1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ENTERPRISE 128

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Bato-San, 17 ноя 2016.

  1. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Как-то незаметно была доделана конверсия игры Skramble, и только в этом году мне про неё напомнили. Ещё в 2017 году IstvánV портировал игру (но, фактически, движок игры был основательно переписан) на Энтерпрайз. За образец была взята версия игры для компьютера Сommodore 16/Plus 4 (1984), которая была основана на версии игры для Commodore C64 (1983), а оригинальной версией была игра Scramble (1981) для аркадных автоматов. По сравнению с версиями игр для Коммодора, картинка стала плавнее, улучшены звуковые эффекты и добавлена музыка.

    Сама игра собой представляет классическую леталку с отстрелом всяческих наземных целей. Управляя боевым летательным аппаратом, на протяжении 6 различных этапов вам придётся уворачиваться от всех препятствий на вашем пути, а используя бластер и бомбы, разрушать вражеские ракеты и наземные объекты. Но в то же время не стоит забывать, что топливо не бесконечно, и его требуется восполнять разрушая соответствующие цистерны с горючим. На самом последнем уровне требуется уничтожить центр управления защиты противника.

    Хоть игру и можно полностью пройти за 4 с половиной минуты, сделать это не так уж и просто - игра, по-аркадному, сложна и требует отличной реакции игрока.

     
    Dimouse, Retrogamer и Дарк Шнайдер нравится это.
  2. Взрывастер

    Взрывастер

    Регистрация:
    12 апр 2019
    Сообщения:
    13
    Интересно, у этой машины аппаратные спрайты поддерживаются?
    Как программист скажу, аппаратные спрайты с цветом прозрачности, для слабых машин большое дело, да и не только слабых.
     
  3. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    @Взрывастер, к сожалению, нет.

    Но слот расширения (и видеочип Nick) поддерживает "источник видеоизображения". Подзумевается, что разработчики компьютера планировали какую-то карту расширения, которая могла поддерживать аппаратные спрайты. Но с провалом продаж, такой модуль расширения так и не был разработан. Соответственно, эта возможность видеочипа совершенно не документирована. Только последних пару лет энтузиасты решили попробовать как-нибудь его использовать: External colour tests
     
  4. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    спрайтов нет, но там довольно интересный и гибкий видеочип, позволяющий делать к примеру вот такие вещи без особой нагрузки на проц

     
    AndyFox нравится это.
  5. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Кровный брат Энтерпрайза, венгерский компьютер Videoton TVC, поделился игрой CrossFire.

    Оригинальную версию создал Zoltán Kollár, музыку предоставили Doberdo Brothers, а конверсией занимался небезызвестный Geco. Запускается игра как на 128k-версии компьютера, так и на 64k (но с небольшими подтормаживаниями). Порт обзавёлся внутриигровой музыкой (в оригинале она играла только в на стартовом экране) и градиентными спрайтами. Также присутствует оцифрованная речь, которая довольно разборчиво оглашает начало игры, потерю жизни и поражение.

    Игровой процесс классически-аркадный: на единственном экране уничтожаем противников, подбираем бонусы и копим очки. Конец игры приходит только с потерей всех жизней.

    Скачать и обсудить игру можно на форуме: Cross Fire (Videoton TVC)

     
    AndyFox и Колючий нравится это.
  6. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    В игру Coloristic теперь можно поиграть и на Энтерпрайзе

    Всего через неделю после выхода версии игры Coloristic для ZX Spectrum, появилась версия и для компьютера Enterprise. Coloristic - это логическая игра в которой необходимо заполнить все пустые ячейки игрового поля. Идея взята из игры под iOS которую написал Даниэль Краутвурст.
    К сожалению, в версию для Энтерпрайза пробралось парочка не критичных багов из первого релиза ZX-версии, которые, автор конверсии планирует всё-таки починить.

    Скачать игру и обсудить можно на форуме: Coloristic



    А в качестве бонуса выступит конверсия небольшой 1k-демки Matrix. Правда, энтерпрайз-версия стала на полкило тяжелее, так как сохранение объёма исполняемого файла не было самоцелью автора конверсии.

     
    Колючий и Дарк Шнайдер нравится это.
  7. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Завершены сразу 2 конверсии игр с разных платформ.

    Игра Fuss! (что в переводе с венгерского означает «Беги!») вышла ещё в прошлом году на платформе Videoton TVC и являет собой вариацию на тему старой доброй "Canabalt". Но на этот раз улицы заполонили беспорядки связанные с заражением человечества вирусом (на всякий случай напомню, что оригинальная игра вышла в 2019 году), и поэтому главный герой решает, что путь по крышам будет безопаснее.

    Конверсию выполнил всё тот же Geco. Игра EXOS-совместима, запускается также и на 64K-версии компьютера (с небольшими отличиями в скорости игры).

    Скачать и обсудить игру можно на форуме: Fuss! (Videoton TVC)




    Со следующей игрой всё немного интереснее. Недавно на огонёк форума Энтерпрайза зашёл автор некоторых игр 80-х годов Джон Брендвуд (John Brandwood). Он поделился воспоминаниями о сотрудничестве с Enterprise Computers Ltd. в качестве программиста для разработки и портирования нескольких игр для Энтерпрайза (но в итоге ничего не выгорело в связи с банкротством компании). У него остались исходные коды некоторых игр разработанных для компьютера Amstrad CPC и он любезно предоставил их Geco для адаптации этих игр для Энтерпрайза.

    Первой из них оказалась игра по фильму Short Circuit, где мы в качестве робота пытаемся из любопытства выбраться из помещений научного комплекса на свободу.

    Версия игры для Энтерпрайза с одобрения автора получила несколько изменений:
    • панель статуса стала на 2 цвета цветастее и её палитру также можно поменять;
    • первый уровень стал работать быстрее;
    • второй уровень приобрёл паралаксную прокрутку.
    Скачать и обсудить игру можно на форуме: Short Circuit



    Вслед за этой игрой планируется ещё несколько конверсий других игр, одной из которых планирует заняться сам автор. Он уже приобрёл себе Enterprise для тестирования игры на реальном железе.


    А в качестве бонуса обновился программный эмулятор компьютера Videoton TV Computer до версии 1.2. Этот эмулятор позволяет запускать на Энтерпрайзе программы на Бейсике и некоторые программы на ассемблере.

     
    ITF7, Dimouse, AndyFox и ещё 1-му нравится это.
  8. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Geco, на днях завершил портирование ещё одной игры с платформы Videoton TVC. Это Donkey Kong Junior для портативной электронной игры Game & Watch.

    Процесс игры довольно незамысловат. Главный герой игры — Донки Конг-младший — должен спасти своего отца Донки Конга от Марио. Уворачиваясь от противников, ему необходимо добраться до клетки и в нужный момент схватить ключ и отпереть одну из четырёх частей клетки с заключённым. После спасения игра начинается сначала, но уже в усложнённом режиме.

    Игра EXOS-совместима и запускается как на компьютере 128К, так и на 64К. Палитру экрана можно выбрать в процессе игры, а также сменить скорость.

    Обсудить игру можно на форуме EnterpriseForever.com

     
    Колючий нравится это.
  9. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Джон Брендвуд, автор классических игр для компьютера Amstrad CPC, в прошлом году предоставил Geco исходники нескольких игр. Про Short Circuit я уже писал в апреле, а сейчас свет увидела обновлённая игра Renegade, которая, в своё время, была одним из лучших и увлекательных битемапов (ох, не один джойстик был сломан в пылу сражений). Ранее на Энтерпрайзе был порт этой игры со Спектрума, но теперь появилась более цветастая версия игры с Амстрада (хоть и с более грубым графическим режимом)

    Главным нововведением, благодаря исходному коду, стала горизонтальная прокрутка уровней игры. Теперь экран не переключается, а плавно скроллится, в зависимости от перемещений главного героя. Остальные обновки более косметические: появилась полоска с растровым эффектом внизу основного экрана (выглядит, на мой взгляд спорно, но, к счастью это можно отключить) и градиентные надписи в строке статуса и на стартовом экране.

    Управление тоже слегка изменилось. Теперь играть надо джойстиком в комбинации с клавиатурой, так как прыжок и удары разнесены на разные клавиши ("J" и "L" отвечают за удары вправо и влево, а "К" за прыжок). Но при наличии геймпада от Сеги и девайса EnterMice (который осуществляет поддержку мыши и многокнопочных джойстиков) можно играть не пользуясь клавиатурой.

    Игра EXOS-совместима и требует как минимум 114КБ RAM.

    Обсудить игру можно на форуме: Renegade
    А скачать здесь: http://www.ep128.hu/Ep_Games/Prg/Renegade_CPC.rar

     
    Последнее редактирование: 25 май 2020
    Колючий и Retrogamer нравится это.
  10. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    не совсем по теме, но мало-ли -
    для ZX-Spectrum был такой дисковый интерфейс "Speccy-DOS", на который всем было пофик кроме венгерских граждан, где он и получил хоть какое-то распространение.
    ранее упомянутый в топике венгерский сайт про Энтерпрайзам буквально один из всего 2х сайтов в сети где есть его описание - Múzeum - Spectrum könyvek - Speccy-Dos Felhasználói Kézikönyv

    одна засада - софта под него нигде нет. @SlashNet, ты случаем не общаешься с венграми с ep128.hu ? может у них где завалялись образы/диски для спектрумовского SpeccyDOS-а ?
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  11. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    @MetalliC, могу спросить. Интересуют просто образы дискет с программами (типа этого) или что-то более конкретное?
     
    MetalliC нравится это.
  12. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    спасибо, хех, ну и запрятали они ссылочку в середине статьи.

    интересует всё, но в первую очередь:
    - софт прилагающийся к железке, который описан в разделе "toolkit software" документации https://www.sinclair.hu/speccyalista/konyvtar/kezikonyvek/SpeccyDOSv4_manual.pdf
    - какой-либо оригинальный самопальный софт написанный уже венграми (и не только) спецом для этой железки.
    - схемы и дампы ПЗУ и PROM/PLD, да или хоть просто качественные фотки платы с двух сторон (всё что я нашел в сети - лишь пара фоток с лицевой стороны).
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2020
  13. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    @MetalliC, один из тамошних гуру по Энтерпрайзу делал реплику этого интерфейса пару лет назад.

    Он также добавил:
     

    Вложения:

    • speccydos.zip
      Размер файла:
      495,8 КБ
      Просмотров:
      30
    Дарк Шнайдер и MetalliC нравится это.
  14. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @SlashNet, спасибо! то что доктор прописал.
    можешь еще спросить есть ли у него картинки/pdf-ки принципиальной схемы ? а то в архиве лишь pdf-ы с разводкой платы и герберы которые я хз чем открывать (подозреваю что каким-то древним OrCad-ом).
    все какие есть - и этого клона, и если есть оригинальных платок которые выглядят несколько иначе, как на фотке в аттаче.

    также интересно было бы как-то пообщаться с этим гуру, если у него есть желание и возможность.

    PS: я тут заинтересовался темой всяких не очень известных широкой публике дисковых интерфейсов для Спектрумов, и реализацией их эмуляции в МАМЕ. и столкнулся с фактом, что в сети очень плохо с доками и информацией по ним - когда-то давно люди реверсили и делали реплики, но сейчас ссылки на схемы/доки или сайты с ними подохли, и не всегда сохранились на archive.org.
    короче, имхо, ситуация с "презервацией" железяк довольно печальная, надо что-то с этим делать.
     

    Вложения:

    • SpeccyDOS_2.jpg
      SpeccyDOS_2.jpg
      Размер файла:
      371,7 КБ
      Просмотров:
      137
  15. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    @MetalliC, если английский более-менее знаешь, то можешь на форуме зарегистрироваться: Login
     
    MetalliC нравится это.
  16. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @SlashNet, с ингришем более-менее, но обычная регистрация там закрыта, типа пишите письма с запросами, и топик по твоей ссылке без реги не показывает... давненько таких "илитных" форумов не встречал :) лан, поглядим как часто там админы почту проверяют.
     
  17. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Dots and Gems дошлифована до окончательной версии

    Тамаш Вебнелв (Tamás Webnyelv), выпустил финальную версию игры, которую начал разрабатывать ещё в конце весны этого года. Игра писалась на обычном Бейсике, а затем была скомпилирована для ускорения игрового процесса.

    Являясь одним из клонов игры Dot Collector, она всё же имеет свои особенности. Для завершения уровня необходимо собрать все драгоценности и не менее 200 точек, которые оставляют монстры обитающие в местных лабиринтах. На уровнях также имеются скрытые двери ведущие на закрытые участки лабиринта, которые открываются при сборе 4-х драгоценных камней, но закроются при подборе ещё одного камня. Набрав необходимое количество ресурсов игрок может перейти на следующий уровень набросившись на одного из монстров.

    Скачать и обсудить игру можно на форуме: Dots and Gems

     
    Dimouse нравится это.
  18. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Меньше 48 часов прошло от релиза игры Atic Atac с обновлённой графикой для компьютера Amstrad до готовой конверсии от Geco для Энтерпрайза.

    Игра, по сравнению с версией для Спектрума, стала очень красочной благодаря профессионально нарисованным спрайтам.
    Но небольшой модификации подверглась и Амстрад-версия: спрайты теперь между собой не XOR-рятся, а накладываются; добавлены градиенты для надписей на начальном экране плюс мелкие правки геймплея.

    Как всегда, игра EXOS-совместимая и распознаёт турбированные машины. Для запуска требуется как минимум 128KB оперативной памяти.

    Обсудить и скачать игру возможно здесь: Atic Atac

     
    AndyFox и Dimouse нравится это.
  19. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Geco с начала этого года обрадовал уже второй конверсией для Энтерпрайза.

    Аркадная версия игры PacMan была портированна с компьютера Amstrad CPC ещё в 2016, но в этом году конверсии подверглась версия для венгерского компьютера Videoton TVC, которая была написана с нуля в честь 40-летия игры.

    Скачать и обсудить игру можно здесь.

     
    Dimouse, Retrogamer и AndyFox нравится это.
  20. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Yanga+

    Совсем недавно для платформы ZX Spectrum состоялся релиз улучшенной игры Yanga, участвовавшей в конкурсе YRGB 2019. В обновлённую версию были добавлены звуки, музыка и загрузочный экран, а также изменены некоторые уровни.

    Если оригинальная Yanga вполне нормально запускалась на Энтерпрайзе через программный эмулятор Спектрума, то для её расширенной версии Povi решил сделать портирование.

    Игра представляет собой логическую игру с элементами Сокобана.

    Скачать и обсудить игру возможно здесь.

     
    Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление