1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @LANRUS, 815-е с ISA массово шли в лом, так как обычно такие ставили в брендовые корпоративные системники. Много утилизаторов оставили себе "про запас", поэтому сейчас их нередко можно встретить на рынке или просто у тех, кто утилизацией занимается.
     
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Во, продолжаю каталогизацию. Duron на Applebread уже 5 штук, а я был уверен, что у меня нет ничего на этом ядре...
     
  3. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Так и делаю) Точно знаю, сколько у меня ревизий слотовых процев:victory: С остальным еще проще) Но, у меня всё протестировано)) Правда, недавно был казус, - искал в продаже ноут определенного периода, потом вспомнил, что он у меня есть :D

    p.s. а из amd на 462 у меня, к стыду, только три проца - Duron-700 и пара Geode ANXL 1500
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Проверить - это несколько часов на каждую железяку. Внимательный осмотр, очистка, если значимо грязная, то ещё помыть и высушить, осмотр, если надо - ремонт (если ремонт сложный - несколько дней может растянуться), поиск дров, поиск информации по железяке, проверка, тестирование (в том числе и на разгон - интересно мне и это)... С моим подходом нужно много времени. Потому и собрались завалы, в которых оказалось много неожиданностей. Теперь буду совсем кратко каталогизировать и непроверенное.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  5. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @Колючий, на продажу потом выставлять будешь?
     
  6. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Так и железку можно убить раньше времени! :drink:Зачем нужны не боевые потери?! Если серьезно, у меня проще, - материнки проверяю на способность стартовать (при условии внешнего порядка), процы - тоже только на старт, звук прогоняю в паре тройке игр, и только видеокарты достаточно полно, - установка дров, загрузка в операционку и проверка как в играх, так и в Madonion (обычно 2001), - полный прогон, если есть поддержка.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Очень не скоро, но планирую в будущем оставить 4 ретросистемника, по паре запасных комплектов к ним и остальное сбыть. У себя в шкафу хоронить то, что кому-то может быть интересно, не охота.
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.233
    ИМХО, это довольно редкая штука, ISA на 815, да еще и с поддержкой туалатинов.
    там наверняка отдельный чип требовался для поддержки ISA

    http://www.image-share.com/upload/2745/3.jpg
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Блин, вы все так рассуждаете, как будто это какие-то доселе неизвестные факты. Или как будто это из другой вселенной. Отхватить живую 815 с тремя ISA, вот это да, круто. Потому что она не массовая. И она стоит сотни всяких Apollo.
     
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @LANRUS, и что, никаких подводных камней с ней?
     
  11. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Опять адвентист 7-го прерывания проповеди начал... Унылые.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  12. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Готовим сотню Apollo, совместными усилиями.. не.. дороговато выйдет:beee:
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А я и не про деньги. Про интерес. И первый, кто рассуждает про "унылость", первый же себе такую плату оторвёт с радостью, когда она замаячит в пределах досягаемости.

    Да какие могут быть подводные камни? При толковом биосе никаких. Обычно у них мост ITE8888F, штука проверенная, надежная. Великолепный вариант для позднего dos и всей эпохи 9Х, включая самое тяжёлое.
     
    Goblinit и Колючий нравится это.
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.233
    По мне это всего лишь интересная экзотика, для коллекции ценителям.
    Того же BX c ISA полно в каком хочешь виде, не говоря уже о VIA.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    i815EP steb B - самый быстрый чипсет для P6 с нативной поддержкой 133МГц шины и AGP 2.0.
    Ограничение 512Мб портит, конечно, его возможности далее win2k, но всё же своя ниша ретросистем у чипсета есть. И получение ISA её очень сильно расширяет вниз.
    Хотя я и согласен, что при текущем распространении таких вариантов и их возможной цене это скорее экзотика...
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    У BX досадное ограничение AGP2X, вечные грабли с поднятием шины 133 и прикручиванием Туликов. У VIA вечные грабли с регистрами чипсета, моддингом биосов для восстановления должной производительности подсистемы памяти.
    815+fsb133+tualatin+agp4x - что называется, сел и поехал. Если б не потолок в 512мб, вообще бомба была бы.
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.233
    @LANRUS, идеал недостижим))
    Да вроде поздние платы уже этим не страдали, под туалатин и известных производителей так точно. И под амд. Установку 4в1 трудно назвать моддингом.
    Есть еще KT133A из мейнстримового

    в принципе, согласен
    а 512МБ для 98 и доса (зачем тогда еще ISA?) выше крыши
    одно плохо, такую плату найти нелегко, все равно как 478
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Gigabyte, Chaintech - неизвестные производители (не копался - навскидку те, которых помню по лично встреченным косякам), а семейство KT/KM/PLE133/A/E - не AMD чипсеты...
    Потому как все выше перечисленные огребли этих самых танцев с бубном около биоса ради возвращения производительности.

    Ты имеешь ввиду с ISA?
    Конкретно KT133A+ISA мне попался всего один раз. Если это мейнстрим, то ATX Super Socket 7 платы - просто мусор, который везде под ногами валяется на любой барахолке.
    KT133+ISA попадается значительно чаще, примерно как те же Via Apollo MVP3 материнки, может чуть чаще.

    Массово - семейства i440 и Via Apollo Pro
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да, юзал я три таких КТ133 в своё время. Я тогда откатился с КТ333 на КТ133 ради ISA. 98 хорошо бегала, но вот в ХР был какой-то ужас после 333. Терпел это безобразие ради ISA и мечтал перескочить на 478+ISA. Был 2006 год. Я очень хотел заполучить плату IPC IMBA-8650, но не сложилось. В Москве тогда её продавали, но только по безналу юрлицам, мне так и не удалось ни с кем договориться.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.233
    Удивлен. KT133A+ISA и KT133+ISA мне попадались примерно с одинаковой частотой.
    Причем KT133A можно еще выбрать что-нибудь побрендовей,типа солтек/эпокс
    типа такой, но без рейда
    EPOX EP-8KTA3 Motherboard Mainboard
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление