1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    160
    2Rain нравится это.
  2. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Рецепт: вынуть из корпуса плату с потрохами, сделать корпус из фанЭры, впихнуть всё туда (заодно термоинтерфейс поменять). Подключать снаружи обычные монитор, клаву, мышку.

    У меня тоже старый ноут есть, от 2006 года приобретения. "Bliss 505c".
    Но с ним ситуация немного получше. Корпус и клава в идеале, память расширил до 2 ГБ, недавно купил матрицу на замену и mSata на 120 ГБ с IDE-переходником. Оставлю его в почти аутентичном виде, максимально прокачав. Мне просто интересно, как он будет шевелиться после замены винта и добавления оперы. :)
    В своё время был весьма неплох. Хоть и одноядерен.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Проц лучше поменять на Mobile Pentium 4, у него есть speedstep и HT. В крайнем случае пойдет обычный десктопный нортвуд типа 2,4/800/512/HT, их как грязи было на барахолках
    Память максимум DDR400 две плашки по гигу
    двухканал сисовсий чипсет не подерживает
    Винт я бы поискал mSATA + адаптер на 44 pin, если есть место в ноуте, то можно и обычный SATA бучный вставить через адаптер
    клавиатура и отдельные клавиши меняются
    Зависит от того, сколько денег думаете вложить. Я бы по совокупности повреждений (разбитый корпус и поврежденная матрица) списал бы его в утиль.
    Вообще, ноутбуки на платформе Р4 - зло, они и в актуальные времена были разве что заменой десктопа, горячие и шумные, а батарея в качестве ИБП разве что. Ноуты на мобильных P3 и Pentium M мне больше нравились.
     
    GreenEyesMan, Goblinit и Yuriy_X нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @GreenEyesMan, я бы не заморачивался с этим ноутом, учитывая, сколько нужно работы и вложений, чтобы привести его в нормальное состояние. Тем более, что, судя по описанию, ничего интересного он собой не представляет.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Проблема с охлаждением винта реальная или надуманная?
     
  6. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.316
    @_ALS_, Идея интересная, но 10000 за 256 Гб - многовато. Хотя для оси можно взять и меньший объем, а основным диском заменить DVD привод, через переходник-салазки.

    - ну это совсем радикально. Проще действительно новый комп купить (проще, но не дешевле). Тем более хочется все же иметь небольшой бонус в виде возможности переноски компа.

    - надо глянуть, что туда вообще можно запихнуть.

    - хм, вроде бы места на простенький переходник хватает, а сатовских дисков скопилось до много. Надо откопать такой переходник и попробовать.

    @Yuriy_X, Ну как сказать. С одной стороны еще один комп от "русских производителей", которых до крызыса было как грязи. С другой - раритет как никак. Выдержавший кучу извращений как во время моей эксплуатации, так и после нее. При этом второй мой комп от HP полностью пошел в утиль, а у этого даже аккумулятор до сих пор заряд чутка держит (хотя и требуется заменить). Плюс в этом ноуте есть несколько прикольных сомнительных функций, которые в современные ноуты не пихают от слова совсем. Типа слота для карт басов. Да и просто поиздеваться над старой железкой, посмотреть, что из нее можно выжать, всегда интересно.

    - увы, реальная. Фз, что там происходит, но винт греется как жир на сковородке. Какое-то время я использовал алюминиевую охлаждающую подставку для этого дела, но нужно найти способ лучше охлаждать винчестер.
     
  7. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    160
    @GreenEyesMan, ну, тут классика - либо шашечки, либо ехать.
    Мне для Вин98 и кучи _СТАРЫХ_ игрушек хватает 8ГБ.

    Кроме того, IDE-шные ноутбучные винты выше 80 ГБ - они точно бывают ? У меня, напр., есть такой и даже с отличным смартом, но, похоже, он один на весь город остался.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Видел на 320ГБ WD Scorpio blue, правда, оправданность такой покупки сомнительна, SSD все равно быстрее, а SATA HDD через адаптер для DVD будет значительно дешевле при том же или большем объеме.

    У меня был как-то на руках асус на подобном чипсете, у него родной проц был Mobile Pentium 4 3.2/512/533/HT, я в него пихал все 478 процы, которые нашел, от celeron 1.7 willamette до Pentium 4 3.0/1024/800/HT G1, и все работали.
    А Celeron D та еще печка, я, когда экспериментировал с платами 775 на предмет переделки под Conroe, еще удивлялся, как Celeron D "холодных" ревизий E0 и G1 (на этих ревизиях выпускали самые холодные прескотты для 478) греются под боксовым кулером даже по сравнению с Pentium D!
     
  9. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.316
    @_ALS_, Видел на 120 Гб и слышал о 160. Первое могу подтвердить, второе - нет.

    Для игрушек старых и 1 Гб хватит, но как-то оно хочется без использования CD и постоянной переустановкой игр с сохранением сохранений. Не маленький я уже таким заниматься... времени нет. :(

    @radical1010, Да, ССД - самое то. И греются не так сильно (либо это мне с ними везет) и работают быстро. Может быть и на ССД сделаю.

    - я видел в списках конфигураций эту модель такого ровербуковского ноута на 4 пне. Увы, в те далекие времена он стоил... много.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Раритетом это можно назвать с большой натяжкой, компоненты стандартные, возраст не слишком почтенный. Мне кажется, Вы просто впечатлились тем, что этот ноутбук оказался жив, несмотря на многочисленные надругательства, совершённые над ним. И теперь, проникшись жалостью к нему, хотите дать ему вторую жизнь. Ничего в этом плохого не вижу, в то же время не считаю правильным тратить на него деньги, прежде всего - на компоненты, которые не найдут иного применения кроме как в корпусе этого ноутбука. Например, на матрицу. Со временем вы остынете, а деньги будут уже потрачены. Если уж очень нужен ноутбук того времени с подобными характеристиками, то выгоднее его купить за пару-тройку тысяч на том же "Авито", причём в нормальном состоянии.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
    GreenEyesMan нравится это.
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Вполне себе годная и хорошая мать.
     
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    И мне так показалось, поэтому решил не упускать возможность купить.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Поясню, пожалуй. Есть у меня сейчас винт, грееется в пределах среднего, но датчик зашкаливает за 60°, и при этом винт начинает отваливаться из системы, и помогает только одно — вплотную установленный вентилятор на 12В (5В не хватает!), при этом винт ну почти ледяной. Скорее всего, это внутренняя проблема конкретного экземпляра, и в данном случае его просто следует заменить.
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    там может калиться какая-нибудь микросхема на плате, прогревая датчик
    банка при этом действительно будет ледяной
     
  16. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    По поводу редкости больших ноутбучных винтов. Несколько лет назад решил в своём ноуте 100-гиговый винт поменять на большего размера. Без проблем подешману взял новый с рук в нашем городе винт на 250 ГБ. Одна беда - ноут не поддерживает более 128 ГБ. С разделом в 128 ГБ на 250-гиговом ЖД прекрасно работает. Всё остальное не видит.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @radical1010, это понятно. Речь о том, что по одному экземпляру выводов делать нельзя.
     
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Кто-нибудь сталкивался с таким

    ai.ebayimg.com_images_g_RywAAOSwcZ1cIlBF_s_l500.jpg
    или хотя бы таким

    ai.ebayimg.com_images_g_z28AAOSw5wFcIkoa_s_l1600.jpg
    контроллером? На ebay оно стоит около 13$. Как вижу, это идеальный вариант для AT-системы, избавляющий от необходимости искать подходящие планки, разбираться в их распиновке и других нюансов. Ещё остаётся вопрос, будет ли подключенная через него клавиатура работать в биосе и DOS.
     
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @Yuriy_X, абсолютно то же самое, что с USB будет -- мышь с клавой в БИОСе и чистом досе будет работать только при включении соответствующей опции (а значит и поддержки) в БИОСе материнки. В винде все должно работать сразу (Win98SE и новее). Другими словами, эта штука по совместимости, приблизительно, равноценна обычному USB контроллеру.
     
    Yuriy_X нравится это.
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    По сути, это и есть переходник с PS/2 на USB, только внутренний.
     
    Yuriy_X и TheMadLynx нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление