1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    В win есть эмуляция SB Pro для всех звуковых карт, с wdm драйверами.
     
  2. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    333
    Я VXD драйвера запустил.
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    BolenB, VxD драйвера унаследованы Win3.11/95/98/Me от OS/2. Именно эти драйвера, при их наличии и стоит ставить для большинства железок. То, что появилась эмуляция SB на уровне железа кодека - удивляться не приходится.
     
  4. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Наконец завершил свою эпопею по оптимизации железок. Решив забить на ASUS P5A (как на основу одного единственного ретро-компа), вернулся к двум юнитам. Первый уже собранный на Туалатине гордо стоит на подставке. А вот со вторым пришлось попотеть. С TXP4 я пролетел - оказалась не рабочая. Имеющаяся в наличии PCPartner i430vx при всех своих плюсах (большая, есть SIMM разъемы, сокет для проца почти не мешается), оказалась не способна принять мой свеженький К6-3+. Поэтому пришлось возвращаться на ЛакиСтар. При более внимательном осмотре выяснилось, что она у меня ревизии 4,0. на ихбт.ком пишут мол исправлены многие косяки. Сердцу сразу полегчало. Т.к. единого компа все равно не получалось, было решено оставить обе Вуду2 на Туалатине, а для К6 использовать Вуду3. В итоге все Вуды оказались задействованы в компах, а голова освобождена от раздумий как запихнуть длинные Вуду2 в короткую АТ-материнку (была даже мысль распилить и допилить радиатор на проце). С компоновкой определился, начался "монтаж" и сборка. И тут начались пляски. Первым-на-первом обнаружилось, что стандартные диммы не лезут в мой десктоп корпус из-за корзины для 5-дюймовых устройств. Низкопрофильные модули лезут, но их у меня всего четыре, да и объем маловат - две по 64 и две по 32. А хочется же по максимуму набить памятью. Берем ножницы по металу и вырезаем нафиг мешающийся кусочек железа из корпуса. Включаем. Бац. Комп включается через раз, и причем каждый раз по разному. То с писком, то без писка, то начинал петь как соловей. Первым делом я естессно сверил "писки" с таблицами в инете - причина нашлась как "Неисправность с БП или ОЗУ". Поменян БП, АТ и АТХ, перепробованы куча планок ОЗУ - фигвам. И чего это я сразу не обратил внимание на "Unknown-S CPU". Когда до меня дошло обновить биос, я уж совсем отчаялся (4 часа утра уже, петухи поют). Втыкаю Пень133 - все как по маслу. На радостях прошиваю биос вер.8.0 (пишут самый нормальный), и... ура, работает. Смахиваю пот, начинаю инсталл винды. Опять затык - первоначально из жадности решил поставить два винта: Фуджитсу на 10гб под систему (дикий размер для Вин98, знаю), и НЕК на 20 под все остальное. Так вот НЕК, пережил установку винды даже (ну правильно, не на него же ставим), зато во время установки дров спел свою последнюю песню и сдох. Звуки были жуткие - аж думал сейчас дым пойдет из него. В итоге жабу свою удавил, выставил разумные 6,4 гб под диск С. Благо выкинуть его я еще не успел. Потом еще часа два на установку вин98 по новой и шлифовку оной с помощью MDCU. Ну и в конце тыканье и пертыкание планок для PS/2 и USB до подбора рабочего состояния.
    Кстати, насчет MDCU, если кому надо, то весь комплект из вот этого списка есть:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740&start=960#18
    Кроме компонентов речи - не стал скачивать и устанавливать. Не мое это.
    Теперь надо отсортировать все. Более менее ценное продать, остальное сдать на вес скупщикам железа.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2013
    Geryon нравится это.
  5. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Странно, у меня на 80 Гб встало без проблем.
     
  6. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Geryon, да, у меня на Туалатине, тоже на 80 работает нормально. Тут другой случай. Просто двадцатка от НЕК внезапно засвистела, затрещала и сдохла. Пришлось доставать второй винт от Фуджитсу на 6.4, ставить на него систему, а 10-гиговый Фуджик поставить диском Д. Можно было и не парится, оставить ОС на 10-гиговом, но сила привычки - уже много-много лет укоренилось в мозгу, что диск С должен быть меньше объемом чем диск Д, для глаза и восприятия более приятно))
     
  7. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Vardok, поздравляю, это только начало :drink: Старое железо, оно с каждым годом всё капризнее ;)
     
    Vardok нравится это.
  8. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Goblinit, Спасибо. Ну так то, у меня полно еще Seagate на 80 - их со старых офисных машин пачками снимал. Есть еще одна почти новая сороковка и 80-ка от Хитачи. Меня беспокоит блок питания больше. Современные качественные линейки БП я то знаю. А вот какие раньше были хорошие производители? Именно АТ блоков. И где их взять. У меня 2 АТ блока один но-наме и второй почти тоже - Линкворлд. Ни на тот ни на этот особой уверености в надежности нет.
     
  9. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    AT-блоки - это эпоха до пентиум 2. Тогда больше 200 Ватт никто не ел, какая надёжность, о чём ты :D
     
  10. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Не, ну эт понятно)) Т.е. этого самого моего 200Вт но-наме вполне можно не боятся?)
     
  11. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Он страшен не более, чем всё остальное железо того времени.
     
  12. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    Via MVP , тем более третьесортные производители вроде лаки стар всегда были мягко говоря капризными. Я бы ни при каких обстоятельствах не связывался с этими поделками. Вообще весь сокет супер 7 Глюк на глюке. Еще в 98-99 году все было понятно, а пользовались этим железом исключительно из-за нищеты. Сейчас нет ни единой причины использовать это, кроме академического интереса
     
    Колючий нравится это.
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    zx-c64, ну кроме интел и IBM тогда и брэндов то не было. Всё остальное - мусор, если так подходить. Ага. Включая HP и TI. Последние продолжают и сейчас клепать мусор.

    Vardok, с БП все те же проблемы, что и у ATX. Плюс минусовые напряжения. В норме - выгорает предохранитель. Не в норме - что угодно. Если БП работает нестабильно - глючит всё.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2013
  14. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    Так сис и виа всегда были вторым сортом. А производители навроде zida, pc-partner, luckystar должны быть табуированы

    ---------- Сообщение добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:06 ----------

    14 лет назад был опыт использования как раз такой лакистар мвп3. на шине 100мгц скорость работы с памятью была на уровне 75мгц на tx97
     
    Goblinit нравится это.
  15. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Offtop
    f710e0ed3a1b2c7fdbc807f58a9ae6b8.jpg
     
    Bato-San нравится это.
  16. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Естественно, что интеловский чипсет шустрее. Личное имхо касающееся именно 5mvp3: эта плата проработала 6 лет, может и больше. 6 лет ее насиловали студиоузы в одном из наших колледжей. Потом еще 5 или 6 лет она пылилась в подвале, до тех пор пока я ее не обнаружил. Конечно же, если я таки найду где нибудь asus p5a, то с удовольствием перейду на нее. На интел возвращаться желания нет. ладно бы фиг с ним отсутствие АГП, но ограничение на 64 Мб озу, доставляет мне дискомфорт. Зато теперь винда летает. И наконец мой дорогой сердцу К6-3+ работает на всю катушку. Почти, т.к. на 100мгц и множителе 6 без поднятия напряжения он отказался работать. Пришлось 95х6 выставлять, что тоже неплохо, при исходной частоте в 400 МГц.
     
  17. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    ну а прикладное значение какое этой системы? что она может такое, что не может слот1/сок370? помню бесконечные обсуждения на форумах по обновлениям для игр под 3dnow, патчам на обновления, фиксам на патчи и т.д. до сих пор на ixbt сохранилось это все по-моему
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Надёжность с мощностью никак не связана. Бывало, что двухсотваттные блоки внезапно сгорали на 286-х машинах.
     
  19. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    AT-блоки питания все еще производятся. Тот же Zippy/Emacs делает разные варианты, например вот:

    Emacs HG2-6300P(AT)

    Это будет недешево, но надежно, судя по тому, как сделан имеющийся у меня Emacs HG2-6400P(EPS).
     
    Vardok и Bato-San нравится это.
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Для понторезов. Не путай чипсеты и материнки.
     
    Vardok нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление