1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Круто, у меня ведь в 286 тоже такая кроватка. А во втором 286 уже врезан холдер CR2032 - видимо, раньше бочонок стоял. Значит, паять не придется, если только не взбредет в голову впаять PS/2 для мыши в двушку - там распайка есть, а разъем не впаян.

    Не совсем понятно только что заказывать - DS1287 или его более современный аналог DS12887?
     
  2. alfy

    alfy

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    220
    Geryon
    Я брал OEC12C887A.
     
    Geryon нравится это.
  3. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Посмотрел я - там вариантов пруд пруди. Есть 1287, 12887, 12C887, да еще иногда прибавляются "A", "+", "A+". Они все совместимы между собой, или некоторых вариантов следует избегать?
     
  4. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    DS12887 точно совместим.
     
    Geryon нравится это.
  5. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Еще в этом 486 не было CD. Есть один IDE порт на материнке, куда воткнут НDD. Соответственно, можно посадить CD и HDD на один шлейф, либо попробовать воткнуть CD в какую-нибудь звуковую карту с IDE. CD-ROM у меня есть 4x. Вопросы:

    1) Какие есть плюсы и минусы у содержания CD и HDD на одном шлейфе и, соответственно, у подключения CD через звуковуху?

    2) Имеет ли смысл озаботиться поиском более быстрого (и, возможно, совместимого с CD-R/RW) привода, или для 486 (в планах установить DX4-100) разницы не будет?
     
  6. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    1. Плюсы в том, что они на этом шлефе могут жить вдвоём. Минусы могли быть во времена, когда контроллеры ещё не умели асинхронную передачу по IDE, в твоём случае это неактуально. Через звук подключить можно, скорость не изменится в случае с 4х, в случае с, например, 24х возможно замедление работы сд-рома.

    2. Смысл имеет, у меня на 486 стоял 24х, разница была очень ощутима.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:06 ----------

    Да, насчёт далласа. Я опираюсь на то, что пишут в даташите к DS1287. Всё может быть или не быть ;)
     
    Geryon нравится это.
  7. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Шина блокируется при работе любого из устройств.
    Например, если ты вставил cd и полез смотреть его оглавление, а он еще не раскрутился, то все задачи читающие что-то с винта в этот момент подвиснут, до момента когда cd вернет данные или поизойдет таймаут.
    То есть редко, но могут быть затыки в многозадачных осях. Если в cd ничего не вставлено - то никак не влияет. Под досом то же никак не влияет.

    Сам смотри. Влияет только на скорость копирования. На сколько я помню, всем играм, даже с интерактивным видео, вполне хватало x4. Так что мне было бы пофиг, я же не собираюсь целыми днями сливать игры на винт.
     
    Geryon нравится это.
  8. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Ок, попробую разное. Помнится мне, в 1996 на DX4-100 и Mitsumi Quad Speed тот же Седьмой Гость шел безо всяких тормозов.
     
  9. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Проблема в другом. Сейчас такие приводы хрен найдешь, в виду того, что основная масса в нерабочем состоянии. Самый старый привод который я нашел - резак Сони 48/24/48. Остальные - 50 и 52 скоростные.
     
  10. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    В Москве найти несложно. Сейчас навскидку я вижу 2х, 4х, 8х, 12х, 24х, 32х - всё, кроме 2х, довольно недорого.
     
  11. alfy

    alfy

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    220
    +1 easy_john
    имхо, 4х сидирома для четверки вполне достаточно, там не те объемы игр, чтобы была нужна большая скорость, а для интерактивных хватает. К тому же такой сидюк не будет сильно шуметь и рвать диски.
     
  12. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Купил 12х Samsung, но иногда трей по нажатию кнопки выезжает, и тут же снова заезжает обратно. Кроме того, vide-cdd.sys его не видит, хотя при старте компа CD определяется. Можно как-то это исправить?

     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
  13. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Можно забрать у меня 24х Vuego/Acer
     
  14. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Не вариант, за стоимость доставки в Москве можно несколько штук купить.
     
  15. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    А вместе с ISA-видеокартами - вариант?
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Geryon, можно исправить, просто подобрав драйвер для MS-DOS, но скорее всего подойдёт стандартный из комплекта Win98SE.
     
  17. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    У меня в комплекте ни одного драйвера :( MSCDEX есть, а толку от него, если самих драйверов нет? Я накопировал себе драйверов с Hiren CD. А винда у меня полетела после установки кривых дров от Orchid SW32. Не запускается даже в safe mode - ошибка защиты Windows и всё тут. Только command prompt. Так что в винде проверить пока тоже не могу.

    oakcdrom.sys и atapicd.sys тоже не находят. Второй говорит "device not ready".
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Geryon, а чего за модель самсунга то ? были какие то проблемные на которые специальные драйвера существовали. У меня где то даже есть их коллекция.

    Хотя... может ты просто перемычки неправильно выставил ?
     
  19. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Ну если только ничего с этим самсунгом не выйдет - подумаю.

    Bato-San, Samsung SCR-1231. Перемычку переставил, теперь он master, а не slave, но разницы нет.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Geryon нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление