1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Если речь о физическом носителе, то складывается стойкое ощущение, что вы не понимаете, о чём говорите. Если вы вставили диск в привод и тот его распознал, а винда даже рапортует вам о том, что в приводе "что-то" есть - диск уже смонтирован. Не важно, что винда (или дос) вам не даёт посмотреть, что на нём. Вы ведь уже сами поняли, что через стороннее ПО с диском при этом можно работать.
    Вот таким же способом будет работать и эмулятор. Эмулируется тот самый специализированный процессор Sigma Designs (и прочее железо) того самого проигрывателя CD-i. Эмулятор будет обращаться к вашему приводу и воспроизводить вставленный диск, как это делает, например, эмулятор sony playstation.

    А я думаю. Потому как в образе не содержится никакой инфы о том, каким образом его следует записать. Это вы выбираете при мастеринге. Полностью совместимый с дос и точно поддерживаемый старыми приводами формат записи, емнип, это MODE 2 (не XA) / фс ISO 9660 (не более скольки-то символов в имени, никакого Joilet)

    Думаю, там речь о прямом доступе к приводу через драйвер mscdex. Я так делал в винде как-то: будут проблемы со скоростью вращения и доступа.
     
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ньет. Это значит, что винда сумела сделать две вещи:
    1. Принять информацию от привода о наличии в нём чего то и типе этого чего то.
    2. Сообщить об этом пользователю.

    Работу же с носителем обеспечивает драйвер, который понимает, что такое эта ваша зелёная книга. Притом драйверу плевать что будет после него - интерпретацией считываемых данных должен заниматься специализированный софт.

    А вот видеокарта всего лишь страдает тем же, чем чудно страдает любой современный видеоускоритель - аппаратно разжимает видеопоток, что было катастрофически медленно при обработке его процессором на старых 386/486.

    Что то я сомневаюсь, что РМ умеет что то кроме этого.

    А вообще надо смотреть что именно делают драйверы, но для этого нужна сама железка, которой нет. А сидеть с IDA и стараться просто так осознать, что же там происходит... ну такое себе.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2019
  3. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    А не постили ли сюда эту статью, которая закрывает большинство вопросов по сборке ПК для ретрогейминга?
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @2Rain, ты на дату смотрел?
    автор ту статью писал глядя в этот вот форум.

    upload_2019-4-15_11-36-3.png
    Притом полтонны беллитристики дурного толка в начале как то не украшает данный набор банальностей, которые скорее сбивают неопытного человека с толку и нацелены только на создание обсуждения ностальгирующих.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2019
  5. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Я это не отрицаю. Но он основывался не только на этом ресурсе, но и постарался в меру своих понятий систематизировать всё, разложить по полочкам, и оформить. По моему мнению, лучше это сделать - сложно. И его взгляды на ретрогейминг в основном мне понятны и с моими совпадают.
    Так что, если нет ещё здесь ссылки на данную статью, которая консолидирует все вопросы, считаю, надо чтобы была. Для неопределившихся - самое оно.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    С этого надо начинать было. Уж не ты ли автор?

    хуже. Ибо отражает лишь то что сам автор понял. А понял он не многое.
     
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Что именно я напутал по-твоему? По делу у меня написано все так. Везде, где речь идет о real DOS-mode подразумевается отсутствие расширенного режима и, тем более, виртуального-86.
    В 95-й винде, как и в 3.11, о чем ты здесь указал, тоже можно включить использование 16-битного "досовского" доступа к дискам и файловой системе. Может быть, это и поможет работать с CD-i, а может и нет.
     
  8. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Ваша безапелляционность граничит со снобизмом. :)
     
  9. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    @2Rain, статья действительно содержит некоторое количество ошибок (технических, не лингвистечских). Но вполне сойдет для тех, кто хочет что-то такое почитать по теме.
     
    2Rain нравится это.
  10. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Я и написал - для неопределившихся.
    То есть, начинающих. Эдакая веха, от которой можно пойти по разным дорогам (франкенштейны или несколько разных).
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @2Rain, моя "безапелляционность" граничит с логичной в такой ситуации рекомендацией - rtfm. Вот эту тему в том числе.

    А рекомендация построена на самом обычном рассуждении "Вот есть форум, на этом форуме куча народу пишет статьи, решает вопросы, а вон тот тип, ради юбилейного поста (читаем заключение), собрал то что за год не осилил понять толком и - решил в конце извиниться за этот факт. Мол "ногами не бейте"."
    А что ещё то делать, коли и начал не за здравие и закончил за упокой? Хвалить откровенную халтуру - смешно. Рекомендовать, как руководство - глупо. Коли уж взялся делать фак - делай его на совесть, дабы потом не извиняться и упоминай, что откуда взял ибо хороший тон ещё со времён FIDO. И тебе в карму плюсик и людям приятно, что их упомянул.

    Вообще забавно, что ты выложил данные взятые именно с нашего форума на наш же форум и порекомендовал как заслуживающие нашего же внимания.:D:banghead: Вай, какая новость то!
     
  12. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    А по мне так вопрос обозрён на твёрдую пятёрку. Именно обозрён, с основными тенденциями и обоснованиями, по эпохам, по совместимости, без влезания в подробности, которые сделали бы текст нечитабельным.
    С этой статьи лучше всего стартовать.
    --- добавлено 15 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 15 апр 2019 ---
    Тут чтобы взять, надо много рыть, просеивать, компоновать, искать закономерности, отсекать глупости и воду. Чел красавчик. Завидуй достойно. :) Или у тебя есть прямо такая статья, которая затмевает эту?
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @2Rain, ну, что тут сказать? Человеку, который утверждает:
    да нечего тут уже сказать...

    А ты, я вижу, пытаешься неумно троллить в стиле "сперва добейся..." что показывает твой уже уровень.
    Похоже про автора я угадал.:facepalm:

    ЗЫ. "красавчег", как ты к себе нежен то...:D
    Ты ещё за BolgenOS тут помитингуй.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2019
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я её ещё не читал. Но могу заранее сказать, что лично я смогу написать лучше :D И стилистически, и технически, и лингвистически. И не с уклоном в сторону франкенштейнов, как некоторые могут подумать, а именно широко для начинающих.
    --- добавлено 15 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 15 апр 2019 ---
    Да ладно, не надо агрессию проявлять. Мир, труд, май. А слова «обозрён» действительно не существует. Интересно, какая разница между «обозрён» и «обосран»?
     
    2Rain и Bato-San нравится это.
  15. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Да я даже не сагрился. :) Благостное у меня настроение сегодня. Просто у кого-то сегодня трудный день.
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    По идее можно и в защищённом режиме работать, через v86. Только тот ли реальный режим там ввиду имелся?..
    --- добавлено 15 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 15 апр 2019 ---
    Это начало 90-х. Эмуляция на х86 камня из семейства М68k, ИМХО, излишне круто для того момента. Если там действительно значимый функционал CD-i, то, думаю, он в основном должен реализовываться аппаратно.
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Ну да, оверлей, конечно. Только не видеоплеер, а собственно игра.
    Такое точно никак нельзя заскриншотить?

    Боюсь, что это вы не понимаете, о чём я тут спрашиваю :)

    Какой "процессор"? Sigma Designs к CD-i никакого отношения не имеет, и на её картах - лишь MPEG-декодеры.

    Причём тут "мастеринг"? Речь идёт только о прожиге образа, уже имеющего определённый формат!

    Именно так, да.

    В общем, я разобрался: "CD-i movies", о которых идёт речь в Readme к драйверам, - это действительно не просто CD-i диски, а особые Video CD для CD-i. У первых вся информация в папке CDI, а у вторых - кроме того есть ещё и папка VCD с текстом, папка MPEGAV с DAT-файлом собственно фильма, и зачем-то ещё папка PCV с ЕХЕ для Windows 3.1.
    Самое интересное, что Additional hardware таки было - ISA (а затем и PCI) карта расширения с тем самым процессором МС68341.
    1.jpg
    Понятно, что найти её нереально: в начале 1990-х такое продавалось за тысячу долларов с лишним и расходилось мизерными тиражами...

    Кстати, CD-привод в реальном режиме в Windows 98 не устанавливается - система при загрузке зависает напрочь. В 3.11 в реальный режим из "386" переключиться удалось, но пользы от этого мало, ибо DAT-файлы c CDi-видеодиска и Media Player Classic на современном компьютере играть умеет. Хотя как-нибудь всё-таки попробую из принципа.
     
    Goblinit нравится это.
  18. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    *пожал плечами...
    Финальная спецификация CD-i (1994-й) в интернете достаточно легко находится (на буржуйском).
    Основная сложность с дисками CD-i - дорожки с данными не добавлены в TOC. Что вызывает у неготового к этому привода некоторое недоумение. Он либо пустой диск видит, либо CD-audio (если диск mixed mode использовал). Либо считает диск неисправным.
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Alcohol диск прекрасно видит, да и Daemon Tools тоже. Как и ISOBuster на новом ПК - при просмотре что с обоих физических приводов, что просто с образа.
    Есть даже и патчик для Windows 98, включающий поддержку файловой системы CD-i дисков, так что и через обычный файловый менеджер всё их содержимое просматривается.
    И фильм CDi-видео REALmagic таки проигрывает отлично, я проверил! Хотя в случае с единственным таким диском, который я нашёл в сети в виде образа (в физическом виде у меня только обычный CD-i диск есть), это оказывается не так актуально, ибо в той папке PCV таки сидит программный плеер для Windows. Использует ли он при этом возможности MPEG-карты, или грузит процессор, я не знаю.
     

    Вложения:

    • CDIFS.rar
      Размер файла:
      32,4 КБ
      Просмотров:
      13
  20. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.261
    Копался у себя в старом хламе и откопал свой первый ноут. RoverBook Explorer E571. 15 дюймовый, с процом в 2.66 гигерца, жесткачом на 80 мегов, видюхой от Ати, 2 метрами оперативки и тяжелый как моя задница лет пять назад. Старый и побитый, он явно не годится для продажи: весь корпус в трещинах, в нескольких крышках кривым винтом проделаны отверстия для "охлаждения", об клавиатуру какой-то му... нехороший человек тушил бычки, а часть матрицы была залита средством для чистки стекол. Я его вынул из кучи пыли и грязи и очищал где-то с полчаса и заклеивал трещины. Любой другой нормальный комп на его месте сдох бы, а этому хоть бы хны - работает.
    Вот теперь думаю, а не сделать ли из него простенькую игровую платформу для старых игр. Вот только надо как-то решить несколько проблем с работоспособностью.
    Первая трабла - эта шняга жутко греется. В нем стоит Celeron D и какой-то старый IDE жесткий диск. Обе запчасти способны разогреть ядро этой проклятой планеты. И если с охлаждением проца еще можно что-то предпринять, то как охлаждать ЖД не понятно (впихнуть вентилятор, а тем более что-то существеннее не представляется возможным).
    Проблема два - матрица. Не смотря на факт испорченности, она работает более-менее нормально, если не считать большого освещенного пятна в правом углу экрана. В принципе, если не жадиться, то нормальную матрицу можно прикупить, но стоит она будет в районе 5 кусочков вечнодеревянных. Дороговато для компа-развлекалочки.
    Проблема три - клавиатура. Я к курильщикам не отношусь (хоть их и приходится терпеть) и прикасаться к оплавленной растаманскими косяками кнопкам мне лично не приятно. Но тут проблема возможно решится - чел, который какое-то время квартировался у меня дома, оставил несколько типов клавиатур, надо просто посмотреть какая из них рабочая и впендюривается в корпус.
    Проблема четыре - запчасти. С этим я опоздал лет этак на десять. Найти нормальный хард на IDE (что бы места побольше, а грелся поменьше), или две содимовские рамки на 2 гига (вот только чует мое сердце, что таких не существует), ту же матрицу по дешевке найти ой как не просто. Тут надо наверное, по местной лавочке пройтись, вдруг кто-нибудь продает нужные мне детали.

    Вот интересуюсь, может быть кто-нибудь посоветует что-нибудь толковое. В принципе можно конечно и не выпендриваться, а собрать комп как есть, но вдруг его как-то можно модернизировать. Может быть даже мать заменить, чем сильно сгладить возможности дальнейшем модернизации (ноут, который модернизируется как комп, наверное мечта каждого геймера). Будет тогда чисто персонифицированный ноут, так как всяческие HP, Lenovo, MSI и Asus вряд ли нагнуться, а РоверБуки канули в лету (но это под большим вопросом - а не встанет ли такая затея в стоимость нового компа с Селероном, коих в наши нищебродские времена как грибов в радиоактивном лесу).

    ПС: надо будет фотки сделать, что бы показать, как оно выглядит. Тут я ступил. Закину вечерком.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление