1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Как уже писал, порой встречаются удивительные "мутанты", - Geforce 3 ti200 c ядром, маркированным как ti500 и памятью 3.5, или Geforce 5700 с ядром 5700Ultra
    а как же тени, которые нормально работают только(?) на 5-й серии?
     
  2. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    С ними всё отлично, так как версия игры для ПК делалась именно под "теневые" возможности GF4Ti. А в пятой серии с ними оставили совместимость, которую во всех последующих уже просто убрали.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    А разве для этой проблемы - очень известной - нет какого-то более-менее универсального решения? По-моему, она обсуждалась и у нас, и на Darkfate.
    Впрочем, тут это не очень по теме, конечно.

    Если вдруг интересует моё мнение - то я с этим как раз согласен (и сам по возможности поступаю точно так же).
    Но в запросе, как мне показалось, речь шла об одной карте - или максимум о двух, которые можно поставить в компьютер параллельно друг с другом.
    Поэтому если бы было необходимо обходиться одной картой - то я из того периода для себя выбрал бы именно GeForce 4 Ti.

    Само собой.
     
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Нет, найти их совершенно несложно. GeForce 4 Ti 4200-8x довольно часто делали с удлиненной PCB и хорошей памятью в BGA упаковке. Только ванильный 4600 сейчас можно назвать раритетом.
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Хорошо, если не половина 4200 шла в виде ОЕМ с порезанными частотами и 5 нс памятью. По крайней мере именно на эти мысли меня наводят попадающиеся карты.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Обычный оверпрайс, типа Voodoo II (но там ещё понять можно).
     
  7. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Скорее, можно принять как факт. Это против всех законов экономики. Фактор редкости - не работает, фактор особенной ценности - тоже. Налицо корпоративный сговор :) Со стороны потенциальных покупателей)
     
  8. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    А в PCI за компанию к ti4200 что подыскать (кроме 3dfx), чтобы совсем со старыми играми не было проблем?

    Ну вуды стали дорогими из-за многочисленных видеоблогеров на ретро-гейминговую тематику. А эта-то с какого фига вдруг стала священным граалем? :)
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Она - признанный nvidia топ из обратно совместимых. Причём как для DOS, так и для старого WIN. С ней вторая карта в общем-то не нужна, если на глайд не смотреть.
     
    Goblinit и 2Rain нравится это.
  10. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    @Колючий
    Вероятнее всего весь OEM шел с 4нс памятью, как и все референсные карты. Китайский треш OEM не является.

    @Duke Nukem
    Поздновато ты конечно спохватился с этими железками.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2019
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да, вообще поздновато уже для всего. Я спохватился 8 лет назад. И многое успел. Помню, как на авито не менее полугода лежал GUS MAX за 1400 руб., никто не брал, и я тоже нос воротил, считал, что дорого. Сейчас вспомнить смешно. А уж Voodoo3 по 300-400 руб. на авито было не счесть! В т.ч. PCI.
    --- добавлено 30 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 30 окт 2019 ---
    А ещё была AWE64 Gold за 1200 руб. на авито. Лежала месяца 3-4, никто не брал. Я в итоге сторговал до 800 (!!!) рублей и забрал. Это был самый конец 2011 года. А сейчас? Эх.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  12. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    А я всего четыре года в этом "бизнесе" :) Успел раздобыть все, что меня интересовало. Гусями не обзавелся, не шибко интересная для меня тема. Но, много интересного на авито еще застал. Думаю, нет смысла жалеть о "дешевых" железках, которые тогда представлялись дорогими. Если были интересны, но кусалась цена, значит, не так, чтобы были нужны. Другое дело, когда интерес пришел позже, но, в моем случае, такие ситуации вспоминаются с трудом.
     
  13. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Да вроде нет :) для P4 эры пока ещё всё в рамках разумного.

    Вот предыдущая моя сборка на 370сокете с V2 SLI и AWE64 Gold была, скажем так, не бюджетная. Но это второй раз как я подобный конфиг собирал и уже окончательно насмотрелся на 16-битный цвет :bad: (первый раз был лет 15 назад за три копейки: 400р за пару STBшных вуд отдал и в Ультре за 500р новый OEM Voodoo5 agp сходил купил :closedeyes: )
     
  14. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Тоже жалею, что поздно заинтересовался старым железом. И всё же за последние пару лет удалось за недорого или даром раздобыть и опробовать много интересного - несколько материнок под Socket 7, 370 и 462 (A), целую коробку видеокарт от Matrox Millenium G400 до Radeon 9600, жесткие диски около 40 Гб. Ещё насобирал ISA-звуковушек, включая AWE64, о которой мечтал в детстве. Всё это позволило окунуться в прошлое и собрать системник мечты, актуальный для моего школьного детства: Pentium MMX 200 МГц, 32 Мб памяти, GF2MX PCI, AWE64. Иногда даже запускаю на нём игры) Ещё хочу дочернюю MIDI-карту, Voodoo2, AWE64 Gold и какой-нибудь GUS. Но, увы, цены на всё это немалые, а финансовые планы сейчас совсем другие.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Спарклы, дайтоны... Много их на примерно одном и том же дизайне. Сужу о том, что вижу у нас.
     
  16. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Новое видео поехавшего Фила. Удивительно, но FarCry, FEAR и даже Quake 4(!!!) идут на такой машине без тормозов!
    Building a Fast Windows XP Retro Gaming PC with i5-2400 and GTX 750
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
    Soundoomer, Apache и Колючий нравится это.
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    У того же FarCry есть проблемы на Win7 и современном железе.
    Себе я наметил и WinXP ретросистему. Хотя хочу её делать из заметно более старого железа. Плясать буду вокруг двуъхядерника на s939 (просто хочу именно двухъядерник и именно на 939).
    --- добавлено 1 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 ноя 2019 ---
    Ну и к mATX у меня личная неприязнь. Материнка должна быть большой! :)
     
    Soundoomer, Yuriy_X и Thomas Wolfe нравится это.
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Колючий нравится это.
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    При этом баг низкой детализации текстур на месте. Вот тебе и билд под XP от "знатока" =)
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    В чем там "ретро"? В Windows XP?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление