1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Другой привод и другой винчестер есть возможность попробовать для теста?
    У интела редко случаются странные глюки и несовместимости IDE устройств. Но "редко" не является гарантией...
     
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @Колючий, спасибо за совет, я и не подумал об этом. Сначала вместо этого CD-ROM поставил ASUS DRW-1608P, перешитый в Pioneer DVR-109 - то же самое. Потом поставил Sony DRU-820A, с ним загрузка работает. Привередливая материнка оказалась - и PCI Yamaha 724 не принимает, и с двух приводов загрузочные диски не загружает.
     
  3. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @Yuriy_X, наличие нескольких непонятных глюков может указывать на проблемы с питанием вообще и на высохшие/вздувшиеся конденсаторы на материнской плате в частности.
    Проверьте напряжение +5В и +12Вна контактах питания CD-ROM. Иногда провода блока питания на столько тонкие, что помогает подключение устройства к разъему, расположенному ближе к блоку питания.
    Проверьте напряжение +3,3В, +5В и +12В на контактах питания материнской платы. К сожалению, тестер покажет лишь явные постоянные просадки. Короткие падения напряжения при запуске двигателей и т.п. даже на осциллографе не всегда видны.
    Попробуйте заменить блок питания на блок большей мощности. Причем не только большей общей мощности, но и большей по каждому из напряжений +3,3В, +5В и +12В (старые материнские платы используют в первую очередь +3,3В, +5В). Установленный блок питания может не выдавать достаточной мощности по одному из напряжений.
    Электролитические конденсаторы в линиях питания материнской платы после 10 лет работы все под подозрением. Вне зависимости от их внешнего вида. По возможности заменить конденсаторы на новые.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
    Yuriy_X нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @Strannik_, понял, спасибо за совет.
     
  5. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    Acorp 5ALI61 rev F, включается только с FPM/EDO SIMM модулями, с DIMM модулями пищит нет памяти, перебрал кучу модулей ничего не понимаю, что за странный сбой такой, а симы у меня только 2 по 16 маловато для amd k6-2 500.
     
  6. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Всем привет, таки решил собрать несколько комплектов для игр разных эпох, что бы все желаемое запускать без бубнов. В выходные на блошинке нашел пару плат.
    20200701_022039.jpg 20200701_022225.jpg 20200701_022327.jpg 20200701_022404.jpg 20200701_022613.jpg 20200701_022636.jpg
    В 90х у меня ПК не было,в ту эпоху знаю плохо видел ПК ток у друзей не вникая в подробности.
    Так вот назрело пару вопросов. Хотелось разделить на эпохи какие ПК собирать и что бы избежать воды (я не мега коллекционер, жилье и так малое) хотелось бы оставить комплекты действительно нишивие скажем так нужен ли 386, или он вовсе ненужен и игры не любящие высоких частот упираются максимум в 286 и нужно искать его, или нужен к примеру 486 на соккет 3 (мне кажется что нет) когда можно собрать на соккет 7 какой нить Pentium MMX 166-233, или и он ненужен и все замечательно пойдет на PIII 1ГГц в паре 440BX, Athlon 2400+ В паре с КТ133А. Естественно все эти платы опираются на наличие ISA и все что я упомянул их имеет и у меня есть.
    На блошинке была еще плата на соккет 3 , но я подумал что при наличии платы на соккет 7 она не нужна и была она примитивна.
    Собственно вопросы:
    - две первые платы на соккет 7 какая из них предпочтительней, какие процы максимальные\оптимальные подбирать, слышал что корректная работа некоторых DOS игр упирается в 200 Мгц и типа 233 Мгц лучше не ставить, нужны ли вообще данные конфигурации при наличии плат на 440BX, КТ133А тоже с ISA слотами?
    - по платам 3,4 оба имеют на бортах AMD386 - 40, я так понимаю это потолковые 386, какая предпочтительней первая видимо поинтереснее но вижу пустые разъемы, я так понимаю то кэши и без них ничего не заведется, на второй платке таких разъемов нет, видимо распаяно одной микрухой. Что это за разъемы по типу процового но без процессоров я так понимаю это сопроцессор туда ставится и его нет, без него не гуд. Ну и к этим платам до кучи еще нужно контроллеры искать, есть ли смысл собирать на баз их системы? Или 386 проходняк и все что идет на них безпроблемно пойдет на Соккете 7, а для чего то более старого все ровно нужно что то на 286 или вообще на 86?
    Спасибо за помощь откликнувшихся)
     
  7. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @dante1, завсегдатаи раздела с подачи товарища @Goblinit позапрошлым летом попытались составить всамделишный FAQ в первом сообщении этой темы - ознакомься сначала с ним, и если есть на примете конкретные DOS-игры (хотя бы их временные рамки) - лучше сразу озвучить. Есть XT- и AT-ориентированные 80-е, ранние девяностые с полным ахтунгом в процессорозависимости, выпнувшая 386-е и ранние 486-е середина девяностых, и хайрезная вторая половина девяностых - где и вторых пентиумов с K6-2/3 для плавной отрисовки в 640x480 может не хватить.

    --- добавлено 1 июл 2020, предыдущее сообщение размещено: 1 июл 2020 ---
    С практической точки зрения - пожалуй, нет, т.к. его скорости достигаются замедлением практически любой платформой, начиная с первых пней (если не вовсе с 486-х).

    Первая лучше, т.к. у TXP4 отсутствует чип БИОСа :)

    Для Socket 7 - любые, т.к. множитель у них свободно понижается. Вместе с отключением кэшей L1 и L2 через БИОС или программу SetMul - получается примерно производительность 386-го процессора. Но медленнее, чем 386-й на первых пнях можно сделать только на чипсете 430VX, насколько мне известно: на 430TX, как на твоих материнках, возможность включить торможение чипсета встроенной в БИОС фичей уже отсутствует, а через throttle.exe это сделать не получится просто потому, что он в принципе с первопнями не работает.

    Скорее, нет: как и в случае с вопросом про 386-й - начиная со вторых пней есть возможность задавать скорость уровня и 386-х, и 486-х, и первопней.

    Кстати, у K6-2/3 и Атлонов (а вернее у южных мостов их материнок) есть один существенный недостаток: при совсем дремучем замедлении, например, чтобы запустить древноту типа Digger, Battle Zone и прочие чисто XT-шные вещи, производительность страдает рывками, отключением периферии и прочими неестественными эффектами - это если использовать чипсетный троттлинг, который нужен в таких ситуациях. Без "торможения южным мостом" через утилиты вроде throttle.exe, придётся полагаться только на возможность выставить самый низкий множитель, который всё равно не обеспечит настолько низкую скорость.
    --- добавлено 1 июл 2020 ---
    Если ещё не видел - наглядный ролик, демонстрирующий о х в а т ы на базе Super Socket 7 c K6-III+ (правда, далеко не все показанные игры процессорозависимы):


    --- добавлено 1 июл 2020 ---
    А в этом показаны возможности первопней с MMX (без MMX они более ограничены, я проверял) замедляться с совсем малым шагом):



    Это, однако, не так полезно или удобно, как подобрать такой проц, который изначально "попадает" в нужные тебе уровни даже при больших интервалах - но всё равно прикольно.

    Про действительно гибкие системы с охватом Windows 9x и далее таких роликов, к сожалению, не существует %)
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Goblinit нравится это.
  8. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Спасибо, а что скажите о KT133A и Athlon 2400+, эта плата тоже с ISA, еще имеется какая то на VIA без переделок поддерживает PІІІS 1400 тоже имеет ISA. На счет C2D понизить множителем частототу ниже 1гГц я не смог
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
  9. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @dante1, проще говоря, всё, что с южным мостом/хабом не от Intel (речь о поздних платформах времён PII и новее) в контексте торможения чипсетом, плохо работает на "сверхнизких" скоростях. На подобной VIA с Celeron 800 у меня при пропуске 87.5% тактов в Quarantine были непонятные разнобои в скорости отрисовки меню, например, а с выключенными вдобавок кэшами - в Battle Zone (да и в DOS Navigator'е, что уж) и вовсе клавиатура пропадала до перезагрузки. ИМХО, с такими непредсказуемыми результатами проще уж сразу в DOSBox отправляться.

    Про Атлоны рекомендую у @LANRUS или @TheMadLynx поинтересоваться.

    А PІІІS 1400 для о х в а т о в вообще невыгоден - будет просто быстрый PIII с ISA, которому показаны лишь непроцессорозависимые игры.
    --- добавлено 1 июл 2020, предыдущее сообщение размещено: 1 июл 2020 ---
    Корки замедляются комбинацией факторов: множитель + шина + процессорный троттлинг + чипсетный троттлинг + кэши. Один минимальный множитель на пониженной шине - это только полдела.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Кажется, загубил хорошую материнку Jetway J-403TG (Socket 3). При манипуляциях с кулером с моего лба на неё упала капелька пота. Как только это заметил, выключил питание, продул феном ту область, где была заметна влага (прямо под процессорным разъёмом), до полного высыхания. Потом внимательно рассмотрел всю поверхность с лупой - везде сухо.

    Теперь плату ни в какую не хочет стартовать. Всё от неё отсоединил, никаких признаков жизни. Протёр спиртом ту область, куда попала влага. Осмотрел ещё раз - внешне всё идеально, плата в очень хорошем косметическом состоянии. БП на всякий случай проверил с другой материнкой - с ней всё нормально.

    Может кто подскажет, возможно ли её оживить или это, скорее всего, гиблое дело? Может как-то промыть её, чтобы удалить всю соль, которая могла на ней остаться?
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
  11. Sklaus

    Sklaus

    Регистрация:
    1 авг 2008
    Сообщения:
    44
    VCC для памяти стоит 3.3 вольта? Джампера рядом находятся
     
    Goblinit нравится это.
  12. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    @Sklaus, вот кстати странность в том, что джампер 3.3/5В вообще ни на что не влияет, в любом положении мать стартует с симами и с тем одним димом что завелся.
     
  13. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Если капля упала рядом с крупной микросхемой или на дорожки, которые ведут к такой (предварительно можно исключить дорожки, в месте аварии покрытые маской без трещин), то вероятность успешного ремонта близка к нулю.

    Обозначить место "аварии". Определить все все элементы, попадающие в это место, а также элементы, дорожки которых проходят через него.
    Из полученного списка сначала проверить силовые элементы. Для этого хватит тестера и тех описания элементов (иногда, опыта).
    Простой вариант поиска - прозвонить тестером все соседние дорожки. Не должно быть замыканий.
    Поиск неисправностей в логической части без осциллографа мало результативен, а для микросхем требуется паяльная станция.
     
    Yuriy_X нравится это.
  14. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    Ура, разобрался с Acorp 5ALI61 JP5 и питанием simm/dimm, какой-то шутник перемычки расположил вертикально, а надо было горизонтально, вот так всё работает.

    5ali61-jp5.png
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Goblinit и Sklaus нравится это.
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @jack7277, а какую конфигурацию Вы собрали с этой материнкой?
    --- добавлено 1 июл 2020, предыдущее сообщение размещено: 1 июл 2020 ---
    @Strannik_, спасибо за информацию, попробую. На фото ниже обвёл место, куда упала капля.

    upload_2020-7-1_14-10-15.png

    upload_2020-7-1_14-10-33.png
     
  16. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @Yuriy_X, одно из самых "удачных" мест.

    Проверить на короткое замыкание между соседними контактами разъема снизу. В разъеме могут быть рядом стоящие контакты заземления, сверится с разводкой.
    Хорошенько промыть спиртом. Не протереть, а прямо погрузить это место в спирт и поболтать, потереть кисточкой с тонкой щетиной под спиртом. Про ультразвуковую ванную [почти] промолчу. Затем просушить. Можно на сутки оставить сохнуть.
    Если изначально были замыкания, проверить их еще раз.
    Если замыканий нет, то включать наудачу. Т.к. уже включали - хуже не будет.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Yuriy_X нравится это.
  17. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    @Yuriy_X, там на фото слева от надписи R57 видны разводы белые, где-то замыкание внутри.

    На плату я поставил AMD k6-2 500 (5*100) и 2*128 мб озу, в агп и pci у меня широкий выбор, я себе на ютуб канал записи делаю для себя, иногда пишут в комментах что-нибудь смешное меня это радует.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Goblinit и Yuriy_X нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Офигенные у вас барахолки...

    Как у них с работоспособностью? Обе i430TX и обе без проблем переварят почти любые камни (не на 100МГц шине, естественно). О первой ничего не знаю, вторая - Asus TXP4 - очень хороша, но вижу, она без биоса...

    3 - процессор в соккете, а не распаян (хотя конкретный камень - по сути заводская переделка распаиваемого в соккетный), есть кэш. вроде бы совсем без следов протёкшей батарейки. 4 - кэша просто нет, батарейку выпаяли, но вроде бы есть следы, если по ним уже всё сделано - то порядок, иначе нужно будет поработать (даже если конкретно сейчас плата будет рабочей).
    Сопроцессоры - не проблема найти, особенно с такими барахолками. Да и не особо нужны они по идее для игр. Пока они массово не пошли в составе камней, игроделы старались минимально использовать их возможности. Хотя голову на это закладывать не буду...
    Контроллеры - да, обеим материнкам нужны мультики для CD, HDD, FDD и мыши (COM).

    Есть ли смысл - Wing Commander процессорозависима. Как раз где-то около 386DX-33 у неё нормальная скорость работы. Возможно есть ещё что-то. Я хоть и сам нахватался уже до 286-го железок, глубже 486-го ретросистему делать не собираюсь. Тут уже надо смотреть на игры, которые будут тебе интересны.
    --- добавлено 1 июл 2020, предыдущее сообщение размещено: 1 июл 2020 ---
    Просто промыть под краном, можно с мылом. Можно при желании потом прополоскать дистиллированной водой. После чего просушить феном, продуть большой клизьмой (или балончиком со сжатым воздухом) все разъёмы, слоты, и под чипы постараться дунуть, просушить феном после этого ещё, и на сутки на окно на солнышко.
    --- добавлено 1 июл 2020 ---
    ЗЫ. На время манипуляций вытянуть с платы всё, что вытягивается.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Goblinit и Yuriy_X нравится это.
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
  20. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Не проверял пока нет проца, на счет биоса не подскажите какую микруху и каким обьемом нужно? Ну и где взять сам биос желательно самый свежий, есть товарищь кулибин так что прошить непроблема, главное узнать микруху и объем
    а как же есть кеш, там же все пустые колодки, разве они не для кеша?
    а что значит нет, я не вижу для него колодок, совсем без кеша разве может работать система?
    а что по ним, они как то рознятся моделями частотой или побоку какой ставить?
    та в том то и дело нехочется этим заниматся, искать все это, да и выше говорили что 386 вообще не особа нужная цепочка, что играм привязанным к чатоте нужно что то по типу 286, а следующие уже ловлят глюки только частотой выше 200 мГц, там уже Соккет 7 в помощь
    Но этот 386 непроходит он топово раскочегарен до 40МГц , выше некоторых 486) Интересно как на нем вел бы DOOM)
    Все платы в принципе в гуд состоянии, имеют мелкие недочеты. Меня вот интересует какой оптимально проц ставить на соккет 7 что бы не ловить глюки быстрого проца там вроде до 200Мгц. Ну и есть ли смысл вообще городить огород когда есть плата с ISA под PIII?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление