1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Печальное какое то ретро у вас.

    А собирается ретро ради самого ретро в первую очередь. А во вторую (если деньги и время позволяют) ретро напихивается таким железом, что бы игрушки пахали так как разработчиком задумано в идеале, а не так как на данный момент досбокс позволяет.
     
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Железо чем древнее тем интереснее, как вино:)
    Но лично мне все-таки ближе то время которое я сам застал (94-99гг), так что и ретрокомп соответствующий.
     
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Вот уж не знаю правильно ли делаю, что пишу именно сюда, но не суть важно. Целый день сегодня бьюсь с такой проблемой: на моем втором компе (см. конфиг), как и написано стоит Эдисон Голд и Гравис ПНП. Так вот после моего приезда они перестали работать вместе почему-то. Проблема такая - не ставится у Грависа такой же порт, как у SB (изначально был 220, потом поменял на 240 - тоже самое). Если же ставить им разные порты, например 220 у Грависа, 240 у СБ, то тупой сетап Грависа все равно сохраняет у СБ настройки (те, которые в системной переменной BLASTER) с тем же портом, что и у грависа, поэтому в тех играх и демках, которые берут параметры из этой переменной, происходит сбой.

    Так вот, хотелось бы узнать с чем такие выкрутасы могут быть связаны и как это можно починить? Как я уже говорил, до моего отъезда все работало, во время моего отъезда туда поставили переходник PNP->USB (чтобы можно было флешку подключать), но проблема вроде не от него, во всяком случае если его снять, то проблема не решается.
     
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Я сетапом гревиса никогда не пользовался - он действительно тупой.
    Не знаю, как у PnP, но у Classic/MAX есть дурацкая привычка требовать для инициализации SET BLASTER. Видимо в качестве подготовки для последующей эмуляции SB. Вобщем, у себя я сперва инициализирую GUS с нужной ему строкой SET BLASTER, а после инициализирую SB повторно, вводя SET BLASTER, но с другими данными. У меня это выглядит так:
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2006
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Спасибо c.imp, я уже сам примерно до того же догадался, только тут по-другому надо. Вот как выглядел автоэкзек раньше:
    Как видно он в 5-6 строчках совершенно извратным образом устанавливает переменные окружения. Теперь у меня autoexec такой:

    Вроде пока худо-бедно но работает. Правда проблема с портами не решилась, видимо что-то подыхает:(
     
  6. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Была бы под рукой PnP - я бы у себя посмотрел. Её ньюансы мне неизвестны. Вот всё ищу PnP Pro.

    а покажи-ка содержимое SETIWENV.BAT, вызов которого ты заремил.
    Что там такое GETIWENV.EXE выдаёт? Больно строка
    "C:\GRAVIS\ULTRASND\GETIWENV.EXE > C:\GRAVIS\ULTRASND\SETIWENV.BAT"
    на самодеятельность смахивает. Ежели это такой дефолтный способ инициализации, то программеры gravis на тот момент были лентяи, каких поискать надо.
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Ага, я тоже не понял причины такого изврата, может как раз для того, чтобы можно было его заремить? Содержимое там как раз SET BLASTER и SET ULTRASND, которые как я понимаю GETIWENV берет из IW.INI, соответственно порт у них выставляется одинаковый.
     
  8. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    А кто у тебя висит на 5-м IRQ? Вроде обе не занимают? Попробуй, дай есске 5-е а гревису 7-е.

    p.s. гревис, я так понял у тебя вообще на 11-м? И как живётся? ;)
    p.p.s И что означает 5-ка в конце SET ULTRASND?
     
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Строка SET ULTRASND=240,1,1,11,5 означает как я понял - порт 240, два дма (не помню вроде второй на запись, но это не важно) - 1 и 1, IRQ грависа - 11, IRQ эмулируемого саундбластера - 5. 11-ый IRQ я поставил после долгих экспериментов, пробовал и всевозможные другие комбинации. Вообще очень странные вещи твориться начали, иногда инициализация грависа (которая при загрузке) не проходит, иногда игрушка, которой я тестирую звук (Seek and Destroy, была просто под рукой и там хороший сетап), пишет при запуске ее на саундбластере - Error Initialising Sound - IRQ not functioning. Первый раз такое вижу. Зато если карточки ставить в комп по отдельности, то все нормально.
     
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Дело в том, что у гуся проблемы с IRQ выше 7-ми во многих приложениях/играх. Говорят, что то связанно с кривой компиляцией WATCOM C++. Яркий пример - Duke Nukem 3D. Пользователи GUS вообще крайне не рекомендуют вешать карту на IRQ, выше 7-и.

    Кстати, у тебя в биосе отведены сабжевые IRQ/DMA для ISA устройств? В некоторых случаях также избавляет от потенциальных проблем.
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Спасибо за инфу, можно будет поэкспериментировать еще, но скорее всего верну 5-ый или 7-ой.

    Да, в биосе все стоит как надо (правда остались 5 и 7 там, про 11-ый я забыл).

    В общем буду еще сегодня вечером возиться.
     
  12. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Далее, ты используешь гуся в винде? Если нет (Classic/MAX по умолчанию виндой не находятся и надо ставить дрова внаглую, а PnP виден и поэтому отключается принудительно в дисптчере устройств), то ставь его (в ДОСЕ конечно) на 7-е в пару к LPT. И грузи досовские драйвера перед загрузкой винды тоже. Таким образом у тебя (у меня так сделано) гусь для винды невидим (отключён в случае с PnP) но досовские приложения, запущенные под виндой играют через него в любом случае - досовский драйвер то загружен. И нет проблем с конфликтами с LPT.

    И попробуй, поменяй IRQ для эмуляции (последняя цифра в переменной ULTRASND) на тоже, что и основное для карты. Вдруг прокатит.
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Под виндой пользуюсь гусем, там вроде проблем быть не должно. Но твой вариант тоже интересен, чтобы досовские игры под виндой корректно музыку играли. А то помню раньше у меня была миди музыка в Jagged Alliance, а в последнее время нет.
    А по поводу доса, то я вроде все сделал сегодня - просто поставил у Грависа 3-ий DMA, теперь (во всяком случае пока) никаких проблем нет. А эмуляцию я вообще отключил (там можно спец программкой pnpcfg.exe).
     
  14. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    В pnpcfg есть функция полного отключения эмуляции SB? Ну так это вообще решает почти все проблемы! Вот у classic/max такой возможности нет, и многие проблемы возникают из-за некоторых постоянно включённых зачатков этой эмуляции.
     
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Dimouse, вот и я себе купил PnP. Так что грызть теперь будешь не один :)
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    О! Мои поздравления:) Только у меня он видимо подыхает, во всяком случае другого объяснения тому, что он при загрузке под досом иногда инициализируется, а иногда нет, я найти не могу. Под виндой что удивительно такого не наблюдалось пока. Началось совсем недавно это, после моего приезда, до этого два года прекрасно работала, а еще до этого Манве тоже долго с ней работал.
     
  17. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Вот моя конфигурация:
    Код:
    SET INTERWAVE=C:\GRAVIS\ULTRASND\IW.INI
    SET IWDIR=C:\GRAVIS\ULTRASND
    SET ULTRADIR=C:\GRAVIS\ULTRASND
    SET ULTRASND=240,6,7,11,11
    SET ULTRA16=34C,7,11,1,0
    SET BLASTER=A220 I5 D1 H5 P330 E620 T6
    SET MIDI=SYNTH:1 MAP:E MODE:0
    SET SOUND=C:\AWE32
    c:\gravis\ultrasnd\iwinit.exe
    c:\awe32\diagnose.exe /s
    c:\awe32\aweutil.com /s
    Кстати, ты iweeprom используешь для высвобождения ресурсов?
    Насчёт того, что под досом карта определяется через раз, а под виндой всё ок - это вообще "нормально" для ISA PnP устройств.
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Это что еще? Какая-то сторонняя утилита?
    И зачем это?

    Вообще конфиг весьма толковый, надо тоже что-нибудь вроде того написать.
     
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Это утилитка, заменяющая pnpcfg и setup и имеющая чуть больше возможностей. Можно оставить только порт и по одному irq и dma для ПОЛНОЦЕННОЙ работы карты в режиме воспроизведения.
    Ищи iweeprom13.zip - как буду дома, дам точную ссылку на него.
    Для совместимости с Ultrasound MAX. Ещё, когда понадобится, надо будет запускать ultrainit.exe - инициализатор для classic/max.
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Гугл дает только одну ссылку на какой-то сайт с иероглифами, а оттуда ссылка идет на уже несуществующий сайт Maz'а (у него новый сайт есть, но там про GUS осталась минимальная информация)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление