1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Не, тот пункт в биосе относится лишь ко встроенному контроллеру и обычно никак не мешает войти в биос сетап, даже если там стоит disable
    Думаю, что в моем случае комп просто останавливается и просит нажать F1/F2 еще до того, как инициализировались PCI контроллеры и все, что на них висит.
    Даже если поставить такую штуку
    https://i.ebayimg.com/images/g/XscAAMXQeKNTNFWj/s-l1600.jpg
    она все равно не заработает до прохождения POST
     
  2. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Менее не тем, прекрасно я помню, как в период актуальности специально держал пс-2шную клаву на случай, если мне понадобиться, скажем, менять батарейку бивиса. А писиайный контроллер конечно не заведётся в пост, если в бивисе pci onboard rom не включено и/или у контроллера его тупо нет.
    --- добавлено 7 дек 2021, предыдущее сообщение размещено: 7 дек 2021 ---
    Вы посмотрите мануал, там ведь опции перечислены. Не ну а вдруг?
     
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Ну так а что мне это даст, все равно я дальше "Press F1 or F2..." войти не могу.
    Я прекрасно помню, что KM133A плате USB Keyboard Disabled никак не мешало зайти в биос с USB клавиатуры и там производить настройки, а вот в меню загрузки Windows уже клава не работала.
    Аналогично было на AT платах под сокет 370, я там все время терял переходники для клавы, поэтому пользовался юсбишной, все работало по дефолту.
     
  4. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    Подскажите, я правильно помню. Нужно подключать D1+ в левый крайний? GND в 4-ый. Пятый пин будет пустой. А нижний будет уже подключаться без GND?
     

    Вложения:

  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Слева должны быть красные провода крайние (+5) в верхнем и нижнем ряду.
    VCC|D1-|D1+|GND|NC
    VCC|D2-|D2+|GND|X
     
    coolerman нравится это.
  6. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    У меня на asus p4vp-mx стоял windows XP, решил поставить Win_ME. Форматнул в FAT32. Начал ставить с оригинального диска. На начальном экране установки, после нажатия Enter для запуска установки, появляется черный экран и всё виснит. Попробовал ещё раз форматнуть через Norton Partition Magic, то же самое. Windows 98 так же виснет.
     
  7. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    331
    @coolerman, setupcor.exe запускайте, вместо setup.exe
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2021
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Уже не раз сталкивался, когда непонятные глюки 9х излечивались чистой установкой английской версии.
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Она тормознутая, лучше выкинуть.
     
  10. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    Проблема оказалась в GF6600. На 2-х мат.платах нормально не хочет работать с ней.
     
  11. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @coolerman, у вас есть нормальная материнка на чипсета Intel, зачем вам тормознутая VIA?
     
  14. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    Ну шина точно 533, вот 2 потока только очень смутило. нужно было на хр глянуть, сколько потоков.

    @BrainRipper, на asrock были проблемы с 6600 на win me, поэтому взял Асус. Шины 533 и память 266мгц. мне бы в целом хватило, но я не думал, что в итоге, такая будет разница в производительности. Но и на Асус вылезли те же проблемы с 6600, так что похоже придется обратно на асрок перебираться.
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Ничего
    Может, у вас Pentium D?
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Какие проблемы?
     
  17. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    На 478 сокете, 2.4ггц? :facepalm:

    Не стартует установка win me, так же не завершается работа ОС. Не запускается Аида. На одной карте вис 3дмарк в одном месте. На вин ХР все работает нормально. С радеоном тоже все нормально работало. Пробовал 2 разные 6600 на 2х разных мат. платах.
     
  18. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Были, но под LGA775. Номера не вспомню уже... И с частотами точно повыше, чем 2,4 Ггц...
     
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Через setupcor.exe тоже не стартует?
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    уже бы давно сняли кулер да посмотрели, что на проце написано, чего гадать уже...
    я просто фильтр по сокету 478/1024/533 задал на сайте
     
    Колючий нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление