1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фильм "Дюна" (спойлеры)

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Fuuma, 14 окт 2021.

  1. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Я - из тех людей, которые узнали Дюну СНАЧАЛА по "Дюне 2", а только потом по книжкам Херберта. Интересно... много нас тут таких? ;)

    Дюна оказалась на редкость неплохим фильмом, на мой взгляд. Джессика просто офигенская, и было эстетическим удовольствием смотреть на ее "работу в команде" с Полом.

    Химия между Полом и Дунканом заставляет предположить, что вскоре целая армия яойщиц и яойщиков будут их шипперить XD

    Находка с пророческим сном, который оказался иносказательным и в этом сюжетный твист - ИМХО офигенная. Как-то уже приучили нас истории вроде "Звездных Войн" к буквальным пророчествам, а тут красиво показано иносказательное.

    Кто что думает о фильме?

    (Кто тоже впервые узнал Дюну по Дюне-2? :))) )
     
    AndyFox, Svlad и MrFlibble нравится это.
  2.  
  3. Pleard

    Pleard

    Регистрация:
    28 июн 2018
    Сообщения:
    145
    Ну я тоже вначале по игре узнал про дюну со сборников игр(дюна2 была, не русифицированная). И когда читал книгу, разочаровался из-за двух вещей: не было эпичных битв армий и не было ордосов.

    Фильм не смотрел и как-то не охота.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2021
    Nosferatu нравится это.
  4. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Ордосов, да-да-да, придумали для игры =) "Жестокие" Харконнены и "коварные" Ордосы. В книге же, меж тем, Харконнены были И жестоки, И коварны =) А в игре эти качества разделили между фракциями. :lol:
     
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.310
    А я даже не помню, что было первым - книга или стратегия от Westwood, но скорей всего книга. И самое странное, что при всей моей любви к чтению, прочел я только Дюну и Мессия Дюны, и то последнюю после мини-сериала.
    А фильм Вильнева для меня просто визуализация замыслов автора.

    Главное, что бы они кассу фильму сделали.
     
  6. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.499
    А это не в Искусство и творчество нужно перенести?

    По фильму - в принципе хорошо, но вот это вот расовое разнообразие тут крайне потешно смотрится среди фременов.
     
    PoliKarp и Kill_switch нравится это.
  7. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    На самом деле, я познакомился с "Дюной" по мини-сериалу, который у нас показывали по РТР (кажется), когда я ещё учился в школе. Но именно игра "Дюна 2" (которая попалась мне случайно на диске, купленном ради "Дюка Нюкема") привела меня сначала на форум FED2k, а потом и к прочтению всей гексалогии.
    Я немного позанудствую, конечно, но Великий Дом Ордос упоминается в "неканоничной" "Энциклопедии Дюны", откуда его вместе со многими другими вещами и взяли вествудовские разработчики. Так что формально Ордосы не были специально придуманы для игры. Кстати, их герб с книгой и змеёй тоже взят из "Энциклопедии", только там он был приписан к другому Дому (ЕМНИП, Дому Валлах).

    Ордос -- название плато во Внутренней Монголии. Как бы указание на происхождение Дома со Старой Земли. В "Энциклопедии" упоминаются и другие Дома с такими же корнями, например Дом Вашингтон (все неканоничны, придуманы авторами статей; но сам Герберт одобрительно отзывался об этой книге, если не ошибаюсь, её редактором был его друг Уиллис Мак-Нелли).
     
  8. Birm

    Birm

    Регистрация:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    1.980
    Со вселенной Дюны познакомился с фильма Дэвида Линча 84 года и считаю его расширенную фан нарезку весьма хорошим хоть и крайне специфическим кином. Эта эксцентричность режиссера очень кстати подошла довольно эксцентричному сеттингу и персонажам самого оригинала. Многие почему-то хейтят озвученные внутренние монологи, но по-моему это лучшая находка фильма (после мега эпических червей, из которых шарашат молнии как при конце света). До сих пор смотреть одно удовольствие даже не смотря на то, что сам сценарий имеет довольно отдаленное отношение к первоисточнику. При этом, парадоксальным образом, Дюна Линча в некоторых местах куда ближе к тексту книги, чем Дюна Вильнева.

    Вильнева я очень люблю, смотрел всю его фильмографию - ни одной слабой работы во всей карьере - это блин достижение. И я бы не сказал, что его Дюна это провал. Но она вызывает крайне двоякое впечатление. С точки зрения аудио-визуала: каста, костюмов, графония и прочих технических вещей - это новый эталон для фантастики. Но режиссер крайне вольно и поверхностно обходится с текстом. На 2 с половиной часа хронометража самой истории крайне мало. Сцены, которые должны нас знакомить с персонажами и миром, и дать понять ситуацию в которой главные герои оказались, сильно порезаны. У зрителя оказывается просто недостаточно времени чтобы как-то даже начать сопереживать героям. Величественные панорамы пустыни, хайлайнеры от размеров которых кружится голова - это конечно великолепно, но за кадром остаются тонны диалогов и внутренних монологов из книги. И это огромный минус. Потому, что сам мир (его визуальная часть) Гербертом был описан достаточно скупо, а вот во внутренних переживаниях героев и их разговорах и том, что такое настоящий лидер и что такое судьба можно натурально утонуть. Можно в принципе как угодно относиться к книге, к ее идеям и темам, но персонажи в ней прописаны с исключительным мастерством. Да, я понимаю, что кинематограф это визуальное исскуство (содержание должно передаваться через форму) и Вильнев его мастер. Но Дюна это слишком плотная книга, очень точно и скурпулезно выписанная, где каждое предложение и фраза на своем месте. Не договаривать их в фильме, значит обделять зрителя смыслами. И так выходит, что фильм Вильнева это скорее очень красивая и дорогая иллюстрация к книге, т.к. от ее содержания осталось меньше, чем необходимо для того, чтобы ее можно было назвать полноценной экранизацией.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2021
    MrFlibble нравится это.
  9. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Мне тоже нравится фильм Линча. Такое авторское прочтение книги. И потом, там отличные сцены с представителями Гильдии, которые как бы развивают подтекст соотношений между компонентами "треножника власти", но в самой книге даны больше намёками, а более-менее раскрываются лишь в "Мессии".

    Кстати, классная находка, что гильдийцы даже не считают нужным говорить на галахе, а на каком-то своём языке, который переводит автомат.

    Вообще фильм Линча производит впечатление, что режиссёр не только прочитал книгу, но и довольно глубоко вдумывался в содержание. А Вильнёв, похоже, какие-то вещи у Линча скопировал (сужу только по трейлерам), вроде летающего барона (но это и в мини-сериале было).
     
  10. Birm

    Birm

    Регистрация:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    1.980
    Линч книгу не читал.

    "He agreed to direct Dune and write the screenplay, though he had not read the book, known the story, or even been interested in science fiction."
    Dune (1984 film) - Wikipedia
    Когда его спросили о новой экранизации он сказал что ему наплевать, свой фильм он считает полнейшим провалом, а процесс съемок худшим опытом за всю карьеру.
     
  11. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Эм, здесь только сказано, что он не читал её до того, как согласился снимать фильм. Линч же писал сценарий к своему фильму, как можно это сделать без знакомства с первоисточником?

    Вот здесь он в интервью прямо говорит о чтении книги и что она ему понравилась:
     
    bvedargh и Birm нравится это.
  12. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Хм.... Как интересно! Спасибо =)

    Если говорить о Старой Земле, мне кажется логичным предположение, что и Атрейдесы оттуда, ведь это имя явно отсылает к Атридам и греческим трагедиям? Тем более что греческие трагедии все как один про судьбу и предвидения/предсказания, непохоже на совпадение. =)
     
  13. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Но про это же открытым текстом говорится в книгах, причём неоднократно. В "Детях Дюны", когда у Алии началась одержимость Другой Памятью, с ней разговаривает в том числе Агамемнон... но только куда ему до барона :)
     
  14. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.875
    так он и в книге парил в воздухе, разве нет?
    Там точно упоминались антигравитационные устройства, поддерживающие его вес.
     
  15. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Не парил он в воздухе и не летал тем более, ходил как все. Это была опора, уменьшающая вес тела. Даже в приквелах этот момент интерпретируется правильно, там описывается, что он сначала ходил с тростью, а потом ему сделали корсет с суспензерами.

    В другой сцене из "Дюны" описывается десант сардукаров с подвесками, которые замедляли падение. И везде есть парящие светильники, но чтоб человек парил в воздухе, наверное, мощности не хватало.
     
    WERTA и Sylvester нравится это.
  16. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.875
    Я посмотрел фильм Линча до того как прочитал книгу, и потому при прочтении абзаца про суспензеры в голову автоматически пришла левитация.
     
  17. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Сегодня посмотрел... Могу сказать: "Не читал, но очень понравилось". С МакЛохланом я тоже смотрел фильм 1984 года, и он тоже был неплох. Разумеется, новый фильм со спецэффектами смотрится весьма шикарно. И только сегодня ведь дошло: "Дюна" - это же полноценная своеобразная киновселенная с подробно описанным миром! У меня остаётся лишь один предельно гневный вопрос к мэтрам от гейминдустрии: Почему по этой киновселенной за столько лет, окромя RTS-ок, вы не придумали чего-то стоящего и с видом от первого лица?!
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2021
  18. Polite_Orc

    Polite_Orc

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    457
    Одного сеттинга может быть мало для хорошего шутера.
    И нет деятельных поклонников, готовых взять дело в свои руки.

    Как пример Renegade X.
    Великолепный сетевой шутер по мотивам C&C, в свою очередь игры значительно вдохновленную темой Dune.
    Бесплатный, сделанный с нуля фанатами.
     
    rusty_dragon и WERTA нравится это.
  19. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Ну во-первых, "Дюна" это не "киновселенная", а просто НФ-вселенная, причём довольно высокого уровня. Я имею в виду, что Герберт писал не приключенческие романы, а в первую очередь истории, в которых рассматривались занимавшие его вопросы политики, религии, философии, экологии и эволюции. Герберта интересует в первую очередь человек и человечество, а не пиф-паф из лазерных ружей и полёты на орнитоптерах. Достаточно открыть первую книгу на любой странице, чтобы понять, где автор ставит акценты: интроспекция, внутренний диалог, анализ неочевидных деталей, чтобы составить большую картину из разрозненных кусочков. Да-да, даже злодейский барон думает и выражается не в стиле Kill them all, как он показан в трейлере нового фильма, а смотрит на вещи со своеобразного морального пьедестала, как он его понимает (конечно, для других этот пьедестал своего рода моральная яма, но сам он так не считает).

    Вообще метод Герберта и его творчество представляют собой полную антитезу "экшону". Во вселенной "Дюны" можно придумывать приключения ради них самих, но это почти наверняка будет либо полным неуважением к исходному материалу, либо как минимум полным его игнорированием в наиболее важных аспектах. Примерно этим занимались авторы приквелов Брайан Герберт и Кевин Андерсон, в итоге получилась постыдная и никому толком не нужная ерунда. Легче придумать свою вселенную, похожую, если это необходимо, и там уже веселиться по полной. Недаром в вествудовских стратегиях от книги не осталось почти ничего. А со стрелялкой от первого лица были бы проблемы, так как во вселенной "Дюны" в основном рукопашная, холодное оружие и энергетические щиты и/или пружинные игломёты с усыпляющим веществом либо ядом. Лазерное оружие есть, но применяется редко, т.к. при контакте луча с пресловутым энергощитом получается взрыв наподобие атомного.

    С другой стороны, я не исключаю, что можно было бы сделать хорошую ролевую игру в духе KOTOR, но тут загвоздка, видимо, в том, что Фонд Герберта, как я понимаю, не очень жалует компьютерные игры вообще и не интересуется такими проектами.
     
    PoliKarp, Fuuma, Birm и 3 другим нравится это.
  20. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.278
    Как это не придумали чего-то стоящего окромя RTS! Ещё как придумали, одну из лучших мультижанровых игр!
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2021
    Kill_switch, Fuuma и WERTA нравится это.
  21. Birm

    Birm

    Регистрация:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    1.980
    Дюна 2021 очень скверно обходится с большинством персонажей показывая их буквально штрихами. Из всего фильма про Барона Харконнена я понял только что он злой, толстый и летает. Вобщем-то все. Доктора Юэ, ключевого для зачина всей истории персонажа, в фильме просто нет. ИЧСХ, В Линчевской Дюне он показан прекрасно, за счет тех самых "дебильных" голосов закадром. Был почти полностью упущен диалог с Кайнс, с важной для книги экологической темой. Про то, что во вселенной Дюны компьютеров нет и кто такие эти дяди любящие закатывать глаза вообще никогда не упоминается.

    И вроде бы заместо всего этого мы опять же получаем невиданных размахов эпик и такой-то саундтрек. Но ощущение того, что фильму не хватает громадных слоев подтекста не отпускало всю дорогу. И это я еще не поленился книгу прочитать перед просмотром. Как оно для людей незнакомых я даже представить не могу. Просто красивенький, но скучно-длинный фильм.
     
    PoliKarp, Kill_switch, MrFlibble и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление