1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Eschalon: Book I

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем MaxEd, 12 янв 2006.

  1. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Как я уже говорил, вообще не понял ажиотажа вокруг данной игры. Что в ней такого суперского, чего нет в нормальных старых играх. Той же Ультиме (ежели есть тяга к стратегическому виду с высоты птичьего полета). А если то, что Василиск сравнил свое детище с Фоллаутом (вел. и уж.) - правда, то у них явно мания величия. При всем уважении к Е (и в то же время недопонимании оного), он даже в одном поле с Фоллом (вел. и уж.) не валялся. ИМХО.
     
  2. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Timur, тогда нет и такого явления как indie-RPG. Змей верно подметил, посмотрите на оценки тех же Avernum'ов и пр., думаете, что-то другое получит выше 10%? Так что 50% EB1 это явно прорыв :) Инди-сцена живет по своим закона, отличным от большого геймдева: http://www.indiegames.com/ - творчество масс, так сказать.

    //Где сравнение с Fallout? Она к олдскуллу ни-ни.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2008
  3. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Timur, суперского в этой игре то, что она новая. Нельзя же 15-ый раз Фоллаут проходить... Eschalon - не то, чтобы очень хорошая игра - просто она лучше всех RPG (с точки зрения олд-геймера) за этот год (а также за несколько предыдущих). Как я написал на форумах AG - я согласен с оценкой 50%, но тогда большинство игр, вышедших в последние годы, должны были получить 5-20% (от меня они примерно столько бы и получили).
     
    alex4316 и Fabricator нравится это.
  4. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Беда игрожурналистики в том, что в какой-то момент эти самые журналисты возомнили, что разбираются в игростроении и могут по-настоящему оценивать произведения этого вида. На самом деле практика показывает, что очень часто их примитивный набор критериев оценки дает сбой.
     
  5. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Кхм... А вы вообще в курсе, что игру делали 4 (прописью: четыре) человека? Какие Wizardy и Fallout'ы? Это ведь на 100% продукт indie-школы. Суть как раз в том, что Eschalon - настоящая олдскульная РПГ, вышедшая в эпоху тотального поклонения графическим технологиям и антиизометрии. Сравнивать ее с чем-то, кроме других indie- проектов, как миниум, некорректно.
     
  6. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Fabricator, тогда неккоректно продавать игру по цене полноценного продукта, сделанного большими дядьками, я?
     
  7. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Да её по сути вообще один человек делал, остальные помогали. А по такой цене у них обычно всякие тетрисы и продаются, для них это нормально. Хотя действительно, можно было бы и чуть поменьше :)
     
  8. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Почему? Разве то, что игра сделана не оравой профессиональных разработчиков (да-да, тех самых, что нафаршировали третью Готику багами по самую макушку), говорит об ее низкокачественности? А цена вполне на уровне большинства качественных западных shareware-продуктов, которые тоже кто-то покупает.
     
  9. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Fabricator, потому, что качество товара должно соотвествовать цене. В качество игры ВХОДИТ её графический, да и технический уровень в целом.
    Цена однозначно завышена, учитывая качество не то, что технологий задействованных в игре, а даже качество рисовки...

    Я уже понял, что тебе очень понравилось, но если бы рецензент ссылаясь на ограниченный состав команды поставил бы ей 70-80 баллов, это был бы нонсенс и просто глупость.
     
  10. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Входит, но вовсе не является определяющим фактором. По крайней мере для меня лично. Puzzle Quest тоже не сверкает шейдерами третьего уровня, однако ж стоит свои 20$. Да и что-то я не видел на официальном форуме игры жалоб на высокую цену (может и есть, но я правда не замечал).
    А я и не говорил, что статья - чепуха, а автор - редиска. Это мнение сегодняшнего среднестатистического геймера, которого подобные проекты мало интересуют и мало привлекают. Придираться тут не к чему. Меня больше удивили странные сравнения в этой теме (котрых не допускал даже автор-рецензии-с-AG).
     
    Dzen нравится это.
  11. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Fabricator, сравнения опровданы в какой то степени. Дело в том, что раз проект позиционируется как олд-скул, он должен перенять лучшие черты. Т.е. он конкурирует не с новыми играми, а со старыми.
    Гнобить его за то, что он не визардри и не ультима глупо, но проводить паралели надо. Как пример, один человек, сумел таки переплюнуть множество старых и новых игр разом, создав концепцию под названием Mount&Balde. При этом двигатель трехмерный, а на данный момент щеголяет и некоторыми эффектами девятого DX... Так, что как видишь размер команды не показатель

    По поводу пазлеквеста... ну как бы это сказать, что бы поидорами не закидали... графика там куда лучше. В расширении 1024, нарисованные хорошим художником красивые картинки...
     
  12. Dzen

    Dzen

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    24
    Для Запада цена вполне адекватна. Та же Зума стоит ~15$, как-нибудь редактор фотографий будет стоить 10$. Для РФ - цена высока, но разве это проблемы разработчика? А для игромана из какой-нибудь Нигерии такая цена будет равняться двухмесячному окладу, но ведь это же не причина чтобы требовать продавать игру за 15 центов.)
     
  13. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Dzen, те самые тетрисы с котороыми все сравнивают игру, кладут Eschalon на обе лопатки по технической составляющей ;)

    ЗЫ. Лана, закончиваю спорить. Моя цель была выссказаться на тему 50% а не делать вид, что я опускаю не плохую в целом игру :)
     
  14. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Да игра, в принципе, неплохая. Но платить за неё 30 баксов, когда тот же Ведьмак стоит в магазине 15?.. Это у нас, а Wrathchild говорил, что за 300 рублей вообще купил. Тоже лицензия.

    ЗЫ Мне, например, сугубо фиолетово сколько человек было в команде, создавшей игру. 100 или 1, если взялся делать, так делай, без скидок на количество народа. Это я не про Е, а в общем.
     
  15. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Ever played the Ultima series? Might & Magic? Wizardry? Fallout?
    If so, you get the idea of the types of games we're working on. ( цитата с офф сайта )

    Как я уже сказал - сравнение ( косвенное ) на лицо. Почему-же они сами не обозначили свое творчество как некий концептуальный Андрграунд ( соотвествующие продукты не поместили в линейку "информации для размышления" ) ? Так нет, даны "громкие"
    тайтлы, мало общего с их продуктом имеющие. Я - их, их-же линейкой и смерил, что в этом неправильного ?
    П.С - Ну играл я, gоt the idea как говорится и.... невижу в Е и 10% от всего вышеперечисленного.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2008
  16. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    да, только не надо забывать о том, что ultima и Co уже давным-давно отгремели, а Eschalon только начал свое путешествие по винтам. Посмотрим что будет дальше.
     
  17. Dzen

    Dzen

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    24
    Когда вышел Dominions 3 (конец 2006) - многие на форуме АГ заказывали его у производителя ибо было совершенно ясно, что никто и никогда не издаст эту игру на территории РФ. Стоимость с доставкой выходила ~100$. Только с форума АГ игру заказало не меньше десятка человек. И почему они не пошли и не купили за 200-300р какой-нибудь Empire Earth 3 или очередной клон Age of Empires?)
     
    Dimouse нравится это.
  18. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Dzen, десять человек?! Хи-хи-ха-ха! Я конечно обещал больше не спорить, но не могу сдержаться
     
  19. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Так он, собственно, и перенял. Если бы не перенял, вокруг него, наверное, не было бы подобного ажиотажа (при чем именно со стороны тех, кто в теме).
    15 $ Ведьмак стоит исключительно в магазинах стран СНГ, Eschalon же вообще в СНГ не издавался, так что сравнение не засчитано. Более того, если сравнить цены в Интернете, то выяснится, что цена Ведьмака ~48 $ (amazon.com), а Eschalon ~28 $. Ну и в чем несправедливость?
    Да, действительно авторы при создании своей игры ориентировались на известные серии. Этим слоганом они приблизительно сориентировали людей, дали понять, что будет представлять собой игра. При этом они не приводят не одной современной РПГ-серии в пример, тем самым давая понять, что игроков будет ждать исключительно олдскульная игра. Ведь нет же там слоганов типа: "Игра, которая превзойдет Fallout по всем параметрам!" или "Игра, способная заткнуть за пояс Ultima!!!". Разработчики вовсе не хотели прыгать выше головы, их задачей было доставить удовольствие поклонникам РПГ старой школы. С задачей они справились, обещания сдержали: single player, turn based, stat heavy, story driven.
    Змей, много ли игр стоимостью ~100 $ ты купил за последний год? Целую коробку, наверное;)?
     
  20. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Нет. Но некоторые Российские конторы ( не буду тыкать пальцем ) тоже имели ввиду Фолл ( в уме, намеками ), но "выстрелили" все-же - Златогорьем и Князьями. Для меня - тут точно та-же ситуация. Вообшем, у нас с Вами - совершенно разное восприятие ( и оценка, соответственно ) данного продукта. И давайте не будем больше спорить.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление