1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    @TheMadLynx, так а как вот это понимать:
    ?
    Где он должен быть определён таким образом? В интерфейсной мультикарте? И как это узнать?..
    Судя по этому документу, потребление питания возрастает с объёмом модуля (логично). У меня же 512 МБ, что куда меньше...
    Хотя - есть ещё и DOM на 32 МБ, но к нему тоже питание по умолчанию подключается.
     
  2. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Так ведь уже :)

    Теперь мы лишь знаем точно: в IDE есть питалово и ваш DOM его с радостью пользует.
     
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Так это как раз понятно по факту его работы :)
    Вопрос в степени надёжности!
     
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    В документации к контроллеру. Желательно с распиновкой.
     
  5. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    20-й контакт в нормальном IDE кабеле заглушен, а на материнской плате и IDE устройствах соответствующий контакт в разъёме отсутствует. Так что теория достаточно просто проверяется.
    Я с налёту и не припомню, чтобы мне хоть раз попалась материнская плата без такого ключа в IDE разъёме...
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    на старых платах эпохи сокет 7 и старше можно встретить
    мне даже приходилось в колодке шлейфа проплавлять запаянную дырку шилом
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Увы, это найти сложно. Знаю только, что интерфейсная карта у меня GoldStar Prime 2, но их было столько разновидностей... С самым различным расположением разъёмов - и тем же самым названием.

    Интересно. Нет, у меня все контакты на месте, и на интерфейсной карте, и на IDE-устройствах.

    Вот-вот! Для своего другого ПК (который намного моложе, Pentium-233MMX) приобрёл пару недель назад шлейф IDE - и не смог вставить, ибо шлейф оказался на 39 штырьков, а не на 40! К счастью, после обработки шилом всё воткнулось :)
     
  8. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Я к тому, что попробовать подключить DOM шлейфом без 20-го провода. Если питание действительно по нему - DOM заработает только с внешним питанием.
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    так он туда не встанет, надо будет дырку по двадцатый пин делать в колодке шлейфа
     
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    В чём вопрос? Я же говорю, что это НЕнадёжно и гарантий, что завтра внезапно не скакнёт питание,- нет.
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Судя по информации из руководства, которое нашёл @TheMadLynx, - далеко не факт.
    Вполне возможно, что на старых контроллерах с полноценным 20-м контактом дополнительное питание и правда не нужно!
     
  12. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    160
    Дело не в контроллерах. На материнке на этот пин просто подается напряжение +5вольт аналогично тому, как оно подается, напр., на гребенки разъемов USB.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    @_ALS_, на какой "материнке"? Речь о контроллере - т.е. отдельной карте.
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Значит, на мультикарте тоже подается. Можно просто взять тестер и прозвонить этот пин в тех разъемах, где он есть. ЕМНИП, уже на первопневых платах ключ уже на большинстве был.
     
  15. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Имхо, ради окончательной победы знания над разумом неизвестностью - можно потратить 1 шлейф, 5 минут времени на прожиг 2 дырок и выкусывание куска 20-го провода в шлейфе (последнее - для капитальной гарантии). :)
     
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Как я уже говорил, на моей материнской плате P5T30-B4 1997 года выпуска для процессоров Pentium® первого поколения - все разъёмы (и шлейфы) на честные 40 штырьков.

    Увы, распиновки IDE-интерфейса нет даже в печатном руководстве к этой материнской плате, не то что в доступных в сети мини-руководствах к картам типа Prime2...

    Всё же, думаю, что можно не беспокоиться: если там есть именно этот штырёк, а не "ключ" вместо него, то - DOM будет работать надёжно!
    Видимо, VCC стали удалять значительно позднее выпуска обоих моих старых компьютеров, - вероятно, уже в начале XXI века.
    Наверное, вопрос можно считать закрытым, всем спасибо!

    Не, я и так уже потратил три кабеля питания и кучу нервов (из-за "страшилок" на тему "без питания всё пропадёт") :)
    Не думаю, что DOM на 512 МБ потребляет столько тока, чтобы угрожать выведением из строя интерфейсной карты или потерей данных при чтении с CD.
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Фух, а я очковал ставить SATA-винты, думал, они могут стать причиной нагрева (и перегрева) южного моста.
    Пока использую IDE: мост холодный.
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Момент учёта ретрожелезок. Проверенное у меня занесено в таблицы с подробной технической информацией и комментариями по состоянию и проведённому ремонту.
    Но вот непроверенное просто лежало навалом в разных местах. Решил кратко каталогизировать... Уже почти 400 строк, хотя ещё далеко не все железяки. И сколько же открытий чудных... Оказалось, что материнок на i815 step B, Via Apollo Pro 133T и VIA KT133/A c ISA у меня по несколько экземпляров... Хотя я их всё ещё активно высматриваю, мол "вроде у меня их нету...". Super Socket 7 оказалось больше, чем Socket 7. Тех же Athlon XP 1700 уже и Thoroughbred A и Thoroughbred B по 4-5 штук, хотя я хотел всего по одному. Та же ситуация с Athlon XP 2500, Pentium 166mmx... Видеокарты. Особенно смешно с Cirrus Logic, ни одной нет в проверенных, зато почти весь модельный ряд в непроверенных, 5430 просто несколько штук, и я всё ещё "о CL, надо брать - у меня их нету почти!".
    Жаль, конечно, что не нашлось чего-то в духе CT2760, или пары Voodoo II в запас. :)
    Мой однозначный вывод - нефиг на память полагаться, надо вести учёт всего.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
    Thomas Wolfe нравится это.
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    "С ISA" - это только KT133? Или все из перечисленных, включая i815?
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Тут только о KT133 и KT133A. Хотя VIA Apollo Pro 133T тоже с ISA, но там это норма.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление