1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Это ISA звук, естественно его не будет при распределении ресурсов между PCI устройствами.
    На моей ретросистеме с AWE64 и Asus P2B, авардовский биос отображает её на втором экране, где покаывает процессор, объём оперативки и IDE устройства. Там отдельный подраздел для ISA PnP карт.
    А в листинге дальше только PCI устройства.

    Ты смотри лучше, как эту карту дальше воспринимает ОС.
     
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    Кстати, а бывали AWE64 non-pnp?
    У меня есть две карточки Vibra16 c FM, одна из них non-pnp, так ее надо только через ручную установку оборудования ставить в качестве саундбластера.
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Нет, переход на PnP пришёлся на AWE32/SB32.
     
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.023
    @TheMadLynx, @Колючий, верно, глупость написал. На других материнках звуковая карта отображалась на втором экране, который на этот раз отсутствует. Поэтому я и не могу понять без установки ОС, увидела ли материнка звуковушку и какие ресурсы ей назначила. На днях добуду винт с приводом и склонирую раздел DOS с другого компьютера, где AWE64 уже настроена.
     
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.023
    Собрал, наконец, конфигурацию на которой можно полноценно экспериментировать:
    Soltek SL-75KAV / Athlon XP 1700 МГц / 256 Мб RAM / Radeon 9600 Pro / AWE64 (CT4520) / 40 Gb HDD / DVD-RW

    Чтобы не заморачиваться с установкой DOS, просто скопировал на диск соответствующий раздел FAT16 с конфигурации с Pentium III 650 МГц, всё отлично подхватилось - AWE64 встал на 220/5/1,5. Запускаю Prince of Persia - звук есть, Dune 2 - есть, Lost Vikings - есть. В общем, всякая мелочь запустилась без вопросов. Дальше запускаю Doom2 и получаю такое сообщение:
    I/O CHANNEL CHECK - CHECKING FOR SEGMENT
    0000
    PRESS F1 TO DISABLE NMI, F2 TO REBOOT

    Запускаю Duke3D - то же самое. Запускаю снова Prince - звука нет, через 5-10 секунд вообще виснет. После череды перезагрузок и попыток запустить разные игры один раз был успешный запуск Duke3D (и звук, и правильная музыка с wavetable), один раз запустился Doom2 с жутким скрежетом вперемешку с музыкой, который прекратился только после перезагрузки системы.

    Потом аналогичную ошибку получил, когда после запуска DOS нажал CTRL+ALT+DEL.

    Проверил память мемтестом, диск (утилитой mhdd) - всё ОК. Что это может быть и как бороться?
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2019
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.023
    Ах вот в чём дело! Спасибо большое за ссылку. Закомментировал строчку с эмуляцией GM в autoexec.bat, всё работает нормально. Выводов пока не делаю, ещё погоняю.
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Пути Win98 неисповедимы.
    Ретросистема из профиля на i440BX. После некоторых перестановок в ней умерла венда (не без моего криворукого участия, естественно :) ). Ладно переставит Win98 не сложно.
    Ставлю ту же русскую Win98SE, что и раньше. Те же драйвера, сначала на чипсет, потом на видео, потом на вуды, потом на звук. После чего набор обновлений для Win98, возвращаю не модифицированный IO.SYS после этого пакета обновлений (мне подходит принцип раздачи букв дискам, заведённый в DOS/Win9x изначально). Ставлю назад софт... Доходит дело до DT 3.47. Поставил, проверяю на Q2 - нет музыки с CD. Виртуальник стоит первым приводом, шнурок в настройках включён... Воспроизведение лазерных дисков - треки играют. Если сменить приводы и записать болванку, с реального привода музыка играет... Ладно, пару раз с подобным сталкивался на стенде. Фиг с ним. Для установки привод работает нормально, защиты от копирования обходит, а если очень надо будет CD-DA - запишу CD-RW, благо, в ретросистеме стоит всеядный поздний IDE DVD-RW.

    Поставил необходимый софт - начинаю смотреть, что из игр работает и достаточно ярлык вернуть на рабочий стол, а что надо переставлять...
    Albion - проверил настройки в сетап, запустил - жив, чего с DOS приложением случится?
    Blood - проверил настройки, запустил... Новая игра. Перс говорит "Я жив, снова..." и врубается музон с диска Q2, который всё ещё зацеплен в DT... Это при том, что раньше у меня в DOS прложениях DT не выдавал музыки совсем. :)
    Запуск MW2 - там всегда были жёсткие лаги при попытке проиграть музыку с DT - нет лагов...

    Вобщем, всё очень странно, и что именно в этот раз встало не туда я не понимаю, но в целом доволен результатом. :)
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2019
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Колючий, драйвера на звук были vxd, а теперь wdm?
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Звук AWE64+EWS64. Дрова одни и те же, всё в VxD.
     
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.023
    Интерес к ретро-железу породил во мне Плюшкина. Знакомый предприниматель ликвидировал склад со старыми системниками и железом, которое в них осталось, предложил взять всё, что мне может понравиться. Я поехал посмотреть, что там есть интересного, в итоге набрал три материнки (ASUS P4P800 SE с PIV 2.4GHz, две Gigabyte GA-7N400 с Бартонами 2500+), три живых IDE-винта без бэдов, парочку DVD-приводов и сохранившуюся в чудесном состоянии Sapphire 9600 Pro с родным и тихим (!) кулером. Раньше бы никакого внимания не обратил на это барахлишко, а сейчас не смог пройти мимо - всё домой притащил)
     
    Soundoomer нравится это.
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Такс...
    Ну, тогда я тебя буду пугать. :)

     
    Soundoomer нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.023
    @Колючий, я ещё не сильно запущенный Плюшкин - пока ещё всё мёртвое отправляю в мусорку. :D
     
  14. vitalm

    vitalm

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Лаги при воспроизведении DT CD аудио DOS игрой обязаны быть, если AWE64 (или другая ISA карта) стоит в Windows основной картой. Если же основной назначена EWS64 (или другая PCI карта), то эмулируемый DT звук идёт через неё, и лагам взяться неоткуда. Для удобства выход ISA карты можно к line-in PCI карты подсоединить.
     
    Soundoomer нравится это.
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Они обе ISA.
    В MW2 лагало все версии, и DOS, и Win95. Проверил в Win95 версии.
     
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.023
    В продолжение темы про реализацию ISA на Soltek SL-75KAV с AWE64. При отключении эмуляции General MIDI в autoexec.bat (AWEUTIL EM:GM -> AWEUTIL) многие игры стали выдавать нормальный звук, в т. ч. Doom2 и Duke3D. Но, как оказалось, не всё гладко - Dune2 запускается то вообще без звука, то со звуком, но с каким-то лишним потрескиванием, которого раньше не было. Выхожу из Dune, запускаю Doom2 и слышу жуткий скрежет, который не прекращается даже после выхода из игры. В общем, пока делаю вывод, что эта материнка не годится для старого ПК с ISA звуковой платой.
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Yuriy_X, у тебя вообще что в autoexec и config прописано то?
     
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.023
    config.sys
    NUMLOCK=OFF
    BREAK=ON
    FILES=40
    STACKS=0,0
    BUFFERS=27,0
    LASTDRIVE=F
    FCBS=1,0
    DEVICE=C:\DOS\HIMEM.SYS /TESTMEM:OFF
    DEVICE=C:\CTCM\CTCM.EXE
    DOS=HIGH,UMB
    DEVICE=C:\DOS\EMM386.EXE RAM
    DEVICEHIGH=C:\DOS\DISPLAY.SYS CON=(EGA,,1)
    COUNTRY=007,866,C:\DOS\COUNTRY.SYS
    DEVICEHIGH=C:\DRIVERS\oakcdrom.sys /D:CDROM

    autoexec.bat
    SET CTCM=C:\CTCM
    PROMPT $p$g
    PATH C:\;C:\DOS;C:\DN;C:\ARC;
    SET TEMP=C:\TEMP
    SET TMP=C:\TEMP
    LH C:\DRIVERS\amouse.com
    MODE CON CP PREP=((866) C:\DOS\EGA3.CPI)
    MODE CON CP SEL=866
    KEYB RU,,C:\DOS\KEYBRD2.SYS
    LH C:\DOS\MSCDEX.EXE /D:CDROM /L:F
    SET BLASTER=A220 I5 D1 H5 P330 E620 T6
    SET SOUND=C:\SB16
    SET MIDI=SYNTH:1 MAP:E MODE:0
    C:\SB16\DIAGNOSE /S
    C:\SB16\AWEUTIL
    C:\SB16\MIXERSET /P /Q
    C:\CTCM\CTCU /S
    c:\dn\dn.com
     
  19. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    AWEUTIL /S вообще-то надо запускать.
     
  20. vitalm

    vitalm

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Есть ли у кого примеры лагов/тресков/затыков/отсутствия звука при эмуляции CD аудио Daemon Tools в Windows 98 в случае, если звуки DOS игры и эмуляция CDA воспроизводятся разными картами? Этот вопрос почему-то не принято включать во всякие FAQ для новичков, в т.ч. даже у известного Фила.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление