1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @2Rain, слово "надуманный" ни к чему не обязывает, особенно если речь идет о личных предпочтениях. Более того, не вижу логики. Мне нравится платформа s370 - что здесь может быть "надуманным"?
    По amd: Мне приятно знать, что в случае отказа системы охлаждения на intel все нахрен не сгорит. Шанс сколоть процессор при установке кулера для коппермайна существенно меньше, чем для атлона/дюрона, для тулика вопрос не стоит вообще. Далее, на s370/slot1 я могу собрать кучу разных конфигов в зависимости от текущих потребностей.
    По железу: все железо у меня есть, по amd (за этот период) принципиально даже не искал (хотя есть набор EP-8KTA3Pro+duron и пара Geode ANXL 1500). Если бы вы посмотрели на статистику продаж упомянутого переходника, то удивились бы, сколько людей следуют "надуманным" принципам. И, конечно, для меня важно иметь возможность воткнуть почти любую графическую карту из тех, что у меня есть, хоть бы и Voodoo 3, или TNT, Rage, SiS 305, один из Savage.. список очень длинный.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2020
  2. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Слот-1 либо сокет-370, тут я за первый вариант, ибо ИСА. А ИСА - это пласт игр для ДОСа, коему любого коппермайна выше крыши. Те же вуды тоже вполне "раскрываются" коппермайнами.
    Если же берём ступенькой выше, то ИСА уходит, а туалатин на своём 370 сокете выглядит бледно против Р4 с ДДР памятью. А порой и против кор2дуо (если пытаться зацепить ещё и ХР эпоху). Туалатин в ХР будет никакой.
     
  3. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Оно есть и там и там.
    Верно. Но удобно использовать ту же платформу для тестов не только в отношении DOS-игр.
    Точно. Но это ускорители под pci, а важен порт agp.
    Против 478-го? Сказки.
    Стоп. Так далеко ходить не нужно. Система с Core2duo - для совсем иных видеокарт, класса 3850 и в том же духе. Тем более, что неудобно упоминать корку, коли она уж является наследником архитектуры тулика)

    Еще раз подчеркиваю, что не у всех и каждого цель - собрать систему и только ее и использовать для гейминга. Меня, например, интересуют, в основе, не игры сами по себе, а графические карты, и система на S370/Slot1 с туликом мне подходит более всего, как совместимая почти со всем и вся, за исключением поздних agp-карт и, иногда, очень ранних pci.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2020
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Я не совсем понимаю, почему ISA "уходит"?
    Материнки на VIA Apollo Pro 133T c ISA встречаются чаще, чем на AMD750 или VIA KT133/A с той же ISA. Не говоря о жутко редких и дорогих промышленных платах на s478 c ISA.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  5. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Вот всего лишь то, что есть у меня под s370+isa, плат предостаточно:
    ASUS CUBX-L
    Jetway 694AS
    Jetway 694TAS (tual. support)
    Gigabyte GA-6BX7
    Gigabyte GA-6VXE7
    Gigabyte GA-6VTXE (tual. support)
     
  6. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Я намеренно не стал упоминать экзотику, или (прости господи) VIA. По мэйнстриму - (SLOT-1+ISA)440, i845, i865. IMHO.
    --- добавлено 23 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 фев 2020 ---
    Не спорю. Гораздо практичнее DOS+Win98. Поэтому третий конфиг в подписи.
    --- добавлено 23 фев 2020 ---
    Кстати, друзья, с Днём Мужика всех вас! :russian:
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  7. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @2Rain, спасибо, с праздником!:yes:
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    i845/865 как раз и являются экзотикой. Проблемы виашных материнок в целом сильно преувеличены. Это нормальное железо с некоторыми особенностями, в целом не хуже материнок на чипсетах от интел, а в разрезе Tualatin+ISA - обычно лучше.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  9. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    В общем, всё решает доступность/запасы. Однако, обоснуйте мне систему на туалатине, если по вин98 включительно коппермайна достаточно, а начиная с ХР туалатина мало.
     
  10. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Это совсем не понял) Что не так с XP?
    Не берусь дать подробную аргументацию, нужно смотреть конкретные игры, в конкретных разрешениях, где будет иметь значение кэш. С точки зрения игровой системы, предположу, что сойдет и коппер (смотря еще и на графическую карту).
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Пример, хочу TES3: Morrowind. Туалатина ему хватит. Коппермайна - уже в притирку (если не попадуться топовые P-III-933EB/1000EB/1133EB), играть можно, но можно и лучше. При этом, ЕМНИП, можно остаться на Win98, сохранив совместимость с DOS.

    То же самое можно реализовать на s462 системе с ISA. Обычно, они умеют Palomino, и если удасться раскопать материнку на KT-133A - то процессор выйдет значимо быстрее. Но такой вариант найти значительно тяжелее, чем s370 материнку с поддержкой туалатинов. Если найти относительно редкие, но всё же чаще встречающиеся материнки на KT-133 и AMD750, то будем ограничены шиной 100МГц. Т.е. или дюроны на ядре Morgan (попадаются, но значительно реже распространённых Spitfire), с которыми система не будет быстрее туалероновой. Или искать весьма редкий Athlon на ядре Thunderbird под 100МГц шину (были до 1.4ГГц, отличались от 133МГц отсутствием С в маркировке Athlon-1200 и Athlon-1200C), будет не хуже неразогнанного несерверного туалатина P-III без s. Но попадаются эти камни редко.
    Можно поискать и топовые Coppermine... Но они редкие и не имеют преимуществ перед пока ещё распространёнными туалеронами. Т.е. имеем фактор доступности.

    Итого.
    Возможности по большому счёту +- около s462+ISA, но пока ещё куда проще найти нужное железо под s370.
    Потребность - выше приведён характерный пример, когда системе с ISA может пригодиться производительность выше, чем у распространённых камней на Coppermine, стоит ли он внимания - каждый сам для себя решает.
    Вот и всё обоснование.

    Я не имею ввиду, что правильную систему собирать нужно именно так, и согласен что туалатины часто переоценены. Но просто сейчас вижу обратный ход качелей. Сначала все хотели максимально производительный P-III и наделяли его иногда мифическими качествами. А сейчас, как распробовали многие моменты тех же s462/478 - вижу какое-то излишне пренебрежительное отношение, как компенсацию за её попсовость в прошлом.
    Было "туалатин лучшее, что существует!", стало "туалатины нинужны!". Истина же где-то посередине и точное её положение зависит от требований и хотелок в конкретном случае.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2020
    Nachin_Sh и Thomas Wolfe нравится это.
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Весьма спорное утверждение.
    По мне, мать на KT/KM133A найти куда легче, даже есть выбор между брендами/недобрендами. На мамки KT/KM133 без A даже можно и не смотреть.
    Не знаю, где вы берете мамки под туалатины с ISA, я попробовал как-то найти нормальную мать хотя бы с поддержкой коппермайнов/AGP4x/ATA100, они далеко не так часто встречаются, как АМДшные с ISA.
    Потом, по процессорам. На коппермайновской мамке без переделок предел обычно 933, на туалатиновской какой-нибудь целик 1100/1200 на 133 шине, это если бюджетно. Можно и серверный воткнуть, конечно, но это уже перебор, имхо, учитывая его цену сейчас.
    На KT133A зачастую штатно работают торобреды, какой-нибудь 15х133 2400+ совсем не дефицит и копейки стоит, при этом на голову выше любого третьепня. Потом, мостики/разблокируемые/разблокированные/замобиленные камни дают неограниченный простор для очумелых ручек, можно менять множитель, разгонять и замедлять... Камни под сокет А копеечные, можно держать несколько штук для опытов, от дюрона спитфайра до бартона, они все будут работать на одной плате.
     
    2Rain и Nachin_Sh нравится это.
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Я за несколько лет в пределах РБ сумел зацепить 1 материнку на KT133A с ISA и видел их только несколько раз.
    Железо на VIA Apollo Pro 133T c ISA при этом я вижу регулярно. Там естественно и AGP2.0 и UDMA100.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2020
    Thomas Wolfe нравится это.
  14. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @radical1010, мы из разных вселенных :)
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Ну вот я сейчас посмотрел на двух барахолках платы с ISA (исключая платы AT формата), нашлось пара под сокет А, а S370 одна на интеле и одна на VIA каком-то старом с перемычкой в AGP как на интеле, т.е. явно не то.
    Сейчас из просто мало стало, раньше было больше.
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Быстро ты посмотрел.
    9 из 10 продавцов на барахолках не способны назвать модель материнки (иногда даже если название есть на самой материнке), приходится просить снять крупнее нужные места.
    Не говоря о том, чтобы разместить объявление в нужном разделе, с нормальным названием и описанием, по которым поиск сможет это объявление найти.
    :)
    Я обычно тупо просматриваю всё, что в теории может иметь отношение к интересующему периоду. Результат в РБ по онлайнеру и куфару описал выше.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Это просто я посмотрел отфильтрованные по фильтрам "Сокет А" и "Сокет 370", где есть ISA на плате.
    Многие вообще не заморачиваются с категориями, пишут "материнская плата, состояние неизвестно, продается, как есть"
    Если бы я стал фотки смотреть, то нашел бы целую гору, просто это времени бы заняло поболе.
    Один черт, например, продает с полдюжины таких плат разной степени потрепанности, ставя цены от фонаря

    materinskajaplata.jpg
     
  18. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Не так с матерями под тулик: сдрам, 512 МБ. ХР желательно хотя бы от полутора гигов.

    Морровинд прекрасно идёт под ХР. Смысл его запускать на слабой системе?

    Вот и я о том же.

    А чего никто не аргументирует, что туалатинам достаточно сдрамовской медленной памяти? А та же прескотина на двухканале ддр уезжает куда бодрее.
     
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Ну есть и с DDR туалатины. Просто они без ISA тогда. С атлонами, в принципе, та же петрушка.
     
  20. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Последнее редактирование: 23 фев 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление