешь понятия эпичности и многожанровости.
     
  2. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Я сильно извиняюсь, что не нажал кнопочку ФУУУ, она для того и сделана.. Но я к ней не привык еще. Ты читал какой нибудь эпос? хоть раз в жизни? Ну хотя бы Одиссею или Иллиаду, основы школьной программы? Мор- прекрасная игра, сюр, сюжет и депрессив. ГТА - почти, что великая игра, потому, что она популярна и единственная в своем роде... но назвать их эпосом? аааааааа!
    Для того, что бы говорить, что трава - зеленая надо хоть раз в жизни видеть зеленый цвет!
    PS вынужден добавить в пост постскриптум. Я не объяснил свою позицию. Многожанровость это всего лишь венигрет из !признаных! видов жанров. Жанр - суть определение тематики и стилистики произведения... что мы теперь видим? Правильно, епрст, эпика это - ЖАНР. Не надо говорить ерунду..
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2006
    Low_Pressure нравится это.
  3. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Эпика - литературный жанр, а не игровой.
     
  4. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Гыгыгыгыгыгыггыгыы! Бугагагагагаа! Ыыыыы! ЛОЛ! :wacko: В цытатник...
     
  5. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Полностью согласен, но сюжеты к играм пишут то литераторы... к хорошим играм. Я имел ввиду, что эпика в первую очередь часть сюжета и визуального ряда (если брать кино и игры)...
     
  6. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Змей, тогда согласен.
    Для меня эпика - это масштабность, возвышенность, героизм. Что-то в этом роде.
     
  7. zero cool

    zero cool

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    38
    Тебе надо поискать порт с SNES шестой финалки. 2 огромных мира, пошаговые бои...
     
  8. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Финалка довольно эпична, но не предпологает свободу... а о свободе он уже упоминал... :)
     
  9. Kolik

    Kolik

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    318
    Мдя... Пойду на рекорд по количеству фууууу!!:blum:
    Поверь мне читал.
    Тут искали не ЭПОСЫ а эпические игры. Если у 2 слов похожи первые две буквы, это значит что они одинаковы??? И вообще эпос литературный жанр.
    Ах да извинити.... я забыл что точто ВЫ сказали оспаривать нельзя.
    Судя повсему автор темы искал эпические РПГ, я считаю Мор можно считать эпической РПГ, а ГТА эпическим боевиком... Кто хочет оспорить - аська, мыло и личка. Ту да же сообщения типа: "Лол", "ржунимагу", "в цитатник"
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2006
  10. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Kolik, я понимаю, что тебе нравится Мор, но... Сколько дней игра длится, неделю? Просто сюжет игры мелок, чтоб назвать его эпичным, вселенная мелкая(представлен один захолустный городок), герой не вполне подходит под описание стандартного героя, это обычный, ничем не примечательный персонаж.
    Видишь, ни под описание эпоса, ни под описание эпической игры(то бишь с огромной вселенной) Мор не подходит.
    GTA- тоже не эпична, как минимум в ней нет огромной вселенной. Это только если иметь ввиду лишь масштабы игры, а вообще ее амосфера, геймплей и сюжет совершенно не сочитаются с понятием эпичности.
    TES - эпична, в ней просто огромный мир, множество квестов, в том числе и влияющие глобально на всю Вселенную, так что это фактически компьютерный эпос в чистом виде.
    P.S. Вот еще игра, довольно эпичная: Darkstar One.
     
  11. Kolik

    Kolik

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    318
    Скажи мне понятие эпичности. Древние цивилизации, мифологические герои, средневековье, толкиенивские троли-огры-эльфы?
    Совремменая цивилизация, это ли не атмосфера???
     
  12. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Эпос - (2) В более узком и специфическом смысле слова - героический Э. как жанр (или группа жанров), т. е. героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину нар. жизни и представляющее в гармоническом единстве некий эпический мир и героев-богатырей. Героический Э. бытует как в книжной, так и в устной форме, причём большинство книжных памятников Э. имеют фольклорные истоки; сами особенности жанра сложились на фольклорной ступени. Поэтому героический Э. часто называют народным Э. Однако такое отождествление не совсем точно, поскольку книжные формы Э. имеют свою стилистическую, а порой и идеологическую специфику, а безусловно относимые к народному Э. баллады, исторические предания и песни, народный роман и т. п. могут считаться героическим Э. лишь с существенными оговорками.

    А о чем вы тут говорите, вобще непонятно. Эпичная игра - игра, сделанная "под эпос".
     
  13. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    В моем понимании, эпос - это величественно-героическое произведение (книга\фильм\игра\whatever), от которого захватывает дух. Могу и ошибаться, просто это - мое личное восприятие.
     
  14. Kolik

    Kolik

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    318
    Я думаю хватит использовать вырезки из словоря какого-нибудь Даля(все мы знаем что он был неважный геймер:spiteful: ).
    Ты перечислил признаки литературного эпоса, но у нас ведь игры. А ето далеко не одно и тоже.
     
  15. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Что за ерунда? Определение эпоса не зависит от обсуждаемого предмета! Первое предложение определения абсолютно корректно и для игры. А Даль может был и неважным геймером, но его определения являются эталоном до сих пор и я бы не рекомендовал сразу подвергать их сомнению при неспособности дать свое корректное определение, не противоречащее общепризнанному.

    И, кстати, определение из БСЭ, а не из Даля.

    P.S. В Мор не играл, а вот Morrowind и Fallout на эпос легко потянут - соответствуют определению ;)
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2006
  16. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.773
    Kolik, хорош гнать пургу.
    По-твоему, если игры часто называют, например, атмосферными, то фильмы никак не могут быть атмосферными? Или объясни, наконец, почему ты так считаешь, или перестань нести чушь.

    Я, например, считаю, что эпическая игра - это игра, обладающая не всеми, но некоторыми характеристиками литературного эпоса. То есть, не "величественным стилем повествования", но, как минимум, масштабностью места действия и судьбоносными, важными для людей решениями, поступками главных героев. Естественно, все, описываемое эпосом может быть только вымыслом (или преувеличением значимости фактов). Урбанистический эпос - понятие алогичное по определению.

    ИМХО
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2006
  17. ElderOne

    ElderOne

    Регистрация:
    27 авг 2006
    Сообщения:
    87
    ИМХО tes3 morrowind наиэпичнейшая из игр!(если конечно не проходить одну только сюжетную ветку)
     
  18. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Подписался под каждым словом. Жирным красным маркером. Думаю, для таких случаев не помешает изобрести еще маркер курсвный...
    PS Выношу предложение, сделать специально для Kolik a колличство ФУУУ анлимитед. Возможен вариант, с применением инопланетной техники, которая за каждое ФУУУ заставляла бы его читать энциклопедические словари, и определители.

    Добавлено через 1 минуту
    Мы не спорим... мы согласны друг с другом, спорит Kolik
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2006
  19. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Мне кажется пора прекращать этот спор. Kolik'y дали уже 3 практически идентичных определения. Все вопросы к составителям словарей.
    Вспоминаем, какие еще игры подходят под определение эпических.
    Никто не назвал Planescape:Torment, а она вроде как раз по теме. Кроме того возможно сюда же можно отнести Knights of he Old Republic...
     
  20. River

    River

    Хелпер

    Регистрация:
    19 июл 2006
    Сообщения:
    668
    Эпос - эт один из трех родов литературы. Под понятие попадает все, что не стихи и не пьеса для театра. Само слово означает "повествование". Вот все, где рассказывается про какие-то там события, есть эпос. Даже рассказ (только не тот, где аффтар свистит про свои чувства, а тот, где он написал, например, про то, как у него в доме крали дрова), и тот - эпос. Плюс еще эпосом (обычно с добавлением слова "героический") называют сказки-рассказки разных народов про офигенно сильных героев и их борьбу с драконами/колдунами/чудовищами/враждебными племенами. Для древнего эпоса, кстати, была важна "проработанность мира" и содержательность (сочинитель забирает в круг своего наблюдения очень много фактов и происшествий, и нередко любит расписывать внешний вид чего-то там на бог знает скольких страницах; особенно этим грешил Гомер, который целую главу давал смотр кораблям). Само понятие эпоса, ИМХО, не особо применимо к игре: оно предполагает рассказ о событиях, а игра - иллюзию участия в них. Впрочем, если не цепляться за непременную "повествовательность" и взять на вооружение узкое значение термина, то эпической можно назвать игру, где офигенно сильные герои долбятся с драконами/колдунами/враждебными племенами в хорошо проработанном мире, где происходит много чего. Очень неплохо, наверное, под определение подходит любая часть TES.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2006
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление