1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    К тому же множитель P2 нелья менять софтово, насколько я понимаю - только через BIOS.
     
  2. portableai

    portableai

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    54
    У меня другая маркировка, видимо тоже меняли
     
  3. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    В смысле вот эта: 18490334-0318? Тут 49-я неделя 98-го года. Первая цифра не обязательно означает цифру года :) То, что в двух примерах из трёх 9-ки - это совпадение, поскольку в этом месте указывается всего-навсего идентификатор фабрики, на которой был произведён процессор. Вот тут есть об этом (несмотря на то, что про первопни).
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2019
    Thomas Wolfe нравится это.
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Да, на vogons похоже сошлись на том, что самые последние партии A1 были залочены (т.е. произведены в августе).
     
  5. portableai

    portableai

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    54
    Все в жизни так сложно порой
     
    Revolter нравится это.
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    К сожалению, эта фишка появилась только на мобильных пнях-4 и атлонах. Во всех десктопных (разлоченных) камнях до эпохи Athlon-64/C2D установка множителя возможна только раз при старте и начальной инициализации. Т.е. за сменой множителя всегда надо лезть в биос (если не джамперами предусмотрено). А потом снова лезть, чтобы его восстановить. Ещё на фирменных матерях от Интел была такая идиотская штука: для смены множителя надо вскрыть корпус, переставить джампер, в этом режиме запустить бивис, установить множитель, сохранившись, выключить питание, переставить джампер назад, включить - стартует с новым множителем. По сравнению с SETMUL процедура так себе, не очень-то привлекательна, мягко говоря.

    Поэтому здесь лучше ориентироваться на замобиленные атлоны, мобильные п-4 (если матерь их держит), ну простые п-4 хотя бы с одним 19A выкрутиться, ну и c2 конечно.
     
    Soundoomer и Goblinit нравится это.
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    На коппермайнах-туалатинах мобильных множитель на лету меняется.
    а также на мобильных-замобиленных K7
     
    Goblinit нравится это.
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Pentium II на ядре Deshutes степпинга dA0 и ядре Klamath (любого степинга) могут кэшировать только до 512 Мб. Имейте в виду.
     
    Goblinit и Колючий нравится это.
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @radical1010, K7 - это и есть атлон. А про п-3 не знал, спасибо. Я вообще не поклонник ноутов, поэтому сильно не вдавался в подробности насчёт мобильных процов. Считаю, что производители ноутов искусственно регулярно и иногда достаточно грубо нарушают принцип открытой архитектуры (не с точки зрения разработчиков, а с позиции юзеров) как по аппаратной, так и по программной части. С десктопами подобное случается значительно реже.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    дуроны тоже мобилились))
     
  11. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    A у меня, как выяснилось, есть три слотовых проца и все Рiii
    На авито нашёл Рii степпинга SL357. Подозреваю, что заблокированный. Тоже не видно дату выпуска.
     
  12. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Посмотрел маркировки, 350-й у меня за 1999-й год, а 400-й имеет маркировку 18280207-0050. Начало трактуется уверенно, - Филиппины, 28-я неделя 98-го. Процессор Compaq с массивным пассивным кулером.

    Итого, учитывая, как много внимания я уделял slot 1, могу резюмировать, что есть 4% шанс встретить разлоченный Deschutes. Действительно, грустная картина.
    --- добавлено 1 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 сен 2019 ---
    Насколько понимаю, Covington-ы тоже разлочены, если речь о периоде до 35-й недели 98-го?
     
  13. portableai

    portableai

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    54
    Скорее всего. Как писали выше степинг A разлочен. Но все таки интерес по мне именно в 100ой шине. То есть п2 350 и 400
    --- добавлено 1 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 сен 2019 ---
    А какая 4хсотка у вас? SL2S7?
    --- добавлено 1 сен 2019 ---
    Даже mendoncino были со степингом А. Хоть и вышли в августе. Вся эта инфа вообще в FAQ достойна попасть
     
    Thomas Wolfe и Колючий нравится это.
  14. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Да
     
  15. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Заглянул сегодня на местное авито, прикупил за штуку Voodoo STB V2-1000.
    К сожалению, без шнурка-удлинителя с видюхи.
    Поставлю в конфиг с Pentium-200 MMX.
    Вторых пней у меня нет, а в третьем коппермайне стоит 4-й жифорс, которому в пару вторая вуда не подойдёт.
    Или извратицца? :yahoo:
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Для глайда - подойдёт.
     
  17. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Я бы тоже так "заглянул" :) С покупкой!
     
    Soundoomer и 2Rain нравится это.
  18. portableai

    portableai

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    54
    Поздравляю с покупкой. Последная покупка, которая порадовала была awe64 не голд за 400р
    Раз тему сменили, для меня с пентиумом 2 самый вымученный конфиг в жизни получился:
    1. С процессором все понятно, разберусь
    2. Решил оставить p2-99 пока, 512mb двумя планками
    3. Звук поставлю ESS 1868
    4. Так и не смог ssd прикрутить, поставлю бодрый фуджитсу 8гб 2000года
    5. Карту думал ставить радеон 7500, но опять совместимость со старыми играми, gf4mx440 или gf2gts, не той не другой кстати нет, думал матрокс г400 но таже проблема
    6. Хочу 3дфх 1 вуду 4мб, пока тоже нет, готов купить в москве в пределах 2000р
    Вопрос скорее а пункте 5
    --- добавлено 1 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 сен 2019 ---
    цель запустить метал мутант, квэк2 на 640х480, десент 2-3 может, а вообще скорее буду пить и гонять в age of empires и settlers2)
     
    2Rain нравится это.
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @2Rain, поздравляю. И чем же 2 вуда ему не подойдёт? Наоборот, в самый раз. А вот для первого дня это будет overkill. Он никогда её не раскачает.
     
    2Rain нравится это.
  20. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Верно. Я как раз на подтверждение этого нарвался. Буду ставить к коппермайну и 4-му джифорсу.

    ast.overclockers.ru_legacy_blog_357061_83630_O.png

    Как раз такой коппер и стоИт. :cunning:
    --- добавлено 1 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 сен 2019 ---
    3 или 4 джифорс тоже включи в список желательных видюшек.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление