1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    CyberWombat, Ну опять двадцать пять. Посуди сам. Эпоха DOS игр была начиная гдето с 83-го года (по крайне мере старее игр под dos я не встречал, но не удивлюсь, если есть такие) и вплоть до 97-го. Полтора десятка лет. Сколько поколений железа сменилось? Сколько игр выпускалось под это железо? Невозможно впринципе собрать такую машину что бы работало буквально всё, как ты сам написал. Моя конфа - это разумный компромис. А что до досбокса на обычной сегодняшней машине - ты поиграешь на такой комфортно скажем в Blood? Или знаешь хоть один порт этой игры (подсказка - его так и не появилось, ибо исходники свет так и не увидели). И Blood не единственный вариант. В подние DOS игры нельзя комфортно играть из dosbox даже на самых топовых железках. Вот поэтому в том числе я предлагаю такую конфу.
    kl-13
    1. Где я написал, что я "такой умный"?
    2. Если я не добавил нули к 1.5ghz, то мог бы догадаться, что я просто округлил - никто ведь не предлагает обязательно использовать самый старший проц в линейке.
    3. А вот ты то и опростоволосился. Коли стал мне на такие мелочи указывать, то должен знать, что последний проц таки PIIIS Tualatin 1460mhz (11x133). Так что...
     
  2. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Закончим перепалку вот тебе табличка . К слову у меняв Asus Tusl2-c, c последним биосом оффициальным, можно камни до 2.6 выставлять. Вот тебе кстати полезный скрин 0d16ffedafbd664db58cfb49b31ee5e1.jpg , а вообще если желаеш пообсуждать то есть ЛС.
     
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    А чё обсуждать? Во первых 1460mhz видел лично. Во вторых насчёт разгона слышал что нибудь вообще? Я же не конкретную модель проца указал, а ядро (ибо как минимум в полтора раза производительней коппермайна, поэтому решил, что указать ядро важно) и ориентировочную комофортную для всего частоту.
     
  4. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    По-моему, вы не очень понимаете, о чем я вообще пишу. :)
    Я говорю, что мне НЕ НУЖЕН досбокс. Мне нужна система, на которой однозначно и гарантированно будет работать большинство старых игрушек, в том числе и для экзотических ОСей (OS/2, BeOS etc). Мне НЕ НУЖНА возможность ставить на этом компе какие-либо эмуляторы или вирутализаторы. Досбокс или вирутализатор я могу запустить и на основном компьютере.

    Ваша конфа -- это слишком _мощный_ , слишком _современный_ и потому неразумно дорогой для качественного олдгейминга компьютер.

    Я просто попросил, чтобы накидали свои варианты конфы, удовлетворяющей четко указанным требованиям:

    1. Не забываем, что главная задача системы -- максимальная совместимость со старыми операционками (DOS, OS/2, Win 3.1).
    и
    2. И что б все игры того периода (от начала 90-х и вплоть года, пожалуй, до 98-99-го) на ней работали нормально.

    По-моему, все четко и определенно. Меня не волнует совместимость с ультраолдгеймс, не нужна работа и последнего поколения игр для 98-ой винды (те самые 2002-ые года и т.п.).

    Спасибо за советы, но ведь написал же уже, почему ваша конфигурация не подходит. Ну зачем же вы что-то доказывать продолжаете?
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    CyberWombat, вот теперь то ты наконец написал, что тебя устроит, а именно: что бы работало БОЛЬШИНСТВО DOS игр (ранее написал, что ВСЕ) и совместимость со старыми OS.
    Конкретно с моделями железа, без обьяснения, почему именно эти - предложу следующее:
    Мать Abit IT5H
    Процессор AMD K6-2+ 500mhz
    Память SIMM EDO 4x64mb = 256mb
    Видеокарта Matrox Millennium II 4(8)mb PCI
    Звук1 AWE32 CT3900 не PnP + "дочки" SCB-55 или DB50XG
    Звук2 (опционально) GUS PnP
    HDD 20-40gb что нибудь, кроме Seagate.
    LAN (опционально) IBM EtherJet или Intel EtherExpress PCI (чип intel 825xx)
    Модем (опционально) U.S.Robotics Courier v.34 v.everything ISA 20(25)mhz
    FDD - Epson, Chinon, Teac выпуска первой половины 90-х.

    Ежели появятся вопросы, почему именно это, то разьясню.
    Отличная машинка выйдет. Как раз по твоим требованиям.
    И всё это можно найти у нас.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2007
    Soundoomer, CyberWombat и Каинхару нравится это.
  6. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    Так, камрады, а как решаем проблему с кулером для Сокет7?
    Что туда можно прикрутить?

    И вообще -- кто, что и как делает с охлаждением на олд-геймовых компьютерах? Хороший корпус с системой кулеров для него покупать жалко ведь, как выкручиваетесь? Ведь греются, жуть как.
     
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Любой socket7/370 кулер, размерами не больше 60x60, а ещё лучше 50x50, ибо мамок socket7 много таких, у которых прям рассадники конденсаторов вокруг сокета, что радиатор хрен поставишь.

    Вообще с охлаждением на старых машинах гораздо проще. Никогда не заморачивался. Ставил самый простой мелкий алюминиевый радиатор с кулером/без кулера, а бывало и без радиатора вообще прекрасно жил (с AMD).

    Сейчас правда стоит AMD K6-III+ 550 разогнанный до 600. От греха поставил цельный из красной меди низкопрофильный радиатор Powerleap для PIII socket370 и кулером на 4000 оборотов. Жужжит конечно, но зато за камень спокоен. :)
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2007
    Каинхару и CyberWombat нравится это.
  8. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    Меня как раз волнует вопрос -- какой из неsocket7-кулеров можно прифигачить к сокет7, потому что нормальный кулер для сокет7 мне найти так и не удалось.

    Можно что-то из того, что сейчас в магазинах продается, с помощью драйвера руки.sys присобачить на мать с сокет7?

    K6-2 ведь грелись весьма так нехило. Мой AMD k6-2 500 в свое время грелся сильнее раза в два, чем мой нынешний разогнанный в полтора раза семпрон 2800+.

    Есть какие-нибудь идеи?
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Ну так socket7 и не обязательно нормальный. Если есть ненормальный, то сойдёт. А из того что можно другое - только socket370, если ещё найдёшь в продаже (на Савёловском уж точно). Главное, повторюсь, размер. Не больше 60x60 да и с таким есть риск, что без напильника не встанет из-за кондёров.
     
    Каинхару нравится это.
  10. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    kl-13

    Значение слова overclocking помним? Вот и чудесно. Большая часть гигацерцевых целеронов тулатинов встает на 150ую шину, если память и мамка позволяют.

    c.imp

    Главное: крепление, кулеры под Socket 370/462 зачастую слишком туговато встают на Сокет 7 из-за крышки проца.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2007
    Каинхару нравится это.
  11. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    На Савёловском не найду точно, слишком далеко живу, в шестистах километрах. :(

    Т.е. никаких других вариантов самоделания нет?
     
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    CyberWombat

    Термоклей - наше все :) Для сокет 7, во всяком случае, можно использовать и термоклей, тогда отпадает вопрос с поиском правильного кулера, просто берется любой подходящий по размерам радиатор и клеится. Чтобы клей не был "намертво" разбавляешь его термопастой (КПТ-8 или АлСил-5)

    Это чушь. Тепловыделение у всей линейки K6-2 довольно умеренное.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2007
    Каинхару нравится это.
  13. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    Мой AMD K6-2 500 (мать была MS5169) после холодной загрузки прогревался буквально за 10-15 минуты работы под ДОСом (просто на холостом ходу, без запуска каких-либо приложений) до 62-63 градусов. Понятно, что под виндой, где хозяйничал цпуайдл, холостого хода не было и температура _при простое_ была нормальной.

    Впрочем, возможно это была моя сугубо локальная проблема -- высыхание термопасты, например. Или еще что-нибудь такое. Не уверен. Слишком давно было, почти 10 лет назад.

    До K6-2 500 на этой же матери без каких-либо сложностей летал Cyrix MII-333GP.

    Мать в итоге так и скончалась, неся К6-2 на борту. Повздулись окружавшие проц кондюки и позалили все электролитом.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2007
  14. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Teron Lifeslayer, Малюсенькая поправка, АлСил-5 - это и есть термоклей, а паста - АлСил-3.
    CyberWombat, Ну мне видимо повезло с температурой, потому что проц мобильный, со знаком +
    У них и техпроцесс меньше и вольтаж на 0.4v ниже.
    Нынешний в пике активности нагревается до 45C максимум, а обычно безо всяких cpuidle 30-35C. Видеокарта и то больше греется.

    Ну а насчёт посадить радиатор просто на клей, но так, что б не слишком капитально - боюсь только в лежачем корпусе приемлимо. А вдруг как слетит во время работы (если в башне) в какой нибудь "счастливый момент"?
     
  15. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    Кстати, камрады, а, может, знаете какой-нибудь интернет магазин, торгующий вот таким старым стаффом?

    Очень хочется найти Matrox Millennium II, но в нашем городе это нереально.

    Upp: Проблема с Matrox Millennium II благополучно разрешилась. Но вопрос остается в силе -- нужно еще много барахла.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2007
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Такого чудного магазинчика к сожалению не существует.
    Вообще опиши, что уже есть и работает ли?
     
  17. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    Пока вообще ничего нет. :(
     
  18. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    c.imp

    Угу, точно :)

    При правильной консистенции все будет держаться и вертикально.

    CyberWombat

    Вместо поиска всяких архаизмов, купи Voodoo 3: кристально четкая картинка даже при 1600х1200 ;)
     
    Каинхару нравится это.
  19. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    Я думаю, Voodoo3 для PCI найти у нас значительно труднее, чем MMII. :)
     
  20. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    CyberWombat

    Зачем PCI? Берется нормальная AGP мамка под Socket 7, и туда втыкается например Vodoo 3 3000, который стоит копейки, да и распространен в больших количествах до сих пор.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление