1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    Но вообще, конечно, система у вас так себе по свободной памяти для формирования UMB.
     
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142


    Если в вашем БП нет -5В, но вам очень надо...
    --- добавлено 26 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 26 фев 2021 ---
    Блин, интересная идея, но я всё же поставил бы на дополнительный переходник AT-AT разъёма с навесным преобразователем. Меньше шансов сделать какую-то гадость в неожиданном месте.
    Ну и -5В он получает из -12В линейным стабилизатором... Что очень нехорошо, если эти 2 шины будут нагружены чем-то одновременно.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2021
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    По-моему, лучше на барахолке найти старый фирменный БП с белым проводом.
     
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Видели, видели уже это открытие Америки. Прям инженер с мировым именем!
    По-моему, Филу давно пора перестать выёживаться с претензией на уникальность собственной персоны в мире олдгейминга и просто снимать детские видео для начинающих, вроде букваря для чайников. Всё равно у него именно так всякий раз и получается.

    А нагружены эти две линии вместе чем-то тяжёлым никогда не будут, так что приблуда эта безопасная. Вся системная логика на ISA питается от +5, гораздо реже от +12 и никогда от -12. Линии +12, -12 или -5 обычно берутся для усиления аналоговых каскадов после ЦАПов, они совсем немного жрут.

    Я не помню, откуда я взял эту идею в своё время. Наверное, где-то у кого-то подсмотрел, уже не помню. Я купил ISA райзер на 5 слотов и хотел прикрутить эту приблуду прямо на него, но руки не дошли. Высказал эту идею Rabanik, он очень сильно загорелся и захотел изготовить такой ISA райзер с нуля, чтоб приблуда -12>-5 была сразу разведена, как полагается. И он это сделал, райзер с 7 слотами и преобразователем. Вот это я понимаю, рационально! А эта "дискретка" от Фила применима только в системах, где много ISA, как он сам об этом и говорит. Т.е. на 286, 386... и прочих улитках. Ну или в райзерах, где много слотов, не менее 4.
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    -12В нужна ещё COM портам. Мне сложно оценить суммарное потребление по этим двум шинам при наличии железа, требующего -5В. Потому я бы заморочился с более сложным преобразователем.
    --- добавлено 27 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 27 фев 2021 ---
    ЗЫ. Из плюсов - он выложил свободно все нужные материалы. Можно самому у китайцев заказать минимальную партию печатных плат, взять в ближайшем магазине радиодеталей стабилизатор, пару конденсаторов и распаять.
    ЗЗЫ. Паяет Фил не очень... :)
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Сомнительной полезности штука. На старых AT-системах и так гарантированно минус пять вольт будет. А на новых ATX не такое раздолье ISA-слотов, чтобы один просто так занимать.
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Просто найти сейчас толковый АТ блок куда сложнее, чем даже АТХ с -5V, поэтому многие переходниками пользуются.
     
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Пытаюсь найти любой процессор AMD для Super Socket 7 с поддержкой изменения множителя на лету - K6-2+, K6-III, K6-III+. И мертвецкая тишина по этим моделям на всех барахолках, которые я знаю. Нет даже предложений с неадекватными ценами.

    Это теперь такой жуткий дефицит?
    Или я использую неправильные ключевые фразы для их поиска?
     
  9. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @Yuriy_X,
    ошибся =)

    Цены зверские.
    amd.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2021
    Yuriy_X нравится это.
  10. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    @Yuriy_X, 1й вариант ответа. Ретро-коллекцирнеры-барыги поскупили, теперь выжидают наивысшего пика ажиотажа, чтобы хорошо заработать.
    --- добавлено 9 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 9 мар 2021 ---
    Это всего лишь к6-2
     
    Yuriy_X нравится это.
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Для ebay цены нормальные. А вот то, что на Авито их вообще нет, удивляет. Вероятно, действительно, владельцы хранят их, чтобы в старости продать за стопястьсот рублей) K6-2 у меня есть, но, увы, в нём множитель на лету не поменять.
     
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    @Yuriy_X, смотрите на барахолках старые ноуты. В те времена на АМДшных камнях их много клепали всякие дешманские фирмы. Такой ноут, особенно разукомплектованный и нерабочий, часто можно за копейки купить. Только аккуратно, мобильные камни тогда ставили не во все ноуты.
     
    Yuriy_X нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @radical1010, спасибо за совет, вроде уже нашёл вариант. Надеюсь, не сорвётся.
     
  14. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    331
    Привет.
    Ребята, а у кого-нибудь остались старые версии MDCU (Maximus Decim Cumulative Update) для Win98se?
    Все ссылки сдохли.
    Очень нужны 1.95r, 1.96r, 1.97r, 1.98r, 2.00r. (Желательно русские версии).
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2021
  15. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Приветствую. Помогите найти мануал для Chaintech 6AJA4T. Облазил всё, до чего смог дотянуться - нет нигде..
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    У 6AJA4, 6AJM4, 6AJR4 один мануал на всех. Не знаю, включает ли он в себя 6AJA4T.
     

    Вложения:

  17. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Из "архива" страницы http://updates.ya1.ru/windows98/ можно скачать лишь это - mdcu200.zip. Предыдущие версии не были сохранены archive.org.

    А зачем такая древность нужна? В чём фишка упомянутых версий MDCU?
     
  18. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Спасибо. Видел такое, и к сожалению это не то. У 6AJA4T совершенно другая панелька для подключения свитчеров, и на плате нет маркировки (как это обычно бывает). Видимо придётся методом тыка подбирать. PWR_SW и RESET уже нащупал)
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2021
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    На плате есть маркировка. Как это обычно и бывает у всех чайнтечей.
    6AJA4T.jpg
    6AJA4T_fconn.jpg
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2021
    Колючий и Knd нравится это.
  20. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    @TheMadLynx, хех, спасибо, вот так конфуз) Видимо, что-то со зрением. Правильно я в душе не верил в подлость Чайнтека :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление