1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Можно хоть AMD K6-2 500 Mhz ставить - на материнке джамперами или DIP-переключателем потом при желании выставляется множитель, который задаёт частоту 200 Mhz или ниже у любого 200+ Mhz процессора.

    Т.е., поставил ты Pentium 166 Mhz, 200 Mhz или 233 Mhz - не играет роли, т.к. все три можно переключить в режим 166 Mhz джамперами. Из этого следует, что оптимальный - это наиболее быстрый, т.к. игр с "ошибкой 200" не так уж много.
    --- добавлено 1 июл 2020, предыдущее сообщение размещено: 1 июл 2020 ---
    Как владелец одновременно PI и PIII, скажу, что даже на PIII c ISA нужен будет свой "огород", т.к. из коробки и без пристального задротства первые месяцы, оно само по себе замедляться не будет :) Ну и не все процы одинаково хорошо это делают, нужно подбирать такой, чтобы он в нужные тебе скорости попадал (например, всё, что дальше PIII 800EB, делает это всё хуже, вплоть до потери возможности нормально запускать большинство процессорозависимых игр на последних PIII).
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Goblinit нравится это.
  2. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    @dante1, совсем без кэша озу мать будет работать, но это будет груууустно, лучше чтоб он был.
     
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    идешь на сайт асуса, качаешь биос, смотришь, какого объема файл биоса
    вангую, что 128K
    cследовательно, 128*8=1024, нужна одномегабитка. Но, наверное, и двухмегабитка пойдет от ранних Р2

    Ну и плата вполне может быть и дохлой, конечно.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
  4. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Да 102 кб значит нужна 1 мегабитка, может в барахле с какой то видяхи сниму
    А процы к примеру макс 300 поддерживает, так что прот АМД К6 в 500 мГц можно забыть
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Вероятнее всего там флешка в духе 27с/29с. Объём - смотри размер биоса.

    Я имел ввиду, что возможна установка кэша. Это не 486-е, где кэш уже был возможен почти всегда.

    Он сильно ускоряет работу с памятью, но не является необходимым для работы системы. До 386-х его вообще не было, и ничего.

    Не могу сказать точно. Для 286-х обычным делом был более медленный по частоте сопроцессор, так ли это на 386-х, не могу сказать.

    Тогда не стоит и соваться глубже поздних 486-х.
    Про ошибку 200 - она не столь серьёзна, как процессорозависимость, часто есть патч для игры, или описание, чего править в экзешнике шеснадцатиричным редактором. Проблема там во вполне конкретном косяке среды разработки, а не в чём-то глобальном.
    Производительность этого 386 - подозреваю, максимум он будет около 486SX-25. Doom только в маленьком экранчике, на минимуме и с тормозами.
    Камень для s7 - зависит от планируемых игр и возможностей системы.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Goblinit нравится это.
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    на видяхах они по количеству ножек другие могут быть
    ну и пост карту хоть какую иметь надо, а то можно долго гадать, биос не прошился или плата дохлая

    83,3х6 можно поставить, лишь бы мать в напругу умела нужную
     
  7. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Напомню, что на любых материнках с подходящей напругой, можно на топовых K6-2 выставить джампер в положение 66x2, и получить 400 Mhz, т.к. он намеренно интерпретируется процем, как 66x6.
     
    Goblinit нравится это.
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Так и не понял до конца, какое преимущество имеют платформы Super Socket 7 с процессорами AMD с частотой около 300-500 МГц в сравнении с Socket 370 и процессорами уровня Pentium II / Celeron, близкие по частоте и производительности? Возможностью более лёгкого и правильного замедления?
     
  9. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    @Yuriy_X, есть нюанс, когда берешь пень2-3 от интела и мать на хорошем чипсете, то это очень скучно, включил она работает, а ты играешь.
    А на супер сокет 7 ты очень долго прыгаешь и шаманишь с дровами, с настройками, с биосом, с параметрами dma и там столько тонкостей, что просто не скучно!
     
    TakedaSun, Колючий, dante1 и 2 другим нравится это.
  10. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @Yuriy_X, да, просто более лёгкое и понятное замедление (множитель сделал "чпок", и на экране поменялась частота). У процессоров K6-2+/III/3+, рассчитанных на применение в ноутбуках и подобных системах, множитель управляется утилитами в реальном времени, как в DOS, так и в Windows, и это действительно кошерно (обычные K6-2 без "плюс" переключаются только из БИОСа, джампером или DIP-переключателем на материнке, что требует перезагрузки).

    Хотя задействование троттлинга на более молодых и быстрых платформах представляет из себя ту же самую команду утилите, только другой :)

    Просто о такой возможности знает намного меньшее число людей (и о том, что за пределами SS7 замедлиться можно ещё сильнее - и охватить даже самые ранние игры 80-х - тоже), вот и вся популярность.

    Правильность такого способа, ИМХО, в глазах смотрящего, потому, что скорость при замедлении процессорозависимые игры на всех этих разношёрстных платформах c их обилием средств, в общем, выдают на глаз одинаковую.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Yuriy_X нравится это.
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @Revolter, теперь понятно, спасибо. У меня лежит прикопанный AMD-K6-2 (400ARF), его, я так понял, на лету не переключить. А какие материнки под Super Socket 7 предпочтительнее - на Ali или Via?
     
  12. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @Yuriy_X, не знаю насчёт чипсетов, но такой процессор можно использовать на многих Socket 7 (не Super) материнках, которые могут выдать напряжение ядра процессора хотя бы 2.4 вольта. У меня тоже был 400 AFR, и хотя он требовал 2.2V - работал себе на DFI P5BTXL и даже не грелся.

    Выигрыш от сотой шины не сказать, что прямо космический (часто он даже не проявляется):



    AGP вот да - удобнее, когда он есть. Но тоже не так важен на SS7/S7, как на более быстрых платформах, ИМХО.
     
    jack7277 и Yuriy_X нравится это.
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Он важен хотя бы потому, что AGP-карт как грязи, а PCI попробуй ещё найди.
     
  14. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @MisterGrim, именно это я и имею в виду под "удобнее".
     
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Я на местной барахолке периодически нахожу PCI-карточки. В основном это дешёвые S3 с мыльноватым 2D. А вот качественные экземпляры реже попадаются. Из последних, которые понравилсь - Ati Rage IIC и GeForce 2-MX.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Yuriy_X, про 2D речи нет, а вот из 3D ничего лучше GF2MX и не найдёшь, и то по конским ценам.
     
  17. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    Я себе в коллекцию нашел недорого MX400 PCI правда с 64бит шиной, по факту MX200, 32мб, были еще 3dfx на PCI, но дорохо нынче.
     
  18. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    ну я купил 3dfx 5 5500 PCI брал за 110$ (еще по человеческому курсу), правда не MAC версия с DVI(
    Сейчас есть предложение за 7$ R70 PCI A3 (R7000) что кто про нее скажет?
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2020
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Думаю, для систем на Socket 7 (многие из которых часто не имеют AGP), больше и не надо. Насчёт цен согласен - я эту GF2-MX купил за 700 или 800 рублей. Правда, она была новенькая и даже запечатанная.
     
  20. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Она медленнее чем МХ200, ибо 64 бита, 1 конвеер с 3 текстурниками, отключены блоки TCL и HyperZ. Где-то на уровне TNT2.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление