1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ENTERPRISE 128

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Bato-San, 17 ноя 2016.

  1. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Bonnie and Clyde

    Спустя два года после официального релиза на ZX Spectrum аркада Bonnie and Clyde обосновалась ещё и на компьютере Enterprise.

    В игре отображены приключения двух котиков, которые решили навести шороху, устраивая ограбления в разных локациях. На каждом уровне главный герой Клайд должен собрать все монетки, подорвать сейф и смотаться с награбленным. А напарница Бонни всячески ему помогает, сбрасывая различные бонусы, которые упрощают борьбу с противниками.

    Управлять героем возможно любым удобным способом: как с помощью клавиатуры, так и используя джойстики. Игра является EXOS-совместимой и запустится на компьютере с оперативной памятью объёмом не менее 112 Кб.

    Хоть оригинальный релиз можно без проблем запустить на «Энтерпрайзе», используя эмулятор «Спектрума», порт работает плавнее, да и с загрузкой теперь меньше мороки.

    Скачать и обсудить игру можно на форуме Enterprise Forever или на «Идеальном пикселе».


    --- добавлено 29 мар 2022, предыдущее сообщение размещено: 29 мар 2022 ---
    Join

    Одна из первых игр Дениса Грачёва удостоилась портирования на компьютер Enterprise, да ещё и с графическими улучшениями: некоторые элементы получили градиентную раскраску.

    В аркаде Join, управляя улыбающимся и скачущим шариком, необходимо собрать все сердечки на уровне и не наткнуться на торчащие шипы. Хотя уровней в игре не очень много (всего 10), но уже начиная с третьего приходится продумывать, в каком порядке подбирать сердца. Тем более что после каждой неудачной попытки их нужно собирать заново. Для перемещения по локации используются всего лишь две клавиши: влево и вправо, так как вверх и вниз шарик безостановочно скачет сам.

    Версия игры для «Энтерпрайза» традиционно предоставляет большой выбор способов управления: помимо оригинальных клавиш «6» и «7» на клавиатуре доступны как встроенный, так и внешний джойстики. Игра запустится на всех моделях компьютера.

    Скачать и обсудить Join можно на форуме Enterprise Forever или на «Идеальном пикселе».

     
    Михаил_128к нравится это.
  2. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Геймплей и дизайн напоминают Bumpy для PC.
     
  3. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Bumpy есть и на 8-битных платформах тоже. Она ближе к аркадно-логическим играм.
    А Join почти чистая аркада.
     
  4. beznosik

    beznosik

    Регистрация:
    21 июл 2020
    Сообщения:
    225
    Ох уж эти игры на Спектрум.
    Такие вырвиглазные но такие офигенные...
     
    SlashNet нравится это.
  5. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Wizard of Wor

    Wizard of Wor — это игра для аркадных автоматов, выпущенная в 1980 году компанией Midway. Она хоть и не снискала огромной популярности, но позже удостоилась портированию на множество игровых платформ: 8-битное семейство Atari, Commodore 64, Atari 2600, Atari 5200 и Bally Astrocade (под именем The Incredible Wizard).
    Тот факт, что оригинальный автомат Wizard of Wor работает на процессоре Z80, не мог остаться без внимания энтузиастов, что в итоге и привело к созданию версии этой игры для компьютера Enterprise. Конечно, аппаратные различия платформ потребовали значительных изменений в программе (например, в способе вывода графики и звуков), но результат вышел очень похожим на оригинал.

    История происходит в постапокалипсическом будущем, когда один скучающий смертный с манией величия освоил давно забытую науку магии. Вы, как член элитной команды «Найти и уничтожить», отправляетесь на задание по истреблению монстров в лабиринте волшебника. Игра состоит из 25 уровней, которые при каждом прохождении идут в случайном порядке. В одиночном режиме за второго игрока будет отдуваться компьютер, а вот при игре вдвоём будьте внимательны, чтобы случайно не подстрелить друг друга. Да, за это вы получите дополнительные очки, но кооперироваться — куда эффективнее.

    Примечательный факт — оригинальный игровой автомат имел встроенный синтезатор речи Votrax SC-01, с помощью которого главный злодей произносил различные устрашающие реплики (с ужасающим качеством синтеза, само собой). Версия для Entеrprise использует эмуляцию этого синтезатора и звучит точно так же, как и в оригинале. А ещё разработчики добавили поддержку внешнего синтезатора речи SpeakEasy (который был одним из немногочисленных периферийных устройств для этого компьютера), тем самым в два раза увеличив количество игр, использующих это устройство (первой игрой была Eat It Up!, вышедшая в 1989 году).

    После загрузки отображается список предопределённых клавиш:
    Esc — выключение/включение звука синтеза речи;
    1 — закинуть монету в монетоприёмник 1;
    2 — закинуть монету в монетоприёмник 2;
    3 — закинуть монету в монетоприёмник 3;
    4 — сервисный переключатель (включение/выключение сервисного режима);
    5 — сброс;
    6 — старт игрока 1;
    7 — старт игрока 2.

    Wizard of Wor запустится на компьютерах с памятью 128 Кбайт и выше. Первый игрок (жёлтый) может использовать встроенный джойстик + Alt или внешний джойстик №2, а второй (синий) может использовать клавиши WASD + Ctrl или внешний джойстик №1.

    Скачать и обсудить игру можно на «Идеальном пикселе» или на форуме Enterprise Forever.

    Видео ниже демонстрирует игровой процесс, в котором заодно можно услышать качество работы ранних синтезаторов речи (не забудьте включить субтитры):


    --- добавлено 14 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 14 май 2022 ---
    Dot Collector: Turbo Edition

    Небольшая игра Dot Collector наверняка запомнилась каждому, кто владел Enterprise в детстве. Поэтому неудивительно, что у неё до сих пор имеются поклонники, которые хотели бы поиграть в ещё что-нибудь подобное.

    Один из энтузиастов в 2015 году начал создание новой игры с похожим геймплеем, используя стандартный интерпретатор IS-Basic. Назвав её Dot Collector: Turbo Edition, он неспешно добавлял и улучшал различные аспекты игры. А весной 2022 года было решено выпустить окончательную версию.

    Игра представляет собой вариацию классической Pac-Man с изменёнными правилами. Управляя колобкообразным существом, нужно собрать на уровне некоторое количество точек и сверкающих кристаллов, а затем потрогать одно из привидений за мягкое место. Но если сделать это, не собрав нужное количество ресурсов, то колобок предупредительно получит по лбу, из-за чего весь уровень будет ему плохо виден. Исправить это возможно, подобрав кристалл, так как в противном случае очередное столкновение с противником чревато потерей одной из жизней. К сожалению, интеллект привидений по сравнению с оригиналом упрощён — теперь они просто бесцельно блуждают по уровню, перекладывая точки с места на место, и не обращают внимание на главного героя.

    Dot Collector: Turbo Edition содержит как классические уровни, так и новые (всего в наличии 5 наборов карт с отдельными загрузчиками). В процессе игры звучит простенькая мелодия, а по завершению возможно внести своё имя в таблицу рекордов. В комплекте поставляется ещё и редактор уровней, если предоставленных вам вдруг окажется мало.
    Игра запустится на компьютерах с памятью 128 Кбайт и выше. Для управления можно использовать как встроенный джойстик так и внешний джойстик №1.
    Скачать и обсудить Dot Collector: Turbo Edition можно на «Идеальном пикселе» или на форуме Enterprise Forever.

     
    Михаил_128к, AndyFox и bvedargh нравится это.
  6. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    The Sword of Ianna — очаровательный и красочный фэнтезийный боевик — был создан испанской командой разработчиков RetroWorks в 2017 году для платформ ZX-Spectrum и MSX2. Через три года появилась и версия для компьютера Amstrad CPC. Что ж, пришло время игре освоить новые восьмибитные просторы.

    Порт для компьютера Enterprise основан на версии для «Амстрада», вследствие чего ему присущи те же недостатки визуальной части — например, 4-цветная графика, хоть и без клэшинга. Плюс игра тоже требует для запуска дополнительную аппаратную примочку, а именно — расширение оперативной памяти (необходимо как минимум 576 Кб). В то же время не обошлось и без улучшений — в главном меню эффект отражения логотипа в воде заменён на новый, основанный на аппаратных возможностях «Энтерпрайза», благодаря чему он стал довольно реалистичным (насколько возможно при таком уровне графики).

    Для управления героем можно использовать любой из джойстиков или клавиатуру. По умолчанию используются клавиши QAOP, пробел и правый Shift, которые можно изменить на свой вкус (кроме кнопки вызова меню — «H»). Для подключаемых однокнопочных джойстиков используется гибридная схема управления, в которой основные действия назначены на единственную кнопку, что в данном случае является не самым удобным вариантом.

    Помимо увеличенной оперативной памяти крайне желательно иметь и дисковый накопитель, так как без него полная загрузка через аудиовход будет длиться целых 37 минут (на стандартной скорости). В качестве альтернативы имеется возможность поиграть в «Меч Ианны» на немодифицированном компьютере, используя для этого специальный картридж для порта расширения, который пока не воплощён в железе.

    Скачать и обсудить игру можно на «Идеальном пикселе» или на форуме Enterprise Forever.

     
    Михаил_128к, Kristobal Hozevich Hunta и AndyFox нравится это.
  7. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.668
    Фан-сайт Enterprise 64/128 с обновляемым списком игр — Z80 Múzeum
     
    Михаил_128к нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление