1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Fallout 4

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Dark Sol, 19 ноя 2013.

  1. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Гугл, "1950s atomic war comics", картинки.
     
  2. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.361
    если с реактором, то это излечимо.
     
    Omega-Envych нравится это.
  3. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Т.е. общего - только слова "Atomic War"?

    ---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:04 ----------

    Тут эта серия рассмотрена подробнее. Никакого постапока, голимое торжество демократии.

    ---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

    Кстати, "серые" инопланетяне - тоже, из 80-х.
     
  4. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Визуальная стилистика та же. Буквально всё в F3/FNV взято из комиксов и трэш-фантастики 50-х, начиная с брони и оружия, и заканчивая самолетами, космическими кораблями и инопланетянами. Один Mothership Zeta чего стоит.

    В F1/F2 стилистика была совершенно иная - более реалистичная, непохожая на комикс.

    В сеттинге Black Isle мир, похожий на наш (но с некоторыми вкраплениями ретро) погиб в результате ядерной войны 2077 года. В варианте, который создала Bethesda - создается впечатление, что война случилась в начале 1960-х. Нет ни современного оружия, ни техники, персонажи ведут себя, как герои старых комиксов. Я об этом толкую.
    Ни в коем случае.

    Betty and Barney Hill Alien Abduction 19th-20th, 1960
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2013
  5. Omega-Envych

    Omega-Envych

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    976
    На самом деле, куча всего была взята из разных временных эпох. Дизайн машин − явно из 50-х. Роботы − скорее из конца 50-х, начала 60-х, посмотрите ту же "Планету Бурь" и не надо мне тут, что она из СССР, а Фоллаут − Американщина. Фильм был тоже внаглую украден одним американским режиссёришкой для переделки и показа в Штатах с забросом всех копирайтов, но история не о том.
    Пувер Арморы − 1 в 1 из "Звёздного Десанта" Хайнлайна + немного от Вархаммера (дайте герою ПА+10мм ПП, получите 1 в 1 космодесантника какой-то там редакции правил. Не обременённые мозгом вахалюбы немедленно начнут СВЯТУЮ ВОЙНУ ПРОТИВ ПРОТИВНИКОВ ЕГО!), Ролевая система − изначально GURPS, после того, как Стив Джексон обиделся на Блэк Айл, была перепилена, а ведь GURPS − это уже девяностые.
    Носители данных в Фоллауте − холодиски, больше похожие на VHS из середины восьмидесятых. Одним словом, Фоллаут − это такая ядрёная смесь разных дизайнерских и художественных идей, которые вполне неплохо описываются одним словом: Клюква. Да, она самая! И именно этим Фоллаут и доставляет. А ещё и тем, что, при, в целом, серьёзном сюжете, сама игра не относится к самой себе слишком серьёзно и действительно больше напоминает нам НАСТОЛЬНУЮ игру, в которой игроки, устав от серьёзного прохождения сюжета, могут, ВНЕЗАПНО, встретить на пустоши ТАРДИС, след от Годзиллы, разбившийся шаттл из Стартрека с трупами краснорубашечников и прочее и прочее.

    А фейлят, что Ф3, что НВ ровно в одном − в создании ощущения игры именно в настольную игру, в которой воображение доделывает то, чего не может сделать графика, и, в итоге, Вика с Доном Мордино, при одинаковых спрайтах перепутать нельзя, как нельзя перепутать и Кэссиди с Мецгером. А ведь спрайты у них одни и те же, да и говорящих голов у них нет.
     
    kl-13, Maniac99, Eraser и 3 другим нравится это.
  6. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Ну, вот, опять... Второсортные комиксы (как будто бывают первосортные)... Трэш-фантастика 50-х (Вы много читали трэш-фантастики 50-х?)... Стилистика фантастики и комиксов 50-х - крашеная фанера и мужики в трико... И, одновременно, куча хорошей добротной, на все времена. Здесь же откровенно 80-90-е - самый трэш...

    ---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

    Байка была придумана в 65, но большого распространения не получила.
    Mars Attack! 1962-го был гораздо популярнее.

    ---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:40 ----------

    А эклектика как раз характерна для 80-90-х.
     
    kavlad нравится это.
  7. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.500
    С реактором? В первом Фолле? Ты, случайно, не с реактором в Гекко из второй части путаешь?
    А "мой" баг действительно фатальный: бесконтрольное размножение Янов. Когда я последний раз смог загрузить сохранения, их там накопилось около двух десятков. А потом уже ни одно сохранение не грузилось вообще.
     
  8. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Довелось, и в переводах, и в оригинале. Хорошей было очень мало, процентов 99 - трэша. Об этом периоде хорошо написал Станислав Лем в своем двухтомнике "Фантастика и футурология".

    Я согласен, что в фоллауте присутствуют элементы разных эпох. Но F3 почему-то решили ограничить одной эпохой. Как-то не стыкуется это с 2077 годом. Как будто вместо Карибского кризиса случился китайский, и в период правления Хрущева-Кеннеди началась атомная война.
     
  9. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Т.е. Вы беретесь в "ФиФ" найти упоминание произведения, из которого позаимствовано что-то в стиле F3? Зачем усложнять задачу, если было достаточно найти хоть какое-то произведение?
     
    kavlad нравится это.
  10. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.361
    Десантник звездолёта это гибрид человека, танка и вертолёта огневой поддержки и поверармору до него, как раком до Пекина.
    gudleifr, чем тебе AR-15 и М-14 не нравятся. Как по мне, то AR-15 по сравнению со своими ровесниками выглядит, как бластер какой-то.
     
  11. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Скорее, маленький космический корабль. Но, самое главное, по канонам фантастики того времени - без стрелкового оружия. Упоминаются только огнеметы, ракеты и бомбы.
    До AR-15 было еще далеко. М-14 приняли в конце 50-х, и только 2 на отделение шли с возможностью автоматической стрельбы, остальные - как самозарядные. Американцы тогда все больше склонялись к идее: сразу за стрелковым оружием должно идти атомное. В необходимости автоматического оружия их убедил только Вьетнам.
     
  12. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    gudleifr, Offtop
    по-моему, вы разводите флейм на пустом месте. Нравится вам считать, что F3 - это фантастика 80-х, так считайте, кто ж вам запретит. Я в холиварах с определенных пор зарекся участвовать.
     
    Omega-Envych нравится это.
  13. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    SubV, ну вот, а я так хотел узнать, что-то новое от спеца по эпохе... Честно. Ну, нет, так нет.
     
  14. Polite_Orc

    Polite_Orc

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    611
    Offtop
    Есть мнение, и не только мое, что Обсидиан, сделавшие интересную игру по Star Wars, как бы волшебным образом отлили из говна пулю, плюнув в каноны Star Wars, где злодеи инфантильней главных героев, где игры по мотивам - клоны клонов, с обязательными ранкорами, криво стреляющей массовкой и ВЖЖЖ из светового меча, ради которого стоит терпеть все остальное. То, что события с Изгнанником и Силой в KOTOR II не признаны каноном Star Wars, в чем-то являются высшей похвалой данной игре.

    Кстати, по NWN2. NWN раскрываются только в адд-онах, базовая игра и там и там в роли техдемо. Mask Of Betrayer зе бест


    Хочу высказать свое мнение, я не пойму как вообще, рассуждая о атмосфере и "фишках" фаллаута, можно объединять Fallout 1 и 2.
    Вот в этой теме противопоставляют Fallout 1&2 и Fallout3/New Vegas.
    На мой взгляд, даже при отдаленном рассмотрении, Fallout 2 драматически отличается по духу.
    В Fallout 1 нет убежищ как коварных инструментов Правительства Fallout2, нет полномасштабной цивилизации Fallout2, нет вездесущего черного юмора Fallout2, нет сложносочиненных злодеев вроде Анклава Fallout2. Зато есть превращающие людишек в мутантов антагонисты и герои в обтягивающих синих трико на лого загрузки.

    И, да, а в команде разработчиков Fallout2 не было создателей Fallout. Ядро разработчиков столь нелюбимого Вами Obsidian - и есть разработчики Fallout2, и сделали они технически то же, что и 10 лет спустя: успешный адд-он для чужой игры, сляпанный за полтора года
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2013
    Daniel Craig, kavlad, A National Acrobat и 3 другим нравится это.
  15. Mrakor

    Mrakor

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    52
    Высказывание уже не актуально - http://killap.net/. Исправляет 1000+ багов (и патч, и RP мод) плюс добавляет весь не вошедший в релизную версию контент (только RP мод). Есть такое же для Ф3 и ФНВ? Нет и никогда не будет. По многим причинам.
     
  16. Omega-Envych

    Omega-Envych

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    976
    [​IMG]
    ЛПП в чистом виде!
    Под эти игры, на самом деле, дофига модов, добавляющих новый контент и правящих/ребалансящих оригинальные игры. Достаточно выбрать нужный и поставить. Что именно поставить? Ну, опять же, с Ф2 тоже нужно выбирать нужный мод, ибо их несколько и ЕДИНОГО мода, правящего ВСЕ глюки и исправляющего ВСЁ, что было не так с фоллаутом, конечно же, тоже нет. То, что по ссылке − всего лишь один из где-то десятка различных модов, делающих примерно то же самое, но с разными наборами глюков, отличными от этого.

    Алсо, из модов на Нью Вегас − Проект Невада для тех, кому хочется чего-то нового, например, функции Бега, сжирающего Экшн-Поинты со скоростью звука, а также разных эффектов от разных очков/шлемов. Или Мод Джоша Сойера (одного из авторов игры) для тех, кому нужны только мелкие багфиксы и увеличение сложности + раскидка всех ДЛЦшных предметов по Пустоши вместо кармана персонажа по-умолчанию. Пользовался обеими, оба мода доставляют.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2013
    Eraser нравится это.
  17. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Забавное тут обсуждение началось (ну до того, как начались все эти "докажи что 50-ые!").

    С интересом вспомнил, что не играл ни в одну из игр Обсидиана. Зато играл во-все игры (или почти во-все), для которых они продолжения делали. Конечно, сложновато судить о работе именно Обсидиана, по "оригинальным играм", но... Прикол в том, что в каждой есть за что их попинать.
    В том же NWN... Ну... В начале занудно, и только потом интересно становится. Тупость в другом. Там-то полный набор создания персонажа. И фишка в том, что можно сделать прям такого злодейского злодея. Типа хаотично злого. И? После посылания всех по адресам и желания им долгой и мучительной смерти... Тебя всё равно отправляют творить добро. Вот прям так. Может ещё что, но эта деталь выглядит весьма прикольно.

    А в KotOR-е... Слышали про Ситхов? Туда сбежали эти самые злодейские злодеи из NWN. Ну... Игра в целом тоже ок, но... Ну ладно, не будем пинать за очередной "поиск кусков" (чего-либо). Идиотский момент в ситхах. Ну ок, они типа злые, но там они показаны в виде каких-то тупых пинателей собак. Не, реально. Не как в фильме, а прям такое хаотичное зло, где каждый думает только о себе и просто кончает от одной мысли, делания подлянок ближнему своему. Это, конечно, охрененная каноничность.

    Ну и собственно Фолл 3. Много энтузиазма и много фирменных нелепостей. Типа внезапно. Ясно что многое там совершенно по другому сделано. Да ещё и при наличии 3D и бесшовного мира, определённые требования меняются. Ну типа особо не сделаешь так, что города находятся на охренительных расстояниях, друг от друга. Всё-таки протопать десятки километров, по однообразным пустыням, немного неинтересно. Ну и локации можно делать хоть в виде слоённого пирога, а не одноэтажными.
    А вот что касается сеттинга, то тут... По-моему, в Интерплее просто решили сделать с запахом ретрофутуризма, а не активно так гнаться за канонами. Ну, то-есть там немало всего в духе 50-60-ых, но оно разрознено и перемешано с современностью и другими более поздними эпохами. Беседка... Постаралась подкинуть побольше 50-ых, 60-ых. Да ещё и активно накопировала "символов" Фолла. Вроде той тачки, или там Нюко-Колы и так далее. Но! Тоже по своему обыкновению, слепила... Не всегда созданный для игры, мир. Не знаю как именно это назвать.
    В основном у них там просто охренительное внимание к деталям. При этом мелким. Что и понравилось в этой части. Ну типа начиная со-списка довоенных книг, которые так и не вернули в библиотеку. Всякие другие детали из этой категории (уже не помню какие). Или там... Просто дома, где кто-то живёт. Вроде берлоги того наркоторговца (вернее чела, который делал наркотики). И она там просто есть. С кучей ловушек, но... И со-всякими бытовыми предметами и остальным, из-за чего и веришь, что тот чел действительно там живёт. И так несколько локаций со-своими жителями. При этом, не для чего-то, а просто. И даже одна военная база (хз кто там). Но в некоторых подобных странных местах, можно получить какой-нибудь квест, или встретить интересных людей. При этом, подобного много.
    Другие детали, которые были добавлены. Ок, тут часть техническая, но всё равно. Например состояние оружия и предметов. Может это и чуть удар ниже пояса, но... Если в оригинальных Фоллах нам попадались блестящие и начищенные пушки, то тут... Хрен вы найдёте нормальное оружие и предметы. Заводы видели? Вот и я тоже, так что как-правило, попадается только всякий хлам, который уже хз сколько чинили.
    Ну и радиация. Если в оригинальных, играх чаще о ней можно было забыть. Разве что пару раз прогуляться по заражённым местам, то тут... Она везде, чуть-ли не в каждой еде, воде и просто повсюду. Что выглядит более логичным. Да и из-за чего требуется следить за уровнем радиации в организме.

    Ну и можно много других положительных моментов найти. Играл-то я лет 5 назад. Так что чего-либо особо точного, точно не скажу. Как и... Я люблю шутеры. Не тот хлам, что нынче преподаётся под видом шутеров, а настоящих шутеров. Так что, с удовольствием играл, в эту часть. Тем более. Вот это то что я бы как-раз и назвал бы хорошей песочницей. Короче учитывайте это, читая этот пост. Только они могли бы нечто похуже сделать.

    А чтобы соблюсти баланс давайте об отрицательных сторонах напишу. Правда не уверен, что их будет много. Помните что я описывал? Так вот. Сюжетная компания - полная противоположность этому. Такое чувство, будто они её за пять минут придумали. Немало сторонних интересных побочных квестов, но сюжетные - полная хрень. Да и вообще. Хоть и не так всё печально как в Обливионе, где 95% сюжетных миссий в духе Диабло, но очень близко. Тупо прём из точки А, в точку Б. Совершая по пути добро. Потом ещё какой такой хренью занимается. Естественно, характеров персонажей практически нет, злодеи и добряки злодейские и добрые... Да не знаю как описать. Короче хрень. Да ещё и после финала не побегать. Просто плохо помню что именно там было.
    И даже больше. Чувакам решившим полностью отдаться сюжетной ветке, игра точно не раскроется, в то время как, если пойти "куда глаза глядят", тогда и получим именно положительную сторону третьего Фолла. Вот так вот. По-крайней мере, в первый раз проходил именно сюжет, а во-второй отправился "куда глаза глядят". Во-второй раз было гооораздо интереснее играть.
    Ну и другой минус, активное кидание "символов" Фолла, в третью часть. Ну и куча перегибов с желанием соответствовать оригиналам. Может типа плюс, но... Как-то не в тему.

    А вот что касается первых двух частей, то тут... Забавно, но не ставил бы между ними знак равенства. Нормально описать вряд-ли смогу, но. Ок. Они дико похожи, и даже на уровне текстур. Как будто взяли первую часть и запихнули туда побольше всего, но... Объективно, в первой части только только появляются ростки жизни. Пусть уже и уверенные, но всё ещё ростки, в то время как во-второй это уже застраиваемый мир с кучей дополнительных возможностей. И даже в качестве валюты уже идут не крышки от газировки, а самые настоящие монеты (если правильно помню)! И много подобных деталей.
    Что... Будете смеяться, но мне больше понравилась первая часть. Где мы собственно и исследуем этот только возраждающийся мир. О котором практически ничего не знаем. Ну разве что и так ясно, что он достаточно жесток и нам надо бы как-то там выживать. Теми же методами.
     
    Daniel Craig, Maniac99, A National Acrobat и 3 другим нравится это.
  18. Omega-Envych

    Omega-Envych

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    976
    Забавно. Я тут второй час пытаюсь на канале одного мужика найти видео, где он как раз говорил о различии "многообразности мира и разнообразия происходящего" на сравнении Фоллаута 3 и Нью Вегаса. Найду, обязательно сюда кину, кто понимает английский, обязательно посмотрите.

    Фоллаут 3, ИМХО, построен по стандартной для Бесезды методике: Сделать офигенно набитый деталями мир, который интересно исследовать, но при этом история и мотивация делать это примитивны до беспредела, ибо явно ощущается, что авторам делать основной сюжет было не интересно − они бы лучше вон тот сайдквест допилили и добавили бы побольше всякого мелкого флаффа, вроде книжек со сказками, чем пилили бы историю − Обливион очень яркий пример: Сюжет уныл и не интересен, но блин, как же интересно исследовать мир и находить эти сайдквесты!
     
    Eraser и INHELLER нравится это.
  19. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    Меня во время игры в F3 не покидало одно ощущение. Его можно охарактеризовать так: "НЕ ВЕРЮ!"
    Да мы видим красивые детализированные и проработанные до мелких деталей помещения. Очень много оригинальных и интересных идей. Но они не вписываются в мир. Постоянно видишь, что это всё просто не может так выглядеть в таком месте и в таких условиях.
    Например. Перебираюсь через очередной холм и вижу в долине совершенно целый перекрёсток и четыре дома. Захожу в магазин в одном из домов. Там все как за мгновение до начала войны - товары аккуратно расставлены на полках, кассовый терминал светится.
    Но постойте. С начала войны прошло 200 лет. Неужели за 200 лет сюда так никто и не заглянул. Это место ничем не защищено. А за холмом обитала банда (пока я туда не пришёл), но даже они не обчистили этот магазин. И здесь по прежнему есть электричество, от которого работает кассовый компьютер.
    И так с каждой локацией. И очень глубокая детализация только мешает - она не даёт включить фантазию, что бы заполнить недостающие детали и сложить цельную картину.
     
    kl-13, A National Acrobat, Omega-Envych и ещё 1-му нравится это.
  20. Kirinyale

    Kirinyale

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    3.129
    Это действительно стандартный беседкинский подход: набросать в локации бессмысленного и беспощадного реализьму (те самые дома, где видно, что люди живут), и расчитывать, что люди будут в это играть именно из-за желания все эти дома исследовать и поахать от их реалистичности.

    Вот только, если при первом знакомстве (для меня оно пришлось на морровинд) это действительно поражает и приводит в восторг само по себе, то через какое-то время приходит понимание того, что играть-то в этот реализм ради реализма и не получится. В конце концов, квартиру, в которой действительно живёт человек, я вижу каждый день, но мне не приходит в голову обзвонить всех соседей по подъезду и заглянуть к каждому, просто чтобы увидеть, как квартиры обставлены у них. :) Так же и здесь: когда окончательно убеждаешься в том, что "просто дома" в очередной беседковской игре, как и в предыдущей, являются лишь "просто домами", заходить в них как-то постепенно перестаёшь. Потому что от игры хочется не только реалистичной картинки, но и хоть какого-то смысла в том, что ты делаешь. Даже если это "просто исследование мира". Да и какое это исследование? Исследованием в своё время занимались, скажем, Христофор Колумб или Джеймс Кук - и они, в отличие от игроков в Fallout 3, бродящих по "домам, где живут люди", действительно имели шанс в итоге найти что-то особенное. :) Потому что сайд-квестов-то как раз там мизер...

    Локации "с историей", впрочем, таки наблюдаются в заметном количестве. И всё же, главная проблема - каким бы интересным ни казалось место в самом начале, концовка "исследования" практически неизменно разочаровывает.
     
    kl-13, A National Acrobat, Eraser и 2 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление