1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Мать вообще не подвергалась модификации, не считая биоса пропатченного.
    Все манипуляции делались на ножках процессора, теперь он из fcpga2 стал fcpga))

    Если речь о КТ133А платах, то там далеко не так все гладко с запуском торобредов/бартонов, некоторые платы приходится модифицировать именно что паяльником, помимо биоса.
     
  2. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    Я уточню. Получится что-то без головной боли собрать - отлично. Не получится - тоже хорошо: есть комплектующие интересующего периода (2003-2008). Даже корпус прикупил какой у мну был. Осталось найти время, чтобы собрать. Я не застал тот "древний" период доса (не считая УКНЦ и какой-то IBM PC в школе), так что глобальных переделок не потяну.)
     
  3. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Тогда отличное решение. А чем биос для этого нужно патчить? Это работает со всеми матерями на 694X? Можно без подробностей, спрашиваю просто из интереса, потому уже успел затариться несколькими материнками на 694T, чтобы не иметь вообще проблем с туалатинами)
    Чтобы не напортачить, я решил с этим не связываться и нашёл для своей Jetway 663AS ULTRA почти самый мощный из поддерживаемых Атлонов - XP 2000+. Думаю, для системы с ISA больше производительности и не надо. Раньше у меня ещё была Soyo с тремя ISA на 845 чипсете, топовым для неё Pentium IV 3.06 ГГц. Но я её продал, поскольку банально была не нужна, а вырученные за неё деньги вполне пригодились.
     
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Какая программа, какая её версия, какая винда?
     
  5. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    AIDA64 последняя. WinXP
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    BIOS patcher'ом. Чтобы туалатин определялся корректно. Часто коппермайн-мамка просто виснет на строке определения процессора.
    Это работает почти со всеми матерями-переходниками, где удалось пропатчить биос. Есть просто вариант, что биос не патчится или патчится криво, такое встречается, в основном, на "фирменных" матерях, где производитель сильно поковырялся в авардовском биосе.
    Единственной матерью, где биос пропатчился, но этот проц не запустился, у меня была мать PCPartner на 963A. Хотя такая же на 440ВХ работает нормально и даже разгоняется до 140МГц по шине.
    Успешно этот переделанный проц запускался на 440ВХ, 815 (без поддержки туалатинов), 694х
    Там просто берется любой проц со свободным или разблокированным множителем и ставится проволочками нужный множитель в сокете. На PCPartner KT133 я выставлял торобред 21х100, при этом на матери единственный джампер - clrCMOS. Торобреды-В с шиной 133 примерно 50/50 идут со свободными множителями с завода.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2023
    Yuriy_X нравится это.
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @coolerman, попробуйте AIDA64 Extreme 5.75.3900.
    Расхождение в производительности во всех тестах?

    Хочу предложить архив с маленькими программами, тестирующими производительность. И покажу результаты на своём Pentium 4 3 ГГц, кэш L2 512Кб, шина 800 МГц. Нужно?
     
    Последнее редактирование: 29 май 2023
  8. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    Именно результаты в AIDA тесты процессора, память нормально. Да, можно для сравнения.
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @coolerman, MaxPI - объём задачи 8K, выводится результат в секундах.
    PrimeBench - объём задачи B4
    Super Pi 1.1 - объём задачи 1M
    wPrime - объём задачи 32M

    BenchONE II и MetaBench 0.98 BETA требуют установку.
    ProcessorMark 3 и Fritz Chess Benchmark несовместимы с Win98SE.
     

    Вложения:

    • CPU_benc.rar
      Размер файла:
      4,6 МБ
      Просмотров:
      10
  10. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    @BrainRipper, прогнал часть тестов. Только тут нюанс в сравнении может быть, что твой проц имеет больше шину.
     

    Вложения:

    • Fritz Chess.PNG
      Fritz Chess.PNG
      Размер файла:
      18,7 КБ
      Просмотров:
      21
    • MaxPI.PNG
      MaxPI.PNG
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      20
    • PrimeBench.PNG
      PrimeBench.PNG
      Размер файла:
      32,5 КБ
      Просмотров:
      19
    • SuperPi.PNG
      SuperPi.PNG
      Размер файла:
      21,3 КБ
      Просмотров:
      19
    • wPrime.PNG
      wPrime.PNG
      Размер файла:
      24,4 КБ
      Просмотров:
      23
  11. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    Я думал, думал... Я всё ПОНИл! Оказывается у меня действительно был комп на AMD Athlon XP (Athlon XP "Barton") Самый близкий по частотам получился Атлон 2500, но меня смущало, что везде пишут про 1,83 ГГц. Но я помнил, что частота проца была 1,86. А вчера нашёл ссылку - там пишут, что часть процессоров была ОЕМ и имела повышенную частоту - "Был выпущен в очень ограниченном количестве, скорее всего, только для OEM-процессоров."Was released with very limited quantities, most probably an OEM-only CPU.
     
  12. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    @Dar_Morar, так у него и FSB была 266, а не 333. Больно раритетный экземпляр.
     
  13. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    Скорее всего его не найти. Удовлетворюсь просто 2500 (или если купить дёшево удастся 3200).
     
  14. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    194
    Можно попробовать купить ноутбук на Авито. В них можно найти Athlon XP-M 2600+, Barton на 266 шине и теплопакетом 47 ватт.
    Я так и поступил. Обошлось в 1000 рублей, небюджетно конечно. Но зато самый простой вариант в моем случае. В моем небольшом городе найти достойный экземпляр процессора нереально, нужен был именно процессор на 266 шине. Обычный Barton 2500+ на 333 шине у меня есть
     
    Последнее редактирование: 30 май 2023
    Dar_Morar нравится это.
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    О, у меня такой был, кажись. Бартон А1 ревизии, 133 шина и множитель свободный. Гнался плохо, 2000 едва-едва и грелся сильно, пока однажды не сгорел с дымом и вонью. Надо будет посмотреть маркировку, где-то в трупиках должен валятся.
     
  16. Cifra

    Cifra

    Регистрация:
    13 авг 2022
    Сообщения:
    135
    У меня в свое время Athlon XP+ был на 1700 мгц, гнался до 2500 мгц в два клика (больше не пробовал). Правда толку от этого было не много, только в архиваторах, при упаковывании архива.
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @coolerman, раз у вас Prescott, то я сравнил с результатами своего не Northwood'а, а Prescott'а 3ГГц/1M/800. У меня результаты лишь чуть выше ваших.
    Ещё бы результаты CPUmark 99, MandelMark, BenchONE II, MetaBench 0.98 BETA.

    Также предлагаю прогнать 3DMark03. Снять все галочки кроме GT1, CPU Test 1 и Sound Tests.

    Сколько памяти, в каких планках, одно- или двухканальный режим?
     
  18. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    @BrainRipper, этот проц работает в одноканале, количество плашек никак на результат влияет.
     

    Вложения:

  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Результаты адекватные.
    Не проц, а память. А почему всё-таки в одноканале?
     
  20. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    Так это от процессора зависит, поддерживает он двух канальный режим памяти или нет. Вот я завтра планирую воткнуть P4 3.2 HT, он уже поддерживает, и от 2-х плашек, скорость памяти будет выше.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление