1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @2Rain, я подразумевал не полнофункциональное использование. Если у тебя уже есть сложная конфигурация, тут ничего не поделаешь, да.
     
  2. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @MisterGrim, специально такой коммутатор взял, так как места под лишние клавы-мыши на столе нет. Удобно. Под второй монитор места тоже особо не было, но я нашёл место на одном из системников. :)
     
  3. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Думал, что чел продаёт Iiyama Vision Master Pro 454. Сегодня он появился в сетке снова. Оказалось, Iiyama Vision Master Pro 451.
    Если труба в порядке, то надо брать. Ценник 1000 р.
     
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да, кажется, он.
    Да, знаю. Если winXP стартует с видеоадаптером, который является активным в BIOS и выключенным в Диспетчере XP, так и будет от неё пустой сигнал. Попробуй стартовать винду с обеими включёнными картами, потом отруби TNT2. Если сигнал пропадёт, то так и делай. Прописать сценарий запуска "выключить TNT2", сценарий завершения "включить TNT2". Если же сигнал так и останется, то тогда не заморачиваться с отключением TNT2 вообще, сделать всё через MultiMonitorTool. Тоже сценарии запуска/завершения, но другие - через ключи MultiMonitorTool - зажечь/погасить конкретный моник. Всё просто.
     
  5. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Проверил.
    Совет из первого предложения не работает.
    Вариант через MultiMonitorTool тоже не работает. В описании MultiMonitorTool указано, что гашение/отключение мониторов работают на Виндовс Виста и более поздних версиях ОС.
    Давай, колись, как у тебя получилось загасить в ХР первичную в биосе карту.
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Купил для старых ноутов пару таких винтов 1,8" новых, на 15 гиг. Через переходник на 44pin ставится в любой старый ноут с IDE. Работают бесшумно, по скорости сравнимы с 2,5" винтами такого же объема. Короче, дешевая замена CF карточкам.
    Хочу спросить, никому не попадались в продаже компактные переходники для таких винтов на хост с ZIF или CF карточку (мама), хочу попробовать в нетбук eee 701 4G засунуть.
     

    Вложения:

  7. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Ох ребята, наконец-то я победил эту шайтан коробку от SONY.

    В итоге вся проблема со слетающими USB драйверами была из-за стокового биоса ASUS (1006-1007-1008). Прошился обратно на 1005 версию с родного соневского апдейтера, который прошивает биос прямо в win xp с логотипом SONY на бутскрине и сразу всё заработало как надо.

    В итоге я заставил работать ВСЕ железки и починил минидисковый привод, что самое важное.

    Если интересно, могу подробный фото-текстовый отчет в отдельную тему соорудить. Аппарат очень редкий, судя по истории ибея и японского яху аукциона. И судя по тому каких трудов мне стоило найти хоть какую-то инфу и кусочки драйверов через давно заброшенные зеркала. Sony же ничего лучше не придумали как удалить вообще все файлы для всех девайсов, что старее Win 8.1.... Так что мой вам совет, бекапьте всё что касается стокового состояния ваших брендовых ПК/ноутбуков. Чтобы потом как я не страдать.
     
    2Rain нравится это.
  8. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Я так же в своё время взял HP iPAQ 214 перешитый на более свежую и не совсем подходящую версию Win Mobile (вроде 6.5). Прошил обратно на старую родную 6.0 версию с 4PDA - до сих пор пользуюсь девайсом и радуюсь.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Столкнулся таки с проблемой SB Live! + VIA686B.
    В XP ретросистеме материнка на KT133, звук - SB Live! 5.1 Digital (CT0220). 3HDD + DVD.
    При копировании больших файлов (свыше 50-100Мб) WinXP SP1 может рандомно повеситься, перезагрузиться, показать бсод.
    В биосах чайника вроде нет отметок об исправлении этой проблемы.
    Хотел найти виашный патчер "viapfd100.exe" - фигвам... Ощущение, что интернет за 15 лет кардинально изменился. Из места, где можно найти всё, и однажды туда попавший файл вечен, в мусорку, где всё исчезает...
    Вебархив сейчас чуть жив, ддосит его кто-то или ему всегда так не по себе?
    --- добавлено 26 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 26 янв 2020 ---
    Не глядя на то, что упоминаний о решении проблемы SB Live! в описаниях мне не попалось, последний биос, кажется, её решил. Гоняю всё содержимое дисков туда-сюда, пока всё в норме...
    --- добавлено 26 янв 2020 ---
    В крайнем биосе можно включить интерливинг, уж точно не зря обновил хотя бы ради этого.

    Да и вебархиву похорошело.
    VIA Chipset Tweaks - VIAHardware.com
    Решение 1 (правка регистров, патчи от сообщества недоступны вроде)
    Wayback Machine
    Решение 2 (патч от VIA)
    Решение 3 - обновить биос на последний, авось производитель материнки не забил на этот баг. Баг так же на стороне кривативов и может повториться и с Audigy, и с чипсетом i815(хотя и сильно реже), но кривативы в своём неподражаемом стиле забили болт...
     
  10. sergey256

    sergey256

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1
     

    Вложения:

    • viapfd100.zip
      Размер файла:
      556,1 КБ
      Просмотров:
      16
    Goblinit и Колючий нравится это.
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Спасибо. Вебархив совсем недавно ожил - вышло стянуть с него.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Колючий, нескромный вопрос, а почему для XP выбрана такая слабая материнка? Это же не целесообразно.
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Это эффект утёнка. Система, на которой мне довелось немало с XP провозиться.
    Пока так, потом по мере необходимости будет грейд куда-то на уровень двухядерного s939/AM2.
    Как-то получается, что мне ковыряться в железе интереснее, чем играть на нём.
     
    2Rain нравится это.
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да норм система для XP. Я на неё ещё в районе P-III 500 переехал, и как-то дискомфорта не испытывал.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я переехал на XP ещё в районе P-2 300, Riva TNT в 2001 году. И что? Тогда в 2001 я тоже дискомфорта не испытывал. А сегодня для охвата эры XP пентиум-2 - это смешно.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @LANRUS, ну всё зависит от целей. Так-то у меня и на нынешнем железе XP без проблем работает.
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    тогда, в основном, память держала
    если для 98-Me 64-128M было достаточно, то для 2000-XP уже лучше было бы иметь 256
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну у меня на второпне уже изначально 256 было, а на третьем уже 512, даже Виста шевелилась.
     
  19. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Свежеустановленный пропатченный ХР при загрузке сразу 250 МБ памяти съедает. Хотя, конечно, при 2 ГБ некритично.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну мы-то о тех временах, когда SP2 не у каждого стоял.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление