1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Fallout: New Vegas

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Ehalipouhabam, 9 фев 2020.

1. Ehalipouhabam

Ehalipouhabam

Здравствуйте!
    Проблема такая - температура дискретной видеокарты в нью вегасе.
    При игре спокойно поднимается до 60, максимум дошла до 70, после игрушку вырубил.
    Вряд ли тут проблема в пыли (хотя не чистил уже почти как год), или термопасте, так как в таких играх, как Fallout 3, Stalker: Lost Alpha, Dead Air, rimworld и underrail очень редко доходит до 60. Mirrors edge максимум 63-4 за 3 часа игры.

Настройки стоят минимальные за исключением разрешения и текстур (средние). Все возможные эффекты (тени, блум, синхронизация и т.д.) вырублены. Дальность прорисовки средне-низкая.

Все длц установлены. Графических модов нет, кроме ретекстура оружия, но игра и до него грелась.

Моды:
    Project Nevada
    AWOP
    WMX
    MCM
    WMM
    WRP
    Ещё стоял "Небо Невады", но его я выключил. Вроде стало слегка полегче, но цифры вроде 65-67 до сих пор часто "радуют" глаз.

Почти все моды геймплейные, греть должны проц, но никак не графику...

Ноутбук acer aspire e1-731g. Проц intel celeron 1005m (1.9ghz), 4gb ddr3, nvidia gforce 710m (1 gb ddr3), windows 7x64.

P.S.
    Я очень надеюсь что написал по адресу, а то у меня тут с этим проблемы.

P.P.S.
    Не, ну точно сюда. Не в железо же? Тут с игрой что то...

Последнее редактирование: 19 фев 2020
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Да, с этим прогресс налицо.
    Но мы ведь с вами уже говорили, что темы в данном разделе называются названиям игр, а НЕ ваших проблем с ними. И ВСЕ вопросы по конкретной игре обсуждаются в ОДНОЙ теме по ней. Это нужно в первую очередь для удобства тех, у кого они возникнут: они смогут прочесть такую тему и, возможно, найти там решение своей проблемы.
    Тема переименована.

Правда, меня смущает то, что игра слишком уж новая (а наш форум всё-таки посвящён старым играм), - ну да ладно, пусть тема будет...

4. Ehalipouhabam

Ehalipouhabam

Мда. Это наверное топографический критинизм в рамках форумов помноженный на невнимательность.

А по поводу новой игры - 2010 год.
    На форум можно с играми 5-летней давности. Вроде как, а то я уже ни в чём не уверен...

Лет через 10 тут будут Far Cry 5 обсуждать. Такие дела...

5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Чётких правил на этот счёт нет. И "дела" совершенно не обязательно будут "такими".

По теме: вы не думали, что ваша дискретная карта может быть слишком слабой для этой игры? Другие вещи, приведённые вами в пример, явно менее требовательны.

6. Ehalipouhabam

Ehalipouhabam

Играю с локом фпс (30) через бандикам. А так выдаёт не очень стабильные 60.
    Возможно и слабовато, но я запускал на этом компе fallout 4. Игра выдавала около 30 фпс и только тогда грелась максимум до 73.
    Вряд ли нью вегас кушает наравне с 4-кой...
    --- добавлено 9 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2020 ---
    Цитата из описания раздела:

Раздел предназначен для решения технических проблем со старыми РС играми (пятилетней давности и старше)

Не хочу конфликтовать ни с кем на этой почве, но в описании вроде достаточно чётко говорится...

Впрочем, может я опять чего то не понял. Вы все таки админ и лучше знаете свой сайт.

7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Эта формулировка оставлена с давних времён.
    И я ведь не закрыл вашу тему, не предъявляю никаких "претензий", - где вы здесь видите "конфликт"?
    Просто вполне вероятно, что в будущем эти правила могут быть уточнены: игры 2015 года, по-моему, ну никак не "старые".

8. Ehalipouhabam

Ehalipouhabam

Вы правы. Насколько я понял сайт то создавался для игр около 2000 годов.

С другой стороны если сравнивать игры прошлого/позопрошлого года с fallout nv, то осадки выглядят как раритет...

А по поводу конфликта... Сайт то хороший. Получить бан или поругаться с администрацией за какую то мелочь было бы обидно.

В любом случае, спасибо за оставление темы.

Последнее редактирование: 9 фев 2020
  9. Stis

Stis

А самое-то главное где - сколько температура при бездействии бука?
    Без лишних модов, с небольшим ReShade-ом и подкрученной дальностью прорисовки Вегас нагрел карту на 16-20 градусов за 10 минут шатания по открытой местности.

10. Ehalipouhabam

Ehalipouhabam

В бездействии никогда не поднимается выше 35. Обычно 30.

Проц 40-45. В хроме проц 55 максимум. В нью вегасе проц 60-65, но это норма. У него для всех игр одна и та же температура.

Самое интересное что и проц и видюха в играх выдаёт 100% использования мощности, но греются по разному

Ещё странно что диод pch (мост, какой то из них походу) в простое 54, под нагрузкой около 60

Последнее редактирование: 9 фев 2020
  11. Stis

Stis

Как регулируется скорость кулера(-ов?) карты? Если есть возможность — выставить максимальную скорость вручную и нагрузить чем-нибудь типа FurMark для проверки охлаждающих свойств вентилятора.
    Опять таки — в буках охлаждение может быть качественным? Обычно забор\вывод воздуха значительно хуже десктопных компов.

Отключить все моды и если показатели будут лучше — искать виноватого.

12. Ehalipouhabam

Ehalipouhabam

С бубликом пролёт. Буку скоро 7 лет стукнет. Боюсь что фурмарк может не пережить.
    2 скорости у кулера. Программы для регулирования оборотов в упор его не видят.
    С модами завтра гляну, но температуры обычно нормальные.
    3 фаллаут с температурами не перегибает, а у вегаса вряд ли системные требования сильно выше...

13. Stis

Stis

А вдруг Ваш лок не дает карте нормально работать? Отключить и проверить тоже стоит. Для настоящей проверки вообще стоило бы переустановить игру и проверять начиная с чистой, вводя моды по 1.

14. Ehalipouhabam

Ehalipouhabam

У меня просто мания на лок.
    Играл года 2 назад в war thunder. Там чип гп грелся аж до 86 градусов. Поздо заметил. Я так 3 года похоже играл. Но с тундрой не у меня одного такие проблемы - в их неоффициальном паблике в вк довольно часто можно увидеть посты с "летающими" видеокартами.
    На этой почве теперь лок на 30 - обязательное условие. Но гляну чего выйдет...

15. Mel Shlemming

Mel Shlemming

Offtop
    я поражаюсь, как ты смог четвёртый фолл на этом запустить

16. ABRACADABRA

ABRACADABRA

@Ehalipouhabam, попробуй включить в игре vsync. хотя на моём ноуте с аналогичной карточкой она никогда стабильных 60+ не выдавала

17. Ehalipouhabam

Ehalipouhabam

Ооочень хотелось, вот и запустил. Год эту игру с нетерпением ждал.
    А вот 4 гта не запустилась ( в отличии от 5й)...
    --- добавлено 9 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2020 ---
    Если не секрет, если у тебя 710м, то какая температура в игре? Может это норма...

P.S.
    Vsync работает только с 60 фпс вроде как...
    --- добавлено 9 фев 2020 ---
    Мод менеджером рубану и по одному буду включать. Возможно это невада грузит, так как добавляет много новых объектов и нпс в игру. Хотя с моей прорисовкой их не видно...

18. ABRACADABRA

ABRACADABRA

@Ehalipouhabam, сейчас уже не скажу, не пользуюсь ноутом. но я и не мерял её ни разу во время игры

19. Ehalipouhabam

Ehalipouhabam

Ну, есть несколько вариантов, вроде как.

1. Кулер. Он справляется со своей задачей, но, возможно, чем дольше длится сессия, то бишь время от запуска комплюхтера, тем медленней он работает. Компу 7 лет скоро будет, смазку менял около 1-1.5 года назад. Кулер немного вибрирует и издаёт тихий звук как от v8, но ничего сверхстрашного.

2. Подгрузки. Примерно та же тема что и с сталкерах. Иногда игра подвисает буквально на долю секунды, видимо прогружая/выгружая в/из памяти всякое разное, и в этот момент скакает и температура.

3. Моды WMX или WRP. 1й это больше аддонов для оружия, 2й это ретекстур оуржия. В первом очень много патчей совместимости (14 + сам мод), а второй.... ретекстур же. После их добавления температура поднялась на 2-5 градусов.

4. Сворачивание игры. Опять же та же тема, что и в ждалкерах. При сворачивании игры и заходе обратно бандикам не сразу врубает лок фпс, из-за этого игра работает в ~60 кадров секунды две (без лока и модов игра греется около ~55-60 градусов даже если просто гулять по пустоши изредка постреливая).

5. FOV. Я его увеличил немного. Не уверен что это влияет...

P.S.
    Глянул что на ютубе про эту карту. У других людей в фурмарке больше 75 градусов.
    На разных сайтах вообще пишут, что если в районе 70-75, то и париться не надо. Но что то подсказывает мне, что не стоит доверять этим экспертам, как думаете?

P.P.S.
    Довольно давно начал трещать кондер/дроссель правее тачпада около hdd (там мост вроде). Звук есть только во время игр, и то после выхода в меню паузы сразу же пропадает (возвращается если снять с паузы). Вроде ничего страшного, но может это взаимосвязано?

Последнее редактирование: 10 фев 2020
  20. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

Правильно пишут. Кеплер на 28 нм спокойно живёт до 80 С. Если будет 80 или больше, то тогда стоит побеспокоиться об улучшении охлаждения.

21. Ehalipouhabam

Ehalipouhabam

А подложка из BGA шаров тоже живёт? Или ей после 20го включения плохо станет?

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление