1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Зачем??))
     
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
  3. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Смысл вообще о чем-то размышлять, если есть современная система, которая тянет и Морровинд и много большее. Народ, предлагаю поставить точку в этом занудстве. Я запостил информацию для тех, кому она нужна, а не для подобных дискуссий. Сам купил, потому что мне это нужно, в частности, для универсального решения на базе ASUS P3V133, которых мне встретилось четыре штуки, одну уже подарил. Представьте себе, кто-то пишет, что там-то продается гусь за вменяемые деньги, а я прихожу и начинаю разглагольствовать о том, насколько бесполезен этот гусь и насколько дерьмовый у него синтезатор. Завязываем.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    А смысл его не запускать? Он идёт на 98, ему хватает Tualatin. Система получает возможность лучше работать с играми из начала нулевых, не теряя совместимость с характерным для Coppermine периодом. Это фактические преимущества. Значимые они, или нет - это вопрос индивидуальный.
    --- добавлено 23 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 фев 2020 ---
    Я смотрю фотки, результат отписал выше.
    --- добавлено 23 фев 2020 ---
    С ISA за вменяемые деньги есть материнки только с SDR памятью. Потому s370 и s462 тут наравне, хотя и по разным причинам.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  5. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Вот и я о том же. Просто туалатин при его прогрессивной архитектуре ограничен тормознутостью материнок с ISA. Коим достаточно того же Р3-800. И чем более шустрый проц будешь пытаться воткнуть в слабое окружение, тем меньший эффект это даст. Мощный проц будет просто скучать, ожидая порции данных.
    Есть и другое соображение. Разница 120 или 150 к/с в квэйке - не принципиальна.
    --- добавлено 23 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 фев 2020 ---
    Затем, что тот же сталкер с трудом в гиг влазит.
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Про сталкер на третьепне, эт серьезно?
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  7. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Хорошо, на это я отвечу. Stalker - очень красивая игра, если я в нее играю, то в разрешении fullhd, а приемлемую производительность в таком разрешении обеспечивают современные +-карты, не имеющие с agp ничего общего. И играть я буду на семерке 64bit, потому что оперативки нужно также прилично, особенно, если используются тяжелые моды. Вот так.
     
    Sklaus нравится это.
  8. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Не надо передёргивать, это твоя идея была туалатин в ХР загнать. :hi:
    --- добавлено 24 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 24 фев 2020 ---
    @Thomas Wolfe, сталкер был для примера того, что игры эпохи ХР хотят памяти. И туалатин на своём и815 чипсете и 512 МБ сдрам просто не годится. Где он хорош - вин98. Но в вин98 хорош тот же коппермайн.
     
    LANRUS нравится это.
  9. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @2Rain, все, я больше в этом не участвую.
     
  10. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Жаль. В одно лицо сложно дискутировать.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Для чего? Игры столько не требуют.
     
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Моя?
    У меня ноут есть как раз на туалатине с гигом памяти, под ХР редко когда больше полугига задействовано, если не запускать современные монструозные программы. Игры тоже тех времен, которые идут на встроенной карте GF2Go, обычно столько не требуют.
    Так что искусственное ограничение 815 чипсета на 512М памяти не есть таким уж фатальным, если очень надо, то есть другие чипсеты не-интеловские с поддержкой гига и более.
    У меня, кстати, ноут на 830 чипсете, он был запланирован и в качестве настольного варианта, но так и не вышел в угоду p4.
     
  13. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    У меня есть ноут с ХР. На Пентиум-М. Там тоже был 1 гиг памяти. Периодически не хватало. Расширил до двух. Совсем другое дело.
    Загруженная и не отягощённая фоновыми приложениями чистая ХР SP3 сразу забирает 250 МБ. И что это остаётся приложениям, если всего 512 МБ? Ещё 250 МБ? В два раза меньше, чем объём видеопамяти? Это ненормальная ситуация. Свободной оперативки, по-правильному, должно быть кратно больше, чем памяти на видеокарте.
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Это как-то многовато. Или еще антивирус в фоне работает?
    У меня на другом ноуте, (P3 750@600, 320RAM)который, кроме прочего, выполняет еще функции печатной машинки, т.к. принтер старый и капризно работает с системами старше ХР, стоит та же XP SP3 со всеми критическими обновами, офис 2010, adobe reader и прочие офисные программы, антивируса нет. При всем этом ноут подключен к домашнему роутеру по WIFI (у него нет проводной сети) и через K-Meleon вполне можно зайти в почту и скачать оттуда документ для печати. Конечно, если бы было 512М оперативы, было бы веселее, но есть, что есть.
     
  15. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Нет там ничего в фоне. Я скрин уже ранее постил. Вообще, выводы об оптимальном объёме оперы для ХР сделал на основе личных наблюдений и ощущений.
    Возможно, кому-то хватает и меньше. И вообще, для кого-то своп как друг.
    В последнее время слез с бывшей основной конфигурации с 8 ГБ ОЗУ. Ибо стало памяти периодически не хватать. Вот сейчас на конфиге с 16 ГБ. Открыт фубар, палемун, висят гаджеты, аваст, яндекс-диск. Памяти занято 4,2 ГБ. Свободно, стало быть, почти 12. Так жить можно.
    Единственная печаль - интегрированный звук.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2020
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    У меня просто во всех компах, даже в старых ноутах, стоят SSD в качестве системного диска, пусть даже и плохонькие, но на них я такого тупняка, как был на старых бучных винтах с постоянно горящей лампочкой обращения к диску, не наблюдаю.
     
    2Rain нравится это.
  17. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Согласен, ноутбучные винты - зло. :)
    Я на ноуте винт тоже на SSD заменил. В комплекте с 2 ГБ ДДР просто летает.
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Вообще-то, 100-130 МБ.
     
  19. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Это у тебя 100, а у меня 250.
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Причины всё же разные. На s462 - материнки. А вот Tualatin ограничен системной шиной AGTL+, которая имеет ту же пропускную способность, что и SDR память той же частоты. Для него прирост от DDR памяти в большинстве случаев мизерный.
    Причины разные, результат одинаковый.
    Про Quake и фактическую разницу в производительности уже 2 раза сказал выше. Она есть, нужна ли она - каждый решает для себя сам, это не предмет спора.
    --- добавлено 24 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 24 фев 2020 ---
    Моровинд для примера, что сталкером "игры эпохи XP" не ограничены и многим хватит туалатина. i815EP_B не единственный чипсет под туалатин. VIA могут по 1.5Гб, этого хватит для любой игры из времён XP, которая не упрётся в процессор.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление