1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    @Knd
    Нет, барыжничество это продавать за эти или даже большие деньги NEC клон той Ямахи. А дешево ее сейчас найти трудно.
     
  2. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    @LANRUS, я про барыжничество написал, потому что не было каких-либо ссылок на искомое, что значит - нужно где-то искать. Не исключено что как раз у барыг.
     
  3. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Dreamblaster X2 можно купить в оффициальном магазине (Serdashop).
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.161
    Взялся за ремонт 486 ISA материнки.
    MB.JPG
    Убрал окислы, востановил побитые элементы, дорожки, погнутые ноги.
    Осталось пока 2 вопроса.
    Предохранитель клавиатуры, стоит между +5В в разъёме DIN5 и +5В АТ разъёма питания.
    Fuse 1.JPG
    Fuse 2.JPG
    Стоял жучёк, размерами как 0.25Вт резистор.
    Знает кто обычно применявшиеся в этом месте номиналы?

    2. Нет мануала. На th99 перерыл всё. Нет материнок ни с таким именем, очень "оригинальным":
    Name.JPG
    Ни с такой разводкой.

    В принципе, блок переключания цветной/моно - это скорее всего что-то про биос на разных мониторах, под ним явно Clear CMOS, судя по тому, чего куда идёт...

    И около процессора бок подписан
    JP5.JPG
    Но вот как понимать написанное? Что можно ставить только 486SX и 486SX + 487DX? Можно ли ставить обычный 486DX? Так же нет больше никаких джамперов. которые могли бы отвечать за частоты. У меня из безмножительных только Am486DX-40. Заработает он на 40Мгц, или на 25Мгц, или на 33МГц и заработает ли вообще?

    Проверить наобум пока не могу - жду резисторы, номиналов, которых у меня не оказалось в наличии.
     

    Вложения:

    • JP1.JPG
      JP1.JPG
      Размер файла:
      125,6 КБ
      Просмотров:
      175
  5. NovikElovik

    NovikElovik

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    35
    Когда собирал PC на Socket 478, столкнулся с очень странной разницей между Celeron (2.66 GHz, FSB 533) и Pentium 4 (2,4 GHz, FSB 800). Интересно узнать, почему так, и вообще нормально ли это. Для дальнейшего повествования уточню, что Celeron мне достался вместе с системником несколько лет назад, а вот пентиум лежит ещё со школы.

    Изначально использовал Celeron, так как он уже был установлен на плату. В биосе стандартные частоты, память DDR400 в двухканальном режиме. Запустил GTA III с GeForce FX 5200 в 800x600 и...получил дикие тормоза. Причём даже не низкий FPS, а просто звук и изображение шли рывками время от времени. А я помню, что с той же FX 5200 в связке с Pentium 4 у меня в 800x600 тормозов никогда не было. Запустил NFS 4 — картинка тоже какими-то рывками, пусть и не такими заметными. Это уж совсем странно.

    Ну, думаю, может греется просто. Снял кулер, поменял термопасту. В играх ничего не изменилось. Потом я взял Ti 4200 8x и FX 5700. Попробовал всё те же игры с обеими картами. Без изменений.

    Уже начал грешить на материнку, но тут вспомнил: ага, у меня же есть Pentium 4. Поставил вместо селерона, запустил игры — всё отлично, никаких зависаний, никаких рывков!

    Я до сих пор не понимаю, чем это объяснить. В GTA я бы ещё мог всё списать на маленький кэш или шину, но рывки в NFS 4, которая на вторых пентиумах должна летать — явный перебор. В чём вообще может быть причина? Проблемный камень? Но я никогда ещё не слышал о таких странных проблемах с конкретными экземплярами процессоров.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2019
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    У пня больше кэш, шина
    HT, еще, возможно, в наличии
    Плюс память работает на пне как DDR400, а на целере как 266 или 333 без разгона
    Ну еще там вполне мог быть перегрев и троттлинг в результате
    У меня долго работал Celeron D 2.4@3.6, по тестам вроде Эвереста он был слабее P4 2.8
    Потом, кстати, поменял его на P4 2.4/800/512/HT @2.8, стало заметно холоднее и быстрее, а целер отправился в офисную мать на 865GV чипсете, не умеющую в разгон, разогнанный до тех же 3.6 BSEL-модом
    Гнался до 4ГГц, но при этом грелся совсем уж неприлично, при том, что был холодной ревизии E0
     
    NovikElovik нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    От 0.5 А до 2 А. Я бы ставил 0.5 А.
    Очевидно же:
    Первая строка для 486DX или 486SX+487SX;
    Вторая строка для 486SX.
    Судя по кварцу, на 22 МГц будет проц работать.
    Надеюсь, в кармане есть микруха биоса родная? Иначе проверка может быть затруднена =)
     
    Goblinit и Колючий нравится это.
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    если там был Celeron Northwood, то он какашка даже супротив Celeron D, а у NovikElovik был именно последний, судя по FSB
     
  10. NovikElovik

    NovikElovik

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    35
    Согласен, процессоры немного разные. Хотя конечно не думал, что такая разница может быть между Celeron и Pentium, даже с шиной 400 MHz, занятная таблица.

    Но рывки в четвёртой NFS всё равно немного озадачивают) Ладно GTA, там изначально требовательная игра, вопросов нет. Но ведь NFS рассчитана на вторые пентиумы. Или из-за особенностей архитектуры процессору просто становится очень плохо без нормального кэша?

    Вариант с перегревом возможен, но сильно сомневаюсь. Кулер чистый, паста свежая, да и Pentium 4 работает без проблем. Хотя для чистоты эксперимента надо было померять температуру под нагрузкой, но я не знаю, какой программой это делать под Windows 98.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    AIDA64.
     
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Этого не может быть.
    Мало информации. Кэш обоих процессоров не указан. Операционная система не указана. Материнка не указана.
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    на интеле - да.
    на других чипсетах не знаю, может какие и позволяли такие делители ставить
    целер это celeron D, судя по шине, кэш 256К
    пень нортвуд 512К, прескоттов 2.4/1024/800 не было
    он, кстати, еще и с HT, у меня такой был
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    А другие чипсеты, позволяющие их выставить, как правило одноканальные.
     
  15. NovikElovik

    NovikElovik

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    35
    Не очень понял, чего именно не может быть.

    Windows 98 SE + MDCU + DirectX 9.0c (Dec 2006), материнка Gigabyte GA-8IG1000MF (rev. 1.0).

    Да.
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Чтобы при процессоре с FSB 133 МГц память бы работала на 400 МГц.

    В Need for Speed: High Stakes могут быть рывки при частоте обновления экрана 60 Гц. Также может быть проблема из-за самой игры: она изначально глючная, и я подозреваю, вы не ставили на неё никаких неофициальных патчей. Я угадал?
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.161
    Не в кармане, а на полочке аккуратно воткнута в антистатический пеноматериал, рядом с клавиатурным контроллером. Выводил окислы, мыл и т.д. Потому снято всё снимаемое. :)
    Из странного, на белчипе не оказалось 0.5А предохранителей нужного размера... Воткну параллельно пару 0.25А.
    --- добавлено 9 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 9 дек 2019 ---
    В GTA3 доводилось играть на Celeron Willamete 1.7ГГц. Оно, конечно, какашка, но не было описанных тормозов.
     
    NovikElovik нравится это.
  18. NovikElovik

    NovikElovik

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    35
    Это да :) Имею в виду сами модули PC3200, с селероном частоты ниже были конечно.

    Патч от VEG стоял. Но вообще надо ещё раз всё основательно протестировать, подробности за год уже стёрлись из памяти. А лучше найти ещё один такой же Celeron для верности, благо их за 50 - 100 рублей выше крыши.

    Offtop
    Изначально думал, что проблема софтовая, там даже в теме по High Stakes есть мои сообщения годовой давности на эту тему. Были какие-то жуткие проблемы с драйверами, а винда постоянно просила установочный диск для одних и тех же файлов. Потом заметил, что некоторые диски вообще не читаются. Заменил CD-ROM, поставил Windows с нуля, сразу всё установилось, проблемы исчезли. Но проблемы с играми оставались, пока не поменял Celeron на Pentium.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2019
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    На VIA PT880/Pro были платы под S478. Я, правда, не знаю, можно ли там выставить память как DDR400 с Cereron 2.6/128/400
    Могу проверить на практике разве что с Celeron D на 775dual-vsta, но для этого нужно найти это все добро по коробкам.

    Я ютуб на нем смотрел. На 240p, по-моему. Все равно тогда интернет лучшего качества не позволял (512К).
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @radical1010, у SiS тоже был как минимум один двухканальный чипсет, но вероятность наличия таких материнок у автора близка к нулю.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление