1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Entomorph: Plague of the Darkfall

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Cyborg-CH, 9 дек 2007.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я вроде как даже специально писал, что Entomorph под DOSBox незапускабелен.
     
  2. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Ну, я пока запускал с той версией, которая лежит на диске с игрой. С более новой (видимо, да, более новой, поскольку в эту сторону оно одно на другое поставилось, а в обратную отказалось) версией win32s оно выдавало "Unexpected DOS error 21"

    Вообще, win32s удалять — то ещё удовольствие...

    А программы те объём доступной памяти ограничивают — здесь же он изначально скромный. Хотя при дефолтных 16 мегабайтах и параметре -mem 16000 игра не запускается, ссылаясь на нехватку памяти.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

    MisterGrim, он запускабелен, но вылетабелен. Причины-то понятны или всё-таки нет?
     
    MAN-biker нравится это.
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну если поставить досбокс+dos6.22(реальный)+win3.11 и проверить, тогда уже можно будет говорить — виноват dosbox или ещё кто.
     
  4. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Пока лениво. Есть подозрения, что DOSBox не совсем нормально взаимодействует именно с Win32s. Dynamic CPU, например, показывает ту ошибку 21, а Normal CPU вообще никак не реагирует — просто не запускается.

    Тем более что, к удивлению, оно работает через Wine вообще без каких-либо движений. Хотя и неидеально.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Под Wine, говорят, и Crysis работает. Если что.
     
  6. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Платиновый статус, да.

    Просто у меня тут 3 ГБ и x86_64. И ничего — на нехватку памяти не жалуется. Хотя такое решение подходит далеко не каждому.
     
  7. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Поставил сейчас Win 3.1 в образ диска, драйвера, Win32s. А дальше начинается совсем засада [не то чтобы до этого всё шло гладко]: при загрузке с образа в DOSBox'е ничего кроме этого образа системе недоступно; а инсталлятор игры настаивает на том, что файлы он должен копировать из корня диска...

    Технически это победить можно, но получится совсем уж некрасиво.
     
  8. scarraven

    scarraven

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Установил, поэкспериментировал, РАБОТАЕТ.

    Экспериментировал с полной дисковой версией, скачанной с сайта, и в конечном итоге удалось заставить игру нормально работать, со всеми видеороликами, речью и музыкой.

    Сначала экпериментировал с запуском игры из-под икспишки. Поначалу всё просто: экзешник нужно запускать с параметром "-mem 16384", а не "-mem 16000", как написано в технической информации на странице игры. Дальше сложнее: игра упорно пытается найти родной сидиром в приводе E, где его нет по определению, т.к. это реальный привод. (При этом каждый раз, когда игра пытается найти на "диске E" речь или музыку, выдает "ошибку в работе медиа устройства".) Лечится топором: в икспишном менеджере устройств нужно отключить реальное устройство, закрепленное за литерой "E", после этого в свойствах виртуального привода в daemon tools нужно сменить литеру с "F" (как у меня) на "E". С этого момента игра будет нормально находить диск и брать оттуда медиа файлы. Теперь ложка дёгтя: игра виснет при попытке запустить вступительный ролик, где пчёлы нападают на деревню. Лечится нажатием Эскейп во время просмотра лого-ролика ДО вступительного, тогда попадаешь в главное меню игры, и дальше проблем не возникает, в процессе игры работает и музыка, и речь. Правда, дальше первого острова я в этом режиме не проходил, поэтому не могу сказать, есть ли в игре еще такие же виснущие ролики наподобие вступительного.

    Решив, что вырубать реальный привод - это извращение, экспериментировал со сборкой Досбокс + Виндовс 3.11, скачанной с сайта. Запускается игра довольно просто: в настройках досбокс нужно задать параметры "memsize=16" и "ems=false". Нормально проигрывается вступительный ролик: кинематика идет одновременно с музыкой, как и должно быть. А вот дальше, как уже писали в теме, игра выдает ошибку при первой же драке с монстрами. Как лечить - не знаю. Досбокс пока отпадает.

    И последний, 100% РАБОТАЮЩИЙ вариант: установил игру на виртуальной машине под Виндовс 95. Я использовал MS Virtual PC 2004. Попытка смонтировать образ .cue в виртуальной машине ничего не дала, машина не распознает такой образ, ей подавай исключительно .iso. Тогда я снова взялся за топор: перенастроил виртуальный привод в daemond tools на литеру "E", после чего "использовал реальный привод E:" в виртуальной машине. Дальше всё предельно просто: игра устанавливается, запускается и работает без проблем. Все ролики, речь и музыка работают нормально, ничего не виснет.

    Если кто-нибудь додумается до менее извращенного способа полноценно поиграть в Entomorph, буду очень рад, ибо как-то стрёмно играть с мышкой в правой руке и с топором в левой.
     
  9. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    scarraven, поместите в папку с установленной игрой нижеприложенные файлы и попробуйте запустить Entomorph через файл PlagueLauncher-x86.exe.
     

    Вложения:

    kreol и scarraven нравится это.
  10. scarraven

    scarraven

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Fabricator, а можно поподробнее? Перемещение этих файлов в папку с игрой и запуск указанного экзешника из-под икспишки не дает никакого эффекта. Просто ничего не происходит.


    UPD: Вопрос снимается. Посмотрел в cmd правильный синтаксис для этой утилиты, запустил с нужными параметрами, и все получилось. Все работает, не виснет, не вылетает. Но реальный привод с диска Е всё равно приходится выпиливать и заменять виртуальным приводом, в котором находится образ компакт-диска с игрой. Если бы можно было еще и этот риф обойти, то всё было бы вообще замечательно.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2013
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как и в 90% (если не 99%) старых игр. И заменять не надо, надо просто ставить первым.
     
    MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление