1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    На первой вуду не знаю, а на второй радиатор нужен на чип, который растеризацией занимается (на рефах центральный, ближний к слоту). Текстурники не так сильно греются. Но я радиаторы им тоже поставил, для порядка.
     
  2. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Не клеил. Одного кулера хватило, выдувающего тепло снизу карты.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    У меня уже давно возникла задумка сделать один большой 2-этажный П-образный радиатор, скрепляющий две вуды вместе на правильном расстоянии друг от друга ровно в один слот. (Ну наподобие скреплённых вместе квантумов.) Только ещё не придумал, из чего такой теплоотвод сделать.
     
  4. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Для себя решил - где не справляется одна В2, тащить придётся титаниуму. :) Вудвские 800х600 на 17 дюймах вполне устраивают.
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну то на 17 дюймах.
     
  6. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Ну ведь и тема: "в помощь строителю "ретрокомпьютера". :rtfm: А на ретрокомпах более 17 дюймов будет не аутентично. :blush:
     
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Честно говоря, плевать я хотел на вашу аутентичность. Я всегда стремился строить таким образом, чтобы стало не так, "как было тгда", а так, как я в те дни и мечтать не мог. Для этого внедряю максимальное кол-во более новых железяк.
     
    Soundoomer и Denis63 нравится это.
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Voodoo 2 SLI в 800x600 c всинком в принципе не очень сильно греется. Но можно налепить маленькие радиаторы через силиконовые термопрокладки.

    17 дюймов это занюханный ширпортреб, профессионалы сидели на 20+ дюймах уже во второй половине 90ых. Если уж хочется CRT сейчас, то только хорошая 19шка, но лучше все же 20ка.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
  9. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    На 20-ке большинство старых игр (а это разрешения 320х240 или 640х480) будут смотреться дико.

    Хотя, выход всегда есть - переиздания старых хитов на новых движках, с супертекстурами и прочими фишками дХ12 на экране 4К. Я так понимаю, это Ваш вариант, РУСЛАН. :hi:
     
  10. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Ретроконсольщики бы посмеялись над такими заявлениями.
     
    TakedaSun нравится это.
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @2Rain, нет, уважаемый, мой вариант - это либо 4:3 матрицы 1600х1200, либо 16:9 матрицы 1920х1080 с безукоризненным и безотказным переключением в режим 4:3. Основные требования - качественная интерполяция и высокая производительность.

    Насчёт ЭЛТ соглашусь с @Teron Lifeslayer, я в сторону ЭЛТ меньше 19 дюймов даже не смотрел начиная с того момента, когда ЭЛТ уже можно было покупать на вторичном рынке за относительно небольшие деньги. И великолепно на них смотрелись и 320х200, и 640х480. Так же, как и на качественных ЖК с толковыми процессорами, созданными не только для отображения родного разрешения матрицы.

    Я даже на 40-дюймовом телеке DOS гоняю, и ничего. На диване в 2 метрах от экрана прекрасно! Вот сейчас сменил на 47 дюймов.
     
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.233
    тогда придется еще иметь в хозяйстве кинескопный тель-авизор для полной идентичности))
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Но это было уже чуть позже. Первые поколения ЖК не то, что толковыми, даже вменяемыми язык не поворачивается назвать. К счастью, сегодня всё изменилось здесь к лучшему.
     
  14. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    И если уж говорить про "аутентичность", то среднестатистический комп конца 90ых это AMD K6-2 или в лучшем случае Целерон на тормозной ВИАшке с 128мб оперативки, в паре с TNT2 M64. Никаких Коппермайнов, GeForce, дорогущих Voodoo 2 и т.д - только хардкор, только теплые ламповые тормоза!
     
    TakedaSun нравится это.
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    24-32Мб среднестатистически. И TNT2 М64 хотя и стремительно набирает "популярность", но у большинства пока ещё карты дешёвые прошлых поколений.
     
  16. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Не-не, уже к концу 97го сетовали, что 430TX не кэширует больше 64мб. Так что целерончик с 128мб в 99ом вполне себе обыденное явление, хоть и несколько мажористое.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.233
    Тогда 98 винда была, в основном, ей 64МБ обычно хватало.
    Типичным компом был целер 333, 64М RAM, материнка вроде pcpartner на VIA, видяха на сдачу, мне попадались S3 под AGP с 4-8МБ памяти. Звуковой часто не было, потому как интеграшки были не на всех платах.
    Тогда, правда, вместо AC'97 ставили что-то SB-совместимое.
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Сетовать можно о многом. Но вот конкретно виденное мной железо в сборе и системные требования для игр (и отношения к ним обзорщиков) говорит о куда меньших в среднем объёмах оперативки. Как минимум в РБ в конце 90-х. Я сомневаюсь, что в РФ ситуация была принципиально иной и объёмы оперативки были в 2-4 раза выше (тогда и остальное железо сильно бы отличалось, чего нет).
    А вот в 2000-2001 при стабильном падении цен на SDR память мало кто уже не обзавёлся 128Мб и не упёрся в ограничения распространённых s7 чипсетов.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2019
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Надо заметить, что у нас тогда в большинстве случаев были нищесборки. Что в целом ни разу не аутентично.
     
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну вот вы в нескольких сообщениях и проиллюстрировали сами, что аутентичность - понятие весьма размазанное. Глупости всё это. И нелогичный подход к делу. Это больше не для дома, а для музея, причём с непрекращающимися идиотскими спорами о том, что же из экспонатов аутентичнее.

    А для дома, для повседневного использования единственными ограничениями могут быть только вкус, воображение, практичность, лучше лёгкий оверкилл (чем "аутентичные" ламповые тормоза), ну и, конечно, располагание площадью и бюджетом.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление