1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    Перевод сохранённой страницы из вебархива. В статье описано, как отключить быстрое завершение работы в Windows 98:

    "Когда вы завершаете работу Microsoft Windows 95 или Windows 98, все драйверы устройств не инициализируются. Если в Windows 98 включено быстрое завершение работы, то драйверы устройств не деинициализируются. Это приводит к более быстрому завершению работы. Быстрое выключение включено по умолчанию. Отключение быстрого завершения работы может потребоваться при устранении проблем с завершением работы в Windows 98. Чтобы отключить быстрое выключение, выполните следующие действия:
    1. Нажмите «Пуск», выберите «Программы», выберите «Стандартные», выберите «Системные», а затем нажмите «Информация о системе».
    2. В меню «Инструменты» выберите «Утилита настройки системы».
    3. На вкладке «Общие» нажмите «Дополнительно».
    4. Установите флажок «Отключить быстрое завершение работы», нажмите «ОК», а затем нажмите «ОК».
    5. Нажмите «Да», когда вам будет предложено перезагрузить компьютер.
    Отключение быстрого завершения работы в Windows 98 изменяет данные значения FastReboot с 1 на 0 в следующем разделе реестра:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Shutdown".
     
    Колючий и HotChip нравится это.
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    Видимо, неточность перевода. В Windows 98 SE эта функция по умолчанию отключена (значение параметра FastReboot - 0). Стало быть, дело не в ней.
     
  3. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    345
    Yuriy_X нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    Давно хотел на конфигурации с Pentium III подключить USB на передней панели, однако материнка Gigabyte GA-6VTXE не даёт такую возможность - у неё только два разъёма USB сзади. Поэтому вчера, наконец, решился заменить её давно добытой Chaintech 6AJA4T без такого недостатка. Она на том же чипсете и в целом очень похожа на Gigabyte, но выглядит дороже и снабжена встроенным звуком (CMEDIA). Долго откладывал "переезд", потому что у этой материнки совершенно дикая по современным меркам распиновка внешнего USB-разъёма:

    upload_2024-5-10_16-39-13.png

    Однако зря переживал - поконтактно подключать не пришлось, т. к. у моего корпуса Inwin USB разъём не цельный, а разделённый на VCC/D1-/D1+, VCC/D2-/D2+ и GND. Так что красиво всё соединил, без колхоза. Надеялся, что после "переезда" система подхватит новую материнку и не придётся ничего переставлять, но чуда не произошло - полезли конфликты прерываний. В итоге переставил Windows 98, после чего стало всё хорошо кроме маленького нюанса - в диспетчере устройств появилось неизвестное PCI аудиоустройство без драйвера. Как оказалось встроенную звуковуху CMEDIA (знакомиться с которой при наличии SB Audigy у меня нет никакого желания) нужно отключать не только в биосе, но и джампером JP8.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2024
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.275
    Есть PCI-USB 2.0 контроллеры с колодками для подключения фронтальных портов.

    А вообще, чайнтек один из моих любимейших брендов в плане ретро.
    Я когда-то искал mATX плату с AGP и ISA на смену не очень удачной плате 694T от MSI, попалось несколько разных "чайников" на 693А, 694Х, 694T и, наконец, настоящая жемчужина и редкость в виде платы на КТ133. Но все равно по удобству настроек, расположению разъемов, возможностям разгона чайник заметно уступает тому же солтеку. Но у солтека не было такого разнообразия плат и близко.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2024
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    Я минут 15 копался в объявлениях на Авито и не нашёл ни одного такого контроллера. Даже если нашел бы, то пришлось бы тратить деньги, к тому же контроллер забрал бы какие-то ресурсы, что бы повысило риск конфликтов из-за них. А эта сборка у меня довольно плотно набита платами - видюха, две звуковухи и SATA контроллер. Так что установка другой материнки стала оптимальным решением вопроса.

    Насчет удобства - Gigabyte чуть удобнее тем, что у нее шина меняется через дип-перелючатели, в то время как у Chaintech - джамперами. Впрочем, в обоих случаях в собранном компьютере пальцами это делать неудобно - нужны отвертка или пинцет.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2024
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.275
    У меня на некоторых платах после патча биоса стало доступным менять частоту прямо из биоса, причем не в пределах того, что выставлено джампером (например, 100-132 при джампере на 100), а в пределах 66-140, но, разумеется, ступенчато, а не с шагом в 1, типа 66/75/83/100/105/112/124/133/140 и оно работает, что самое интересное.
     
    Yuriy_X нравится это.
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    @radical1010, если биос патчер выдаёт такое в результатах, значит ли это, что с пропатченным биосом станет доступной возможность менять частоту прямо из биоса?

    upload_2024-5-10_22-26-44.png
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.275
    Вполне возможно, надо пробовать.

    У меня на вот этом
    PCPartner BXBS3-C930 (35-C930)
    после патча стало возможным менять шину из биоса в пределах 66-140

    Не стоит также забывать, что патчер иногда может портить прошивку, причем это чаще случается на брендах, которые часто вносят много изменений в изначальный авардовский биос. Поэтому лучше шить патченый биос в отдельную флешку или иметь возможность восстановления родной.
     
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    @radical1010, после патча у меня появились частоты меньше 133 МГц - 66/33 и 100/33. Однако если выбрать эти режимы, то материнка перестаёт стартовать - периодическое "цыканье" оптического привода наводит на мысли, что она пытается стартануть и сразу уходит в перезагрузку. В итоге сбросил настройки и откатился до немодифицированного биоса.
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.275
    На авардовском биосе обычно работает откат к рабочим установкам (без необходимости делать Clear CMOS) - включение с зажатой клавишей Insert (иногда бывает Home на некоторых платах).
     
    Yuriy_X нравится это.
  12. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    А в каком режиме были установлены джамперы, отвечающие за частоту - Auto, 66, 100 или каком-то другом? Интересно, есть ли положительный опыт использования биос патчера на материнках с чипсетом 694X(T)/686 с получением возможности изменять шину (66, 100, 133 МГц) через биос. У меня есть ещё Gigabyte GA-6BX7, но это для меня не вариант, потому что у неё нет внешнего USB и отсутствует нормальная поддержка FSB шины 133 МГц.
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.275
    Auto, скорее всего.
    могу глянуть на своих платах.
    на солтеке такое точно было, но то солтек.
    У меня тоже есть эта плата, 133 шина там, в принципе, адекватна, насколько она может быть адекватна на этом чипсете. Далеко не все ВХ работают стабильно на 133 в принципе.
     
  14. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    Soltek была на чипсете 694X или 694T?
    На ней при использовании шины 133 МГц частоты шин ISA и PCI завышенные?
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.275
    SL-65KIV2 694x mATX (такого аналога на 694Т у солтека нет), но туалерон перепиленный на ней работает.
    Не думаю, даже на 140 у меня не было проблем с периферией. И вуда AGP на 133 на ней работала, в отличие от ECS P6BX-Me, где любые 3д тесты тут же вылетали.
     
    Yuriy_X нравится это.
  16. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.115
    Похоже, спалил старенький флоппик Nec 2002 года рождения.

    Подключал наощупь питание и штекером отогнул левый крайний пин у 4-пинового коннектора.

    Флоп засветился зеленым , но запахло паленым текстолитом. Отключил, поправил питание - и всё, больше не светится :banghead:

    Что там могло погореть?

    Или если отогнул перевёрнутым корректором, то, возможно, подал 12в на 5в (((

    Всё раздам, уйду в монастырь.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2024
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    Коллеги, помогите найти POWER LED на материнской плате Chaintech CT-6AJA4T, выглядит так. Распиновка такая:
    upload_2024-5-21_7-43-7.png
    Подключение коннектора лампочки к P-LED любой стороной ничего не даёт (на других найденных изображениях плюс внизу). При этом в мануале ещё упоминается Blue LED Connector (CN17):

    upload_2024-5-21_7-46-8.png
    Рядом с чипом 686B я увидел надпись Blue LED Connector и CN17, но самих контактов для подключения не нашёл. Вроде мелочь эта лампочка, но ощущение незавершённости не позволяет забить на неё) Может кто имел дело с этой материнкой и подскажет, куда её надо подключить. Лампочка, коннектор и соединяющие их провода целые, проверено.
     
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.275
    Там в коннекторе обычно питание первым пином (к нему подключаем цветной провод) и две земли, рядом и через один. Попробуйте обе, может, там что-то не подключено.
     
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    @radical1010, у меня коннектор соответствует распиновке P-LED на схеме выше, то есть тройной. С одной стороны цветной провод, с другой - белый, посередине пусто. Пробовал подключать его к P-LED обеими сторонами, результат одинаково никакой. Нашёл в сети ещё такую картинку, с обозначением полюсов:

    am_gen.ru_800_600_http_makak.ru_wp_content_uploads_2013_11_P1000022.jpg
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.275
    попробуйте еще вытащить "земляной" провод из разъема и воткнуть посредине
    цветной должен быть к плюсу
     
    Yuriy_X нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление