1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    Может, она DHCP ждет? Тем более, если сети нет. Попробуйте в свойствах TCP/IP забить какой-нибудь адрес и маску подсети, например 192.168.0.1/255.255.255.0

    Гемор с 2-мя видюхами думаю, обязательно будет. Если винда начиная с 98 еще умеет с 2-мя работать, да и с профилями можно пошаманить, то какую из них ДОС выберет, я не представляю. Они же и по диапазонам памяти (в текстовых режимах, а также VGA и младше в графических) конфликтовать будут. Хотя если одна PCI, а вторая AGP, то надо в биосе выставить параметр "Init display first" - PCI или AGP.
     
    Vardok нравится это.
  2. alfy

    alfy

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    220
    По идее, основной картой должна быть та, у которой VGA-часть не умеет отключаться, либо карта в слоте с меньшим номером.
     
    Vardok нравится это.
  3. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Не, ребят. Извиняюсь за неправильно поставленный вопрос.
    Если я сменю S3Trio на Matrox Millenium II, будут какие-нибудь проблемы в несовместимости или в корявости изображения в ДОСе? В сеансе ДОС?
    Просто сложилось впечатление, что для чистого ДОСа S3Trio будет предпочтительней, она у меня сейчас и стоит в машине с P1. Хочу Matrox воткнуть на замену.
     
  4. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Vardok, Будут в некоторых играх (например, Commander keen 4-6).
     
    Vardok нравится это.
  5. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Nil, а в сеансе ДОС из-под Вин98 тоже будут?
     
  6. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Vardok, Не смотрел, но думаю, будут.
     
    Vardok нравится это.
  7. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    на вогонсе хорошая табличка есть по дос совместимости видеокарт. у матраса не все хорошо
     
    Vardok нравится это.
  8. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Не нашел. Линк есть?
     
  9. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
  10. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Ага, спасибо.
    Я там по форуму уже погугли темы про сравнения видях. Для isa/vlb все советуют Tseng ET4000, даже удивился. Одна из самых быстрых и довольно совместимая. Значит повезло, оставлю ее. А раньше еще думал какую-нить s3 или cl поставить в vlb.
     
  11. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    оффтоп небольшой

    2easy_john

    скажи плз, какую функцию у тебя в конфиге черепаха выполняет
     
  12. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Фига се! Вот Матрокс дает - ни на что не годен, а еще лидером 2Д графики звался. Как это так?
    Оставляю S3trio64v+.
     
  13. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    матрас под 2д ускорения точился для винды. и на нем круто наскар идет. эта игра вроде даже в комплекте к нему шла
    http://www.youtube.com/watch?v=9bJGnzb0Asw
     
  14. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    У меня звуковухи меняются туда-сюда каждую неделю, если что-то тестирую, так что конфиг дан довольно приблизительно.
    Кстати, я даже не помню, удавалось ли мне подружить ее одновременно с sb16, что бы ничего не конфликтовало. Может быть в режиме wss? С гусем она точно стояла нормально.
    Функционал - мне нравится ее набортный банк для миди в дос играх. http://kawai.spb.ru/files/sound/index.html
    Он очень приятно и сбалансировано звучит, басовитый звук (в hicus pocus на 9 секунде), нет каких-то нот, которые звучат слишком громко от общего плана или странно (сравни descent2 title на tropez и aztech) и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

    Другие времена, другие нравы. Матрокс одна из лучших карт для 2d графики... но в винде, т.к. у нее хороший дак, быстрый чип с процедурами ускорения отрисовки (для винды), и набор дочек для всякого видео/что там еще был в те времена.
    А та таблица - она вообще относительно интересна. Да были игры, использующие нестандартные режимы, но таких игр были считанные единицы, и если ты не фанат конкретно этой игры - 99% остальных как правило пойдут нормально. Ну, если не берем какие-то крайние варианты, где там все позиции красные.
     
    Vardok нравится это.
  15. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Вот и я о том же. В приципе, ничто мне не мешает в случае чего переставить S3 вместо Матрокса. Просто поглядев на ту таблицу, был разочарован ...

    Т.е. в режиме сеансов ДОС из-под винды таких косяков как в таблице может и не быть?
     
  16. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Будут, почему не быть то?
     
    Vardok нравится это.
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Vardok, та таблица малость без комментариев. К примеру нигде не указано, что если у СL5446 прошить биос с версией VESA 2 - глюки исчезнут вообще. И добавится русский шрифт при желании. ТО же и с матрасами и со многими другими. Так что ставь и тестируй.
     
    Vardok нравится это.
  18. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Bato-San, Где ж эти бивисы взять-то???
     
  19. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Бывают ли чипы Dallas RTC, не впаянные в материнки, а съемные?

    Я недавно купил небольшой десктопный 486 с далласом, и не могу его толком запустить, т.к. настройки биос сбрасываются даже при перезагрузке без отключения питания - в результате не виден винт. Продавец мне сказал, что батарейка якобы съемная. Чип сидит на чем-то вроде кроватки, я пытался его пошевелить - не получается, а силу прилагать опасаюсь. Выглядит это так:

    c215a1cc0b3021177a6073f29a0d8c9d.jpg

    В поддержку версии продавца выступает наклейка на дне корпуса, которая гласит:

    Бывают ли съемные далласы и если да, то как его снимать?
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Geryon, железку между далласом и микрухой видишь ? вот вытяни её отвёрткой в сторону микрухи. Даллас и снимется.
     
    Goblinit и Geryon нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление