1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Георгий1985

    Георгий1985

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    60
    Я вообще хочу поставить в биосе при начальной установке дату которая стоит на наклейке о годе изготовления. Будет у меня машинка с датой 1999, буду представлять что вот еще чуть чуть и Ельцин скаже свою знаменитую фразу
     
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Всякие релиз кандидаты и превью могут жаловаться на дату, но это локальный случай.
     
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    И, если в интернет пытаться лезть с такой древней датой, сертификаты будут просрочены на n лет.
     
  4. Георгий1985

    Георгий1985

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    60
    А если перед заходом сеть делать обновление даты через приложение в часах проблема пропадет?
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А можно поинтересоваться, зачем вообще этот изврат с переводом даты?
     
  6. Георгий1985

    Георгий1985

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    60
    Кусок истории
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Георгий1985, ну какой истории? Если ты покупал ПК в 1998 году, а материнка была произведена в 1996, ты же не выставлял дату на 1996 год?
     
  8. Георгий1985

    Георгий1985

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    60
    Ну разумеется нет, но и ставить текущую дату тоже не хочу. Кто-нибудь может объяснить зачем запуск компа делали при помощи дискеты?
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Диски оригинальные с вынь98 были не загрузочными, поэтому загружались с дискеты и запускали устаеовку с диска. Ну а по феншую если, учитывая дебильную привычку этой венды требовать по каждому чиху установочный диск, то надо сперва копировать дистрибутив на другой раздел HDD и запускать установку уже с него.
     
  10. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @radical1010, закатать папку с инсталлом вин98 можно и после, отредактировав в реестре путь до дистрибутива.
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Ну это понятно, просто все равно с жесткого диска установка идет комфортнее, чем с CD.
     
  12. Георгий1985

    Георгий1985

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    60
    Так и что мне делать, как лучше фирменную винду закачать без участия дискет? Вроде раньше пользовался компы которые спокойно винду запускали как и сейчас с одного нажатия кнопки
     
  13. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    Только боксовые. ОЕМ вполне себе загрузочные.
     
  14. Георгий1985

    Георгий1985

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    60
    Там идет комплектом книжка с надписью кажется Распространяется с новым компьютером и диск в бумажном конверте и все в пластик заплавлено
    --- добавлено 29 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 сен 2019 ---
    у меня на ХР пропала иконка с переключателем языков. Сама система работает, но не видно какой в данный момент язык. Это можно исправить?
     
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    2.973
    @Георгий1985, это была распространённая проблема, ответ легко ищется в "Яндекс" или Google по запросу "windows xp пропала языковая панель".
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Ну, OEM тогда к простым смертным не попадали, хотя у меня сейчас именно такой есть в виде образа.
    Еще были всякие пиратские реаниматоры (с уже вбитым серийником), но там диск был мультизагрузочный уже, по-моему.
     
  17. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    ОЕМ дисков очень много было стащено с крупных контор, которые закупались техникой от крупных производителей (ИБМ, ХП, Компак и т.д.). У меня тоже был такой канал «доступа» через знакомых.
    Но все же основная часть дисков действительно была в виде мультизагрузочных реаниматоров с самым известным кодом J3QQ4 на обложке.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Надо отметить, что в те дни далеко не каждый компьютер вообще умел загрузку с CD,
     
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    По-моему, с авардовским биосом платы для первопней не самые первые (которые уже умели в двойное питание) уже все с СD грузиться умели. А на 486 обычно 95 ставили. Там даже один из дистрибутивов на дискетках был.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление