1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фильм "Дюна" (спойлеры)

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Fuuma, 14 окт 2021.

  1. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Юи (я как-то привык называть его Юи с ударением на Ю вслед за фильмом Линча) вообще один из моих любимых персонажей -- кстати, он даже совсем не в "паре глав", а занимает одно из центральных мест в повествовании первой книги романа. Герберт в целом очень любит рассматривать события с масштабными последствиями, и "план внутри плана" трагического, но не сломленного доктора, один из самых протяжённых по времени: если бы не действия Юи, барон бы, возможно, ушёл от возмездия.

    Кстати, мне кажется, здесь есть некий параллелизм между этими двумя персонажами: Юи в итоге удаётся реализовать свой замысел убить барона, а в конце книги также сбылась и мечта последнего, чтобы Харконнен стал императором.

    Мне понравилось, как у Линча доктор плачет, после того как предаёт герцога. Этого совсем нет в книге (у книжного персонажа вообще все эмоции как бы умерли), но получился хороший штрих, Линч прочувствовал героя.
     
    Fuuma, WERTA и Birm нравится это.
  2. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Посмотрел. Потраченного времени не жалею, но это типичный фильм Дэни Вильнева - стерильный, глянцевый, ненатуральный, скупой на эмоции, в целом бестолковый, но с парой-тройкой красивых общих планов. Всё, что он снял - Убийцу, Прибытие, Блэйд Раннер 2049, теперь вот Дюну - всё это абсолютно одного среднего уровня фильмы, разница лишь в бюджете и бюджетозависящих вещах. Человек не растет как режиссер, что печально, ибо многие его всерьез считают крутым творцом.

    Непосредственно от Дюны ощущение такое, что не полнометражный фильм смотришь, а сериал от нетфликса. Нет у фильма какой-то своей яркой индивидуальности и стильных фишечек. Пустые интерьеры (даже если в книге действительно описывалось "ЭТО БОЛЬШОЙ ЗАЛ. РЕАЛЬНО БОЛЬШОЙ. В НЕМ НИЧЕГО НЕТ, КРОМЕ ОДНОГО СТОЛА" - то вот такое явно не надо было переносить в фильм); слабо поставленные боевые сцены, герой Джейсона Момоы должен был погибнуть трагично, как Гэндальф в первом фильме ВК, а сцену поставили, на мой взгляд, довольно нелепо. Главный герой весь фильм чистый и с нормальным причесоном, в финале еще и дерется, валяется в песке - естественно, ни одежду порвать, ни пару шрамов нарисовать - не, не слышали. Ну что за говно, ей-богу?

    6,7/10. Ожидал большего даже от Вильнева.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2021
    PoliKarp, Phanat и WERTA нравится это.
  3. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.879
    А почему не 6,6 или 6,8?
     
    Birm нравится это.
  4. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Ну что за тупой вопрос? Потому что я субъективно оцениваю качество фильма в диапазоне между 6,5 и 7 баллами. 6,75 тогда точнее будет, если это уж так важно. Мне очень хотелось, чтобы фильм был крутым, но, блин, 6,7 - это предельный максимум, который ему можно поставить.

    Добавлю, что за два с половиной часа в фильме показано довольно мало. Он не насыщен ничем - ни действием, ни развитием персонажей, ни детальным объяснением зрителю устройства вселенной. Я не помню, сколько идет фильм Линча (3-3,5 часа), я смотрел его очень-очень давно, но, если память меня не подводит - абсолютно все ключевые для сюжета сцены, а возможно и вообще процентов 80-90 из Дюны г-на Вильнева в том фильме есть. А самое главное - он не обрывается "на самом интересном месте", там история ГГ более-менее закончена.

    Для тех, кому интересно, как фильм воспринимается человеком, который книгу не читал - как очередная абсолютно архетипичная и банальная история Конана-Варвара про "враги сожгли родную хату", только в научно-фантастическом антураже.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2021
    PoliKarp, Fuuma и MrFlibble нравится это.
  5. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Ну так на Арракисе это специфика таких сооружений, видимо. Я как раз понял, что в этом именно и заключена "изюминка" этого места.

    Как раз таки много чего объясняется. Мне есть с чем сравнивать (фильм 1984 г. с МакЛохланом в гл. р.). Тогда там было всё менее понятно. Однако и спецэффектов, правда сказать, тогда также не было (если что, я не читал литературный первоисточник).

    1. Убийца (Sicario) - афигенно классный фильм с Эмили Блант, Дж. Бролиным и Б. дель Торро, всегда при случае пересматриваю.
    2. Прибытие - вполне смотрибельная фантастика с Дж. Реннером (почему-то я его совсем не "перевариваю"), но на любителя.
    3. Блэйд Раннер 2049 - сложный фильм с Р.Гослингом, Д.Баутистой (довольно интересная роль для его "аплуа" в самом начале фильма) и Г.Фордом, но своя атмосфера есть, понравился. Это больше на "фоннатов" фильма 1982 года рассчитано.
    4. Дюна - очень понравилась, моя оценка - 7.5/10.
    Итого: вполне себе годный режиссер.

    Я с IMDB=6.5 только начинаю присматриваться к фильму, читаю комментарии, отзывы, сразу не "рискую" смотреть. Но у Дюны (2021) рейтинг должен быть существенно выше.
    Да, здесь конечно нам ударили прямо в зрительский пах... Жалко, что теперь годика два придётся ждать, чтобы увидеть продолжение.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2021
    Polite_Orc нравится это.
  6. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Ну как сказать...
     
    Fuuma, MrFlibble, ZoRg и ещё 1-му нравится это.
  7. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Отлично! Хоть на GBA что-то "симуляторное" по "Дюне" вышло. На mobygames этой игры, кстати, нет. Вероятно, не добавили ещё. А родственная ей игра - вот эта Frank Herbert's Dune (2001) - MobyGames
    Она - по тому самому "занудному" TV-сериалу, реализована с видом от третьего лица (behind view) от той же уважаемой мною Cryo.

    Я, кажется, начинаю понимать, почему так мало игр по «Дюне» с чётко выделенными персонажами (вид от первого лица) и с глубокой проработкой этой киновселенной. Тут явно напрашивалась бы мультижанровая игра: RPG - костюм фрименов, нож из зуба червя, прокачка; Survival – выживание в пустыне; симулятор – миссии на орнитоптере; 3D-шутер, стэлс – диверсии на объектах добычи, кроулерах, месть Харконненам, но для этого как бы надо собрать свою фримен-дивизию, как минимум, а это уже в последствии и WarGame и т.д. Каждый из этих жанров по отдельности смотрелся бы весьма блекло, но вместе их соединить было бы технически проблематично в те годы (середина 1990-ых и немного позже). Я не представляю, как можно было бы теми программными средствами, например, показать залихватскую поездку на Черве…
     
    Fuuma и MrFlibble нравится это.
  8. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.073
    Джессика - истеричка. Что как бы прямо противоречит. Лит Каинз - негритянка :facepalm:. И вообще, откуда столько папуасов среди фрименов? Насколько я понимаю, в таком сообществе в принципе не может быть несколько рас, через несколько поколений все нивелируются. Вообще, создалось впечатление, что если кто не читал книгу - вообще мало что поймет из фильма. Многие персонажи и события из книжки появляются и в фильме, но совершенно не раскрываются. Как, например, Мейпс Шадут. Стилгар разве что понравился - немногословен и серьезен.

    Мсье знает толк. Я вот, например, по жизни расист, поэтому в кино замечаю негров...
     
  9. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Я не против того, чтобы на Арракисе отстраивали хоть Великую Китайскую Стену, хоть ТЦшки в 20 этажей - претензия не к гигантским сооружениям, а в том, что если вы показываете то, как они выглядят изнутри - ну хотя бы какую-то мебель поставьте, девайсы бытового обихода всякие сай-файные. Ну смысл использовать постройки, где нет ничего, кроме голых стен? Касательно быта - это вообще отдельная тема, ничерта в фильме не объясняется. Что едят фримены? Откуда они берут еду, если вокруг ничего кроме песка нет? Как работают летающие лампы - от силы мысли? Не надо мне объяснений из книги - я уверен, что там написано что-то более-менее разумное, но в фильме-то этого нет! Ни в новом, ни в старом.

    А тебя легко впечатлить. Либо у меня просто совершенно другие потребности и другой вкус в фильмах. Вильнев, на мой взгляд, снимает либо "фильм одной идеи" ("Прибытие", "Враг"), которая сработала бы в рамках короткометражки, но обсасывать её на полный метр у него не получается; либо "фильм с бэкграундом" (BR2049 и Дюна), что у него тоже не особо получается. Я как "фоннат" фильма Blade Runner (мне он реально нравится по многим аспектам) в существовании BR2049 не вижу ничего положительного - ну это же просто дорогой фанфик по мотивам. Первый фильм вообще не требовал никакого продолжения, он является полностью законченной картиной, ещё и в пяти вариациях на любой вкус. Второй фильм ничего особо интересного ни в сюжетном, ни уж тем более в художественном плане не явил. Ну как можно режиссера, который поставил все эти картины называть "вполне себе годным" - у меня в голове не укладывается. Обычный ремесленник, таких полным-полно.

    Ну я так понимаю, чтобы тебе фильм понравился - он просто не должен быть прям совсем-совсем жутким трэшем. Дюна не хуже любой вещи из фильмографии Вильнева (я уже говорил, что у него все работы одинаково среднего качества), так что если тебе все вышеперечисленные фильмы реально вкатывают, то смотри без опаски - получишь удовольствие.

    Хоть здесь у нас точки зрения сошлись. Но я могу сказать, что если бы фильм заканчивался кульминацией какой-то трагической или клиффхэнгером - это одно дело. Но Дюна тупо кончается ничем. Вот от этого больше обидно.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2021
    MrFlibble и WERTA нравится это.
  10. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Подскажите, что Чани говорит во сне/видении Пауля в начале фильма?

    Я правильно понял, что у Вильнёва барон сам убивает доктора, и у доктора нет последних слов?

    Кстати, заметили, что ни у Линча, ни у Вильнёва у Питера/Пайтера нет признаков спайсовой зависимости? Вообще, судя по фрагментам в трейлерах и промо-видео, персонаж мало напоминает своего книжного прототипа.
     
  11. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Насколько я помню, Линч бросил снимать свою Дюну на середине, а впоследствии вовсе отказался от фильма.
     
  12. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.313
    @Шерсть, Линча не допустили к монтажному столу, а наснимал он на много часов. Вот и бросил.
     
    Fuuma нравится это.
  13. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Вот эта сцена более-менее неплохая, если честно. Нет, последних слов он ему не дал и лично доктору башку снес. Барон вообще довольно клёвый в фильме, жаль что его так мало.

    Он её снял, но отснятый материал смонтировали так, что Линч полностью отрекся от фильма и попросил убрать его имя из титров.
     
  14. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Честно признаться, плохо помню тот фильм, смотрел только из-за Боуи, муть какая-то, если не читал - ничего не понятно и неинтересно. Зачем вообще такие экранизации, самостоятельно никчёмные, не знаю.
     
  15. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Ну а как тебе новая экранизация Дюны?

    Тот старый фильм я смотрел в совсем юном возрасте, но он мне очень доставил своей "самобытностью". Насколько помню, там с самого начала показывают довольно прикольные вещи - какие-то гигантские кальмаромозги в стеклянном гробу, Барон у Линча вообще больше на злобного летающего Карлсона похож, если я не ошибаюсь. Эх, надо бы пересмотреть)
     
    Fuuma нравится это.
  16. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Новую не смотрел и не буду, скорее всего, лучше почитаю.
     
  17. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Со Стингом не путаете?
    Линч так увидел навигаторов Космической Гильдии. Насколько я помню, в первой книге их внешность вообще не описывается.
     
    Fuuma, MrFlibble и WERTA нравится это.
  18. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.073
    Не помню в которой, но в одной из книг описывается. Там навигатора опознали только тогда, когда дали ему в табло и у него вылетела контактная линза. Из-за намного большей, чем у фрименов, концентрации меланжа, у них глаза не синие, а сплошь черные.
     
    Fuuma и MrFlibble нравится это.
  19. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Спутал)
     
  20. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Вполне это допускаю, но читал только первую и уже довольно давно. Если опять-таки память не подводит, их внешность впервые затрагивается в разговоре Герцога с Полом, однако лишь на уровне догадок.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление